Maison - Murs
Plan de cours en langue russe (4e année) sur le thème : « Épeler les voyelles non accentuées. Plan de cours pour une leçon de langue russe (1re année) sur le thème : Orthographe des voyelles non accentuées à la racine d'un mot

Objectifs:

  • renforcer la capacité de postuler diverses manières vérifier l'orthographe des voyelles non accentuées
  • à la racine du mot ;
  • développer la pensée logique, l'attention, la mémoire, un discours cohérent, la vigilance orthographique ;
  • cultiver l'amour des animaux.

Équipement:

  • cartes avec des mots;
  • ordinateur, projecteur multimédia, tableau blanc interactif;
  • enveloppes avec des pommes;
  • fiches individuelles de diagnostic ;

DÉROULEMENT DE LA LEÇON

1. Moment organisationnel

La cloche nous a donné un signal.
Le moment est venu de travailler.
Alors ne perdons pas de temps,
Et nous commençons notre leçon.

2. Travailler avec un proverbe

– Je voudrais commencer le cours de russe d’aujourd’hui par un proverbe. Le problème, c'est qu'il s'est effondré. Aide-moi à le récupérer.

Chaque jour nous ajoute un morceau de sagesse et de vie.

– Quel proverbe as-tu collectionné ?

Chaque jour de la vie nous ajoute un morceau de sagesse.

Comment comprenez-vous le sens du proverbe ?
– Pensez-vous qu’il soit possible de naître sage d’emblée ?

Vous ne pouvez pas naître sage tout de suite, car pour devenir sage, vous devez savoir beaucoup de choses, avoir une expérience de vie, devenir adulte, et vous êtes encore jeune, vous avez beaucoup à apprendre et à apprendre.

– Nous reviendrons sur ce proverbe à la fin de la leçon et découvrirons de quelles manières vous êtes devenu plus intelligent et plus sage au cours de cette leçon.
– De quelles qualités aurez-vous besoin pour apprendre quelque chose de nouveau en classe, pour faire votre propre petite découverte ? (Attention, observation.)

3. Énoncé du problème de la leçon

– Je veux te raconter une histoire.

Sasha a écrit une note à son ami Kolya : "Viens ce soir avec une épée, nous jouerons." La sœur aînée de Sasha a transmis le message à Kolya. Kolya a lu la note et a promis de venir. Les gars se sont réunis le soir.
"Il y aura un bal", a déclaré Sasha à ses camarades.
"Kolka l'apportera." Kolya est venu, et au lieu d'un ballon, il avait dans les mains épée en bois. Les gars étaient mécontents de ne pas avoir à jouer au football.

- Pourquoi est-ce arrivé ? (Le garçon ne connaissait pas la règle et a mal écrit le mot « balle »).
– Quelle règle Sasha ne connaissait-elle pas ? (Règle sur l'orthographe des voyelles non accentuées à la racine d'un mot).
– Que faut-il pouvoir faire pour ne pas répéter les erreurs de Sasha ?
(Mettez l'accent et sélectionnez les mots de test.)
– Quelles méthodes de sélection des mots tests utilisons-nous pour vérifier la voyelle non accentuée dans la racine ?
(Deux manières. Nous pouvons changer la forme du nombre afin que la voyelle non accentuée devienne accentuée, ou choisir un mot apparenté avec une voyelle accentuée à la racine.)
– Comment écrire correctement ce mot ?
avec m...ch - ballon - ballon
– Que conseillons-nous à Sasha ? (Apprenez la règle concernant l'orthographe d'une voyelle non accentuée à la racine d'un mot).

4. Définir le sujet et le but de la leçon

Sur la base de ce problème, formulez le sujet de notre leçon.
( Orthographe des voyelles non accentuées à la racine du mot.)
– Quels objectifs allons-nous nous fixer ?
(Pour consolider nos connaissances sur l'orthographe des mots avec une voyelle non accentuée testée à la racine. Apprendre à écrire correctement des mots avec une voyelle non accentuée. Être capable de sélectionner des mots avec la même racine.
Quels objectifs personnellement importants vous fixerez-vous ?
– Dans la leçon d'aujourd'hui, nous continuerons à travailler sur l'orthographe des voyelles non accentuées, nous améliorerons nos compétences dans la sélection des mots tests de deux manières, nous travaillerons sur le développement non seulement du discours écrit mais aussi oral, nous apprendrons quelques informations de la vie d'un drôle d'animal.
Devinez l'énigme et vous découvrirez qui sera notre assistant pendant la leçon.

5. Devinette.

Sous les pins, sous les sapins, il y a un sachet d'aiguilles.

Chanson

- C'est notre vieil ami. Dans quelles leçons l’avons-nous rencontré ? Rappelez-vous avec quel morceau de la leçon lecture littéraire nous nous sommes rencontrés, où l'un des personnages était un hérisson ? (« Une histoire effrayante » de E. Charushin.)

6. Une minute de calligraphie.

Le hérisson suggère de passer une minute à écrire et à faire des exercices avec les doigts.

Gymnastique des doigts

Le hérisson piétinait le chemin.
Il portait des pommes dans un panier,
Pour les compter tous
Vous devez plier les doigts.

– Dans quel but consacrons-nous une minute de calligraphie à chaque leçon ?
(Pour continuer à apprendre à écrire magnifiquement, avec précision, calligraphiquement et à relier correctement les lettres.)
– Pour savoir quelles lettres nous écrirons pendant la minute de calligraphie, terminons la tâche.

