Maison - Couloir
Projet sur le thème "Mon chemin sûr pour aller à l'école". Résumé de la leçon « Mon chemin sûr pour aller à l'école »

Activité parascolaire sur le sujet

"Une route sûre de la maison à l'école"

Classe – 1 classe « A ». chef Mashkina Marina Nikolaevna

Objectifs de l'événement :

  • développer la compréhension des collégiens sur la sécurité routière ;
  • répétition des règles de circulation des piétons dans la rue et sur la route ;
  • développer la capacité des enfants à trouver le chemin le plus sûr pour se rendre de la maison à l’école ;
  • éducation attitude respectueuseà tous les usagers de la route.

Matériel : cartes avec règles, « feux tricolores », dessins d'enfants, mots croisés, accompagnement musical, affiche « L'ABC de la sécurité »,

Déroulement de la leçon

I. Partie introductive.

Pour que dans la rue sans crainte

Toi et moi pourrions marcher

Besoin de règles de circulation

Étudiez-le certainement.

Les gars, chaque jour, vous quittez la maison et vous vous retrouvez dans la rue, où vous devez suivre de nombreuses règles pour ne pas vous retrouver dans une situation désagréable. Chaque année, de plus en plus de voitures circulent sur les routes. Et personne ne dérange personne. En effet, il existe des règles claires et strictes pour les automobilistes et les piétons.

Aujourd'hui, nous allons vous parler de la façon de vous comporter dans la rue, de mémoriser le code de la route et d'examiner de plus près les panneaux de signalisation. Lors de notre événement « ABC des piétons », vous apprendrez beaucoup de choses intéressantes sur le langage des rues et des routes, les règles de comportement dans la rue et dans les transports publics, et bien plus encore.

II. Performance des étudiants.

Et nous commencerons notre événement en écoutant des poèmes que vos camarades de classe nous liront

  1. Les adultes et les enfants savent

Il sera plus facile de vivre dans le monde,

Si sans aucun doute

Connaître les règles de circulation.

  1. Si tu enfreins les règles

Et tu iras à un feu rouge,

Vous subirez différentes blessures,

Et tu finiras à l'hôpital.

  1. Si le feu est vert,

Marchez hardiment, ne bâillez pas,

Mais fais quand même attention

À propos du bus et des voitures

N'oubliez jamais !

  1. S'il y a une intersection à proximité

Ou juste un tour

Fais attention, adolescent

Ou juste un piéton !

Les gars, selon vous, qui sont les principaux usagers de la route ? Les principaux acteurs du trafic routier sont les conducteurs et les piétons. Ceux qui se trouvent sur les trottoirs et les parties piétonnes de la route sont appelés piétons. Celui qui conduit la voiture - conducteur . Personne qui monte dans un véhicule. Et le conducteur, s’il descend de sa voiture, devient un piéton. Des règles de circulation existent pour les conducteurs, les piétons et les passagers.

Les gars, la loi sur les rues et les routes est stricte. Il ne pardonne pas si un piéton marche dans la rue à sa guise et ne respecte pas les règles. Mais cette loi est aussi très bonne : elle protège les gens d'un terrible malheur, protège leur vie. Par conséquent, seul le respect constant du code de la route nous permet à tous de traverser les rues en toute confiance.

Nous allons maintenant organiser une course de relais sur les sciences de la circulation.

III. Présentation des commandes.

Équipe "Feux de circulation".

En service à tout moment

Attention, regarde droit devant

Il y a un feu tricolore sur toi -

Oeil vert, jaune, rouge.

Il donne des ordres à tout le monde !

Équipe "Panneau routier".

Le plus petit panneau routier

Il est debout pour une raison

Soyez prudent les gens

Respectez chaque signe !

IV. Compétitions.

1) « Échauffement »

Les capitaines tirent au sort pour décider qui répondra en premier. Si l'équipe ne répond pas à la question, le droit de réponse est transféré au public.

Questions à l’équipe « Feux de circulation » :

· Où les piétons doivent-ils marcher dans la rue ?

· À qui le feu pour piétons donne-t-il des ordres ?

· Quel est le but de « l'îlot de sécurité » ?

· Quand devez-vous commencer à traverser la rue s'il y a un feu de circulation à l'intersection ?

· Où les piétons doivent-ils marcher s'il n'y a pas de trottoir ?

Questions à l’équipe « Road Sign » :

Combien de signaux possède un feu tricolore ?

· Où se trouve « l'îlot de sécurité » ?

· Que signifie un feu rouge ?

· Pourquoi faut-il marcher du côté droit du trottoir ?

· Est-il possible de commencer à traverser la rue au feu jaune ?

2) « Construire un feu de circulation »

Sur les chaises près du tableau, il y a un corps de feu tricolore et trois cercles : jaune, vert et rouge. Il y a quatre personnes dans l'équipe. Chaque membre de l'équipe doit courir vers une chaise et attacher une pièce au plateau : le premier attache le corps, le deuxième – le cercle rouge, le troisième – le cercle jaune, le quatrième – le cercle vert.

Une fois que l'enfant a attaché la pièce au tableau, il retourne à sa place. Ce n'est qu'alors que le suivant s'exécute. Le gagnant est celui qui plie le feu correctement et rapidement.

De l'histoire des feux de circulation

– Le feu de circulation, qui indique aux voitures et aux personnes quand commencer à bouger et quand s'arrêter, a été inventé avant l'automobile.

