maison - Pas vraiment une question de réparations
Diagramme de la diversité des plantes sur terre. Résumé des activités pédagogiques sur le thème « Diversité végétale » pour les enfants d'âge préscolaire supérieur. Espèces aquatiques en fleurs

Projet de cours :
Sujet - activités parascolaires ;
Le but de la leçon : connaissance de la diversité des plantes sur Terre, développant la capacité de travailler en binôme et en groupe
Objectifs de la leçon:

  1. Présenter la diversité des plantes sur Terre.
  2. Développez les connaissances des enfants sur les plantes.
  3. Renforcer les compétences nécessaires pour fixer des objectifs de travail.
  4. Développer la compétence d'étude indépendante du matériel.
  5. Développer les compétences de travail en binôme et en groupe
  6. Développer la capacité d'identifier les erreurs dans votre propre travail et celui de vos camarades de classe.
  7. Favoriser l’entraide, l’entraide et la responsabilité de ses actes.
  8. Développement de la parole, de la mémoire, de l'imagination

Réalisations prévues des élèves dans la leçon (ce que l'élève doit apprendre, ce qui doit être appris) :

  1. Développer la capacité de travailler avec des textes de manuels et de la littérature supplémentaire.
  2. Développer la capacité de mettre en évidence l'essentiel.
  3. Apprenez à travailler en binôme et en groupe.
  4. Déterminez le niveau de vos connaissances, réalisez une auto-évaluation de vos activités.

Déroulement de la leçon

Numéro d'étape

Étapes de la leçon

Activités des enseignants

Activités étudiantes

Organisation du temps.

Nous pouvons formuler le sujet de la leçon d’aujourd’hui en résolvant l’énigme :

Respire, grandit,

Mais il ne peut pas marcher (usine)

Rappelez-vous ce que vous savez sur les plantes.

Je propose de mener notre cours selon le plan suivant.

usine

organisme vivant, sans lui la vie est impossible

Introduction au sujet et au plan

Fixer un objectif de travail

Quels sont les objectifs de notre leçon ?

Vous vous êtes fixé de merveilleux objectifs.

Fixation d'objectifs.

  1. Apprenez à connaître la diversité des plantes sur Terre.
  2. Etude conjointe des propriétés des groupes végétaux.

Familiarisation avec le schéma.

Etude conjointe du matériel selon plan

Regardons le schéma "Diversité végétale sur Terre."

Quels groupes de plantes y sont représentés ?

Pouvez-vous nommer des représentants de chacun de ces groupes ?

Révision du schéma.

Liste des représentants de chacun des groupes représentés

Introduction au sujet d'étude.

Réflexion 1.

Conclusion.

Qu’avez-vous appris sur le premier groupe de plantes ?

Résumer le travail.

Pause dynamique.

Exercices pour soulager la fatigue oculaire.

Apprendre du nouveau matériel

Travaillez selon le « parcours ». Mode d'emploi.

1.Introduction au sujet d'étude.

Pour mieux étudier matériel, je propose de mener une étude approfondie de chaque groupe de plantes.

Mais un matériel aussi volumineux sera difficile à étudier par nous-mêmes, nous nous diviserons donc en groupes et travaillerons le long du parcours.

Chacun de vous a sa propre tâche.

Lire le sujet d'étude pour chaque groupe

1er groupe : La tête enfouie sous les vagues, nous verdons entre les pierres,
Nous n’avons ni fleurs ni feuilles ; pour être honnête, nous n’avons pas de racines.
Nous serons perdus sur terre : nous vivons toujours dans l’eau.

Groupe 2 : Entre canneberges et chicoutés, parmi les marécages forestiers,
Mon parent pousse toujours dans un sol humide.
Il peut être vert ou presque gris,
Mais vous devez vous pencher pour le rencontrer.
En forêt, dans les plaines humides, vous nous rencontrerez toujours,
Après tout, nous avons avant tout besoin d’eau pour vivre.

Pouvez-vous deviner de quelles plantes nous parlons ?

Groupe 3 : Herbe forestière - feuillage sculpté,

Ne se vante pas de branches, mais est fier de ses ancêtres -

de puissants géants aux couronnes denses

1 indice supplémentaire:

J'aime aussi l'humidité.
Dans l'ombre, dans le désert,
Mes feuilles sculptées sont bien sûr bonnes.
Mais je ne suis pas fier d'eux !
Notre très ancienne famille
Il apporte chaleur et lumière du passé de la planète.

Groupe 4 :

Nous sommes à nous vue verte toute l'année Vous êtes tous chers.
Nous sommes faciles à reconnaître grâce à nos cônes et à l’abondance de résine.
Nos feuilles sont très piquantes, appelées aiguilles,
Et même si nous t'apportons de la joie, nous ne fleurissons jamais

Groupe 5 :

Eh bien, nous, et nous avec des fleurs,
Nous fleurissons, nous portons des fruits,
Nous vous nourrirons de graines,
Nous décorerons la maison nous-mêmes.
Nous sommes dans les forêts, les prairies et les champs,
Nous sommes dans le désert et dans l'eau.
Par des fleurs, comme par mot de passe,
Vous nous reconnaîtrez partout

Algue.

Fougères

Plantes conifères

Plantes à fleurs

2. Étudiez le plan de travail sur le sujet.

Tout travail doit se dérouler selon un plan strictement défini.

Lisons le plan de travail « le long du parcours » donné sur la fiche individuelle et sur l'écran

Avez-vous des questions sur ce plan?

Je vous souhaite une collaboration fructueuse.

Étudier le plan de travail « le long du parcours ».

(Annexe 1).

  1. Étude indépendante du sujet.

Travaillez en groupe à l’aide de cartes.

1. Algues

3. Fougères

4. Conifères

5. Plantes à fleurs

  1. Éducation par les pairs

Les gars, dites-moi, où peut-on trouver des plantes ? Créons un cluster.

Travail « le long du parcours » défini sur les fiches (Annexe 3)

Réflexion 2.

Conclusion:

Qu’avez-vous appris sur les groupes de plantes ?

Avez-vous pu étudier le matériel ?

Qu'est-ce qui vous a aidé avec ça ?

Résumer le travail.

Auto-évaluation.

Évaluer le travail des camarades de classe.

Pause dynamique.

Exercices pour soulager les tensions dans les muscles des bras et du torse.

Essai express.

Pour confirmer la réussite du travail en cours, je propose de réaliser un test express avec auto-évaluation.

Réalisation d'un test express (Annexe 2).

Auto-évaluation du travail

Réflexion n°3.

Qu'avons-nous appris pendant la leçon ?

Avons-nous atteint les objectifs que nous nous sommes fixés ?

Qu’est-ce qui nous a aidé à y parvenir ?

Discussion sur l’écriture au tableau.

Déclarations des enfants sur la forme de la leçon.

Évaluation des performances

Nous avons fait un excellent travail ensemble aujourd'hui.

Évaluer le travail des équipes et des étudiants individuels.

Évaluer le travail de chaque étudiant.