7. Actualisation des connaissances

(Les mots sont écrits au tableau : page, pelle, gr...by, s...blah, gr...for, framboise, p...tno)
– Qu’ont en commun tous ces mots ?
(Tous les mots sont des noms, des noms communs, répondez à la question quoi ?)
– Par quelles deux caractéristiques ces mots peuvent-ils être regroupés à la fois ?
Quels groupes avez-vous reçus ?
(Le premier groupe comprend les mots str...na, gr..by, z...mlya, gr...za, p...tno. Ce sont des mots avec une voyelle non accentuée vérifiable dans la racine. Ils sont tous composé de deux syllabes.)
(Le deuxième groupe comprend les mots pique et framboise. Ce sont des mots avec une voyelle non accentuée non vérifiée à la racine. Ils se composent de trois syllabes.)
– Aujourd'hui, pendant une minute de calligraphie, nous pratiquerons l'orthographe correcte et la combinaison de lettres de voyelles non accentuées, qui sont à l'origine de mots qui ne sont pas vérifiés par l'accentuation.
- De quelles lettres s'agit-il ? (a, e)
– Notons le numéro et bon travail.
– Écrivons les voyelles a et e. (Affichage au tableau avec explication).

8. Écrire des mots

– Écrivons des mots avec la voyelle non accentuée testée à la racine après celles du test. Soulignons la racine des mots, soulignons les lettres à la place des voyelles non accentuées.
– Quelle méthode de vérification avez-vous utilisée ? (Changer la forme d'un numéro de mot)
- Continuons notre leçon et essayons de franchir la prochaine étape sur le chemin de la sagesse.

9. Travail de vocabulaire

- Faisons un travail de vocabulaire. Pourquoi faisons-nous ce type de travail ?
– Quel objectif se fixera-t-on au stade du travail de vocabulaire ?

Introduction aux mots de vocabulaire

– Vous apprendrez un nouveau mot du dictionnaire en lisant sa transcription. (yablaka)
(Un panneau avec le mot est affiché.)
– Combien de lettres y a-t-il dans le mot pomme ? Combien de sons ? Pourquoi?
-Qu'est-ce qu'une pomme ?
(C'est le fruit du pommier.)
– Écrivez un nouveau mot de vocabulaire, mettez l'accent, soulignez toutes les orthographes, souvenez-vous de la voyelle non accentuée invérifiable.

Page étymologique

– La pomme est l’un des fruits les plus anciens de la planète et les pommiers poussent presque partout. En Russie, la pomme est mentionnée dans les chroniques du XIe siècle. Il existe une opinion selon laquelle le mot pomme en vieux russe signifiait une balle.

Polysémie du mot

– Non seulement le fruit d'un pommier est appelé pomme, mais aussi certains autres objets.
– Comment comprenez-vous l’expression « globe oculaire » ? (corps de l'oeil)
- "Frapper dans le mille" (noyau dans une cible pour tirer sur une cible)
- "La pomme d'Adam" (Pomme d'Adam - saillie du larynx)
– « Pomme Souveraine » (symbole du pouvoir impérial)
– Quelle conclusion peut-on tirer ?
– Comment s’appelle un mot qui a plusieurs sens ? (Significations multiples).
– Nous continuons à travailler sur le développement de la parole.

Travailler avec des unités phraséologiques et des proverbes

(Les unités phraséologiques et les proverbes sont écrits au tableau).

Il n'y a nulle part où tomber la pomme
Pomme de discorde
Cheval aux pommes
Comme une pomme rose
La pomme ne tombe pas loin de l'arbre.

– Sur quelle base peut-on regrouper ce qui est écrit ? (Unités phraséologiques et proverbe)
– Que sont les unités phraséologiques ? (Combinaisons stables de mots).
– Lisez les unités phraséologiques et expliquez leur signification.

La pomme n'a nulle part où tomber - (étroitement)
Pomme de discorde - (ce qui mène à une querelle)
Cheval aux pommes - (c'est ce qu'on dit d'un cheval s'il a du pelage avec des taches rondes sombres)
Comme une pomme rose - (très beau)

– Lisez le proverbe et révélez son sens.

(La pomme ne tombe pas loin de l'arbre - dit-on de cette personne dont les mauvaises actions répètent le comportement de son père ou de sa mère).

Sélection de apparentés

– Nommez les mots de même racine dans le proverbe. Pomme, pommier.
- Prouver qu'ils sont de même racine.
Alors, quels mots sont appelés apparentés ? ( Mots formés à partir de la même racine et ayant la même signification lexicale.)
- Écrivons le mot pommier.
– Quels autres mots avec la même racine peut-on trouver pour le mot pomme ?
Écrivons-le. Soulignons la racine de tous les mots ayant la même racine.

Vocabulaire : pomme, pommier, pomme, pomme.

– Comment épeler la racine des mots ayant la même racine ? (Égal).

10. Minute d'éducation physique

- Il est temps de se reposer.
- Continuons notre leçon. Le hérisson a préparé une tâche pour vous. Sois prudent.

11. Travailler avec un tableau blanc interactif(disque « Leçons de Cyrille et Méthode » 2e année)

Choisissez des mots de test pour chaque mot. Remplissez les lettres manquantes.

étoilé à...dyanaya s... paresseux merde... malade
douleur brutale sous-marine
brutaliser l'eau, le sel fait mal
bête

Ça sonne... non sn...govik w...film l...jus
sonnerie de neige forêt d'hiver
taillis d'hiver perce-neige
neige

– Quelle méthode de vérification avez-vous utilisée ?
– Quelle conclusion peut-on tirer ?
– Nous avons désormais franchi la prochaine étape sur le chemin de la sagesse.