Il y a cent quarante ans, il n'y avait pas beaucoup de voitures dans les rues de la ville et les gens étaient transportés en calèches. Pour éviter que les voitures hippomobiles de course n'entrent en collision les unes avec les autres, des feux de circulation ont été installés aux intersections. Le premier feu tricolore a été installé dans la ville anglaise de Londres. Si vous voyiez ce feu de circulation maintenant, vous ne comprendriez pas immédiatement de quoi il s’agit. Le premier feu de circulation n'avait que deux couleurs : rouge et vert. Il était contrôlé par une personne spéciale qui levait et abaissait une flèche avec un cercle coloré. Le passage brusque d'un signal à l'autre était dangereux : l'un n'avait pas le temps de s'arrêter, et l'autre était déjà en mouvement. Et puis ils ont inventé un panneau d’avertissement – ​​un signal jaune. Puis des feux tricolores ont commencé à être installés sur des poteaux. Une grande flèche noire rampait sur le verre coloré du feu tricolore. Le contrôleur de la circulation a déplacé la flèche. Il alluma le feu vert, puis jaune, puis rouge. Des régulateurs se tenaient à chaque feu rouge. Les feux de circulation ont été inventés pour protéger la vie des piétons et prévenir les accidents dans les rues. Dans toutes les villes du monde, les feux de circulation sont les mêmes : trois couleurs. Les signaux de couleur sont disposés de haut en bas : rouge - stop, jaune - préparez-vous, vert - partez. Les feux de circulation modernes sont électriques. Ils allument indépendamment leurs feux aux intersections et donnent des ordres aux piétons et aux voitures quand s'arrêter et quand se déplacer.

Respectez-vous toujours les feux de circulation ?

Feu de circulation. » (Minute physique).

J'ai trois cercles : rouge, jaune et vert. Je vais vous les montrer un par un, et vous devez effectuer les mouvements :

jaune - applaudir;

vert - marcher sur place;

rouge - s'accroupit.

Tu es très amusant

Adieu les feux de circulation.

Et ils brûlent pour toi

Feux de signalisation:

Rouge – arrêtez !

Jaune - attendez !

Et vert – entrez !

3) "Énigme"

Quel miracle cette maison est : Jaune en haut, bleue en bas,

Les fenêtres brillent tout autour, Il y a une étoile sur sa poitrine.

Porte des chaussures en caoutchouc et au-dessus de lui se trouvent des lignes aériennes

Et ça roule à l'essence ? Fils tendus.

(Bus) (Trolleybus)

Regardez, quel homme fort : les maisons sont disposées sur deux rangées.

Marcher d'une seule main Dix, vingt, cent d'affilée.

J'ai l'habitude de m'arrêter et avec les yeux carrés

Camion de cinq tonnes. Tout le monde se regarde.

(Policier.) (Rue.)

Cheval rayé, je cligne des yeux

Son nom est zèbre. Sans relâche jour et nuit.

Mais pas celui du zoo, j'aide les machines

Les gens continuent de marcher dessus. Et je peux vous aider !

(Passage piéton.) (Feu tricolore.)

Le wagon rouge court sur les rails, une toile, pas un chemin,

Il amènera rapidement tout le monde là où il doit aller. Cheval, pas un cheval - un mille-pattes

Les enfants aiment son tintement. Il rampe le long de ce chemin,

Alors, que portons-nous en ville ? L'ensemble du convoi est porté par un seul.

(Tram.) (Train.)

Les gars, est-ce que l'un d'entre vous sait où et quand les voitures sont apparues ? Écoutez, c'est intéressant !

Cela s'est produit il y a très longtemps. Il y a si longtemps que personne ne sait comment cela s'est réellement produit. Serait-ce ainsi ?..

Il était une fois deux voisins. L’un d’entre eux attrapait un cheval sauvage, l’apprivoisait, le montait et commençait à se vanter : « C’est le genre de cheval que j’ai. » Saute le plus vite. Le vent prend le dessus. Personne n’en a comme ça. L’autre a enduré ses vantardises. Je ne pouvais pas le supporter. Je suis allé dans la steppe. J'ai attrapé un cheval, je l'ai apprivoisé, je l'ai monté. Et il dit à son voisin vantard : « Voyons quel cheval est le plus rapide et lequel d’entre nous est le meilleur cavalier ! » Nous étions d'accord. Nous sommes partis dans un champ ouvert. "Là, sautons sur cette pierre !" - "Allez !" Ils frappèrent les flancs des chevaux avec des fouets, crièrent et s'enfuirent en courant. On ne sait pas lequel d’entre eux est monté en premier. Oui, cela n'a pas d'importance. Quelque chose d'autre est important. Les premières compétitions de l'histoire ont eu lieu, où les hommes et les chevaux, des « moteurs vivants » contrôlés par l'homme, mesuraient leur force.

Il est maintenant temps de tester votre ingéniosité.

4) « Questions amusantes sur les règles de circulation. »

  1. Quelles voitures peuvent passer un feu rouge ?

Papa et maman;

Taxi;

Pompiers, ambulances, véhicules spéciaux ;

Beagle.

  1. Sur quelle route véhicules est-ce qu'ils freinent mieux ?

Sur sol mouillé ;

Dans des conditions glaciales ;

Avec des fosses ;

Au sec.

  1. A quel âge peut-on faire du vélo sur route ?

Quand vous prendrez votre retraite ;

Dès la naissance ;

Dès l'âge de 14 ans.

  1. Sur quel côté du trottoir est-il recommandé aux piétons de marcher ?

Selon n'importe lequel ;

Du côté droit ;

Sur le côté gauche.

  1. Comment traverser la rue correctement et en toute sécurité après être descendu du bus ?

Attendez que le véhicule reparte ;

Asseyez-vous sur le capot d’une autre voiture et demandez à être transporté ;

Traversez le passage piéton.

