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Leçon de familiarisation avec la fiction. Sujet : La fable de Krylov « La libellule et la fourmi. Résumé de la leçon sur le thème « I.A. Krylov « Libellule et fourmi »

Introduction à la fable de Krylov " Libellule et fourmi».

Objectifs : Continuez à vous familiariser avec les fables d'I.A. Krylov ; présentez la fable « La libellule et la fourmi ».

Tâches :

Pédagogique:

Développer la capacité des enfants à exprimer leurs pensées de manière expressive et claire, ainsi que la capacité à entretenir une conversation. Développer un intérêt cognitif pour la connaissance scientifique de l’espace extra-atmosphérique, pensée créative et l'imagination, la mémoire, l'attention.

Pédagogique:

Cultiver une attitude amicale dans la communication entre eux et dans les jeux pour développer la dextérité, la rapidité, la débrouillardise, l'indépendance discours oral, pensée; enrichir vocabulaire enfants; inculquer des qualités telles que le travail acharné et la diligence.

Travaux préliminaires: connaissance des travaux d'I.A. Krylov, avec ses fables.

Équipement : mnémonique – tableau, présentation sur le sujet.

Le mot du professeur: Les gars, nous avons reçu une lettre à notre jardin d'enfants d'un garçon qui vit dans la chaude Afrique. Je vais maintenant vous lire la traduction de cette lettre : « Bonjour les gars de la lointaine Russie ! Je m'appelle Jake. Je vis dans un pays chaud appelé Afrique. Je suis très intéressé par les fables de l'écrivain russe I.A. Krylova. J'ai particulièrement aimé sa fable « La libellule et la fourmi ». Mais je ne comprends toujours pas ce que nous apprend cette fable. Peut-être pouvez-vous m'aider ?

Les gars, pour répondre à sa question, faisons aujourd'hui connaissance avec la fable "La libellule et la fourmi". Nous avons fait connaissance avec de nombreuses fables de Krylov. Et maintenant, nous allons faire connaissance avec les bains publics, qui ont suscité la curiosité et l'intérêt du garçon étranger.

L'enseignant distribue des tableaux mnémoniques pour la fable.

Présentation "Libellule et Fourmi". Lecture d'une fable par un professeur.

Libellule sauteuse
L'été rouge chantait ;
Je n'ai pas eu le temps de regarder en arrière,
Comment l'hiver vous tombe sous les yeux.
Le champ pur est mort ;
Il n'y a plus de jours lumineux,
Comme sous chaque feuille
La table et la maison étaient prêtes.
Tout est parti : avec le froid de l'hiver
Le besoin, la faim vient ;
La libellule ne chante plus :
Et qui s'en soucie ?
Chantez le ventre affamé !
Mélancolie en colère,
Elle rampe vers la Fourmi :
« Ne me quitte pas, cher parrain !
Laisse-moi rassembler mes forces
Et seulement jusqu'au printemps
Nourrir et réchauffer ! -
« Potins, ça me paraît étrange :
Avez-vous travaillé pendant l'été ?
Ant lui dit.
« Était-ce avant ça, ma chérie ?
Dans nos douces fourmis
Chansons, espièglerie toutes les heures,
À tel point que ça m’a fait tourner la tête.
"Oh, alors tu..." - "Je suis sans âme
J'ai chanté tout l'été.
« Est-ce que tu as tout chanté ? c'est le cas :
Alors viens danser ! »

Conversation sur la fable :

  1. Avec quelle demande la libellule a-t-elle adressé la fourmi ?
  2. Pourquoi la fourmi a-t-elle refusé de l'aider ?
  3. Qu'a fait la libellule tout l'été ?
  4. Que faisait la fourmi ?
  5. Que nous apprend la fable ? Que nous dit la morale de la fable ?

Cours de physique « Fourmis et libellules ». Sur ordre de l’enseignant, les enfants effectuent les actions suivantes :

« La libellule volait, volait, chantait, dansait, se fatiguait, s'asseyait et volait à nouveau. La fourmi creusait et creusait, ramassait des miettes de pain, construisait une maison, nettoyait la cour et ramassait des baies dans une louche. La fourmi était fatiguée, s'assit et se dépêcha de travailler. »

Apprendre une fable à l'aide d'un tableau mnémotechnique.

Éducateur : les gars, maintenant je vais vous lire des proverbes, et vous devez choisir celui qui convient à notre fable.

  1. A l'extérieur, c'est bien, mais à la maison, c'est mieux.
  2. Mesurez sept fois et coupez une fois.
  3. Le travail nourrit, mais la paresse gâte.

Discussion des réponses.

Éducateur : Essayez maintenant de deviner les énigmes suivantes.

  1. Je ne veux pas lire, écrire,

Aide maman et papa...

Travaille mon ombre

Quelque chose pour moi... (paresse).

  1. Qui ne s'ennuie jamais ?

Le travail, le travail a peur de lui.

C'est un maître des affaires et le préféré de tous

Homme….(travailleur).

Lecture chorale d'une fable à l'aide d'une table mnémotechnique.

La dernière partie.

Éducateur : Les gars, nous avons fait connaissance avec la fable de Krylov « La libellule et la fourmi ». Répondons maintenant à la question de l’African Jake : que nous apprend cette fable ?

Discussion des réponses.

Éducateur : « C'est vrai, la morale de la fable est de cultiver en nous des qualités telles que le travail acharné, la diligence et l'assiduité.

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Aperçu :

Développement de la leçon.

Introduction à la fable de Krylov "Libellule et fourmi».

Objectifs : Continuez à vous familiariser avec les fables d'I.A. Krylov ; présentez la fable « La libellule et la fourmi ».

Tâches : développer la parole orale, la réflexion ; enrichir le vocabulaire des enfants; inculquer des qualités telles que le travail acharné et la diligence.

Travaux préliminaires: connaissance des travaux d'I.A. Krylov, avec ses fables.

Équipement : mnémonique – tableau, présentation sur le sujet.

Le mot du professeur: Les gars, nous avons reçu une lettre à notre jardin d'enfants d'un garçon qui vit dans la chaude Afrique. Je vais maintenant vous lire la traduction de cette lettre : « Bonjour les gars de la lointaine Russie ! Je m'appelle Jake. Je vis dans un pays chaud appelé Afrique. Je suis très intéressé par les fables de l'écrivain russe I.A. Krylova. J'ai particulièrement aimé sa fable « La libellule et la fourmi ». Mais je ne comprends toujours pas ce que nous apprend cette fable. Peut-être pouvez-vous m'aider ?

Les gars, pour répondre à sa question, faisons aujourd'hui connaissance avec la fable "La libellule et la fourmi". Nous avons fait connaissance avec de nombreuses fables de Krylov. Et maintenant, nous allons faire connaissance avec les bains publics, qui ont suscité la curiosité et l'intérêt du garçon étranger.

L'enseignant distribue des tableaux mnémoniques pour la fable.

Présentation "Libellule et Fourmi". Lecture d'une fable par un professeur.