12. Travailler avec du texte

- Lisez-le.

Près du p...nka, il y a des l...s...sn...ies. Sur le sp... pas près de ces... fracas... sh... s... dans les... fonds des... écoutilles.

Ce sont... des cordes.
– Qu’as-tu lu ? (Texte.) Prouvez-le.
– Quel type de texte ?
- Trouvez un titre.
– Quels types de modèles orthographiques ont été trouvés dans le texte ? – Écrivez le texte en insérant les orthographes manquantes, en utilisant méthodes connues
chèques. De quelles manières ?

– Mettez en évidence les orthographes manquantes.

Vérification depuis le tableau.

Travail créatif. - Nous procéderons travail créatif
– Quels sont les bienfaits des hérissons ? (Attrape des vers, des coléoptères, des souris des bois, des serpents venimeux.)

Informations Complémentaires

Au printemps, les bébés apparaissent dans le trou du hérisson. Les hérissons naissent complètement nus, les yeux et les oreilles fermés. Au bout de quelques heures, des bosses apparaissent sur leur peau. Ensuite, des aiguilles molles émergent des tubercules. Les aiguilles durcissent. Ils font de redoutables épines. La mère hérisson aime beaucoup ses enfants, les nourrit avec son lait et, sentant les premiers signes de danger, les entraîne vers un autre endroit plus calme, qu'elle surveillait d'avance.

– Soulignez les principales parties de la phrase et identifiez les parties du discours.

13. Diagnostic express

Dictée graphique

– Le hérisson a préparé pour vous une tâche qui vous aidera à tester vos connaissances. Dans les enveloppes vous trouverez des tableaux.
– Écoutez le mot et réfléchissez à la voyelle non accentuée qui est écrite dans le mot. Désignez-le par un point à l'intersection du mot numéro et de la lettre.

Viande, carry, hibou, forêts, rivière, souche, tigresse, freux, écorce.

– Reliez les points dans l’ordre. A quoi ressemble le chiffre ?

Ô UN Et e je
1 .
2 .
3 .
4 .
5 .
6 .
7 .
8 .
9 .

- Vérifions.
– Comment vérifier une voyelle non accentuée à la racine d'un mot ?
– Le hérisson est très content de votre travail.

14. Résumé leçon

– Rappelons-nous par quel proverbe nous avons commencé notre leçon.
-Es-tu devenu plus sage ? Quoi?
– Pensez-vous que nous avons atteint l’objectif de notre leçon ?
– Qu’avez-vous appris pendant la leçon ?
– Qu'est-ce qui a été difficile dans la leçon ?
– Qu’est-ce qui a été le plus intéressant pour vous dans la leçon ?
– Quelles tâches aimeriez-vous accomplir dans la prochaine leçon ?

Réflexion

Comment vous sentez-vous à la fin du cours ?
– Évaluez votre travail. Pour ce faire, retirez les pommes des enveloppes. Si vous êtes satisfait de votre travail, attachez une pomme rouge au hérisson.
– Pour ceux qui n’ont pas bien réussi en classe et qui sont un peu tristes – une pomme verte.
- Merci pour votre travail.

Références :

1. G.A. Bakouline« Développement intellectuel des jeunes écoliers dans les cours de langue russe » 2e année. Maison d'édition "Vlados" 2004.

Déroulement de la leçon

    Tester vos connaissances sur le sujet précédent.

1. Qu'est-ce que la langue ? Pourquoi est-ce nécessaire ? ( la langue est un système de signes et de moyens de les connecter, qui sert d'outil pour exprimer des pensées, des sentiments et des expressions de volontépersonnes et constitue le moyen de communication humain le plus important).

2. Quand est-il survenu ancien état russe? Quelle ville était sa capitale ? (IXe-Xe siècles, Kyiv)

    Quand la nation russe est-elle apparue ? (17v)

    Quels changements ont eu lieu dans la langue russe au cours de son développement ? (changement du nombre et de l'orthographe des lettres, accentuation, prononciation, composition et sens des mots)

    Compléter les phrases:

1) L'année de naissance de la lettre russe est considérée ...(988)

2) Le premier livre a été publié en Russie... ( en 1564 par le pionnier russe Ivan Fedorov)

3) La langue russe remplit 3 fonctions...

- la langue de la grande nation russe

- remède communication interethnique

- une des langues les plus importantes du monde

4) Les langues du monde sont... (langues largement utilisées comme moyen de communication internationale)

5) Les sections suivantes sont étudiées dans le cours de langue russe... (phonétique, graphisme, orthographe, orthographe, formation des mots, morphologie, vocabulaire et phraséologie, syntaxe, ponctuation).

    Voyelles non accentuées cochées et non cochées

- Qu'est-ce que l'orthographe ?

L'orthographe est un système de règles unifié et généralement accepté pour l'écriture des mots.

Afin de ne pas commettre d'erreurs en écrivant les préfixes, les racines et les suffixes, vous devez apprendre à les mettre en évidence dans un mot.

- Qu'est-ce qui est inclus dans le mot ?

Base et fin ; La base est constituée d'une racine, d'un préfixe et d'un suffixe.

Par exemple,

1) dissuadé, bosquet, doré, bouleau, joyeux, langue.

2) Le bosquet doré m'a dissuadé avec sa langue joyeuse.