Annexe 1

Plan de travail « le long du parcours »

  1. Lire l'article.
  2. Préparez un récit.
  3. Posez vos questions, écoutez les réponses de votre voisin.
  4. Racontez votre article à votre voisin.
  5. Écoutez attentivement l'histoire de votre voisin.
  6. Répondez à ses questions.
  7. Évaluez votre travail.

Annexe 2

Test express « Testez-vous » sur le thème « Les plantes dans la vie humaine »

Annexe 3

1) Algues.

Les algues n'ont ni racines, ni tiges, ni feuilles, bien que certains grands représentants marins de ce groupe d'organismes aient des formations qui ressemblent superficiellement à ces organes. Pourquoi les algues n’ont-elles pas besoin de racines ? Les algues n'ont pas besoin de racines, car elles vivent en solution nutriments et peut les absorber sur toute leur surface

Certaines algues, principalement des algues, ont des plaques en forme de feuilles. Les algues sont utilisées depuis longtemps et assez largement dans l'alimentation humaine, comme alimentation animale, comme engrais, comme matière première pour la fabrication de médicaments, mais aussi comme ingrédients pour le pain. et gâteaux, conserves de viande, glaces, gelées et émulsions diverses. L'iode peut être extrait des profondeurs de la terre, mais presque partout dans le monde, il continue d'être extrait des algues. - Pourpre et marron - un ancien groupe d'algues, habitants des mers. Dans certains pays, ils sont largement utilisés dans les aliments comme assaisonnements et collations.
- Pendant la période de reproduction massive des algues unicellulaires, l'eau prend des couleurs vives - « fleurit », comme on dit. Certaines algues peuvent même pousser sur la neige des montagnes ou des régions polaires, donnant à la neige des nuances différentes. Les champs de neige du Groenland sont parfois colorés en jaune, vert ou rouge. C’est peut-être précisément à cela que le Groenland doit son nom (traduit par pays vert).

Des algues comme médecineétait connu au 13ème siècle en Chine. Au XIIIe siècle, l'empereur chinois édicte un décret obligeant la population à en consommer systématiquement comme remède diététique et prophylactique et à le livrer à ces fins aux colonies aux frais de l'État.

Ancien

Ceux qui traversaient l'océan Atlantique, non loin des côtes américaines, ont été surpris et effrayés par des champs entiers d'algues brun-jaune flottantes.

2) Mousses. La sphaigne pousse dans les marécages. La sphaigne est un nom commun pour différents types de mousses (principalement par leur couleur) : « mousse blanche », « mousse brune », « mousse rouge », etc. Ce qui est commun à toutes les mousses est que vivant sur des sols très humides, elles s'accumulent dans feuilles et dans couches superficielles les tiges ont beaucoup d'eau. Les mousses n'ont pas de racines et c'est grâce aux cellules aquifères que les feuilles de sphaigne ont des propriétés hygroscopiques, c'est-à-dire qu'elles sont capables de retenir l'eau. Le mot sphaigne traduit du grec signifie éponge.

Les sphaignes jouent un rôle majeur dans la formation et la vie des marécages. Les dépôts de tourbe se forment à partir des restes morts de sphaigne. La sphaigne pousse au sommet de la tige et sa partie inférieure meurt (« tourbe »). C'est ainsi que se forment au fil des années d'énormes gisements de tourbe. La tourbe est une matière première précieuse pour la production de cire, de paraffine, d'ammoniac, d'alcool, etc. Il est utilisé en médecine, dans l’industrie de la construction, comme carburant et engrais.

La mousse de sphaigne est utilisée à la fois en médecine populaire et scientifique comme antiseptique et comme pansement pour les plaies purulentes, car elle a la capacité d'absorber de grandes quantités d'humidité.

3) Fougères. Les fougères arborescentes sont presque éteintes, mais les fougères herbacées se portent bien dans les conditions modernes. Le mot « verre à vin » est emprunté à Français et signifie fougère. Les feuilles atteignent parfois jusqu'à un mètre et demi, mais poussent très lentement. Ce n'est qu'au printemps de la troisième année qu'ils atteignent leur plein développement. À l’automne, les feuilles de nos fougères forestières ont tendance à mourir. Les fougères aiment l'humidité et plantes tolérantes à l'ombre. En plus des tiges et des feuilles, ils ont des racines.

Chez les Slaves, la fougère était une plante légendaire : on lui attribuait des pouvoirs de sorcellerie. - Les fougères sont des plantes anciennes. En Russie, il y avait une légende selon laquelle la fougère fleurit comme une fleur ardente, qui fleurit une fois par an en pleine nuit sous le grondement du tonnerre et avec l'éclair lors de la fête d'Ivan Kupala (7 juillet). Lors de cette nuit mystérieuse, il y avait des festivités, des danses en rond, les gens sautaient par-dessus les incendies et partaient à la recherche de la « fleur de fougère ardente » qui révélait des trésors. On croyait que celui qui parviendrait à cueillir cette fleur découvrirait tous les trésors et entendrait les voix des arbres et des herbes.

4) Plantes résineuses

Conifères- plantes supérieures. Trouvé partout sur Terre, adapté à conditions défavorables. Il existe plus de 600 espèces. Ils possèdent des cônes contenant des graines et du pollen. Le bois durable est utilisé dans la construction et dans l'industrie du meuble.

Conifères- sont des formes ligneuses, moins souvent arbustives. Ce sont : l'épicéa, le pin, le sapin, le cèdre, le cyprès, le mélèze, le séquoia. Leurs feuilles en forme d'aiguilles sont appelées aiguilles. Il existe aussi des conifères à feuilles caduques, c'est le mélèze. Les conifères ont des cônes avec des graines, à partir desquelles sont obtenues des vitamines et de l'huile de cèdre. Les forêts de conifères sont des gardiennes de l’eau et libèrent beaucoup d’oxygène. La soie, le papier et les plastiques sont fabriqués à partir du bois.
- Ces plantes sont aussi appelées gymnospermes, car en plus de la racine, de la tige et des feuilles, elles possèdent également des graines situées à découvert (à peine) sur les écailles des cônes. Le séquoia géant peut atteindre environ 95 m, et le diamètre de son tronc peut mesurer de 5 à 11 m. Le plus grand de ces arbres a environ 4000 ans.

5) Plantes à fleurs

Floraison - le groupe de plantes le plus commun, il existe environ 250 000 espèces. Parmi eux se trouvent de nombreux arbres, arbustes et herbes. Trouvé partout. De nombreuses plantes à fleurs sont cultivées et utilisées par les humains comme aliment et comme médicament. Les sauvages sont de la nourriture pour les animaux. Les plantes à fleurs dominent le monde végétal. Et si vous êtes enchanté par quelque chose Belle fleur- sachez que la plante est probablement une plante à fleurs.