Libellule sauteuse
L'été rouge chantait ;
Je n'ai pas eu le temps de regarder en arrière,
Comment l'hiver vous tombe sous les yeux.
Le champ pur est mort ;
Il n'y a plus de jours lumineux,
Comme sous chaque feuille
La table et la maison étaient prêtes.
Tout est parti : avec le froid de l'hiver
Le besoin, la faim vient ;
La libellule ne chante plus :
Et qui s'en soucie ?
Chantez le ventre affamé !
Mélancolie en colère,
Elle rampe vers la Fourmi :
« Ne me quitte pas, cher parrain !
Laisse-moi rassembler mes forces
Et seulement jusqu'au printemps
Nourrir et réchauffer ! -
« Potins, ça me paraît étrange :
Avez-vous travaillé pendant l'été ?
Ant lui dit.
« Était-ce avant ça, ma chérie ?
Dans nos douces fourmis
Chansons, espièglerie toutes les heures,
À tel point que ça m’a fait tourner la tête.
"Oh, alors tu..." - "Je suis sans âme
J'ai chanté tout l'été.
« Est-ce que tu as tout chanté ? c'est le cas :
Alors viens danser ! »

Conversation sur la fable :

  1. Avec quelle demande la libellule a-t-elle adressé la fourmi ?
  2. Pourquoi la fourmi a-t-elle refusé de l'aider ?
  3. Qu'a fait la libellule tout l'été ?
  4. Que faisait la fourmi ?
  5. Que nous apprend la fable ? Que nous dit la morale de la fable ?

Cours de physique « Fourmis et libellules ». Sur ordre de l’enseignant, les enfants effectuent les actions suivantes :

« La libellule volait, volait, chantait, dansait, se fatiguait, s'asseyait et volait à nouveau. La fourmi creusait et creusait, ramassait des miettes de pain, construisait une maison, nettoyait la cour et ramassait des baies dans une louche. La fourmi était fatiguée, s'assit et se dépêcha de travailler. »

Apprendre une fable à l'aide d'un tableau mnémotechnique.

Éducateur : les gars, maintenant je vais vous lire des proverbes, et vous devez choisir celui qui convient à notre fable.

  1. A l'extérieur, c'est bien, mais à la maison, c'est mieux.
  2. Mesurez sept fois et coupez une fois.
  3. Le travail nourrit, mais la paresse gâte.

Discussion des réponses.

Éducateur : Essayez maintenant de deviner les énigmes suivantes.

  1. Je ne veux pas lire, écrire,

Aide maman et papa...

Travaille mon ombre

Quelque chose pour moi... (paresse).

  1. Qui ne s'ennuie jamais ?

Le travail, le travail a peur de lui.

C'est un maître des affaires et le préféré de tous

Homme….(travailleur).

Lecture chorale d'une fable à l'aide d'une table mnémotechnique.

La dernière partie.

Éducateur : Les gars, nous avons fait connaissance avec la fable de Krylov « La libellule et la fourmi ». Répondons maintenant à la question de l’Africain Jake : que nous apprend cette fable ?

Discussion des réponses.

Éducateur : « C'est vrai, la morale de la fable est de cultiver en nous des qualités telles que le travail acharné, la diligence et l'assiduité.


Solomatina Lyubov
Abstrait activités éducatives V groupe préparatoire« Lecture de la fable de I. A. Krylov « La libellule et la fourmi »

Résumé des activités pédagogiques du groupe préparatoire

« Lecture de la fable I. UN. Krylova« Libellule et fourmi»

Espace pédagogique"Développement de la parole".

Cible: élargir les connaissances des enfants sur les genres littéraires.

Tâches:

Initier les enfants à fables à travers la créativité I. UN. Krylova

Développer la capacité des enfants à distinguer fables d'autres œuvres.

Développer l’intérêt pour fables, l’envie de les mettre en scène.

Développer la réflexion lors de l’analyse d’une œuvre ;

développer la capacité de répondre aux questions en utilisant des phrases complexes en réponse ;

Enrichissez votre vocabulaire

Cultivez un intérêt pour la fiction.

Objectif des enfants: dramatisation fables.

Difficulté: apprenez les paroles des héros.

Nouvelles connaissances: ce qui s'est passé fable.

Dictionnaire: fable, Krylov sautant, rouleaux, besoin, abattu, printemps, fourmi.

Travaux préliminaires:

Introduction aux genres artistiques littérature: contes de fées, poésie, folklore, histoires. Conversation sur les genres de fiction. Examen d'illustrations de contes de fées, d'histoires, d'illustrations avec des animaux. Jeux de dramatisation basés sur des contes de fées.

Équipement: Portrait d'I.A. Krylova; Livres, partie groupes conçu sous la forme d'une bibliothèque. Livre de fables Krylova. Bonnets libellule, fourmi.

Types d'enfants activités: regarder des livres, parler, écouter fables, raisonnement basé sur le contenu, exercices physiques, dramatisation.

Déroulement de la leçon.

Moment d'organisation

Éducateur: Inventé par quelqu'un

Simple et sage

À réunion de salutation!

Bonjour!

Bonjour

Du soleil et des oiseaux !

Bonjour!

Des visages amicaux !

Et tout le monde devient

Gentil, confiant !

Le bonjour dure jusqu'au soir !

2. Conversation sur les genres de fiction

Éducateur: Les gars, aujourd'hui je vous invite à partir en voyage. Nous partirons en voyage sur un tapis - un avion Disons magique mots: « Le tapis est un avion – vole. Emmène-nous dans un pays magique" Fermez les yeux. Les gars, ouvrez les yeux, regardez, nous sommes dans un pays magique. C'est un monde merveilleux de livres. Dites-moi, quel est le nom de l'endroit où il y a beaucoup de livres ? Qui sait ?

C'est vrai, la bibliothèque est grande maison, Où "en direct" et des livres sont conservés pour les adultes, pour les écoliers et même pour les enfants qui vont à la maternelle.

Éducateur: Et dans notre le groupe possède une bibliothèque?

Et dans notre groupe il y a aussi une bibliothèque, seulement elle n'est pas grande, et dedans "en direct" livres pour les enfants d'âge préscolaire.

Regardez combien de livres différents il y a ici, les gars. Ce sont des livres contenant des contes de fées, des poèmes, des histoires, des comptines et des énigmes.

Les gars, quels livres aimez-vous le plus ?

Oui les gars, tous les enfants adorent écouter des contes de fées. Dis-moi, qui écrit des contes de fées ? (personnes, écrivains - conteurs)

Nommez quels Russes contes populaires Tu sais?

Qui sont les héros de ces contes de fées ? (personnes, animaux, oiseaux)

Ce que les contes de fées nous apprennent (soyez gentil, courageux, intelligent, ne vous vantez pas, etc.)

Mais les contes de fées sont écrits non seulement par le peuple, mais aussi par des écrivains et des conteurs.

Quels écrivains et conteurs connaissez-vous ?

Quels contes de fées ont-ils écrits ?

Que nous apprennent les contes de fées ? :

Les gars, quelle est la différence entre un conte de fées et une histoire ?

Regardez ce livre. Ça s'appelle « Fables» . Fable- une courte histoire instructive qui se moque des mauvais traits de caractère d'une personne. En Russie, il a écrit fables Ivan Andreevich Krylov Krylov - le fabuliste le plus célèbre. Héros fables - animaux, oiseaux, poissons. La fable aide les gens, en utilisant l'exemple des animaux, voyez de mauvaises qualités en vous. Les fables d'Ivan Andreevich Krylov enseignent l'honnêteté, la noblesse, l'amour de la Patrie, ils apprennent à être sincères et modestes. Ils condamnent la paresse et la cupidité.

Je vais te le lire maintenant fable je. Krylova« Libellule et fourmi» .

Travail de vocabulaire.

L'hiver arrive - arrive

Besoin – manque de nourriture, de maison.

Déprimé - bouleversé

Jours de printemps - printemps

Murava – herbes hautes.

Conversation sur fable:

Avec quelle demande ? la libellule est venue vers la fourmi?

Pourquoi la fourmi a refusé d'aider?