  1. Vous ne pouvez que traverser la route...

Feu rouge clignotant ;

Feu vert;

Lumière jaune.

  1. Pourquoi un gardien a-t-il besoin d'une matraque ?

Saluer des connaissances ;

Chassez les mouches ;

Pour la beauté ;

Réguler la circulation.

  1. Lorsque le feu passe au vert, que ferez-vous ?

Toutes les vieilles dames et la dame au chien vous manqueront ;

Vous courrez aussi vite que possible ;

Vous resterez debout ;

Assurez-vous que tous les véhicules sont arrêtés et traversent la route.

5) Et maintenant un autre jeu amusant "C'est moi, c'est moi, c'est tous mes amis !".

1. Lequel d'entre vous, lorsqu'il est pressé,

Fonctionne devant les transports ?

2. Lequel d’entre vous va de l’avant ?

Seulement où se trouve la transition ? (c'est moi, c'est moi...)

3.Qui sait que le feu rouge est

Cela signifie-t-il qu'il n'y a pas de mouvement ? (c'est moi, c'est moi...)

4.Qui avance si vite

Qu'est-ce que le feu tricolore ne voit pas ?

5. Qui sait que le feu est vert

Cela signifie-t-il que la voie est ouverte ? (c'est moi, c'est moi...)

6. Dis-moi, qui vient du tram ?

Vous partez en courant sur la route ?

7. Lequel d'entre vous, en rentrant chez lui,

Est-ce sur le trottoir ? (c'est moi, c'est moi...)

8. Lequel d'entre vous est dans un tramway exigu ?

Est-ce que ça cède la place aux adultes ? (c'est moi, c'est moi...).

V. Résumé de la leçon

Concours de dessin « Cet incroyable panneau routier »

Notre fascinant voyage au pays de la circulation routière touche à sa fin. Mais avant de vous dire au revoir, je veux vérifier ce dont vous avez réussi à vous souvenir.

A qui s'adresse le code de la route ?

Est-il important de respecter le code de la route ?

Quelles sont les conséquences du non-respect ?

Pourquoi la signalisation routière est-elle nécessaire ?

De quelles couleurs sont les feux tricolores ?

Que veulent-ils dire ?

J'espère que notre événement vous aidera à être plus attentifs et prudents sur les routes !


Se préparer à dessiner une feuille de route de la maison à l'école

Pour commencer à tracer un itinéraire, vous devez être bien préparé à ce travail :

  • Préparez une vraie carte. Vous pouvez obtenir un itinéraire à l'aide de Google Maps, zoomer et imprimer ;
  • Prends-en quelques-uns draps propres. Tracer un itinéraire de la maison à l’école ne se fait pas toujours sur une seule feuille de papier ; il faut parfois rédiger un brouillon. Pour devoirs Vous pouvez utiliser du papier pour cahier ou du papier A4 ordinaire pour l'école. Si vous dessinez un diagramme pour usage domestique, alors il est préférable de représenter l'itinéraire sur du papier Whatman.
  • Taillez vos crayons et crayons de couleur. Il est recommandé de dessiner avec des crayons, car ils permettent de dessiner très facilement de petits détails.

Comment tracer un itinéraire de la maison à l'école

Si vous avez imprimé la carte à partir d'Internet, la tâche est très simple à réaliser. La première chose à faire est de dessiner la rue la plus importante ou la plus grande.

Placez-y des objets importants dont votre enfant se souvient. Il a centre commercial, où un enfant achète souvent des jouets, une maison meilleur ami ou peut-être que c'est là qu'il se trouve maternelle? Enregistrez et signez cet endroit.

Dessinez la maison et l'école par rapport à cette rue. Assurez-vous d'écrire « école » et « maison » en grosses lettres. Et mettez en valeur les deux endroits avec des couleurs vives.

Si vous ne dessinez pas de carte schématique de la maison à l'école, il vaut la peine de mettre en évidence la chaussée et le trottoir séparément. Dessinez un feu de circulation et un passage à niveau où l'enfant traverse cette route.

Pour ceux qui voyagent en bus ou en métro, vous pouvez marquer l'itinéraire sûr jusqu'à l'arrêt, écrire son nom, indiquer le numéro de bus à l'arrêt lui-même ou le dessiner. De plus, il est conseillé de noter le nombre d'arrêts effectués par l'enfant. La voie à suivre devrait commencer du dernier arrêt jusqu'à l'école.

Un trajet sécurisé de la maison à l'école

  • Si votre enfant a plusieurs options pour aller à l’école, vous devez choisir la plus sûre. Vous ne devez pas choisir un chemin où il y a une circulation dense ou des rues sombres et désertes ;
  • Avant que votre enfant commence à aller seul à l'école, assurez-vous qu'il a bien appris (le feu vert, de quel côté contourner les transports en commun, etc.). La feuille de route de la maison à l’école doit refléter tous les dangers qui peuvent survenir sur le chemin de l’enfant. Il peut s'agir de virages serrés, de voitures quittant l'entreprise, de feux de circulation souvent cassés, d'une rue très fréquentée, d'éventuelles restrictions de visibilité, etc. ;
  • Utiliser symboles. Vous pouvez prendre ceux que l'élève connaît déjà ou créer les vôtres. Il est préférable que l'enfant identifie et dessine ces icônes de manière indépendante. Cela lui permettra de se souvenir plus facilement de la signification qu'ils portent. Ci-dessous, sous votre carte, placez des icônes avec une explication de leur signification.