Les plantes jouent un rôle énorme dans nos vies. Ce sont des matières premières alimentaires et industrielles. Et les herbes jouent un autre rôle important dans nos vies. Les gens les connaissent depuis longtemps pouvoir de guérison. Parmi les plantes sauvages, la « racine de vie » mondialement connue est le ginseng. Non moins célèbres sont l'ortie, le plantain et le millepertuis. Or, dans notre pays, 500 espèces végétales sont en voie d’extinction. La collecte excessive de bouquets forestiers et champêtres a contribué à l'appauvrissement des plantes. Le maillot de bain, l’herbe à rêve et l’anémone nous quittent. On voit rarement un muguet près de la ville. Le Livre rouge est venu en aide aux plantes. Beaucoup dépend de vous et de moi. Tout en vous relaxant en forêt, résistez à la tentation de cueillir une fleur.

Les plantes à fleurs ne fleurissent pas pour les humains. Couleurs vives Les fleurs ont besoin de parfum pour attirer les insectes.

Seuls nous, les humains, pouvons admirer la beauté des fleurs. Mais pour les insectes, seules la couleur, la forme de la fleur et l'odeur sont importantes. Après tout, les fleurs n'attirent pas seulement, elles nourrissent également certains insectes avec du jus-nectar, d'autres avec du pollen et d'autres encore avec les deux.

Grappe



Nous avons reconnu les signes divers groupes et les espèces végétales, et nous pouvons désormais analyser et résumer de nouvelles connaissances. Il y a une table sur chaque table. Vous devrez maintenant, en fonction des connaissances que vous avez acquises, le remplir.

Liste de la littérature utilisée

1. Vinogradova N.F., Kalinova G.S. Le monde. 3ème année. Partie 1.- M. : « Ventana-Graf », 2012.
2. Isakova O.A. Plans de cours basés sur le manuel de Vinogradova N.F., Kalinova G.S. - V. : « Enseignant », 2006.
Réseau social d'éducateurs. http://nsportal.ru/

Leçon diversité végétale

Objectifs de l'enseignant :

Éducatif: créer des conditions pour familiarisation avec la diversité des groupes du règne végétal ; formation d'idées sur une plante en tant qu'organisme vivant.

Éducatif: favoriser le développement de compétences permettant d'identifier les caractéristiques significatives, d'établir les causes et les conséquences des phénomènes naturels.

Éducatif: promouvoir une attitude bienveillante envers la nature.

Équipement: mots croisés « Plantes » ; schémas « Groupes de plantes », « Signes de vie végétale » ; test; illustrations plantes médicinales, herbiers.

Scénario de la leçon

I. Organisation du début du cours.

On aime la forêt à tout moment saison,

On entend les rivières parler lentement...

Tout cela s'appelle la nature,

Prenons toujours soin d'elle !

Dans les prés il y a des pâquerettes aux couleurs ensoleillées,

De telle sorte qu'il est plus lumineux de vivre dans le monde...

Tout cela s'appelle la nature,

Soyons amis avec la nature !

II. Vérification des devoirs.

Quelle importance le sol a-t-il pour nous ? Pourquoi faut-il protéger le sol ?

ÀLe sol peut-il être classé comme nature vivante ou non vivante ?( V Le sol contient des composants de nature inanimée - argile, sable, air, eau, sels et vivants - bactéries.)

III. Communiquer le sujet de la leçon et fixer des objectifs.

R.Résolvons les mots croisés et déterminons le sujet de notre leçon d'aujourd'hui.

Mots croisés "Plantes"

1. Ce n’est pas du feu, ça brûle.(Ortie.)

2. Petite poupée gigogne rouge, petit cœur blanc.(Framboises.)

3. Quel genre d'arbre se dresse -

Il n'y a pas de vent, mais la feuille tremble ?(Tremble.)

4. Le dernier sourire de l'automne.

Étoile dans le parterre de fleurs(Aster.)

5. Bourgeons collants, feuilles vertes.

À l’écorce blanche, ils poussent sous la montagne.(Bouleau.)

6. La branche du bouquet est habillée 7. Prend ma fleur

Couleur violette. L'abeille a le miel le plus délicieux.

C'est par une chaude journée d'été,(Tilleul.)

Fleuri dans le jardin...(lilas.) 8. La robe s'est perdue

Les boutons restent.(Sorbier des oiseleurs.)

Aujourd'hui, en classe, nous parlerons d'une partie de la nature vivante -plantes .

Il n'y a rien de plus beau que les fleurs

Ceux qui venaient aux palissades et aux habitations.

Ils sont venus depuis des temps immémoriaux,

Pour rendre la vie plus sublime et plus pure.

(S. Krasikov.)

d Les enfants récitent le poème par cœur :

Ils vivent lentementddes arbres,

Ils sont restés immobiles pendant un siècle,

Enraciné danshJe veux dire,

Étirer les branches pourAvecau soleil.

Ils ne cherchent rien

Ils ne demandent rien -

Ils n’ont besoin que de très peu :

Lumière, Terre, Eau etVeter –

Ce que vous n'avez pas besoin de chercher

Quelque chose qui est offert gratuitement à tout le monde.

Et aussidles arbres ont besoin

De sorte quehla terre était belle

Et ils viventddes arbres,

Décorer notrehJe veux dire:

La beauté des fines branches,

La beauté des troncs puissants,

Une beauté indescriptible

Votre bonté éternelle!..

(B. Zakhoder. Pourquoi les arbres ne marchent pas.)

IV. Actualisation des connaissances de base. Introduction au sujet.

Conversation.

Qu'est-ce qu'une plante ?

Plantes - Ce sont les corps de la nature vivante. Sur Terre, il y a le plus diverses plantes par type, taille, âge. Pendant la leçon, nous parlerons de la diversité des plantes dans la nature et nous y aiderons.botanique – la science végétale.

Nommez les groupes de plantes que vous connaissez, donnez des exemples.

Remplirdiagramme:

Quelle importance les plantes ont-elles dans la vie humaine ?

Quels arbres, arbustes et herbes poussent dans notre région ?

Où poussent les plantes sauvages ?(En forêt, en montagne, sur les réservoirs, les prairies.)

Quelles plantes sont dites cultivées ?

Où poussent les plantes cultivées ?(Champ, jardin, potager.)

Donnez des exemples de sauvages et plantes cultivées.

Travaux pratiques (travail en binôme).

Comme tout organisme vivant, une plante possède des organes. Réalisons Travaux pratiques et apprenez à identifier les organes des plantes. Prenez des herbiers. Nous travaillons en binôme. S'entraider.

1. Identifiez l’organe qui renforce la plante dans le sol.(Racine.)

2. Un arbre en a un, mais un buisson en a plusieurs.(Tige.)

3. Quand il grandit, il devient vert, quand il vole, il devient jaune, lorsqu'il tombe, il devient noir.(Feuille.)

4. Lumineux, parfumé...(fleur) .

5. Il peut être savoureux et juteux, mais il peut aussi être sec et dur.. (Fœtus.)

6. Une nouvelle plante en pousse.(Graine.)

Essai.

Test

1. Laquelle de ces plantes est cultivée dans les jardins ?

UN)P.blé; b) prune ; c) tomate.

2. Laquelle de ces plantes cultivées les gens cultivent-ils dans leurs jardins ?

UN)R.feu; b) épicéa ; c) concombres.

3. Laquelle de ces plantes cultivées les gens cultivent-ils dans les champs ?

UN)dounya; bateaux; c) pommier.