Qu'est-ce que tu as fait libellule tout l'été?

Qu'est-ce que tu as fait fourmi?

Que nous apprend-il fable? Que nous dit la morale ? fables?

Fizminoutka « Fourmis et libellules» . Sur ordre de l'enseignant, les enfants exécutent actes:

« La libellule a volé, a volé, chanté, dansé, s'est fatigué, s'est assis et a encore volé. La fourmi creusait, creusé, ramassé des miettes de pain, construit une maison, nettoyé la cour, cueilli des baies à la louche. La fourmi est fatiguée, s’est assis et s’est dépêché de travailler.

Écouter fable fourmi et libellule.

Éducateur: les gars, maintenant je vais vous lire des proverbes, et vous devez choisir celui qui convient à notre fable.

A l'extérieur, c'est bien, mais à la maison, c'est mieux.

Mesurez sept fois et coupez une fois.

Le travail nourrit, mais la paresse gâte.

Discussion des réponses.

Écouter fable encore une fois et essayez de vous souvenir des mots fourmi et libellule.

Raconter des histoires fables par rôle.

La dernière partie.

Les gars, il est temps pour nous de retourner à la maternelle. Tenez-vous sur le tapis - un avion. Nous prononçons mots magiques "Le tapis est un avion, vole, emmène-nous à la maternelle" Nous voici à la maternelle.

De quel genre parlions-nous aujourd’hui ? Comment ça s'appelle fable, qu'on a écouté ?

Qu’est-ce que cela nous apprend ? fable.

Éducateur: « C'est vrai, la moralité fables est de cultiver en nous des qualités telles que le travail acharné, l’assiduité et l’assiduité.

Publications sur le sujet :

Scénario pour une production théâtrale du conte de fées de I. A. Krylov « La libellule et la fourmi » Scénario pour une production théâtrale du conte de fées de I. A. Krylov « La libellule et la fourmi » Personnages : libellule, fourmi, lièvres, ours, abeilles, papillons.

Résumé de l'OOD sur le développement artistique et esthétique dans le groupe préparatoire. Lecture de la fable de I. Krylov « Le Corbeau et le Renard » Objectifs du programme : Continuer à introduire caractéristiques du genre fables. Développer la capacité de comprendre l'allégorie, mettre en évidence la morale de la fable ; convertir

Un scénario de divertissement d'automne basé sur la fable de I. A. Krylov « La libellule et la fourmi » pour les enfants du groupe préscolaireÉcole maternelle à budget municipal établissement d'enseignement ville de Kostroma " Jardin d'enfants N°66" Résumé des animations d'automne.

KVN « Fables de I. A. Krylov » INSTITUTION D'ENSEIGNEMENT BUDGÉTAIRE MUNICIPAL DE L'ÉCOLE DE DISTRICT DE LA VILLE DE BALASHIKHA N° 8 POUR LES ÉLÈVES À CAPACITÉS LIMITÉES.

Présentation sur la lecture littéraire pour la 3e année « Fable de I. A. Krylov « La libellule et la fourmi » Regardez le monument dédié à un homme très célèbre dans la littérature russe. Le monument est situé dans Jardin d'étéà Saint-Pétersbourg, sur la cour de récréation.

Scénario et vidéo du conte de fées musical « La libellule et la fourmi » basé sur la fable d'I.A. Participation au Concours d'art pour enfants « Carrousel » dans le cadre du Festival municipal « Relais artistiques - 2016 » pour les étudiants des programmes.

Irina Sadovnikova
Leçon pour se familiariser fiction. Sujet : La fable de Krylov « La libellule et la fourmi »

Leçon de familiarisation avec la fiction en utilisant les technologies de jeux sociaux.

T E M A:

Apprendre à connaître fable je. UN. Krylova« Libellule et fourmi»

Groupe préparatoire.

Dépensé:

Éducateur:

Sadovnikova Irina Viatcheslavovna.

Travaux préliminaires:

Utiliser des techniques de jeux sociaux pour stimuler activité mentale, développant un intérêt pour fiction:

Travailler en petits groupes

Formation à l'argumentation des conclusions

Désignation ligne de caractères des personnages de contes de fées

Changement de décor pendant cours

Élever un lecteur compétent en utilisant l'exemple des contes de fées.

Contenu du programme:

Initier les enfants à la terminologie littéraire« fable» , donner brève informationÔ fabuliste I. UN. Krylov.

Apprenez à écouter attentivement texte littéraire.

Éduquer un lecteur lettré qui réfléchit aux intentions de l’auteur ; lecteur tirant ses propres conclusions.

Cultiver la morale qualité: travail acharné, pitié pour ceux qui ont besoin d'aide, capacité à profiter de la vie, désir de réaliser, admettez vos erreurs et essayez de les corriger.

Apprenez aux enfants à négocier entre eux, à écouter les opinions des autres et à les respecter.

Stimuler l'activité physique pendant activité mentale.

Forme d'organisation:

Intégré classe.

Intégration:

En lisant fiction

Santé

Communication

Socialisation

Artistiquement- développement esthétique

Cognition

Développement de la pensée logique

Déroulement de la leçon :

1. Les gars, je vais maintenant vous poser une question très difficile. Chaque personne a beaucoup bonnes qualités, mais il y en a aussi de mauvais. Comment une personne peut-elle voir ses mauvaises qualités à temps et essayer de les corriger ?

Tu sais? Mais je suis dans un dilemme.

C’est à cette question complexe que nous chercherons aujourd’hui des réponses.

3. Et pour que trouver une solution plus rapidement, faisons équipe.

Devenons des éclaireurs. (Division en paires à l'aide du jeu "Éclaireurs": les enfants, en silence, trouvent leur partenaire du regard, croiser les yeux et, sur ordre du professeur, les couples se donnent la main)

4. Eh bien, maintenant, éclaireurs, entrez par la porte dans le pays des questions et des réponses. (Le jeu se joue comme "Flux") Mais pour qu'un couple franchisse le portail, il faut répondre question: « Alors, qu’arrivera-t-il à cette grosseur ?

Le professeur montre la bosse.

(les enfants répondent à la question et vont par deux "portes", "portes" réponse la plus récente.)

5. Asseyez-vous, en couple, confortablement, où vous voulez, mais pas loin de moi, pour que chacun puisse entendre et voir. Les enfants sont assis par paires.

6. J'ai récemment lu histoire intéressante, mais j'étais tellement confus, j'avais tellement de questions et j'ai décidé que ce n'est qu'avec vous que je pourrais le résoudre. Je sais seulement que ce n'est pas seulement une histoire, ni même un conte de fées, ni même de la poésie. Cette histoire s'appelle - fable. Fable est une courte histoire éducative où les mauvais traits de caractère humains sont ridiculisés, même si les héros de l'histoire sont des animaux. La fable aide les gens, en utilisant l'exemple des animaux, voyez de mauvaises qualités en vous. La plupart écrivain célèbrele fabuliste Ivan Andreïevitch Krylov. La chose la plus intéressante est qu'il a vécu dans la ville de Tver depuis son enfance et a ensuite travaillé à la cour de Tver. Par conséquent, il considérait Tver comme sa deuxième maison. Maintenant il y a un monument à Tver Krylov dans le parc près du cirque, il y a une rue Krylova.

Afficher le portrait Krylova et une photographie du monument.

Je vais maintenant vous lire le plus célèbre La fable de Krylov. Je la connais depuis l’enfance, mais maintenant je pense que je ne comprends pas du tout de quoi elle se moque, ce qu’elle enseigne. Essayons de le comprendre ensemble. Convenu? Et alors, écoutons...