Dans le 1er exemple, nous lisons des mots qui ne sont en aucun cas connectés. Ensemble, ils n’expriment pas une pensée complète.

Dans le 2ème exemple, les mêmes mots ont un certain lien, puisqu'ils sont combinés entre eux à l'aide de terminaisons. Une pensée complète est ici exprimée.

- Quelle est la fin ?

Partie modifiable d'un mot.

- Quelle est la base ?

Partie d'un mot sans fin.

Exercice. Mettre en évidence avec des mots cette proposition terminaisons et bases.

Le bosquet doré m'en a dissuadé avec sa joyeuse langue de bouleau.

- Qu'est-ce qu'une racine ?

Partie commune et indivisible mots apparentés. Par exemple:

1) maison, maison, brownie ;

2) urbain, clôture, banlieue, banlieue, jardin.

Ces mots sont unis dans leur sens par les racines « maison, ville ».

Exercice. Observez de quelles parties les mots sont constitués.

Libération, libération, libération, libération.

Nuit, maçon, lu, re-préparé.

De l'eau, de l'eau, de l'eau, du yang, de l'eau, de l'eau, de l'eau, de l'eau.

- Nommez les voyelles.

A, je, u, yu, o, e, e, e, s et.

Les voyelles non accentuées en russe sont prononcées de manière peu claire.

En cas de doute, vérifiez avec emphase.

Développement e dissiper - dissiper, g Ô je Ô va - têtes - têtes, développées Et tva - développer, ost UN nouveau - levez-vous.

Façons de vérifier les voyelles non accentuées :

1. Changez la forme du mot :

1) nombre de noms (montagne - montagnes, rivière - rivières, mur - murs) ;

2) cas des noms (eau - eau, champs - champ, source - source) ;

3) le genre des verbes au passé (pris - pris, conduit - conduit) ;

4) temps du verbe (combattu - se bat, montrer - montrera, porte - porté);

5) éducation forme abrégée adjectif (gris - gris, vert - vert).

2. Choisissez un mot apparenté dans une autre partie du discours (intraduisible - traduction, retrait - distance, inconciliable - paix, réunification - uni).

Tâche 1. Remplissez les lettres manquantes en vérifiant leur orthographe

a) changer la forme d'un mot

de la ville..ry, deux heures..sa, continue..lie, side..ron, rose..rose, in..ina, big..big, show..zat, monte..la, b. . fouillé, d..excité, avec h..lmov, pr..stand, support..neigh, k..meek, st..at, regardé..nul, vaincu..battre.

b) sélection de mots avec la même racine

inacceptable, être..bynitsa, vaincre, unir..fil, heure..hibou, op..livrer, iz..médecine, protéger..prendre, prix..dommages, frontière..numéro, mouvement, capture, approche, récolter, moderne, disposer.

Tâche 2. Remplissez les lettres manquantes et trouvez les mots tests.

Le drapeau s'agite, l'offensive se développe, mesurer la distance, se rapprocher des adversaires, ouvrir la porte, ouvrir les légumes, dénouer le plan, se préparer pour les cours, chercher... à construire une colonne, un g...l fort ...environnant, dormir...à la gare, dormir...aux données, planter un lit de jardin, charger un pistolet, dédier une bougie, dédier une histoire à un ami, raconter un… filet sur la barre horizontale, un… château endormi.

L'orthographe des racines avec des voyelles non accentuées non vérifiées est vérifiée à l'aide du dictionnaire.

De nombreux mots sont empruntés aux langues européennes. Vous devez vous souvenir de leur orthographe.

Par exemple : poche, panier, cavalerie, bataillon.

Tâche 3. Remplissez les lettres manquantes. Expliquez le sens des mots surlignés.

K...t...strophe, d...sant, d...zertir, s... conduit, p...rt...zan, k...p...tuler, d...vision, bombe...rd...divate, b...seda,...bn...bras, défaite...zhenie, ur...gun, str...t...gique, p...trois...tisme, ...pl...divate, d...discipline, ...putain de, av...ngard, dans...st...puce, int...ll...gent, Général, préliminaire, bourse, pr...v...legia, compagnie d'amis, compagnie militaire.

    Orthographe des voyelles alternées

Dans certaines racines, il y a une alternance voyelles A-O, E-I.

Par exemple, aube - aube, mourir - mourir, égal - niveau.

L'orthographe des mots avec une alternance de voyelles non accentuées aux racines des mots (e-i ; a, i-im, in ; o-a) est basée sur un certain nombre de règles spéciales.

ORTHOGRAPHE DES RACINES À VOYELLES ALTERNÉES

Racines

En alternance

voyelles

Règle

en écrivant

Exceptions

kas – kos

ber - bir

mer - paix

par - fête

ter – stand de tir

der - dir

briller - briller

brûlé - brûlé

stel – style

Avant le suffixe - UN- est écrit UN, devant les autres - Ô

Avant que le suffixe -a- soit écrit Et(n), Et(m)