4. Laquelle de ces plantes cultivées les gens cultivent-ils dans les champs de melon ?

UN)Avecpaupières; b) pastèques ; c) pommes de terre.

5. Comment pouvez-vous appeler des fruits en un mot ? arbres de jardin?

UN)Ôlégumes; b) des fruits ; c) les légumes-racines.

Réponses: 1-b. 2 pouces. 3-b. 4-b. 5B.

Examen par les pairs du travail.

V. Apprendre du nouveau matériel.

1. Règne végétal.

b Yeséda.

Pourquoi les plantes sont-elles considérées comme des organismes vivants ?

De quoi a besoin une plante pour grandir et se développer ?

Nous avons examiné des plantes qui possèdent tous les organes, mais il s'avère que dans la nature, il existe également des plantes qui n'ont ni fruit, ni fleur, ni feuilles. Et certains parviennent à exister même sans racine. De quel genre de plantes s'agit-il ?

Faisons un incroyable voyage dans le royaume. Oui, oui, ne soyez pas surpris. Le mot fabuleux « royaume » est également scientifique : c'est ainsi que les scientifiques appellent le monde végétal. La reine Flore règne sur le règne végétal. Avec Flora, nous ferons connaissance avec les habitants de son royaume. Commençons par les plus simples.

Composerdiagramme:

L'enseignant fait une démonstration de l'herbier.

Algue - des plantes qui vivent principalement dans l'eau. C'est très plantes étonnantes. Ils n’ont ni racines, ni tiges, ni feuilles, ni fleurs ni fruits avec graines. Ils sont constitués de cellules identiques – une ou plusieurs. Ils vivent dans la mer salée et dans l’eau douce, ils peuvent vivre sur des troncs d’arbres, se nourrissant de gouttes de pluie et de rosée, et ils peuvent également vivre dans un aquarium. L'avez-vous deviné ? Nommez ces plantes.

Certaines algues survivent très eau chaude(+80 °C), et il y a aussi ceux qui se transforment en glace et qui, lorsqu'ils fondent, commencent à bouger. Les algues Chlorella ont même voyagé dans l’espace à bord d’un vaisseau spatial. Elle libère plus d’oxygène que les autres plantes. Le chou marin est une algue, le varech. Il est riche en iode, qui renforce le corps humain.

Certaines algues ressemblent à des rubans bruns pouvant atteindre plusieurs dizaines de mètres de long. Les algues n'ont jamais de feuilles, de tiges ou de racines.

Mousses petites plantes structure simple, poussant dans des endroits humides. Les mousses ont des tiges et des feuilles, mais elles n'ont pas de racines, de fleurs ou de fruits avec des graines. Les mousses sont issues d'algues, on les trouve dans les endroits humides et sombres, dans les marécages, dans forêt d'épicéas, dans les fissures entre les pierres.

La mousse n'est pas une plante à fleurs, mais une capsule de spores que les mousses utilisent pour se reproduire.

Fougères - les plantes à grandes feuilles ressemblant à des plumes. Les fougères ont des tiges et des racines, mais n'ont pas de fleurs ni de fruits avec des graines. Les feuilles de fougère sont grandes, leurs pétioles sont couverts d'écailles brunes et les jeunes feuilles sont enroulées comme un escargot. Dans les pays chauds, les feuilles de fougère poussent vers le haut comme une branche pendant plusieurs années. Ce n'est pas pour rien que les feuilles de fougère sont appelées frondes plates. Le charbon était formé à partir de fougères mortes.

Souvenons-nous de la fête d'Ivan Kupala qui existait en Russie, lorsque les fleurs réelles et mythiques devenaient l'occasion de danses, de chants et de plaisanteries amusantes, ainsi que de la recherche de la mystérieuse fleur de feu de Perunov (Perun - dieu païenéclair) - une fleur de fougère qui, selon la légende, ne fleurissait qu'au plus fort de l'équinoxe d'été, dans la nuit du 6 au 7 juillet, et pourrait révéler les secrets des trésors souterrains. Cependant, voyez plante à fleurs c'était très difficile, car la fleur était gardée par des esprits maléfiques et des divas de la forêt, qui causaient divers problèmes aux gens.

La nuit d'Ivan Kupala, des feux de joie ont été allumés sur les hautes collines, les champs ont été enveloppés d'une épaisse fumée, le bétail a été fumigé, les gens ont sauté par-dessus les flammes vives. Tous ces rites étaient de purification et de protection de la future récolte, tous les êtres vivants contre les forces obscures.

Après cela, tout le monde a commencé à s'amuser. Les jeunes ont ramassé des fleurs, chanté des chansons et dansé autour des feux. Les plus courageux ont nagé la nuit dans la mystérieuse rivière. Les filles utilisaient des couronnes flottantes le long de la rivière pour prédire l’avenir.

Plantes conifères - les plantes qui ont des feuilles en forme d'aiguilles - les aiguilles. Les conifères n'ont ni fleurs ni fruits. Leurs graines mûrissent en cônes. Les conifères comprennent l'épinette, le pin, le mélèze, le genévrier et autres. Tous les conifères produisent de la résine. Il apparaît rapidement aux endroits où le tronc ou la branche est endommagé et guérit les blessures. La résine est appelée « résine ». Les feuilles-aiguilles ne tombent pas en hiver.

Plantes à fleurs - les plantes qui ont des racines et des pousses. Fleurs, fruits avec graines. C'est le groupe le plus important.

Chaque fleur est une étoile tombée du ciel. Il n'y a rien de plus beau sur terre et plus tendre que les fleurs. Regarder(démontre) .

Les fleurs ont toujours été appréciées des gens. Ils se sont offert des fleurs, exprimant ainsi leurs sentiments : amour, respect, gratitude, révérence.

Les fleurs, comme les gens, sont généreuses en bonté,

Et, donnant généreusement de la tendresse aux gens,

Ils fleurissent, réchauffant les cœurs,

Comme des petits feux chauds.

(K. Genet.)

Les plantes peuvent-elles pousser sur les rochers ?(Oui, mais seulement les spéciaux. Ce sont lichen , semblable aux taches vertes et orange.)

Minute d'éducation physique (voir leçon 13, p. 87)

2. Les plantes dans la vie humaine.

Conversation.

Quelle importance les plantes ont-elles dans la vie humaine ?(Réponses des élèves.)

L'enseignant lit un poème et fait la démonstration d'un herbier de plantes médicinales :

Considérez et souvenez-vous de ces fleurs,

Ils ont tellement de chaleur et de terre

beauté!

Tout, mec, ce qui t'entoure,

Vous aime et vous guérit, vous protège.

Ne piétine pas la feuille de plantain,

Guérissez une écorchure ou une blessure avec.

Vous êtes malade et la pharmacie est fermée.

Le pot de maman framboise est ouvert.

C'est de la confiture, c'est aussi un médicament,

Le caractère insidieux de la maladie disparaît rapidement.

La menthe aidera à jours d'hiver,

En été, séchez-le et conservez-le.