En lisant fables« Libellule et fourmi» Nom aucune fable n'est donnée.

Y a-t-il fable des mots pas très clairs ? Comprenez-vous tout ? Mais je ne sais pas du tout quoi Moyens:

- "L'hiver arrive"? Est-elle sur roues ?

(Raisonnement des enfants: vient vite, quand la neige tombe, ça rentre dans les yeux, blizzard, vent)

Et voici l'expression - "le champ pur est mort"? Quelque chose est devenu effrayant à cause de tels mots. Comment les comprenez-vous ?

(Réflexions d'enfants: Le champ est vide, car la récolte a été récoltée, le sol est gelé, il n'y a pas d'insectes, d'oiseaux, sombre et humide, froid, terne, morne)

Pourquoi « besoin, la faim arrive ? » Après tout, nous savons que tous les oiseaux, insectes et animaux s’adaptent d’une manière ou d’une autre à l’hiver. Et alors ? Libellule?

(Les enfants réfléchissent, expriment leurs opinions ; l'enseignant accueille toute opinion, même la plus inattendue, et aucune n'est protestée)

Qui se souvient comment La libellule a atteint la fourmi?

(La mélancolie colérique est déprimée, à elle rampe comme une fourmi)

Concrètement, comment bouge-t-il ? Libellule? Qui a vu libellule? Nous nous parlons: "Comment vas-tu libellule De quel genre de personne parlent-ils ?

(Raisonnement des enfants)

Quel couple fera semblant de voler ? libellule? Comment vivait-elle l’été ? Montre-moi? (je veux un spectacle pour les couples)

Et dans fable elle rampe vers la fourmi, montrez comment.

(je veux un spectacle pour les couples)

Comment pouvons-nous comprendre- "en colère déprimé"? Contre qui est-elle en colère ? À qui la faute ? Essayons de transmettre ses pensées.

(Les enfants s'expriment: Elle est en colère que l'hiver soit arrivé si vite ; Elle est en colère parce que personne ne la laisse entrer, elle pense que tout le monde est méchant ; Elle est probablement en colère contre elle-même parce qu'elle n'a rien préparé pour l'hiver, n'a pas fait le plein de fournitures, n'a pas construit de maison)

Ce qu'il faut faire Libellule? Que chaque couple penserai: as-tu Sortie des libellules? Que pouvons-nous lui dire ? Consultez-vous. Et je réfléchirai aussi.

(Les réponses des enfants variaient: Elle peut rapidement construisez quelque chose pour vous-même avec des copeaux de bois ; Qu'il aille chez sa grand-mère, elle la recevra et la nourrira ; Qu'elle demande aux oiseaux migrateurs de l'emmener avec eux dans les pays chauds ; C'est une artiste, qu'elle trouve un travail avec les animaux au théâtre.)

(Expériences des enfants pour refaire la fin fables)

Que pouvons-nous dire de Fourmi? Comment est-il ?

(Variété de réponses: C'est un travailleur acharné, il construit toujours une maison ; Il est économe, bien sûr il a préparé beaucoup de provisions pour l'hiver ; Il est gentil ; Non! Il est méchant, il ne m'a pas laissé entrer libellule.)

Pourquoi n'a-t-il pas aidé ? Libellule, tu ne t'es pas senti désolé pour elle ?

(Enfants: Parce qu'elle était toute sale, comme une femme sans abri. Parce qu'elle ne sait pas travailler, mais la fourmi aime pour que tout le monde travaille ; Il est plutôt impitoyable ; Non, il est juste (les opinions différentes, même opposées, sont les bienvenues. Qu'il y ait une discussion)

Aller à différents côtés: dans un sens ceux qui croient que La fourmi a fait ce qu'il fallait, et chez l’autre qui croit avoir tort. Nous discuterons ensuite de cette décision. Et j'y réfléchirai. (L'enseignant prend la décision d'un côté, puis passe de l'autre)

Vous êtes différent et vous avez des opinions différentes.

Les enfants ont été divisés en deux groupes

(Arguments du groupe 1: nous pensons que la fourmi a fait la bonne chose parce qu'il est sans les libellules se sont construites une maison; clochard de libellule) (Arguments 2 groupes: Nous pensons que la fourmi a tort, il pourrait aider les pauvres libellule, il faut être miséricordieux, il pourrait lui apprendre à travailler et à se construire une maison, elle lui chanterait tout l'hiver et il s'amuserait)

Maintenant que nous en avons parlé La libellule et la fourmi, laissez chaque couple réfléchir à la façon de représenter le personnage des héros avec une ligne fables. (les enfants prennent du papier et des crayons préparés et choisissent n'importe quelle place dans le groupe (même au sol, sur une chaise, laissez-les chercher par eux-mêmes, discuter à deux et dessiner doubler: droit, spirale, brisé, ondulé, etc.)

Vos lignes se sont révélées différentes parce que vous avez des opinions et des points de vue différents.

Comment appellerais-tu cela fable? À votre avis, qui est ici ? personnage principal? Pourquoi? (Le destin est décidé libellules, à travers libellule les défauts sont ridiculisés)

Mais à Ça s'appelle Krylova« Libellule et fourmi»

S'il vous plaît, réfléchissez, je ne comprends pas, il n'y a que de mauvais traits de caractère ici Les libellules sont mal vues? Et Fourmi pouvez-vous trouver de mauvais traits ? Mais est-ce mauvais de profiter de la vie, de l’été, des arcs-en-ciel, des fleurs et de chanter des chansons drôles ? Et Fourmi quelle vie, tout l'été il n'a fait que porter des aiguilles et des brins d'herbe sur lui, n'a pas redressé le dos, n'a pas levé la tête pour voir les couleurs vives de l'été, il a tout rangé, construit. Pour quoi? Que fera-t-il en hiver ? (Encore une fois, les enfants ont des avis: Il n’a pas vu le soleil et n’a probablement pas nagé dans la rivière ni pris de soleil, il a travaillé et travaillé ; Mais il sera bien nourri en hiver ; Il ne se réjouissait pas en été et en hiver, il restait assis dans le noir sous la neige sans joie ; Il n'a même pas vu le ciel et le soleil et n'a pas remarqué les fleurs et les chants libellules; Mais il a beaucoup de confiture.)

Imaginez comment il travaillait cet été. (Les enfants font semblant d'être par deux)

Pour une raison quelconque, je Je suis désolé pour la fourmi!

Nous avons beaucoup parlé La libellule et la fourmi. Nous avons chacun le nôtre avis: quelqu'un se sent désolé Fourmi, à quelqu'un libellule, à quelqu'un, comme moi, par exemple, les deux. ET les illustrateurs aussi, chacun a évalué les héros à sa manière. Et ils l’ont montré dans leurs illustrations. Regarder.

L'enseignant montre des illustrations de différents artistes)

Tu sais, je n'arrête pas de réfléchir et je ne me souviens plus à quel conte de fées très célèbre cela me rappelle fable« Libellule et fourmi? Où aussi on travaillait tout l'été, pendant que d'autres gambadaient. Comment s’est terminé ce conte de fées ? (Les trois petits cochons)

C'est la différence entre un conte de fées et fables. Fable, bien qu'il ait pitié des héros, il condamne, ridiculise leurs mauvaises qualités, aide à les voir et à les corriger. Et le conte de fées montre que le bien triomphe du mal.

Alors qu'est-ce que ça nous apprend La fable de Krylov« Libellule et fourmi» ?