Lorsque vous dessinez une feuille de route, vous devez non seulement enregistrer l'intégralité de l'itinéraire et tous les objets importants qui se trouvent sur le chemin, mais également mettre en évidence les zones dangereuses. Mettez-les en valeur couleur vive, en signant « danger ».

Assurez-vous de suivre le parcours avec votre enfant directement sur cette carte après avoir terminé votre dessin. Si une telle promenade n'est pas encore possible, fabriquez des personnages en papier et jouez à un jeu de rôle avec votre bébé.

Lorsque vous tracez un itinéraire de la maison à l'école, n'oubliez pas qu'il s'agit avant tout d'un indice pour votre enfant, qui assurera sa sécurité, et ensuite seulement - d'un devoir apparemment routinier.

LEÇON 2
SUJET : MON CHEMIN SÉCURISÉ POUR ALLER À L'ÉCOLE
OBJECTIF : Former un type de personnalité sûr ; prévention des accidents, des situations négatives dans la rue, envisager les approches possibles de l'école, des lieux dangereux ; Développer une résistance psychologique au stress et une préparation à un comportement compétent.
DÉROULEMENT DE LA LEÇON.
1.Org. moment
2 .
Exposition de dessins.
Enquête frontale
-Qu'est-ce qu'une rue ?
-Qu'est-ce qu'une route ?
-En quoi une rue est-elle différente d'une route ?
-Nommer les composantes de la route.
-Qu'est-ce qui influence les accidents de la route ?
-Pourquoi les piétons doivent-ils connaître le code de la route ?
3 .
Pour le cours, vous aurez besoin d'un plan du quartier ; il est pratique que la classe dispose d'un stand électrifié « Mon chemin sûr vers l'école ».
Maintenant que vous connaissez mieux la route, que vous savez mieux quels dangers peuvent y être rencontrés et pourquoi, vous pouvez évaluer plus consciemment à quel point votre chemin vers l'école est sûr.
Quand tu étais petit, le chemin pour aller à l'école et son tracé étaient tracés pour toi par tes parents ou d'autres adultes. Vous pouvez désormais effectuer la plupart du travail vous-même. Ne vous précipitez pas pour dire que le chemin de l’école reste le même, qu’il n’y a rien de nouveau dessus, que vous le connaissez bien et qu’il n’est donc pas nécessaire de recréer un itinéraire. Oui, peut-être que le chemin de l’école vous est très familier. Mais est-ce que cela la rend moins dangereuse ? Et quelque chose de nouveau n’est-il pas encore apparu ? Pensez-y : pourquoi environ la moitié de tous les accidents de la route qui surviennent aux enfants (et en aucun cas les plus petits) se produisent-ils sur le chemin de l'école ?
Vérifiez votre chemin vers l'école ! Il doit être le plus court possible, longer des trottoirs aménagés, des sentiers piétonniers et avoir le moins d'intersections possible avec la chaussée. Si la circulation est dense, des feux de circulation, des panneaux de signalisation et des marquages ​​​​doivent être installés aux intersections avec la route.

Si le bâtiment scolaire n'est pas dans la cour, mais juste à côté de la route, des barrières pour piétons et des panneaux routiers « enfants » (1.23) doivent être installés, qui indiquent la longueur du tronçon de route adjacent au territoire scolaire.
Sur le tronçon de route adjacent au terrain de l'école, le stationnement des deux côtés est interdit (ou limité dans le temps). Les obstacles temporaires sur le chemin de l'école (fosses, tranchées, tas d'ordures, terre, etc.) doivent être clôturés et balisés,
Il ne devrait y avoir ni feux cassés ni panneaux routiers éteints.
Toute route dans l'obscurité devient plus difficile et dangereuse car une partie importante année académique tombe précisément pendant la saison automne-hiver, quand la nuit tombe tôt et se lève tard. Il a été constaté que le nombre d'accidents de la route augmente avec l'arrivée du crépuscule. Ce n'est pas surprenant : à cette époque de l'année, le temps se dégrade, il pleut plus souvent et les conditions routières habituelles changent parfois de manière très spectaculaire. Le soir, le temps était encore sec et clair, mais le matin, la visibilité s'est détériorée. Par mauvais temps, le conducteur ne voit souvent tout simplement personne sur la route ou ne le remarque trop tard. Si, en traversant la route, vous êtes en train d'essayer de contourner une flaque d'eau ou de vous protéger de la pluie avec un parapluie ou une cagoule, alors un malheur peut survenir. Il arrive que les phares de la voiture soient couverts de saleté, que l’eau du lave-glace soit épuisée ou que les essuie-glaces soient en panne. Il arrive qu'une voiture puisse quitter la route et que le conducteur ne remarque pas le piéton derrière le voile de pluie.
Ne comptez pas sur le chauffeur pour vous voir – soyez prudent et prudent !
Il est conseillé de s'assurer que par tous les temps et dans l'obscurité, votre silhouette soit visible pour le conducteur. Cela peut être aidé par un « réflecteur » ou une bande de tissu réfléchissant cousu sur les manches et dans le dos. Peut également être cousu sur un vêtement, un cartable ou un sac à dos


au lieu de véritables « cataphes », il y a des morceaux de n'importe quel tissu brillant. Vous pouvez également réaliser des appliqués à partir de ce matériau. Des vêtements, des sacs à dos et même des chaussures avec des matériaux brillants et réfléchissants déjà cousus peuvent être achetés dans le magasin. Des rubans en tissu réfléchissant, des « réflecteurs » et des porte-clés spéciaux sont également disponibles à la vente séparément. Essayez de porter des vêtements clairs et clairs, vous serez alors mieux visible de loin.


