Maison - Chambre à coucher
Leçon sur la façon dont vivent les plantes. Une leçon ouverte sur le monde environnant sur le thème « Comment vivent les plantes » (1re année). Terminer la tâche dans le classeur

1. Comment un épillet émerge-t-il d’un grain ? Découpez les images de l'application et disposez-les dans le bon ordre. Demandez à votre collègue de vérifier si vous allez bien. Après vérification, collez les images.

2. Travaux pratiques « Apprendre à prendre soin de plantes d'intérieur».

1) Suivez les instructions du professeur.

  • Essuyez les feuilles de la plante d'intérieur.
  • Ameublissez la terre dans le pot.
  • Arrosez la plante d'intérieur.

2) Dessinez les objets que vous avez utilisés pour entretenir vos plantes d’intérieur.

3) Démontrez à la classe les techniques d’entretien des plantes que vous maîtrisez.

J'ai appris à bien essuyer les feuilles des plantes d'intérieur, à bien ameublir le sol et à bien arroser les plantes d'intérieur (sous la racine).

3. Colorie l’image montrant la plante correctement arrosée. Expliquez votre choix.

Il est correct d'arroser les plantes d'intérieur « sous la racine », car beaucoup d'entre elles ont des feuilles très délicates et les gouttes d'eau peuvent les endommager. Par exemple, des feuilles peuvent apparaître à cause de l'eau taches brunes ou même un coup de soleil, puisqu'une goutte d'eau peut focaliser la lumière comme des lentilles de verre.

4. Il est intéressant de noter que certaines plantes vivent très longtemps, notamment les arbres. Dans la littérature complémentaire et sur Internet, trouvez des informations sur la durée de vie des arbres. Remplissez le tableau.

Leçon sur le thème « Le monde qui nous entoure »

1ère année.

Thème : « Comment vivent les plantes »

Leçon - Recherche

    Objectif : présenter les conditions nécessaire à la vie végétale.

Créer les conditions pour résoudre les problèmes :

pédagogique:

-familiarisation avec cycle de vie les plantes, avec les conditions nécessaires à la vie végétale.

Former l'activité cognitive des étudiants.

- développement:

Favoriser le développement des compétences nécessaires pour observer, analyser, généraliser, raisonner et penser logiquement.

Favoriser le développement des compétences en communication, la capacité à travailler en groupe ;

pédagogique:

Promouvoir un sentiment d’amour et de soin pour tous les êtres vivants.

Technologies : TIC, coopération pédagogique.

Matériel : appareil multimédia, fiches pour travailler en groupe, bocaux, graines de plantes pour réaliser des expériences.

Structure de la leçon.

Scène.

Activités de l'enseignant.

Activités étudiantes.

I.Moment organisationnel.

II Actualisation des connaissances. Introduction au sujet.

Diapositive numéro 1.

Diapositive numéro 2

III. Objet du message.

Diapositive n°3

IV. Répétition de ce qui a été appris.

Diapositive n°4,5,6

Généralisation

Exercice physique.

Diapositive numéro 11.

Fizminoutka

Diapositive numéro 7.

Moment éducatif.

Diapositive numéro 12.

Diapositive numéro 8

Diapositive n°9

VI. Réflexion.

Diapositive n°10

La cloche a sonné fort -
La leçon commence
Nos oreilles sont au top
Les yeux grands ouverts
Nous écoutons, nous nous souvenons
Nous ne perdons pas une minute.

Aujourd'hui, nous avons une leçon inhabituelle. Et vous comprendrez pourquoi maintenant. Les gars, une lettre est arrivée à notre école pour demander de l'aide. Le roi s'adresse à nous depuis le lointain pays des fées de Rastindia. Écoutez ce qui leur est arrivé. Dans un certain royaume, dans un certain état, vivaient un roi et une reine, et une petite princesse leur était née. Tout aurait été bien, mais la princesse dormait tout le temps. Les années ont passé, mais la petite princesse n'a pas grandi et ne s'est pas réveillée. Et puis le roi a lancé un cri aux quatre coins du monde. Pour que les meilleures nounous se réunissent et réveillent la petite fille. Et ainsi une nounou est venue et est repartie sans rien, et la seconde n'a pas pu se réveiller, et la troisième, peu importe ses efforts, n'a pas réussi. Le roi était complètement désespéré. Un jour, une fée survola le royaume et elle dit au roi qu'il pourrait réveiller la princesse s'il répondait à l'énigme. Et l'énigme était difficile.