Et vous devez profiter de la vie, voir le soleil et admirer les fleurs, mais il y a du temps pour les affaires et du temps pour s'amuser. Travaillez, reposez-vous, et non l’inverse.

Comment étiez-vous aujourd'hui ? classe? Voulais-tu dormir ? S'enfuir pour une promenade ? Était-ce intéressant ?

Je suis également content de toi et de moi-même. J'ai réfléchi avec vous et réalisé combien il est important d'écouter chaque mot, de réfléchir pourquoi les personnages ont agi de cette façon et pas autrement.

Et comme c'est bien que chacun de vous raisonne différemment, à sa manière, et s'entraide pour travailler en binôme.

Aujourd'hui, les contes de fées quitteront notre bibliothèque et feront place à un nouvel invité - fable. Krylov J'ai écrit beaucoup de fables. Nous les honorons également.

Et depuis la fable enseigne le travail acharné, pas l'oisiveté, alors nous mettrons ici des livres sur le travail, des proverbes et des dictons.

Andryusha nous a également apporté des dessins animés Les fables de Krylov. Nous les regarderons certainement, y compris fable« Libellule et fourmi»

Merci, mes chers, pour votre travail fascinant.

Cours de lecture littéraire en 2e année

Sujet : Fable" Libellule et fourmi"

Dirigé par le professeur classes primaires: Berezhnaïa I.V. .

I. Moment organisationnel

Bonjour les gars ! Des invités sont venus à notre cours. Accueillons-les tournez-vous vers les invités).

. Puisse cette leçon nous apporter la joie de la communication et remplir nos âmes des plus beaux sentiments.

II. Gymnastique d'articulation.

Commençons la leçon par un échauffement sonore

Faites des sons comme :

L'air siffle lorsqu'il sort d'un ballon éclaté.

(chut-chut);

Le scarabée bourdonne (zh-zh-zh) ;

Les sauterelles gazouillent (ch-ch-ch);

L’huile chauffée dans la poêle grésille (chut).

Les enfants prononcent des sons et répondent aux questions.

Les sons que vous prononcez sont-ils des voyelles ou des consonnes ?

Consonnes.

Pourquoi?

Lors de la prononciation des sons, l'air expiré rencontre un obstacle.

Que pouvez-vous dire d’autre à propos de ces sons ?

Ces sons sifflent.

Lisons des paroles pures avec ces sons.

(Les enfants lisent des phrases pures et s'entraînent à prononcer correctement les sifflements.)

Zha-zha-zha-le hérisson a des aiguilles.

Les Shi-shi-shi-kids sont assis à la maison.

Chu-chu-chu-chu-hammer je frappe.

J'ai attrapé une brème.

Qu'est-ce qu'on t'a fait maintenant ? (nous faisions un échauffement)

Dans quel but ? (pour faciliter la lecture en classe, nous avons pratiqué la prononciation correcte des sons)

III Examen devoirs

Associez la réplique de chaque personnage à son nom et au titre de l'œuvre. Connectez-vous avec une flèche.

Les mots du héros

1. Maintenant, je vais saupoudrer du sable et grimper dessus.

2.Pourquoi suis-je seul tout le temps ? J'ai absolument besoin de me faire des amis.

3. Sautez vous-même après lui ! Je serais heureux, mais j'ai peur eau froide attraper un rhume!

4. Vous ne pouvez pas mentir. Maman est toujours encore plus en colère lorsqu'elle ment.

À quels genres appartiennent les œuvres que vous lisez ?

IV Apprendre du nouveau matériel.

Définir un thème
– Lire et déterminer le genre de l’œuvre.
– Qu'est-ce qu'un pseudonyme ? (nom fictif de l'écrivain)
– Quel écrivain a pris un tel pseudonyme dans sa jeunesse (Ivan Krylov)
- Rappelons ce qu'est une fable, ce qui est ridiculisé dans les fables
( les actions des gens, leurs défauts sont ridiculisés.) , le but d'écrire des fables.La morale condamne les actions stupides ou mauvaises.

Vérifions si vous aviez raison ?

Maintenant, vous déterminez vous-même le sujet de notre leçon. Mais pour cela, vous devrez accomplir un certain nombre de tâches.

(Les enfants sont divisés en 3 groupes. Chaque groupe reçoit une tâche.)

1 groupe. Des animaux mystérieux sont cryptés ici. Décryptez leurs noms :

A R T O K E Z S
V A Y R U E M

Les enfants devinent les mots, il s'avère « Libellule et fourmi ».

2ème groupe.- Les enfants connectent les cartes par paires. La carte qui reste seule sera le sujet de notre leçon d'aujourd'hui.

Lion et ours

Animaux

Moineau et colombe

Oiseaux

Perche et carassin

Poisson

Libellule et fourmi

La carte « Libellule et Fourmi » restera seule.

3ème groupe. Carte : Les gars, lisez attentivement les énigmes et devinez le nom de la fable que nous allons lire aujourd'hui.

Deux pois sont des yeux, Dans la forêt près de la souche il y a de la course, de la vanité,
Les jambes sont comme un râteau, les travailleurs sont occupés toute la journée,
La queue est comme un sabre, il se construit une maison.
Ailes - dans un arc. (Fourmis)
(Libellule)

Comment appeler une libellule et une fourmi en un seul mot ? Insectes

Des héros sont venus nous rendre visite aujourd'hui.

LIBELLULE.

Nous, les libellules, sommes parmi les créatures les plus insolites du monde des insectes. Dans la lumière journées ensoleillées nous volons, nous chassons, nous papillonnons. Nous faisons tout cela sous vos yeux et vous tous, gens, nous admirez. Après les papillons, nous sommes sans aucun doute assurés de la deuxième place dans le concours de la beauté et de la richesse des couleurs.

FOURMI.

Je vis dans une fourmilière. Des centaines, des milliers de fourmis pullulent toujours à l’intérieur. Ils travaillent tous dur : certains traînent des brindilles ou d'autres proies, certains sont pressés de chercher de la nourriture, certains travaillent sur le dôme de la fourmilière elle-même. Nous impressionnons les gens par notre travail acharné. Chacun de nous peut porter une charge plusieurs fois supérieure à son poids.

Pourquoi ces personnages particuliers sont-ils venus nous rendre visite aujourd’hui ? (nous lirons la fable « La Libellule et la Fourmi »)

Alors, le sujet de notre leçon...

Quel objectif allons-nous nous fixer dans la leçon ? (Nous apprendrons à lire de manière expressive)

Pourquoi les mots Libellule et Fourmi sont-ils en majuscule ?

Ce sont les héros de l'œuvre.

V Créer une situation problématique et formuler le problème.

Essayons de prédire quels personnages auront les héros de la fable ?

à propos de la libellule : belle, insouciante, frivole, joyeuse, etc.,

à propos de la fourmi : travailleuse acharnée, collectiviste, intelligente, etc.

Vérifions nos prédictions et écoutons le texte de la fable, qui sera interprété par un artiste de théâtre et de cinéma

A) Perception primaire du texte . Écoute de fables en enregistrement audio.

Quelles sont vos impressions sur la fable que vous avez écoutée ?

B) Formulation du problème.

Avez-vous aimé la fable ?

Nos hypothèses ont-elles coïncidé en tout ?

La libellule qui est apparue devant nous est-elle telle que nous l'avons vue dans la série ? Et la fourmi ? (la fourmi a fait preuve de cruauté, la libellule a l'air pitoyable).

Alors, vous et moi nous sommes trompés et dans cette fable la Fourmi est le héros négatif et les sympathies de l'auteur sont du côté de la libellule ? (différentes opinions des enfants sont écoutées)

Difficulté:

Essayons de comprendre cela, d'accord ?