Avant que le suffixe -a- soit écrit Et, devant les autres - e

décalage - mensonge

grandir - grandir

skak - skoch

Avant que la racine G ne soit écrite UN; avant F – Ô

Avant la racine ST et Ш il s'écrit UN, avant C – Ô

Avant la racine À est écrit UN, avant HÔ

Rostislav, pousse,

prêteur d'argent, industrie

égal - égal

coquelicot - mok

égal- égal,

exactement avec des mots qui ont du sens lisse

pavot-écrit avec des mots qui ont du sens tremper;

mok- avec du sens se mouiller

plat, égal

gar – montagnes

zar – zor

clan-cloner

créature - création

plav - pilaf

Sous le stress - UN, sans accent – Ô

Sous le stress - Ô, sans accent – UN

Ô

Sous le stress, c'est ce qui est entendu ; sans accent - Ô

Toujours UN sauf exception

nageur

Tâche 4. Insérez les lettres manquantes, expliquez l'orthographe

1. Par accident pour... rêver, indifférence personnelle, pour ne pas... toucher aux fils, entamer... une discussion, rassembler son... esprit, rassembler... ses pensées, campagne électorale, verrouiller... le porte, député... mourir de plaisir, geler de peur, mourir de faim, mourir d'ennui, mourir des coutumes, laver le linge, essuyer eau froide, essuyer la surface de la terre, des cris déchirants, arracher les mauvaises herbes, critiquer les mots, devenir érudition, devenir éblouissant, allumer une lampe, allumer un feu, un vent glacial et brûlant, un projectile incendiaire, un dépôt de munitions en feu, un incendie au premier degré, a brûlé des villes et des villages, répandu du brouillard, posé une nappe, posé les sols.

2. Offrir un tirage au sort, un sourire gagnant, reporter une visite, assumer des responsabilités, une position indépendante, sans esprit, déposer une arme, faire des hypothèses, des algues, une nouvelle réflexion...avec l'industrie, un âge avancé...st , r... prune drain, mature... fils gauche, saute... par-dessus un fossé, saute... hors du lit, saute... de joie, parvenu... saute sur un cheval.

3. Nivelez...faites attention à vos droits, dégagez...dégagez le terrain sur le terrain, c...lisez deux chiffres, tournez à droite, niveau...de l'eau, maintenez le niveau...équilibre, tout va bien, laver... donner un coup de pied sous la pluie, des bottes... des cabanes, d... tremper du pain dans le miel, une cape imperméable, tremper... tremper la brosse dans l'eau.

4. Chaud... substance inflammable, chaud... tarte, se prélasser... au soleil, ne pas avoir chaud, fil surchauffé, saluer le soleil... éclairé par la lune, le soleil... réchauffé , inclinez-vous... devant l'enfant, inclinez-vous devant le talent, faites des miracles, donnez-leur vie, nageurs habiles, nageur courageux, bon nageur.

Tâche 5. Écrivez une dictée.

Matin dans la steppe.

Un matin de printemps est frais et rosé. Pas un nuage dans le ciel. Ce n’est qu’à l’est que les nuages ​​d’avant l’aube se rassemblent encore, pâlissant et fondant à chaque minute. Le soleil flottera désormais là-bas dans une lueur ardente. Toute la vaste étendue de la steppe semble parsemée d’une fine poussière dorée. Dans l'herbe épaisse et luxuriante, des diamants de rosée grossière tremblent ici et là, scintillant et clignotant de lumières multicolores. La steppe est joyeusement fleurie. Les ajoncs deviennent jaune vif, les cloches deviennent modestement bleues, des bosquets entiers de camomille parfumée deviennent blancs, l'œillet sauvage brille de taches pourpres. Dans la fraîcheur matinale, il y a une odeur amère et saine d'absinthe, mélangée à l'arôme délicat et amandé de la cuscute. Tout brille, se délecte et tend joyeusement vers le soleil. Seulement ici et là, dans des ravins profonds et étroits, entre des falaises abruptes envahies par des buissons clairsemés, des ombres bleuâtres et humides s'étendent encore, comme pour rappeler la nuit passée. Haut dans les airs, invisibles à l’œil nu, les alouettes battent et tintent. Les sauterelles agitées ont depuis longtemps élevé leurs bavardages précipités et secs. La steppe s'est réveillée et a pris vie. Elle semble respirer avec des soupirs profonds, réguliers et puissants. (D'après P. Dudochkin.)

Résumé de la leçon

en langue russe en 2e année « A »

Sujet de la leçon :

"Orthographe des voyelles non accentuées à la racine d'un mot"

Sujet : Orthographe des voyelles non accentuées à la racine d'un mot.

Objectifs de la leçon :

1. Généralisation des connaissances sur les moyens de vérifier les voyelles non accentuées à la racine d'un mot.

2. Exercices d'orthographe de mots avec une voyelle non accentuée à la racine du mot, possibilité de sélectionner des mots tests.

UUD formé :

UUD cognitive :

1. développer des compétences d'orthographe compétente et consciente de mots avec une voyelle non accentuée à la racine du mot ;

2. développer la capacité de tirer des conclusions basées sur l'analyse des mots.

UUD réglementaire :

1. déterminer et formuler le but de l'activité du cours avec l'aide de l'enseignant ;

2. parler de la séquence d'actions de la leçon ;

3. apprenez à exprimer votre version en fonction du travail avec matériel pédagogique;

4. apprendre à élaborer un algorithme d'actions et à travailler selon celui-ci.

UUD personnelle :

1. créer une motivation pour l'apprentissage et une activité cognitive ciblée ;

2. formation de la responsabilité et de l'intérêt pour l'apprentissage de la langue russe.

3. Développer la motricité de la main, la pensée analytique, l'imagination imaginative.

UUD de communication :

1. développer la capacité d’écouter et de comprendre les autres ;

2. développer la capacité de construire un énoncé de discours conformément aux tâches assignées ;

3. contribuer à la formation de votre propre opinion et à la capacité de poser des questions correctement.