Préparez du thé dans le froid de l'hiver,

Buvez-le et dormez jusqu'à l'aube.

Voici le millepertuis et la camomille à côté.

Les fleurs vous regardent avec un regard tendre.

Toi, mec, comprends-les,

Utilisez-les, n'en abusez pas.

(N.D. Kovalenko.)

Lequel herbes medicinales sont-ils utilisés contre le rhume ? ( w alphée, thym, basilic, feuilles et baies de framboisier, etc.)

Quelles herbes médicinales aident à traiter les plaies ?( h istotel, plantain, décoction d'ortie.)

L'histoire du professeur sur la façon dont la science des plantes - la botanique - est apparue.

Depuis l'Antiquité, l'homme, en collectant puis en cultivant des plantes, a appris leurs propriétés utiles et propriétés nocives. Lors de fouilles de bâtiments anciens, les archéologues ont trouvé des graines de diverses céréales, du lin, du pavot, des pois, du jardin et de nombreuses autres plantes. Déjà des scientifiques La Grèce ancienne a commencé à décrire les plantes et à en faire des listes. C'est ainsi qu'est née la science végétale -botanique , qui tire son nom du mot grec « botane » - « herbe ».

Pendant des milliers d'années, les gens ont récolté des fruits et des baies comestibles, des champignons, des herbes médicinales dans les forêts, pêché et chassé - et tout cela sans nuire à la nature. Et maintenant – comme s’ils avaient oublié qu’ils sont des enfants de la nature, des enfants de la Terre ! Imaginez ce qui nous arrivera si nous détruisons toutes les forêts : nous nous privons de la plus belle chose : la communication avec la nature.

Malgré le fait que sur globe il y a beaucoup de plantes, un grand nombre d'entre elles meurent. Beaucoup d'entre eux sont répertoriés dans le Livre rouge et sont protégés. Lesquels connaissez-vous ? Garde les en sécurité!

VI. Répétition et consolidation du matériel appris.

Que signifie « organisme vivant » ?(Il respire, mange, se développe, se reproduit, meurt.)

Les mêmes conditions sont-elles nécessaires pour différentes plantes ?( Ô réponses des élèves.)

Àapusta, concombres, blé - qui aiment l'humidité ; cactus, absinthe, épine de chameau - résistant à la sécheresse ; le muguet, la prêle, la fougère tolèrent l'ombre ; pin, coton, raisin, tussilage - aimant la lumière ; mousse, absinthe, épicéa, bouleau - qui aiment le froid; le citron, la pastèque, le melon, les raisins aiment la chaleur.

Quelles plantes sont appelées plantes à fleurs ?

De quels organes disposent toutes les plantes à fleurs ?

VII. Résumé de la leçon.

Pourquoi le verdissement des villes est-il important pour les gens ?

Pourquoi est-il bon pour la santé de se promener en forêt ?

Autour de quelles plantes l’air est-il considéré comme le plus sain ?

Pourquoi et dans quel but le Livre Rouge des Plantes a-t-il été créé ?

Combien d’espèces d’arbres existe-t-il ?

Qu’avez-vous appris qui vous a été utile en classe aujourd’hui ?

Cette connaissance vous sera-t-elle utile dans la vie ?

Avez-vous élargi votre base de connaissances ?

Avez-vous apprécié la leçon ?

Je pense que vous êtes convaincu que le royaume de la Flore est diversifié.Flore – traduit en russe signifie « plantes ».

Devoirs: cahier d'exercices, tâches no.3,4 , Avec.41 ; préparer une histoire (oralement) sur plante intéressante sur les thèmes : « Ma fleur préférée », « Ce que j'ai cultivé à la campagne, dans le jardin », ou dessiner plante préférée; manuel, p. 69-73.

Victoria Taïbova
Abstrait Activités éducatives sur le thème « Diversité végétale » pour les plus grands âge préscolaire

Résumé des activités pédagogiques sur le sujet"Diversité végétale" Pour enfants d'âge préscolaire supérieur(L'intégration zones éducatives : cognition, créativité artistique, communication.

Préparé et dirigé par l'enseignante Taibova Victoria Esedulakhovna

Cible: clarifier et systématiser les connaissances sur plantes; consolider les connaissances les enfants sur les parties des plantes et leur objectif: racine, tige, feuilles, fleurs, graines. Renforcer les techniques de travail au pinceau et aux peintures.

Cultivez une attitude bienveillante plantes.

Déroulement de la leçon

Bonjour gars.

Écoutez attentivement la mélodie et dites-moi où nous allons aujourd'hui. La cassette est allumée ( "Sons de la faune").

Comment as-tu deviné? (Sur la nature).

En quels deux types la nature est-elle divisée ? (En direct et nature inanimée) .

Qu'est-ce que la nature inanimée ? (Soleil, étoiles, air, eau, pierres).

Et la nature vivante ? (Plantes, champignons, animaux, personnes).

Par quels signes distingue-t-on le vivant du non-vivant ? (Alimentation, reproduction, mouvement, respiration, mort).

La nature vivante et la nature inanimée sont-elles liées les unes aux autres ? (Sans chaleur et sans lumière, sans air et sans eau, les êtres vivants ne pourraient pas vivre).

-Où il est plus facile de respirer: en ville ou en forêt ? Pourquoi? (Dans la forêt. Depuis les plantes produisent de l'oxygène) .

Et la leçon d'aujourd'hui nous consacrerons plantes.

Je vous ai préparé une vidéo dans laquelle vous verrez un superbe variété d'espèces végétales. Voyons maintenant.

Les gars, qu'avons-nous tous en commun ? plantes(tige, feuille, fleur, racine).

Structure générale. Et quoi divers(Couleur, forme de la feuille.)

Bien joué!

Qu'est-ce que tu as plantes et pourquoi ils en ont besoin.

Racine - la racine respire, la racine tient planter en pleine terre comment une pompe aspire l'humidité et les nutriments du sol

Tige - respire, conduit l'eau de la racine vers d'autres organes, retient usine(support mécanique)

Feuille – capte la lumière, évapore l’humidité, respire.

Plantes Ils cuisinent leur propre nourriture, contrairement aux animaux, et cette cuisine est dans les feuilles. La feuille capte la lumière gaz carbonique et libère de l'oxygène.

Une fleur respire, un fruit en émerge, qui stocke les graines pour la reproduction.

Jeu didactique:

"Fleur magique"

Les enfants reçoivent des cartes avec des modèles de ceci ou de cela plantes ou une fleur et ses détails plante ou fleur. Les enfants devraient collecter un modèle qui lui a été donné à partir de pièces détachées. Les enfants doivent être informés que ce jeu est d’une durée limitée.

Et maintenant nous allons nous transformer en les plantes et la musique que nous cultiverons.

"Nous plantes»

1. nous sommes des petits grains semés en terre

2. la pluie est passée et nous nous sentions bien

3. petit à petit nous croissance

4. la tige est déjà grosse

5. la brise souffle

6. et les feuilles se balancent

Les enfants imitent la croissance avec de la musique et des mots plantes.

Eh bien, nous allons maintenant essayer de consolider les connaissances acquises sur une feuille de papier à l'aide de peintures.