Voici ce que vous conseillent les agents de la police de la circulation pendant la tempête automnale-hivernale :
Même si vous souhaitez dormir plus longtemps un matin pluvieux, essayez de quitter la maison un peu plus tôt pour ne pas avoir à vous précipiter. Sur une route mouillée et verglacée, il est facile pour un piéton de glisser et la distance de freinage de la voiture augmente.
S'il existe un trajet plus long mais plus sûr pour se rendre à l'école, intempéries mieux vaut le choisir.
Si un parapluie ou une cagoule restreint considérablement votre vue, vous devez les déplacer à l'approche de la chaussée, libérant ainsi votre champ de vision.
Pour éviter une flaque d'eau, il ne faut pas oublier un instant la route : mieux vaut mouiller ses chaussures ou salir ses vêtements que de se retrouver sous les roues.
Lors de pluie, les nombreux reflets dans les flaques des phares et des lampes de poche désorientent les conducteurs et les piétons. Il est nécessaire de choisir le lieu de traversée avec une attention particulière. Si possible, mieux vaut laisser passer les voitures aussi bien à gauche qu'à droite, afin de ne pas s'arrêter au milieu de la rue en traversant.
SCHÉMA D'ITINÉRAIRE
Le trajet domicile-école, tracé sur le schéma, doit être détaillé et comporter tous les endroits dangereux signalés. Voici les mesures possibles de telles notations, les lignes peuvent être distinguées et différentes couleurs: rouge - zones dangereuses, vert - manière possible.

Malheureusement, certaines routes des zones résidentielles, notamment dans les nouvelles zones de développement, ne disposent pas de trottoirs ; la route empruntée par les piétons est également une chaussée pour les véhicules. Par conséquent, vous devez observer attentivement où les véhicules apparaissent souvent, où ils croisent votre chemin, et marquer tout cela sur le diagramme.
Les éventuels obstacles sur le chemin liés à la réfection des façades, des routes, au creusement de tranchées, etc., obligeant à sortir sur la chaussée, doivent être reflétés sur le schéma.
N'oubliez pas de baliser les passages piétons, les feux tricolores, les panneaux de signalisation et le marquage.
même si vous n'utilisez pas de bus, de trolleybus ou de tram pour vous rendre à l'école, mais que votre itinéraire passe par des arrêts de transports en commun, ils doivent être indiqués sur le schéma : les arrêts sont des endroits plus dangereux, ici trois fois plus d'enfants sont heurtés voitures qu'aux intersections.
Sur le chemin de l'école et du retour, vous pourrez rencontrer des amis, des connaissances, des voisins ou des parents. Le plus souvent, ces réunions ont lieu à proximité de l'école ou du domicile. Ils détournent votre attention, et c'est déjà dangereux. Il convient donc également de noter les passages à niveau les plus proches de l’école et de la maison.
N'appelez jamais personne de l'autre côté de la route : ni votre famille, ni vos amis, ni vos connaissances. Ceci est non seulement indécent, mais peut être dangereux, car cela encourage les gens à traverser la route, en oubliant le code de la route. N’hésitez pas à en parler à vos amis et même aux adultes pour qu’ils ne fassent pas de même.

Le diagramme doit également indiquer les zones à visibilité limitée, où la route est bloquée par des clôtures, des structures, des bâtiments, espaces verts etc.
Ne traversez jamais la route entre des voitures garées, même si elles sont silencieuses. Sortir sous les arches peut être un endroit très dangereux. S'il y a des arches sur votre chemin, vous devez absolument les marquer



N'oubliez pas : le parcours pour aller à l'école n'est pas tracé une fois pour toutes. Tout d'abord, dès que vous constatez que des changements se sont produits sur votre chemin (ils ont installé une clôture, creusé un trou, la lanterne s'est éteinte, etc.), marquez-le immédiatement sur le schéma. Deuxièmement, même si tout est pareil, vous devriez vérifier la carte avec l'itinéraire menant à l'école au moins 2 à 3 fois par mois. Cela vous rafraîchira non seulement la mémoire des endroits dangereux, mais vous aidera également à éviter les dangers cachés dont vous n'êtes pas conscient.
Et si un jour, où tout est toujours calme, une voiture sautait soudainement ? Saurez-vous réagir à temps et correctement ? Le fait est qu'une situation routière constamment calme crée une dépendance et émousse la vigilance. Ceci est dangereux car un changement inattendu dans la situation peut provoquer de la confusion, de la raideur et émousser la réaction.



4 .
Travaux pratiques Par carte topographique, sur le stand.
-Réfléchissez au parcours « Maison-École-Maison », montrez et expliquez pourquoi vous avez choisi tel ou tel chemin.
5 TOTAL
6 TÂCHE À DOMICILE
Créez un parcours « Maison-École-Maison » sécuritaire et coordonnez-le avec les parents.

Début du formulaire

Il ne reste que quelques jours avant la rentrée scolaire. À cet égard, à la demande de la police de la circulation de la ville, nous publions quelques règles pour le déplacement en toute sécurité des enfants vers et depuis l'école. Malgré toute leur banalité, nous vous invitons à les relire règles simples et discutez à nouveau avec les enfants sur le thème de la sécurité des déplacements.

Nous invitons les conducteurs, surtout pendant les premières semaines de l'année scolaire, à être particulièrement prudents lorsqu'ils passent devant les écoles et les jardins d'enfants. Réduisez votre vitesse dans ces zones et soyez extrêmement prudent.