Matériel de cours :

    Salle de classe avec ordinateur, installation multimédia ;

    Présentation de la leçon ;

    Manuel, cahier d'exercices ;

    Matériel didactique pour la session de formation.

Progression de la leçon :

je. Début du cours organisé.

La cloche joyeuse a sonné,

Nous sommes prêts à commencer la leçon.

Écoutons et parlons

Et s'entraider.

II . Calligraphie.

Écoutez le poème et dites-moi quel son on y retrouve le plus souvent ?

Il pleut, il pleut partout

Les poussins sont heureux dans le nid. (son [l,])

Déterminez l’ordre des lettres et continuez la série :

Lllll Lllll Lllll L...

Déterminer le nombre de syllabes, de sons et de lettres dans un mot douche, écris sa transcription. (pluie-2sl., 6b., 5zv. [l, iv, en,]

III. Mise à jour. Motivation.

Les gars, aujourd'hui vous avez reçu une lettre. Lisez-le. (diapositive 1)

A bas toutes les voyelles du monde !

Que les enfants soient ignorants !

Cette méchante sorcière Deuce a volé toutes les lettres des voyelles et a ensorcelé tous les livres. Et à la place des voyelles non accentuées, il n'y a que des points noirs. Nous devons immédiatement libérer les lettres des voyelles, et pour cela nous devons nous battre avec les Deux et réussir tous les tests.

IV . Répétition de ce qui a été appris.

Commençons par la répétition,

Après tout, la répétition est la mère de l’apprentissage.

Premier essai :

1) Lisez les mots : (diapositive 2)

R...ka, vent...r, s...blah, b...reza, pch...la, tr...va

En quels groupes tous les mots peuvent-ils être divisés ? (avec une voyelle non accentuée cochée et une voyelle non accentuée non cochée)

Sur quelle base ?

Écrivez les mots sur deux colonnes en insérant les lettres manquantes. Mettez l'accent sur les voyelles non accentuées.

Examen:

Quels mots étaient écrits dans la première colonne ? (diapositive 3)

Avez-vous besoin de vérifier toutes les voyelles de la racine ? (Uniquement ceux qui ont un doute : a, o, e, i, i)

Quels mots sont écrits dans la deuxième colonne ?

Comment les appelle-t-on ? (dictionnaire)

Dans quel dictionnaire peut-on rechercher leur orthographe ? (en orthographe)

2) Quel mot manque-t-il ? (vent - m.r. ; abeille, car il désigne un objet animé ; bouleau - 3 syllabes ; herbe - voyelle non accentuée UN).

V .Fixation d'objectifs.

Les gars, sur quel sujet avons-nous travaillé lors de la dernière leçon ?

Qui a deviné ce que nous allons apprendre aujourd'hui ? (Sujet : Voyelles non accentuées à la racine du mot) (diapositive 4)

Qu'est-ce qu'il est important de savoir sur l'orthographe des voyelles non accentuées à la racine d'un mot ?

(diapositive 5)

Que vérifier ?

Où vérifier ?

Comment dois-je vérifier ?

Quelles compétences avons-nous travaillées ? (étudié des façons de vérifier les voyelles non accentuées à la racine d'un mot)

Comment les vérifier ?

(diapositive 6)

Façons de vérifier les voyelles non accentuées à la racine d'un mot :

1) Changez la forme du mot ;

2) Choisissez un mot avec la même racine.

Qu’est-ce qu’il est important de retenir ? (pour que la voyelle soit accentuée)

(diapositive 7 - règle en vers)

VI . Travaillez sur le sujet de la leçon.

1. Testez-en deux :

Nous sommes arrivés à la Forêt des Accents. Mais seuls ceux qui peuvent sélectionner rapidement des mots tests pour des mots avec des voyelles non accentuées à la racine du mot et insérer la lettre manquante pourront y passer. (travail en binôme)

Carte:

Mot en cours de vérification

Mot d'essai

Vérifions (les enfants lisent)

Passons maintenant à un auto-test. Vérifiez vos notes par rapport à la norme. (diapositive 8)

VII .Minute physique.

Promenons-nous dans la forêt. La beauté est partout ! Regardez à droite, à gauche, en haut, en bas, autour.

Qu'il fait bon se promener en forêt ! (marchant sur place)

Voici un grand pin !

Elle tend la main vers le soleil (les mains en l'air)

Un chêne centenaire au dessus de la clairière

Il écarte les branches sur les côtés (bras sur les côtés)

Qu'il fait bon se promener en forêt !

2. Troisième essai.

Nous allons à la Clairière des Mots. Nous sommes accueillis par des paires de mots entre lesquels il existe un lien sémantique. Essayez de vous en souvenir (diapositive 9).

Pont

Bruit entrant... oui

Hôpital - médecin

Bird-p...ro

Fenêtre - st...cloud

Écrivez uniquement le deuxième mot de mémoire, ajoutez de l'accent et soulignez la voyelle non accentuée. (vérification mutuelle) (diapositive 10)

3. Testez-en quatre.(Travail en groupe)

Nous sommes arrivés à Proposal Alley.

Je donne à chaque groupe une carte avec des phrases contenant des mots avec des voyelles non accentuées. Votre tâche consiste à sélectionner oralement les mots tests et à insérer les lettres manquantes.

Dans la forêt, les animaux se préparent à la mort.

L'écureuil sèche sur le…t…reveyev gr…by. La souris commence à mal réfléchir.

Le hérisson... crache de la merde... ici. Zm... J'ai trouvé un m... évier isolé sous le br... dehors.