Divisons un morceau de papier en deux parties en traçant la limite entre la terre et le ciel.

Puisque tout la plante a des racines, alors il est probablement préférable de commencer notre dessin par la racine, qui sera située côté sol. Couleur des racines plantes peut être gris, noir, marron.

Ensuite, nous dessinerons une tige qui grandir à partir de la racine. Nous placerons les feuilles sur la tige. La couleur de la tige et des feuilles peut être de différentes nuances de vert. Si notre la plante est une fleur, alors vous devez finir de dessiner les pétales de fleurs.

    Le sujet est le monde environnant ;

    catégorie 3b ;

    Type de cours - introduction de nouvelles connaissances ;

    Sujet de cours : Diversité des plantes sur Terre.

    Le but de la leçon est de se familiariser avec la diversité des plantes sur Terre, de développer la capacité à travailler en binôme et en groupe.

    Objectifs de la leçon -

    Présenter la diversité des plantes sur Terre.

    Développez les connaissances des enfants sur les plantes.

    Renforcer les compétences nécessaires pour fixer des objectifs de travail.

    Développer la compétence d'étude indépendante du matériel.

    Développer les compétences de travail en binôme et en groupe

    Développer la capacité d'identifier les erreurs dans votre propre travail et celui de vos camarades de classe.

    Favoriser l’entraide, l’entraide et la responsabilité de ses actes.

    Développement de la parole, de la mémoire, de l'imagination

    Réalisations prévues des élèves dans la leçon (ce que l'élève doit apprendre, ce qui doit être appris) :

    Développer la capacité de travailler avec des textes de manuels et de la littérature supplémentaire.

    Développer la capacité de mettre en évidence l'essentiel.

    Apprenez à travailler en binôme et en groupe.

    Déterminez le niveau de vos connaissances, réalisez une auto-évaluation de vos activités.

    Équipement:

    N.F. Vinogradova, Le monde qui nous entoure, M., Ventana - Graf, 2012.

    Projecteur multimédia, ordinateur.

    Présentation informatique « Diversité des plantes sur Terre ».

    Cartes individuelles pour organiser un apprentissage collectif.

    Cartes individuelles pour réaliser un test express.

    Pendant les cours.

scène

Étape de la leçon

Activités des enseignants

Activités étudiantes

Organisation du temps.

(2 minutes.)

Nous le savons déjà et pouvons faire beaucoup de choses. Aujourd’hui, nous devons ajouter une brique supplémentaire à l’édifice solide de nos connaissances.

Je souhaite à tous un travail fructueux et du succès dans l'apprentissage de nouveaux matériaux.

J'espère une coopération, une compréhension mutuelle et une assistance mutuelle dans notre travail.

Nous pouvons formuler le sujet de la leçon d’aujourd’hui en résolvant l’énigme :

Respire, grandit,

Mais il ne peut pas marcher (usine)

Rappelez-vous ce que vous savez

plantes.

(Présentation, cadre 1).

Je propose de mener notre cours selon le plan suivant.

(Présentation, cadre 2).

usine

organisme vivant, sans lui la vie est impossible

Introduction au sujet et plan de cours.

Fixer des objectifs pour la leçon.

(1 minute.)

Quels sont les objectifs de notre leçon ?

(Présentation, cadre 3).

Vous vous êtes fixé de merveilleux objectifs.

Fixation d'objectifs.

    Apprenez à connaître la diversité des plantes sur Terre.

    Etude conjointe des propriétés des groupes végétaux.

Familiarisation avec le schéma.

(3 minutes)

Etude conjointe du matériel selon plan.

(7 minutes)

Regardons le schéma « Diversité des plantes sur Terre".

(Présentation, cadre 4).

Quels groupes de plantes y sont représentés ?

Pouvez-vous nommer des représentants de chacun de ces groupes ?

Révision du schéma.

Liste des représentants de chacun des groupes représentés

Introduction au sujet d'étude.

Réflexion 1.

(2 minutes.)

Conclusion.

Qu’avez-vous appris sur le premier groupe de plantes ?

(Présentation, images 5 à 12).

Résumer le travail.

Pause dynamique.

Exercices pour soulager la fatigue oculaire. (1 minute.)

Apprendre du nouveau matériel

(15 minutes.)

Travaillez selon le « parcours ». Mode d'emploi.

1.Introduction au sujet d'étude.

Pour mieux étudier le matériel, je propose de mener une étude approfondie de chaque groupe de plantes.

Mais un matériel aussi volumineux sera difficile à étudier par nous-mêmes, nous nous diviserons donc en groupes et travaillerons le long du parcours.

Chacun de vous a sa propre tâche.

Lire le sujet d'étude pour chaque groupe

1er groupe : La tête enfouie sous les vagues, nous verdons entre les pierres,
Nous n’avons ni fleurs ni feuilles ; pour être honnête, nous n’avons pas de racines.
Nous serons perdus sur terre : nous vivons toujours dans l’eau.

Groupe 2 : Entre canneberges et chicoutés, parmi les marécages forestiers,
Mon parent pousse toujours dans un sol humide.
Il peut être vert ou presque gris,
Mais vous devez vous pencher pour le rencontrer.
En forêt, dans les plaines humides, vous nous rencontrerez toujours,
Après tout, nous avons avant tout besoin d’eau pour vivre.

Pouvez-vous deviner de quelles plantes nous parlons ?

Groupe 3 : Herbe forestière - feuillage sculpté,

Ne se vante pas de branches, mais est fier de ses ancêtres -

de puissants géants aux couronnes denses

1 indice supplémentaire:

J'aime aussi l'humidité.
Dans l'ombre, dans le désert,
Mes feuilles sculptées sont bien sûr bonnes.
Mais je ne suis pas fier d'eux !
Notre très ancienne famille
Il apporte chaleur et lumière du passé de la planète.

Groupe 4 :

Nous vous sommes chers avec notre aspect vert toute l'année.
Nous sommes faciles à reconnaître grâce à nos cônes et à l’abondance de résine.
Nos feuilles sont très piquantes, appelées aiguilles,
Et même si nous t'apportons de la joie, nous ne fleurissons jamais

Groupe 5 :

Eh bien, nous, et nous avec des fleurs,
Nous fleurissons, nous portons des fruits,
Nous vous nourrirons de graines,
Nous décorerons la maison nous-mêmes.
Nous sommes dans les forêts, les prairies et les champs,
Nous sommes dans le désert et dans l'eau.
Par des fleurs, comme par mot de passe,
Vous nous reconnaîtrez partout

(Présentation, cadre 13).

Algue.

Fougères

Plantes conifères

Plantes à fleurs

2. Étudiez le plan de travail sur le sujet.

Tout travail doit se dérouler selon un plan strictement défini.

Lisons le plan de travail « le long du parcours » donné sur la fiche individuelle et sur l'écran

(présentation, cadre 14).

Avez-vous des questions sur ce plan?

Je vous souhaite une collaboration fructueuse.

Étudier le plan de travail « le long du parcours ».

(Annexe 1).