- Comment vivait Libellule en été ? Lisez-le.

Comment la vie d’une libellule a-t-elle changé avec l’arrivée de l’hiver ?

À qui Libellule s’est-elle adressée pour obtenir de l’aide ?

Quelle demande la Libellule a-t-elle faite à la Fourmi ? (Laisse-la passer l'hiver avec elle.)

La fourmi a-t-elle répondu à la demande de la libellule ? (Non.)

(Cruauté ou justice)

- Que ferais-tu si tu étais Fourmi ? Pourquoi?

Quel est le sens de la fable ?

(Vous devez préparer l'hiver à l'avance. Vous devez non seulement vous amuser, mais aussi travailler.Les gens agissent parfois de manière aussi inconsidérée que la libellule dans cette fable.)

Phonogramme « Sons de la forêt ».

Jeu : « Dis-moi ce que je fais, montre-moi de la même manière. »

Le matin, la libellule s'est réveillée,
Elle s'étira, sourit,
Une fois que je me suis lavé le visage avec de la rosée,
Deux - elle a tourné gracieusement,
Trois - je me suis penché et je me suis assis,
A quatre heures - j'ai volé,
Arrêté au bord de la rivière
Tourné sur l’eau.

Travaillez en groupe.
– Établir une séquence d’illustrations et sélectionner des fragments de la fable.

Travail de vocabulaire.

Que faut-il savoir pour réussir à assimiler le contenu de la fable ?

Le sens de mots et d'expressions incompréhensibles.

Exercice pour les yeux de libellule

Travailler en binôme

Nommez les personnages principaux de la fable.

Choisissez les caractéristiques de nos héros.

(1er rang - caractérise la Libellule, 2ème rang - Fourmi :)

Mots de référence : travailleur, joyeux, colérique, juste, gourmand, paresseux, insouciant, frivole, téméraire, rusé, économe. (les mots d'aide sont soit imprimés sur des cartes (sur chaque bureau), soit affichés sur l'écran d'affichage)

Les élèves décrivent les personnages de la fable.

- Vérifions votre travail.

Les enfants défendent leurs réponses.

Que pouvez-vous dire à propos de Ant ? Décrivez-le.
– Quel genre de libellule imagines-tu ? (Diapositive 12)
– Est-ce que tu te sens désolé pour Dragonfly ?
– Ant a-t-il fait le bon choix ?

Lequel d’entre eux avez-vous préféré ? Pourquoi?

VI Organisation travail indépendantétudiants:

Choisissez comment vous souhaitez travailler en binôme, en groupe ou indépendamment ? (Le professeur distribue des cartes.)
– Votre tâche consiste à créer un proverbe en utilisant les flèches des lettres et des syllabes.
– Regardez l'écran
– Essayez de composer un deuxième proverbe en utilisant les syllabes et les lettres à l’écran.
– Quel proverbe correspond à la fable et pourquoi ?

Il n’y avait pas de monuments dédiés aux écrivains à cette époque. Par conséquent, le roi a refusé de donner de l’argent pour la construction. Puis le journal a annoncé une collecte de fonds. En 3 ans, les gens ont collecté 13 000 roubles.

    En 1855

    Dans le jardin d'été de Saint-Pétersbourg, un monument en bronze dédié au grand fabuliste russe Ivan Andreïevitch Krylov, créé par un sculpteur, a été inauguré

    PC. Klodt.

sculpteur russe

Le fabuliste est assis dans une pose calme, détendue et légèrement fatiguée, tenant un livre ouvert dans ses mains.

Sur le socle du monument, les figures des fables célèbres sont facilement reconnaissables.

VI I Consolidation des acquis.

Lecture de la fable par rôle.

Le professeur pose des questions.

Combien personnages dans une fable ?

Trouvez les mots de la Libellule, lisez-les.

Trouvez les mots de Ant, lisez-les .

Tâche créative- (tâche individuelle)

Une tâche est donnée.

Trouvez une fin à la fable.

Imaginez si la fourmi permettait à la libellule de passer l'hiver.

Comment vivrait-elle ?

Qu'est-ce que tu as fait?

VIII Devoirs.

Apprenez la fable par cœur.

A la demande des enfants :

2. trouver des données bibliographiques intéressantes sur I.A. Krylov.

IX Organisation d'activités d'évaluation.


Quel travail avons-nous rencontré aujourd'hui ?
-Qui a écrit cette fable ?
– Qu’avons-nous fait en classe aujourd’hui ?
– Quelle tâche avez-vous préféré ?

– Comment évaluez-vous votre travail en classe ?
– Relevez le cercle rouge si vous pensez avoir travaillé activement pendant le cours ;
– cercle jaune si vous pensez pouvoir faire mieux ;
– vert – essayé, mais a fonctionné de manière inactive

Réflexion.

Quelles choses nouvelles et intéressantes avez-vous découvertes pendant cette leçon ?

Lequel des personnages de la fable avez-vous préféré ?

Pourquoi l'épigraphe de notre leçon était-elle le proverbe « Le temps des affaires est le temps du plaisir » ?

La connaissance des fables de Krylov vous sera-t-elle utile dans la vie ? Où?

Que vous a appris cette fable ?

Résumé de la leçon pour la 2e année"Libellule et fourmi"

CLASSE : 2e année, MBOU "Cheremshansky Lyceum" District de Cheremshansky de la République du Tatarstan

Professeur: Zufarova Fandilya Tagirovna

TYPE DE LEÇON :

leçon d'enseignement de l'activité de lecture,

problème-dialogique.

OBJECTIFS DE LA LEÇON :

Pédagogique:

- continuer à présenter aux étudiants les œuvres de I.A. Krylov en se familiarisant avec la fable « La libellule et la fourmi » ;

- assurer pendant le cours l'élargissement des idées sur la fable comme l'un des genres littéraires, la consolidation des compétences pour analyser la fable, trouver idée principale fables, moralité, percevoir sens figuré le sens de la fable, l'art du discours ;

- continuer à développer les compétences de lecture expressive, de discours monologue, de planification de réponse, de compétences de travail avec des manuels et de maîtrise de soi.

Pédagogique:

- promouvoir la formation d'intérêt pour l'art des mots ;

- promouvoir l'éducation morale à travers les possibilités artistiques des fables ;

- promouvoir l'intérêt pour la lecture et le développement du goût artistique.

Formation générale :

- développer la pensée imaginative chez les écoliers grâce à la capacité de mettre en évidence les éléments principaux et essentiels de la matière étudiée, la capacité d'analyser, de comparer, de généraliser les faits étudiés et de révéler les métaphores des fables ;

- développer la capacité de raisonner sur un sujet donné, d'exprimer logiquement ses pensées ;

- développer l'indépendance en lecture chez les écoliers, la capacité à surmonter les difficultés d'apprentissage, en utilisant pour cela des situations problématiques et des tâches créatives.

MATÉRIELS ET ÉQUIPEMENT : Projecteur multimédia, présentation du sujet de la leçon, textes à lire par les élèves, illustrations des fables de I.A. Krylov, enregistrement audio de la fable de I.A. Krylov « Libellule et fourmi », costumes de libellule et fourmi, pellicule « Libellule et fourmi », proverbes. sur le travail, les « ailes » pour la Libellule, les « bûches » pour la maison de la Fourmi.