Écoutons chaque groupe. Qu'avons-nous fait (texte)

Qu'est-ce que ça dit ?

Quelle tâche pouvons-nous proposer avec ce texte ?

Trouvez un titre pour ce texte.

Écrivez le texte en insérant les lettres manquantes. (diapositive 11)

VIII . Résumé de la leçon.

Sur quel sujet avez-vous travaillé aujourd'hui ?

Que faut-il vérifier ?

Où vérifier ?

Comment vérifier ?

Vous avez travaillé dur et réussi tous les tests. Le deux est vaincu et toutes les voyelles sont libres.

IX . Réflexion. (diapositive 12)

Aujourd'hui en classe :

J'ai étudié...

C'était intéressant...

C'était difficile...

Où puis-je appliquer les connaissances acquises ?

Municipale Autonome établissement d'enseignement « Lycée N°27"

Leçon ouverte sur le sujet :

« Orthographe des voyelles non accentuées à la racine d'un mot"

Développé par l'enseignant classes primaires:

Klyuchnikova Tamara Andreevna

Petropavlovsk-Kamtchatski

Type de cours : consolidation du matériel étudié.

Développé par : Klyuchnikova Tamara Andreevna

(enseignant du primaire)

Type de cours : combiné.

Méthodes de cours : visuel-individuel, verbal-déductif, reproductif, pratique-individuel, problème-dialogique.

Équipement: bloquer les signaux, cartes avec mots, ordinateur, projecteur, rappels.

Objectifs:

éducatif - pratiquer la capacité de reconnaître les voyelles non accentuées testables et non testables dans les mots, de vérifier correctement les mots et d'indiquer graphiquement l'orthographe ;

élevage- favoriser le développement d'une attitude responsable envers l'apprentissage, la persévérance et l'assiduité, le collectivisme et l'entraide, l'indépendance dans le choix des solutions aux exercices logiques ;

développement- apprendre à penser, à réfléchir ; inculquer des compétences travail indépendant; enrichir vocabulaire; développer une pensée logique, un oral et un discours écrit, orthographe vigilance, attention, réflexion.

Progression de la leçon

    Moment d'organisation

La cloche a sonné pour nous.
Tout le monde entra calmement dans la classe,
Tout le monde s'est magnifiquement levé à son bureau,
Salué poliment
Ils s'assirent tranquillement, le dos droit.
Soupirons tous avec le sourire
Et commençons la leçon maintenant.

2. Énoncé du problème éducatif

Je vous propose de réaliser la tâche suivante : prendre la dictée des mots . Sélectionnez la racine et ajoutez une marque d'accent. (J'invite deux étudiants au tableau) terre, mur, pluies, ponts, rangées

Comparer.

Alors que se passe-t-il ? Je vous ai confié une tâche. Comment l’avez-vous réalisé ? (Différemment)

Pourquoi est-ce arrivé ? Qu'est-ce qu'on ne sait pas ? (Nous ne savons pas comment écrire correctement des mots avec des voyelles non accentuées à la racine du mot)

– À partir de ce problème, quel est le sujet de notre leçon ? (Le sujet de notre leçon est « Épeler les voyelles non accentuées à la racine d'un mot. »)

– Quels objectifs vous fixerez-vous ? (Apprenez à écrire correctement des mots avec une voyelle non accentuée à la racine.)

-Qui d'autre s'est fixé un tel objectif ?

-Qu'est-ce qui nous aidera à atteindre l'objectif de notre leçon ? (algorithme de vérification de cette orthographe, manuel, enseignant)

– Pendant le cours, nous répondrons aux questions suivantes :

Comment dois-je vérifier ?

3. Répétition du matériel précédemment étudié.

– Répondons à la première question : que faut-il vérifier ? (Les voyelles a, o, i, e, i sont en position faible.)

– Où dois-je vérifier ? (Vous devez vérifier la racine du mot.)

– Comment dois-je vérifier ? (Vous devez choisir des mots tests.)

- Comment nécessaire vérifier? (Une voyelle non accentuée est vérifiée par l'accentuation.)

Quel a, o et, e, je

Comment dois-je vérifier ? à la racine

Comment choisir les mots de test

accent

4. Travailler sur le sujet de la leçon

Répéter la séquence d'actions lors de la vérification de la voyelle non accentuée à la racine d'un mot. Forme de travail collectif.

Les gars, vous avez dit que ce qui aidera à atteindre l'objectif de notre leçon est un algorithme permettant de vérifier la voyelle non accentuée à la racine. Souvenons-nous de lui ? - Alors, voici le mot « HIVER ».

Quelle est la première étape ? (Lisons le mot)

Ensuite, nous mettons l'accent.

Soulignons la racine du mot

Définir une voyelle non accentuée (voyelle non accentuée et)

Choisissons un mot test (hiver)

Nous écrivons une voyelle

Algorithme

Lisez le mot.

Mettez l'accent.

Sélectionnez la racine.

Identifiez la voyelle non accentuée.

Choisissez un mot test.

Nous écrivons une voyelle

Travail en binôme (carte n°1)

Vous avez les cartes n°1 sur vos tables. Prenez-les. Lisez le devoir. (Entrez une voyelle non accentuée, testez le mot)

- En utilisant algorithme écrire une voyelle non accentuée à la racine Terminons la tâche par paires.

Je vous rappelle les règles du travail en binôme. La volonté du couple est une main levée.

Vous disposez de 2 minutes pour terminer la tâche.