    Étude indépendante du sujet.

Travaillez en groupe à l’aide de cartes.

1. Algues

3. Fougères

4. Conifères

5. Plantes à fleurs

    Éducation par les pairs.

(présentation, cadre 15).

Les gars, dites-moi, où peut-on trouver des plantes ? Créons un cluster.

Travail « le long du parcours » défini sur les fiches (Annexe 3)

Réflexion 2.

(2 minutes.)

Conclusion:

Qu’avez-vous appris sur les groupes de plantes ?

Avez-vous pu étudier le matériel ?

Qu'est-ce qui vous a aidé avec ça ?

Résumer le travail.

Auto-évaluation.

Évaluer le travail des camarades de classe.

Pause dynamique.

Exercices pour soulager les tensions dans les muscles des bras et du torse.

(1 minute.)

Essai express.

(4 minutes)

Pour confirmer la réussite du travail en cours, je propose de réaliser un test express avec auto-évaluation.

Réalisation d'un test express (Annexe 2).

Auto-évaluation du travail dans la leçon.

Réflexion n°3.

(2 minutes).

Qu'avons-nous appris pendant la leçon ?

Avons-nous atteint les objectifs que nous nous sommes fixés ?

Qu’est-ce qui nous a aidé à y parvenir ?

Discussion sur l’écriture au tableau.

Déclarations des enfants sur la forme de la leçon.

Évaluation du travail dans la leçon.

Devoirs.

(5 minutes.)

Nous avons fait une excellente collaboration en classe aujourd’hui.

Évaluer le travail des équipes et des étudiants individuels.

Merci pour la leçon!

Évaluer le travail de chaque étudiant.

Enregistrement des devoirs.

Merci pour la leçon!

Annexe 1

Plan de travail « le long du parcours »

Annexe 2

Test express « Testez-vous » sur le thème « Les plantes dans la vie humaine »

Les plantes donnent aux gens

Les plantes protègent

Annexe 3

1) Algues.

Les algues n'ont ni racines, ni tiges, ni feuilles, bien que certains grands représentants marins de ce groupe d'organismes aient des formations qui ressemblent superficiellement à ces organes. Pourquoi les algues n’ont-elles pas besoin de racines ? Les algues n'ont pas besoin de racines, car elles vivent dans une solution de nutriments et peuvent les absorber sur toute leur surface.

Certaines algues, principalement des algues, ont des plaques en forme de feuilles. Les algues sont utilisées depuis longtemps et assez largement dans l'alimentation humaine, comme alimentation animale, comme engrais, comme matière première pour la fabrication de médicaments, mais aussi comme ingrédients pour le pain. et gâteaux, conserves de viande, glaces, gelées et émulsions diverses. L'iode peut être extrait des profondeurs de la terre, mais presque partout dans le monde, il continue d'être extrait des algues. - Pourpre et marron - un ancien groupe d'algues, habitants des mers. Dans certains pays, ils sont largement utilisés dans les aliments comme assaisonnements et collations.
- Pendant la période de reproduction massive des algues unicellulaires, l'eau prend des couleurs vives - « fleurit », comme on dit. Certaines algues peuvent même pousser sur la neige des montagnes ou des régions polaires, donnant à la neige des nuances différentes. Les champs de neige du Groenland sont parfois colorés en jaune, vert ou rouge. C’est peut-être précisément à cela que le Groenland doit son nom (traduit par pays vert).

Les algues comme médicament étaient connues dès le XIIIe siècle en Chine. Au XIIIe siècle, l'empereur chinois promulgua un décret obligeant la population à en consommer systématiquement comme remède diététique et prophylactique et à le livrer à ces fins dans les zones peuplées aux frais de l'État.

Ancien

Ceux qui traversaient l'océan Atlantique, non loin des côtes américaines, ont été surpris et effrayés par des champs entiers d'algues brun-jaune flottantes.

2) Mousses.

La sphaigne pousse dans les marécages. La sphaigne est un nom commun pour divers types de mousses (principalement colorées) : « mousse blanche », « mousse brune », « mousse rouge », etc. Ce qui est commun à toutes les mousses est que vivant sur des sols très humides, elles s'accumulent là-bas. Il y a beaucoup d'eau dans les feuilles et dans les couches superficielles des tiges. Les mousses n'ont pas de racines et c'est grâce aux cellules aquifères que les feuilles de sphaigne ont des propriétés hygroscopiques, c'est-à-dire qu'elles sont capables de retenir l'eau. Le mot sphaigne traduit du grec signifie éponge.

Les sphaignes jouent un rôle majeur dans la formation et la vie des marécages. Les dépôts de tourbe se forment à partir des restes morts de sphaigne. La sphaigne pousse au sommet de la tige et sa partie inférieure meurt (« tourbe »). C'est ainsi que se forment au fil des années d'énormes gisements de tourbe. La tourbe est une matière première précieuse pour la production de cire, de paraffine, d'ammoniac, d'alcool, etc. Il est utilisé en médecine, dans l’industrie de la construction, comme carburant et engrais.

La mousse de sphaigne est utilisée à la fois en médecine populaire et scientifique comme antiseptique et comme pansement pour les plaies purulentes, car elle a la capacité d'absorber de grandes quantités d'humidité.

3) Fougères.

Les fougères arborescentes sont presque éteintes, mais les fougères herbacées se portent bien dans les conditions modernes. Le mot « fougère » est emprunté à la langue française et signifie fougère. Les feuilles atteignent parfois jusqu'à un mètre et demi, mais poussent très lentement. Ce n'est qu'au printemps de la troisième année qu'ils atteignent leur plein développement. À l’automne, les feuilles de nos fougères forestières ont tendance à mourir. Les fougères sont des plantes qui aiment l'humidité et tolèrent l'ombre. En plus des tiges et des feuilles, ils ont des racines.

Chez les Slaves, la fougère était une plante légendaire : on lui attribuait des pouvoirs de sorcellerie. - Les fougères sont des plantes anciennes. En Russie, il y avait une légende selon laquelle la fougère fleurit comme une fleur ardente, qui fleurit une fois par an en pleine nuit sous le grondement du tonnerre et avec l'éclair lors de la fête d'Ivan Kupala (7 juillet). Lors de cette nuit mystérieuse, il y avait des festivités, des danses en rond, les gens sautaient par-dessus les incendies et partaient à la recherche de la « fleur de fougère ardente » qui révélait des trésors. On croyait que celui qui parviendrait à cueillir cette fleur découvrirait tous les trésors et entendrait les voix des arbres et des herbes.

4) Plantes résineuses

Conifères- les plantes supérieures. Présents partout sur Terre, ils sont adaptés aux conditions défavorables. Il existe plus de 600 espèces. Ils possèdent des cônes contenant des graines et du pollen. Le bois durable est utilisé dans la construction et dans l'industrie du meuble.