La sécurité des déplacements d’un enfant dans la ville, notamment d’un élève du primaire, doit être assurée par les parents. Mais au fil du temps, l'enfant commence à marcher ou à aller seul à l'école, et dans ce cas, les parents doivent prendre certaines mesures. Les parents qui n’ont pas la possibilité de surveiller en permanence les déplacements de leur enfant depuis ou vers l’école devraient avoir une série de conversations sérieuses au cours desquelles ils doivent expliquer toutes les choses les plus importantes concernant la sécurité de l’adolescent dans la rue. La situation de criminalité moderne, les violations du code de la route par les conducteurs et les enfants eux-mêmes, l'indifférence ou l'humeur agressive de certaines personnes, les animaux sauvages - tout cela constitue un danger pour un enfant dans la rue. La première chose qu’un enfant doit savoir pour se déplacer en toute sécurité en ville, ce sont les règles de circulation. Ces règles doivent être connues du bébé dès la petite enfance.

Dès les premières années, les parents doivent expliquer et dire à leur enfant à quelle couleur de feu il peut traverser la route, pourquoi il ne doit pas courir sur la chaussée et pourquoi il doit se comporter avec prudence à un passage pour piétons qui n'est pas équipé de un feu de circulation. Les parents devraient avoir plus d'une ou deux conversations à ce sujet déjà à un âge plus conscient de l'enfant ; il est également conseillé de consolider ces connaissances dans des « conditions de terrain » : démonstration par les parents d'un comportement correct sur la route.

Pendant la période où l'enfant revient de l'école accompagné de ses parents, il est recommandé d'aménager un itinéraire sécurisé pour se rendre à l'école. Il est souhaitable que le trajet depuis et vers l'école suive le même itinéraire, auquel l'enfant s'habituera et saura comment et où traverser la route, à quel arrêt de bus ou de trolleybus descendre et comment se comporter dans les transports publics.

Si l'école de votre enfant est éloignée, il est conseillé d'étudier avec lui les horaires et l'itinéraire des transports en commun avec lesquels il pourra se rendre à établissement d'enseignement ou rentrer chez soi. Dans le même temps, les mouvements indépendants de l’enfant doivent être contrôlés à l’aide de téléphone mobile ce qui est un achat incontournable. Afin que les parents puissent être sereins quant à la santé de leur enfant, vous pouvez coordonner le trajet de l’enfant jusqu’à l’école avec des camarades de classe ou d’autres élèves habitant dans le même quartier ou à proximité. En compagnie de plusieurs personnes, même des enfants, le risque d'accident est réduit. Aussi, si possible, vous pouvez vous mettre d'accord avec d'autres parents de camarades de classe qui accompagneront à tour de rôle leurs enfants à l'école. Il est également très important que l'enfant apprenne à se comporter correctement face à de grandes foules, par exemple dans les transports publics ou aux arrêts de bus aux heures de pointe.

Si votre enfant va à l'école aux heures de pointe, et que cela ne peut être évité, vous devez lui expliquer les règles de base de comportement dans les transports en commun. Lorsqu’il y a une grande foule à un arrêt de bus, il n’est pas conseillé à un enfant de se précipiter devant le bus à son arrivée. Dans une foule, un adolescent peut se blesser, être renversé ou même être poussé sous les roues d'un véhicule. Il faut aussi expliquer que la première porte du conducteur est destinée aux enfants et c'est par elle qu'il doit monter dans le bus.

Les enfants doivent également savoir que les sacs à dos et cartables, qui pendent sur les épaules de chacun et sont de taille assez impressionnante, doivent être retirés et récupérés avant de monter dans le transport. Il faut inculquer à un adolescent plus jeune âge, qu'il n'est pas souhaitable d'entrer dans les transports publics par les dernières portes, car le plus souvent des hommes y montent, qui peuvent accidentellement écraser ou blesser un enfant.

Un autre danger qui attend un enfant sur le chemin de l'école est celui des individus agressifs ou à l'esprit criminel, et parfois ce ne sont pas toujours des adultes ; parfois le danger peut provenir de ses pairs ou d'enfants plus âgés ; Chaque enfant devrait savoir dès son enfance que les adultes peuvent causer du tort. Par conséquent, il est nécessaire d'expliquer aux enfants les informations qu'ils ne doivent pas laisser aux adultes s'ils les invitent quelque part, par exemple, à manger une glace ou à voir de beaux petits chiots. Soit dit en passant, le danger peut provenir aussi bien des hommes que des femmes.

Conseils importants pour les parents dont les enfants vont à l’école de manière indépendante. Même si l'adolescent est assez âgé, le premier jour d'école, vous devez l'accompagner à l'établissement d'enseignement pour vous assurer qu'au cours de l'été, le trajet vers l'école n'a subi aucun changement lié à réparation et construction travaux sur les routes. En raison du fait que le psychisme des enfants au début de l'adolescence n'est pas encore complètement mature et qu'ils sont trop impulsifs, il est nécessaire de leur expliquer clairement comment traverser correctement la route. même à une intersection contrôlée. Si le feu passe au vert, l'enfant doit d'abord s'assurer que tous les véhicules sont arrêtés, puis continuer à rouler. Il est également nécessaire d'expliquer strictement que lorsque vous traversez la route, vous ne pouvez être distrait par rien. Le téléphone de l’enfant doit être avec lui à tout moment ; il est conseillé aux parents de surveiller le niveau de charge de la batterie avant que l’enfant ne quitte la maison. Apprendre à votre enfant à appeler constamment lorsqu'il arrive à l'école ou à la maison, dans des circonstances de force majeure nécessitant l'intervention d'un adulte, vous aidera à toujours savoir où se trouve l'enfant et ce qui lui arrive actuellement. Aussi point important traverse la route après être sorti des transports en commun. Les parents doivent expliquer clairement à leur enfant qu'il est strictement interdit de courir sur la route devant le bus. À cause de cette erreur fatale, des centaines d’enfants sont victimes de collisions avec des véhicules, qui entraînent souvent des invalidités, voire la mort.