Commençons la tâche. Vérification (collective)

Qui a accompli cette tâche sans erreur, levez la main. Bien joué!

TÂCHE : Écrivez la voyelle non accentuée, testez le mot

Vérifiable

Vérification

Vérifiable

Vérification

je honte

je honte

h sy

h sy

G ra

G ra

otv rit (pommes de terre)

otv rit (pommes de terre)

Les gars, dites-moi comment trouver le mot test, quelle conclusion peut-on en tirer ?

Réponse des enfants : Vous devez changer le mot testé pour que la voyelle non accentuée devienne accentuée, ou choisir un mot avec la même racine avec une voyelle accentuée à la racine

Bien. Lisons cette règle dans le manuel. Ouvrez le manuel à la page 101 et comparez votre conclusion avec la conclusion du manuel. (lu par l'étudiant)

5. Consolidation primaire

Eh bien, je vous suggère maintenant de passer des théoriciens aux praticiens.

Travailler avec des cartes de signal. Les enfants doivent justifier de la justesse de leur choix. Un jeu d'attention.

Des cartes de signalisation ont été préparées.

– Je nommerai les mots avec une voyelle non accentuée à la racine, et vous montrerez une carte de signal avec la lettre requise et nommerez le mot test.

Nuit, ennuis, hibou, tours, rivière, craie, coureur, feuille, chagrin, terre.

    Travail différencié (tâches multi-niveaux). Travailler avec des cartes.

-Chacun de vous a des cartes de couleurs différentes.

Vérifiez-le et commencez à les faire vous-même dans votre cahier. Temps d'exécution 5 minutes.

Carte ( jaune)

Insérez les lettres manquantes dans des mots avec une voyelle non accentuée, utilisez des flèches pour indiquer la correspondance des mots du test, surlignez les orthographes.

brûlé la racine

k.rainya cygne, cygne

jaune

l.b. marteau simple, battage

mltok regarde

g.l.va têtes, tête

Carte ( vert)

Écrivez-le. Insérez les lettres manquantes, écrivez des mots tests au lieu de points, mettez en surbrillance la racine.

Ch.stotu – ……, gr..zéro. – …, sl…pour-………, p.tnisty – ….., ug..saet – ….., sp..shit – …., v.shnyovy – ….., g…leniy – ……

Carte ( couleur rose).

Écrivez les mots avec une voyelle non accentuée à la racine, écrivez les mots tests entre parenthèses. Ajoutez deux de vos propres exemples à la même règle.

Des girolles dorées sont apparues dans les clairières.

Alors, vérifions.

Levez la main qui a complété le carton jaune.

Lisez le devoir.

Levez la main qui a complété la carte verte.

Lisez le devoir.

(demandez à un élève, donnez une note)

Levez la main qui a complété la carte rose.

Lisez le devoir.

(demandez à un élève, donnez une note)

Prochain essai.

    Travaillez en groupe.

Je vous rappelle les règles de travail.

Je donne à chaque groupe une phrase contenant des mots avec des voyelles non accentuées.

Votre tâche consiste à écrire un mot test au-dessus du mot et à insérer la lettre souhaitée. Temps de fonctionnement -3 minutes.

Écoutons chaque groupe. Si vous n’êtes pas d’accord avec la réponse, donnez les raisons de votre désaccord.

Qu'avons-nous obtenu ? Que dit le texte ? À quel sujet toutes les phrases sont-elles liées ?

Les gars, quelle tâche pouvez-vous proposer avec ce texte ?

Trouvez un titre pour le texte. Temps de fonctionnement - 1 min.

Texte pour travail de groupe

Dans la forêt, les animaux se préparent pour l'hiver. Un écureuil sèche des champignons sur des branches d'arbres. La souris stocke les céréales. Le hérisson isole le nid. Le serpent a trouvé un endroit isolé sous une bûche. Les hirondelles et les martinets s'envolent vers les régions plus chaudes.

    Jeu « Trouvez et corrigez l'erreur.

Vérifiez la dictée de vocabulaire de Dimin. Trouvez, corrigez l'erreur, écrivez le mot correctement et sélectionnez un mot test dans votre esprit.

Seneva, vada, bizhat, trova, sifflet

Examen. (Bleu - bleu, eau - eau, courir - courir, herbe - herbe, sifflet - sifflet.)

– Combien de mots a-t-il écrit correctement ? (Un.)

- Lequel? (Siffler.)

– Que conseillez-vous à Dima ? (Apprenez la règle pour épeler la voyelle non accentuée à la racine d'un mot.)

6. Systématisation des connaissances acquises dans la leçon

1) - Revenons à la première tâche : corrigez les erreurs et expliquez pourquoi il faut écrire de cette façon et pas autrement.

7. Résumé de la leçon. Réflexion.

Souvenons-nous de ce que nous avons fait en classe.

Quel était le sujet de la leçon ?

Quels objectifs nous sommes-nous fixés ?

-Avons-nous atteint notre objectif ?

Chaque élève dispose d'une fiche avec deux échelles

Leçon intéressante Ma participation

Les gars, sur votre table il y a des morceaux de papier avec deux écailles. Veuillez évaluer cette leçon : à quel point vous l'avez trouvée intéressante. Évaluez maintenant votre travail en classe, dans quelle mesure chacun de vous a participé activement à la discussion, a effectué travaux pratiques.

Discussion des résultats de la réflexion

Merci pour votre travail en classe !

Tâches supplémentaires

    Remplissez la lettre manquante dans les mots

ajouter un mot test



 


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