MÉTHODES ET TECHNIQUES TECHNOLOGIQUES UTILISÉES : Information et communication, comparaison, conversation heuristique, problème-dialogique.

http://uchitelu.narod.ru/1chtenpamjatka.htm-« Instructions pour travailler avec des œuvres littéraires »

(http://krilov.ru/audiobook/) – enregistrement audio de la fable de Krylov « La libellule et la fourmi »

CALENDRIER DE LA LEÇON :

1.Étape de mise à jour des connaissances - 10 minutes

2.Échauffement de la parole - 4 minutes

3.L'étape de création d'une situation problématique et de formulation du problème - 9 minutes

4. Étape de découverte de nouvelles connaissances - 10 minutes

5. Étape d'application de nouvelles connaissances - 10 minutes

6. Étape de synthèse de la leçon - 2 minutes

Épigraphe de la leçon : « J'aime, là où il y a une opportunité, je pince les vices. »

Déroulement de la leçon.

    Moment organisationnel. Ambiance psychologique pour la leçon.

Prenons tous une légère respiration,

Commençons notre leçon maintenant.

Les gars, nous continuons à nous familiariser avec des œuvres qui contiennent de l'humour, mais pas vides, mais porteuses d'un sens profond.

Échauffement littéraire.

Commençons notre leçon par un échauffement littéraire. Essayez de reconnaître les genres représentés. Lisez et dites-moi : à quel genre appartient ce texte ? (glisser) (poème) Droite.

Et ce texte ? (glisser)(Histoire )

Lisez le texte suivant. Déterminez le genre. (glisser) (Fable )

2. Actualisation des connaissances.

Qu'est-ce qu'une fable ? Je vous propose 4 options de réponse. Choisissez la bonne réponse. (Glisser)

Les gars, qui sont les héros des fables ? (Animaux, plantes, personnes, objets.)

Cela signifie qu'une fable est une courte histoire moralisatrice dont les héros sont des personnes, des arbres, des animaux, des objets. (glisser)

Pouvez-vous me dire qui a écrit les fables ? (I.A. Krylov, L.N. Tolstoï, K.D. Ouchinski, S. Mikhalkov)

Les gars, cet homme s’appelait Esope. Il est le premier fabuliste. (diapo) Ce talentueux et homme intelligentétait un esclave. Ses histoires étaient si bonnes que son propriétaire lui a donné sa liberté. Même les rois l’invitaient à la cour pour écouter ses célèbres fables. Beaucoup de ses fables ont été traduites en russe par I.A. Krylov et L.N. et ils nous sont parvenus.

Qui est-ce? (L.N. Tolstoï) Et ça ? (I.A. Krylov. Et vous ne connaissez pas encore cette personne. C'est Ivan Ivanovitch Khemnitser. Il a aussi écrit des fables.

Elaboration d'un modèle du genre fable.

Essayons maintenant de construire un modèle du genre fable.

Dites-moi, dans quel but les fabulistes ont-ils écrit leurs fables ? (Diapositive) (Montrez les défauts humains, moquez-vous d'eux) (diapositive)

Quels défauts les gens peuvent-ils avoir ? (Paresse, arrogance, stupidité, hypocrisie, cruauté, mal, cupidité)

Les gars, nous lisons des fables. À quel genre ressemble une fable si les animaux parlent ? (À un conte de fées).

En quoi une fable diffère-t-elle d'un conte de fées, d'une histoire ? (Les fables ont une morale)

Qu'est-ce que la morale ? (La morale est un enseignement moral, des conseils)

Rappelons-nous combien de parties se compose d'une fable ? (diapositive) (En deux parties : une partie raconte un incident de la vie, la deuxième partie contient une morale).

Nous avons donc compilé un modèle du genre fable. Cela signifie qu’ils écrivent une fable pour rire des défauts des gens, raconter un incident et, à la fin, en tirer une morale. (Glisser.)

Corréler les illustrations avec les titres et la morale des fables. Introduction au sujet.

Les gars, j'ai préparé pour vous des illustrations très intéressantes pour les fables de grand-père Krylov, avec les noms des fables et des extraits de celles-ci. Mais pendant que j'étais à la récréation, une personne espiègle a tout pris sur ma table et l'a mis sur vos bureaux. Maintenant, je n’arrive pas à comprendre quelles sont les fables. Pouvez-vous m'aider?

(Les enfants sélectionnent des titres de fables et des morales pour les illustrations. Cela laisse « Libellule et fourmi ». Regardez la diapositive. Et là, le titre « Libellule et fourmi » reste superflu.)

Travailler sur un nouveau sujet.

Avez-vous déjà deviné sur qui nous allons lire aujourd'hui ? (Glisser)

Préparons-nous à lire. Jouons au jeu "Dites un mot".

Jeu « Dites le mot »

1. Sans travail, pour ma vie,

Je ne peux pas vivre... (fourmi)

2. Sur la prairie où paissent les chèvres,

Ils battent sur des ailes transparentes... (libellules)

Que sait-on de ces insectes ? Où vivent-ils ? (Les fourmis vivent dans la forêt et les libellules vivent près des étangs)

Mais ils sont eux-mêmes venus à notre leçon.

(Personnages costumés Libellule et Fourmi)

Libellule.

Nous, les libellules, faisons partie des insectes les plus insolites. Les jours ensoleillés, nous volons, papillonnons, chassons les moustiques, les mouches et les moucherons. Nous faisons tout cela sous vos yeux et vous tous, gens, nous admirez et admirez. Après les papillons, nous occupons la deuxième place en matière de beauté. Il est impossible de ne pas nous aimer !

Fourmi.

Je vis dans une fourmilière. Des centaines, des milliers de fourmis pullulent toujours à l’intérieur. Ils travaillent tous dur : certains traînent une brindille, d'autres sont pressés de chercher de la nourriture. Nous surprenons les gens par notre travail acharné. Chaque fourmi peut transporter une charge plusieurs fois plus lourde qu'elle.

Les gars, regardez comme c'est merveilleux, beau, insectes travailleurs Lisons aujourd'hui. Il faut trouver une morale dans la fable et comprendre ce que I.A. Krylov a voulu nous dire avec sa fable.

Regarder la bande dessinée « La libellule et la fourmi ».

Qu'est-il arrivé à Libellule ? (Elle s'est retrouvée sans abri)

Pourquoi est-elle restée sans abri ? Peut-être que quelque chose de grave lui est arrivé ? (Elle s'en fichait du logement, chantait l'été, se perdait, dansait tout le temps)

Est-ce que Ant l'a aidée ? (Non, ça n'a pas aidé)

Travail de vocabulaire.

Les gars, dans la fable, il y a des mots obsolètes qui ne sont plus utilisés actuellement. Expliquons le sens de ces mots.

Roulant à venir

Mort et vide

De plus en plus

Besoin - pauvreté, manque de quelque chose

Déprimé - très bouleversé

Jours de printemps - jours de printemps

La fourmi est une jeune herbe.

Exercice physique.

Lecture indépendante.

(Un élève lit ensuite.)

Discussion conceptuelle basée sur le texte lu.

Comment Krylov a-t-il appelé la libellule dans la fable ? (cavalier)

Lisez comment Dragonfly vivait en été ? Comment était-elle ?

Pourquoi l'accident lui est-il arrivé ?

Lisez ce qui a poussé la libellule à ramper jusqu'à la fourmi ?

Qu'est-ce qu'elle est allée demander à Ant ?

La Fourmi a-t-elle répondu à la demande de la Libellule ?

Pourquoi la fourmi n'a-t-elle pas voulu aider la libellule ? (Il travaillait, et la Libellule flottait, ne faisait rien, mais chantait seulement)

Quelles lignes de la fable contiennent l'idée principale, c'est-à-dire la morale ? Lisez-le.