Il est conseillé aux parents dont les enfants vont à l’école ensemble de connaître les coordonnées de chacun. De cette façon, vous pouvez savoir ce qui arrive à votre enfant si soudainement il ne décroche pas le téléphone ou s'il est déchargé.

Sur vêtements d'extérieur les enfants doivent avoir un tissu réfléchissant cousu ou un scintillement attaché, ce qui aidera à indiquer le mouvement de l’enfant le long du trottoir ou de la chaussée dans l’obscurité.

Il n'est pas rare que des enfants ne se précipitent pas chez eux après l'école, mais se promènent dans les rues avec des amis ou des camarades de classe, se mettant ainsi en danger. Les parents doivent arrêter ce genre de passe-temps. Il est conseillé d'expliquer clairement à votre enfant qu'après l'école il doit rentrer ou rentrer chez lui. Une surveillance téléphonique constante est donc nécessaire. La communication avec les parents des camarades de classe permettra également de savoir comment se déroule le trajet jusqu'à l'école et si l'enfant suit les conseils des parents.

Il est également conseillé aux parents de surveiller discrètement les actions de leur enfant au moins une fois tous les quelques mois et d’observer son comportement dans les lieux publics et sur la route.
S’il est impossible de contrôler constamment les déplacements de l’enfant vers et depuis l’école, les parents doivent alors expliquer et dire à leur enfant comment se comporter dans une situation donnée.

Mémo pour parents et élèves « Mon itinéraire sécurité »

suivant « Maison – École – Maison »

Partie 1. Partie générale.

1. L’itinéraire domicile-école de l’élève est un document qui combine un schéma et une description de l’itinéraire recommandé à l’élève pour se rendre de la maison à l’école et revenir.

2. Le parcours maison-école est élaboré par les parents avec la participation des écoliers.

3. Objectif : Parcours maison-école :

1. accroître la sécurité des déplacements de l’enfant vers et depuis l’école ;

2. apprendre à l'enfant à naviguer dans les situations de circulation sur le chemin de l'école ;

3. Le chemin vers l'école ne doit pas nécessairement être le plus court, ni nécessairement le plus rapide, mais certainement le plus sûr pour votre enfant.

4. Il est nécessaire de travailler avec votre enfant au développement de compétences en matière de sécurité de manière régulière, progressive et d'une manière qui l'intéresse. Laissez-le développer de forts réflexes dans le respect des règles élémentaires de sécurité routière.

Partie 2. Elaboration du parcours « Maison - École - Maison »

1. Préparer l'enfant à aller à l'école de manière autonome, pour réduire le risque de blessures infantiles et prévenir situations dangereuses, VOUS devez :

1.1. Ayez au moins une conversation avec votre enfant sur les comportements sécuritaires dans la rue. Au début de la conversation, laissez les enfants nommer les types de dangers qu'ils rencontrent dans la rue. Si possible, vérifiez d'abord auprès de vos enfants les dangers qu'ils pensent que les enfants peuvent rencontrer sur le chemin de l'école, puis comparez-les avec vos observations. Très souvent, les idées des adultes et des enfants sur les dangers qui les attendent dans la rue ne coïncident pas. Il convient d’examiner en détail toutes les situations possibles.

1.2. Promenez-vous dans toutes les rues à proximité avec, en marquant les endroits potentiellement dangereux. Au moment de choisir option sûre les endroits les plus faciles et les plus sûrs pour que l'enfant puisse traverser les rues sont sélectionnés.

1.3.Développer un itinéraire pour que l'enfant puisse se déplacer "Maison - École - Maison" Parcourez cet itinéraire avec votre enfant à un rythme détendu, enregistrez l'heure du déplacement le long de cet itinéraire.

3. Dessinez un plan du parcours aménagé, en le plaçant sur le tracé des rues allant de la maison à l'école.

4. Concluez un accord avec votre enfant, selon lequel il se déplacera uniquement sur un itinéraire sûr convenu avec vous, ne prendra de raccourci nulle part et ne restera pas dans la cour de l'école lorsque tous ses camarades de classe seront déjà rentrés chez eux.

Cet accord est la base de la sécurité routière. Mais d’abord, établissez un contrôle secret sur les mouvements de l’enfant.

Partie 3. La procédure d'utilisation de l'itinéraire « Maison - École - Maison »

1. Après avoir tracé le parcours, les parents. en accompagnant un fils ou une fille à l'école et retour (au cours de la première ou des deux premières semaines de visite à l'école pour un élève de première année et plusieurs fois), ils parviennent à la maîtrise pratique par les plus jeunes écoliers des méthodes circulation sécuritaire le long du parcours.

2. Lorsqu'ils accompagnent l'écolier, les parents ont l'habitude de quitter la maison à l'avance, de ne pas se précipiter et de traverser la rue uniquement à pied. strictement à angle droit, et non obliquement, inspectez soigneusement la route avant de la traverser, même si elle est déserte.

3. Il est extrêmement important de veiller à ce que tout objet qui gêne l'examen de la rue soit lui-même considéré par les écoliers comme un signal de danger.

4. La circulation scolaire est utilisée comme programme de formation pour développer les compétences d'observation et d'évaluation.

Chers parents, Votre enfant doit :

Être capable de décider en temps opportun quand courir et appeler à l’aide, et quand simplement être sur ses gardes.

C'est bien de connaître sa région.

Ne vous approchez pas des buissons denses, des peuplements d’arbres ou des maisons abandonnées.