Conifères- sont des formes ligneuses, moins souvent arbustives. Ce sont : l'épicéa, le pin, le sapin, le cèdre, le cyprès, le mélèze, le séquoia. Leurs feuilles en forme d'aiguilles sont appelées aiguilles. Il existe aussi des conifères à feuilles caduques, c'est le mélèze. Les conifères ont des cônes avec des graines, à partir desquelles sont obtenues des vitamines et de l'huile de cèdre. Les forêts de conifères sont des gardiennes de l’eau et libèrent beaucoup d’oxygène. La soie, le papier et les plastiques sont fabriqués à partir du bois.
- Ces plantes sont aussi appelées gymnospermes, car en plus de la racine, de la tige et des feuilles, elles possèdent également des graines situées à découvert (à peine) sur les écailles des cônes. Le séquoia géant peut atteindre environ 95 m, et le diamètre de son tronc peut mesurer de 5 à 11 m. Le plus grand de ces arbres a environ 4000 ans.

5) Plantes à fleurs

Floraison - le groupe de plantes le plus commun, il existe environ 250 000 espèces. Parmi eux se trouvent de nombreux arbres, arbustes et herbes. Trouvé partout. De nombreuses plantes à fleurs sont cultivées et utilisées par les humains comme aliment et comme médicament. Les sauvages sont de la nourriture pour les animaux. Les plantes à fleurs dominent le monde végétal. Et si une belle fleur vous enchante, sachez qu’il s’agit probablement d’une plante à fleurs.

Les plantes jouent un rôle énorme dans nos vies. Ce sont des matières premières alimentaires et industrielles. Et les herbes jouent un autre rôle important dans nos vies. Depuis l’Antiquité, les gens connaissent leur pouvoir de guérison. Parmi les plantes sauvages, la « racine de vie » mondialement connue est le ginseng. Non moins célèbres sont l'ortie, le plantain et le millepertuis. Or, dans notre pays, 500 espèces végétales sont en voie d’extinction. La collecte excessive de bouquets forestiers et champêtres a contribué à l'appauvrissement des plantes. Le maillot de bain, l’herbe à rêve et l’anémone nous quittent. On voit rarement un muguet près de la ville. Le Livre rouge est venu en aide aux plantes. Beaucoup dépend de vous et de moi. Tout en vous relaxant en forêt, résistez à la tentation de cueillir une fleur.

Les plantes à fleurs ne fleurissent pas pour les humains. Les fleurs ont besoin de couleurs vives et d’arômes pour attirer les insectes.

Seuls nous, les humains, pouvons admirer la beauté des fleurs. Mais pour les insectes, seules la couleur, la forme de la fleur et l'odeur sont importantes. Après tout, les fleurs n'attirent pas seulement, elles nourrissent également certains insectes avec du jus-nectar, d'autres avec du pollen et d'autres encore avec les deux.

Grappe


Nous avons appris les caractéristiques de divers groupes et espèces de plantes et pouvons désormais analyser et généraliser de nouvelles connaissances. Il y a une table sur chaque table. Vous devrez maintenant le remplir, en vous basant sur le manuel et les connaissances acquises en classe.

tiges

feuilles

fleurs

racines

fruits et graines

floraison

algue

fougères

Examen:

tiges

feuilles

fleurs

racines

fruits et graines

floraison

algue

fougères

Buncheeva Anna Mikhaïlovna,

professeur classes primaires,

expérience professionnelle – 35 ans,

UMK "École primaire"XXIsiècle."

Il y en a beaucoup qui poussent sur Terre différents types plantes. Ils sont souvent différents les uns des autres dans les deux cas. apparence, et dans la structure. Par exemple, parmi les plantes, il existe des formes unicellulaires et des formes multicellulaires avec un corps indifférencié, mais la plupart des plantes ont des organes et des tissus. Mais même si les plantes ont des caractéristiques similaires structure interne, leur apparence peut être très différente. Cela est dû à l’adaptation à des habitats et à des modes de vie spécifiques.

Malgré toute la diversité des plantes, les formes unicellulaires ne sont caractéristiques que d'un certain nombre d'algues. D'autres algues sont multicellulaires. Toutes les algues (unicellulaires et multicellulaires) appartiennent à plantes inférieures. Cela est dû au fait que les algues n’ont pas de véritables organes ni tissus. Bien que chez les représentants des algues brunes, on puisse noter une différenciation du corps en tissus.

Tous les autres groupes de plantes sont considérés comme supérieurs. Ce sont les mousses, les fougères, les prêles, les mousses, les gymnospermes et les angiospermes. Chaque groupe a sa propre diversité flore. Il convient de noter qu'en cours d'évolution ( développement historique vie sur Terre) certains groupes dominaient à certaines périodes. Ainsi, au Carbonifère (il y a 300 millions d'années), des forêts constituées de fougères arborescentes poussaient sur terre. Le climat était humide et chaud. Lorsque le climat a commencé à devenir plus sec et plus froid, des gymnospermes sont apparus, puis des angiospermes plus adaptés à la vie terrestre. Aujourd'hui, les fougères sont représentées principalement par des formes herbacées qui vivent dans le couvert forestier.

Les mousses, fougères, prêles et mousses sont appelées le plus élevé plantes à spores . Ils se reproduisent par spores. Dans leurs cycle de vie Il y a deux stades : gamétophyte et sporophyte. Les cellules gamétophytes contiennent un seul ensemble de chromosomes, tandis que les cellules sporophytes en contiennent un double. Le cycle de vie des mousses est dominé par le gamétophyte, tandis que celui des fougères est dominé par le sporophyte.

Les plantes gymnospermes et angiospermes (à fleurs) se reproduisent à l’aide de graines. Ils appartiennent au groupe plantes à graines. La graine, contrairement à la spore, contient une grande quantité de nutriments. Chez les angiospermes, les graines se développent dans l'ovaire d'une fleur et, après maturation, sont entourées d'un fruit. Chez les gymnospermes, les graines se développent généralement dans des cônes et restent nues sur leurs écailles.

Les gymnospermes sont principalement représentés par des arbres. Parmi les angiospermes, il existe de nombreux arbres et graminées, ainsi que d'autres formes de vie. Au cours du processus d'évolution, les formes herbacées de plantes à fleurs sont apparues plus tard et, selon un certain nombre de caractéristiques, ont une structure plus complexe que celle des arbres.

Aujourd’hui, la diversité végétale sur Terre est principalement constituée de plantes angiospermes (à fleurs). Il existe environ 300 000 espèces. Il n’existe qu’environ 1 000 espèces de gymnospermes. Il existe plus de 10 000 espèces de fougères, plus de 25 000 bryophytes, environ 20 000 lichens et environ 35 000 espèces d'algues.

Malgré toute la diversité des plantes, ils possèdent deux caractéristiques communes. La présence de ces deux caractéristiques dans un organisme permet de le classer comme plante. Ce:

    La production de substances organiques à partir de substances inorganiques grâce au processus de photosynthèse, qui se produit à la lumière. Autrement dit, toutes les plantes sont autotrophes.

    Les cellules végétales contiennent des noyaux, c'est-à-dire que les plantes sont des organismes eucaryotes. Par exemple, les cyanobactéries sont capables de photosynthèse, mais n'ont pas de noyau, elles ne sont donc pas classées comme des plantes, mais comme des bactéries.



 


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