Comment imaginez-vous Ant ? (travailleur, sérieux) diapositive

Que pensez-vous de Libellule ? (paresseux, insouciant, frivole) glisser.

Caractéristiques des héros de la fable.

Les gars, caractérisons Dragonfly. Parmi ces mots, trouvez des mots qui la concernent. À partir des mots sélectionnés, nous collerons des ailes à la libellule.

Aidons maintenant Ant à construire une maison à partir de mots qui lui conviennent. (Ils construisent une maison pour la fourmi uniquement à partir des bûches qui appartiennent à la fourmi)

Mots au tableau :

Travailleur, joyeux, colérique, gentil, juste, calme, paresseux, insouciant, gourmand, frivole, rusé, frivole, cruel, insouciant.

Lecture par rôles.

Les gars, lisons maintenant la fable par rôle. Combien de personnages y a-t-il dans la fable ? (Lecteur, Libellule, Fourmi) Je veux que vous lisiez de manière très expressive, que vous mettiez correctement l'accent logique et que vous fassiez une pause au bon endroit. Voulez-vous écouter de vrais artistes lire? Écoutons la fable interprétée par l'artiste et suivons en même temps le manuel,

Écoute d'une fable audio.

Maintenant, essayez-le. Qui veut ?

Lecture par rôles.

Travailler avec des proverbes.

Les gars, pour la leçon d’aujourd’hui, vous avez préparé des proverbes sur le travail. Veuillez lire.

"Je t'ai aussi préparé des proverbes, mais apparemment j'ai mélangé quelque chose." C’est à quel point je suis devenu confus. Aide-moi à comprendre, à trouver la bonne moitié du proverbe.

Vous passerez l'été... et les poissons seront sortis de l'étang.

Vous ne pouvez pas l'attraper sans difficulté... en hiver, vous vous enfuirez avec votre sac.

Le travail de l'homme le nourrit, mais il ne mange pas.

Petite abeille, c'est l'heure de s'amuser.

Ceux qui ne travaillent pas et la paresse les gâtent.

Il est temps et ça marche.

« À qui voudriez-vous adresser le proverbe « L’heure des affaires, l’heure du plaisir ? »

(glisser)

Les gars, qui aimez-vous dans la fable ? Pourquoi tu l'aimes ?

Les gars, qu'arrivera-t-il à Dragonfly ? Tu ne te sens pas désolé pour elle ?

Oui, à cause de sa négligence, Dragonfly a eu des ennuis. Peut-être que Ant est trop strict avec Dragonfly ? Peut-être lui donner une chance de s'améliorer ? Faisons ceci, changeons la fin de la fable. Je savais que vous étiez des enfants gentils, je vous ai écrit à l'avance sur des morceaux de papier. Lisez-le.

Et la Fourmi dit à la Libellule :

« Venez me voir vite.

Je vais te nourrir, te réchauffer,

Soyez simplement plus intelligent maintenant.

La Fourmi eut pitié de la Libellule. Mais ensuite le printemps est arrivé, que s'est-il passé ensuite. Libellule a-t-elle repris ses esprits ou est-elle restée aussi frivole qu'elle l'était ? Vous avez deux options pour répondre à cette question. Choisissez-en un. Lequel est le plus proche de vous ?

(Chaque enfant termine différemment)

Mais dès que le printemps est arrivé, Mais dès que le printemps est arrivé

Libellule reprit ses esprits. J'ai oublié les mots de Ant.

J'ai construit une belle maison et comme avant par temps clair

Et il y vit heureux. Elle dirigeait seule des danses en rond.

En résumé.

Qu'enseigne la fable ? (Nous devons penser à demain)

Contre quel inconvénient cette fable met-elle en garde les enfants ? (par égoïsme, insouciance, cruauté, paresse)

Les gars, vous et moi savons que les fables ne sont pas écrites pour les libellules et les fourmis. Le grand-père Krylov, dans ses fables, nous a donné des conseils sur la façon de vivre. Il voulait que les gens qui lisent ses fables, et cela signifie vous et moi, deviennent plus intelligents, plus gentils, meilleurs.

Devoirs.

Apprenez le proverbe à la maison. Et pour ceux qui ont du mal à apprendre un proverbe dans son intégralité, la moitié peut être faite.

Auto-analyse d'un cours de lecture littéraire en 2e année

Professeur:Zufarova Fandilya Tagirovna

Sujet : La fable de I. A. Krylov « La libellule et la fourmi ».

Le cours présenté s'est déroulé au 1er trimestre en 2e année dans le cadre du séminaire "". La leçon a été dispensée selon le manuel de L.F. Klimanova, V.G. Goretsky, M.V. Golovanova, partie 1.

Type de cours : cours d'étude et de consolidation des connaissances acquises.

La résolution des tâches pédagogiques de la leçon répond aux exigences du programme pour lecture littéraire pour la 2e année du primaire.

Les objectifs de la leçon sont les suivants :

présenter aux élèves une nouvelle fable de I. A. Krylov ; rappelez-vous que d'autres ont étudié plus tôt ;

continuer à développer la capacité d'identifier une fable comme un genre littéraire en fonction de ses traits caractéristiques, de trouver la moralité dans une œuvre et de tirer des conclusions par soi-même ;

développer chez les enfants une oreille poétique, la capacité de répondre émotionnellement à ce qu'ils lisent ;

cultiver le goût artistique et les qualités humaines positives.

Les tâches assignées ont déterminé le choix du matériel pour la leçon : un portrait de l'écrivain, des illustrations de fables, une exposition de livres, un magnétophone, un enregistrement de la fable de Krylov « La libellule et la fourmi » interprété par V. Gaft, une pellicule "La Libellule et la Fourmi".

La structure de la leçon correspond pleinement à la logique du type de leçon indiqué, puisque ma tâche organisationnelle était de créer les conditions pour la perception, la compréhension et la consolidation primaire du nouveau matériel. À mon avis, de telles conditions ont été créées pendant la leçon.

Lors de l'organisation et de la conduite du cours, j'ai essayé de créer une situation de confort psychologique pour les enfants, lorsque chaque élève réussit selon lui, il n'a pas peur de s'exprimer. La leçon a commencé par une ambiance psychologique, des exercices actifs, des exercices oculaires et des exercices de respiration ont été effectués.

Pour la perception émotionnelle du matériau, j'ai utilisé des illustrations lumineuses basées sur les fables de I. A. Krylov, en regardant la bande de film « La libellule et la fourmi », en écoutant la fable interprétée par l'artiste.

La répétition du matériel étudié s'est réalisée sous forme de jeu. Sur la base de la morale de la fable, les élèves ont rappelé son nom, ses personnages et les tâches accomplies à partir de la carte (dramatisation, jeu de rôle, récitation). Ce type de travail a contribué à remonter le moral des étudiants.

Les élèves de la leçon étaient actifs, attentifs et efficaces. Je crois que la forme d'organisation choisie activités éducatives les écoliers étaient assez efficaces. De ma part, les normes d'éthique pédagogique et de tact ont été respectées, la culture de la communication « enseignant-élève » a été observée, la réflexion a montré que les enfants ont aimé la leçon.

Les résultats de la leçon indiquent que pendant la leçon, les élèves ont répété des connaissances précédemment acquises, « découvert » quelque chose de nouveau, trouvé une morale dans une nouvelle fable, découvert ce que qualité négative ridiculisés dans la fable et en ont tiré des conclusions par eux-mêmes.



 


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