Tout savoir lieux sûrs où vous pouvez trouver un abri et obtenir de l'aide.

Sachez qu'en se séparant du groupe, il devient plus vulnérable.

N'attirez pas l'attention sur vous avec un comportement provocateur ou des objets de valeur.

Contactez rapidement la police en cas d'incidents ou de crimes.

Connaître le code de la route.

Mémo pour les parents sur le code de la route :

1. Il est nécessaire d'apprendre aux enfants non seulement à respecter le code de la route, mais aussi dès le plus jeune âge à leur apprendre à observer et à naviguer. Il faut tenir compte du fait que le principal moyen de développer les compétences comportementales passe par l’observation et l’imitation des adultes, en particulier des parents. De nombreux parents, sans comprendre cela, enseignent à leurs enfants un comportement incorrect par l'exemple personnel.

2. Lorsque vous êtes sur la chaussée avec votre enfant, ne vous précipitez pas, traversez la route

avec des pas mesurés. Sinon, vous apprendrez à vous précipiter là où vous devez surveiller et assurer votre sécurité.

3. Prenez votre temps, traversez la route à un rythme mesuré. Lorsque vous sortez sur la chaussée, arrêtez de parler - l'enfant doit s'habituer au fait que lorsque vous traversez la route, vous devez vous concentrer.

4. Ne traversez pas la route à un feu rouge ou jaune, même si vous êtes pressé. Traversez la route uniquement aux endroits signalés par un panneau routier « Passage pour piétons ». Descendez d'abord du bus, du trolleybus, du tram ou du taxi. Sinon, l'enfant pourrait tomber ou courir sur la chaussée.

5. Invitez votre enfant à participer à vos observations de la situation sur la route, montrez-lui les voitures qui s'apprêtent à tourner, roulent à grande vitesse, etc. Apprenez à votre enfant à estimer la vitesse et la direction du futur mouvement de la voiture.

6. Ne partez pas avec votre enfant derrière des buissons ou une voiture sans avoir d'abord inspecté la route - c'est erreur typique et les enfants ne devraient pas être autorisés à le répéter.

7. N'envoyez pas votre enfant traverser ou traverser la route en courant devant vous - en faisant cela, vous lui apprenez à traverser la route sans regarder des deux côtés. Un petit enfant doit être tenu fermement par la main et être prêt à la tenir lorsqu'il tente de se libérer - c'est une cause typique d'accident.

8. Apprenez à votre enfant à regarder. L'enfant doit développer une solide habileté : avant de faire le premier pas hors du trottoir, il tourne la tête et scrute la route dans toutes les directions. Cela devrait devenir automatique.

9. Apprenez à votre enfant à remarquer une voiture. Parfois, l'enfant ne remarque pas la voiture ou

moto de loin. Apprenez-lui à regarder au loin.

10. Comprenez bien et apprenez à votre enfant que vous ne pouvez monter et descendre de tout type de transport que lorsqu'il est à l'arrêt.

Chers étudiants, Vous devez savoir :

En quittant la maison, la vue sur la rue peut souvent être obstruée par des arbres.

L'écolier traverse la rue à un endroit désigné, seulement après l'avoir soigneusement examinée.

Il faut avancer étape par étape. Il est inacceptable de traverser la route en courant pour essayer de prendre le bus. Vous devez quitter la maison à l'avance pour ne pas vous précipiter. S'il y a des voitures garées dans la rue qui pourraient obstruer votre vue, soyez prudent.

Si un passage à niveau n'est pas réglementé par un feu tricolore, sachez qu'à l'approche

camion ou bus, une autre voiture peut ne pas être visible derrière lui ! Il vaut mieux laisser passer la voiture et, après l'avoir laissée passer, attendre qu'elle s'éloigne plus loin.

Si la traversée de la rue est réglementée par un feu tricolore, vous ne pouvez y circuler que lorsque le feu est vert. Si le feu est rouge ou jaune, vous ne pouvez pas y aller, même s'il n'y a pas de voiture. Lorsque vous tournez au feu vert, vous devez également observer la situation, remarquer les voitures qui s'apprêtent à ce moment-là à tourner à droite ou à gauche. traversant le chemin des piétons.

Marchez seulement au pas. Regardez attentivement dans la rue. Soyez très prudent



 


Lire:



Comptabilisation des règlements avec le budget

Comptabilisation des règlements avec le budget

Le compte 68 en comptabilité sert à collecter des informations sur les paiements obligatoires au budget, déduits à la fois aux frais de l'entreprise et...

Cheesecakes au fromage cottage dans une poêle - recettes classiques de cheesecakes moelleux Cheesecakes à partir de 500 g de fromage cottage

Cheesecakes au fromage cottage dans une poêle - recettes classiques de cheesecakes moelleux Cheesecakes à partir de 500 g de fromage cottage

Ingrédients : (4 portions) 500 gr. de fromage cottage 1/2 tasse de farine 1 œuf 3 c. l. sucre 50 gr. raisins secs (facultatif) pincée de sel bicarbonate de soude...

Salade de perles noires aux pruneaux Salade de perles noires aux pruneaux

Salade

Bonne journée à tous ceux qui recherchent de la variété dans leur alimentation quotidienne. Si vous en avez marre des plats monotones et que vous souhaitez faire plaisir...

Recettes de lecho à la pâte de tomate

Recettes de lecho à la pâte de tomate

Lecho très savoureux à la pâte de tomate, comme le lecho bulgare, préparé pour l'hiver. C'est ainsi que nous transformons (et mangeons !) 1 sac de poivrons dans notre famille. Et qui devrais-je...

image de flux RSS