Et puis le roi a décidé d'écrire une lettre à l'école. Après tout, c’est ici que se trouvent les petits enfants capables de résoudre n’importe quelle énigme.

Peut-être que toi et moi pouvons résoudre l'énigme ?

Le petit dort dans un sommeil magique

La réveiller n’est pas une blague !

Trois nounous voulaient la réveiller au lit.

Depuis combien de temps sommes-nous séparés ?

En vain : ils ne m'ont pas réveillé, -

Et nous l'avons touché tous les trois,

Instantanément, ses yeux se réveillèrent.

Et voici un post-scriptum.

Pour réveiller la princesse, vous devrez parcourir un chemin difficile.

Bon, n'ayons pas peur, on y va ?

Et voici la carte, voyons comment nous devons nous déplacer.

Que voyons-nous dans ce monde inconnu ?

Comment appeler ces organismes en un mot ?

Les plantes sont différentes. Quels groupes de plantes avez-vous déjà étudiés ?

Retrouvez les principales caractéristiques distinctives des plantes.

Quel est le point commun entre toutes ces plantes ?

Faites correspondre les parties de la plante.

Quelle partie manque-t-il ? Ou peut-être que la plante n’en a pas du tout besoin ? Prouver que la pièce manquante est nécessaire.

Les gars, il s'avère que la plante se nourrit, se reproduit et meurt ?

Quels organismes peuvent respirer, vivre et mourir ?

Cela signifie que les plantes sont des organismes vivants.

Danse

Regardez la carte du champ expérimental.

Le mot même champ expérimental indique que des expériences sont menées ici. N'est-ce pas l'endroit où nous avons mené nos expériences ? Il y a une semaine, nous avons sorti quatre pots. Chaque groupe a planté des graines. Qu'as-tu fait, dis-moi ?

Vous avez probablement hâte de les examiner et de voir ce qui s'y passe ? Et maintenant, nous avons enfin obtenu le résultat.

Que faut-il pour qu’une plante commence sa vie ?

Une plante est un organisme vivant ; de quoi d’autre les organismes vivants ont-ils besoin pour exister ?

Les organismes vivants respirent, ce qui signifie que les plantes ont besoin d’air pour se développer.

Comment notre plante a-t-elle poussé ?

La plante peut-elle se développer davantage ? Pourquoi? Vous souvenez-vous de mes graines ? Je les ai mis dans un pot avant et ceux qui avaient de l'eau et de la chaleur ont germé, et j'ai eu pitié d'eux. J'ai décidé de le planter et regardez ce que j'ai obtenu ? Désormais, notre haricot vivra avec nous dans la classe, continuera à croître et vous et moi le surveillerons. Et si nous observons simplement si cela va continuer à croître.

Vous devez prendre soin d'elle, car malgré le fait qu'elle soit en vie, elle ne peut pas prendre soin d'elle-même. Comment allez-vous vous en soucier ?

Comment les plantes peuvent-elles remercier une personne pour son aide ?

Devinez l'énigme et vous obtiendrez la réponse.

Le petit dort dans un sommeil magique

La réveiller n’est pas une blague !

les infirmières voulaient le réveiller au lit.

Depuis combien de temps sommes-nous séparés ?

En vain : ils ne m'ont pas réveillé, -

Nous l'avons touché tous les quatre,

Instantanément, ses yeux se réveillèrent.

Alors, que faut-il pour qu’une plante germe et se développe davantage ?

Baromètre de l'humeur"

Alors les gars, qu'est-ce qui vous a intéressé en classe aujourd'hui ? Qu'est-ce que tu n'as pas aimé ? Qu’aimeriez-vous savoir de plus sur les plantes ? Vos souhaits !

Je vous suggère de choisir le visage d’une personne qui reflétera l’ambiance avec laquelle vous quittez la leçon d’aujourd’hui.

1. Si vous avez aimé l’activité, souriez.
2. Je n'ai pas vraiment aimé ça - avec une bouche droite.
3. Je n’ai pas aimé – triste.

Nous avons appris beaucoup de nouvelles choses, accompli de bonnes actions et apporté notre aide. Quelle est cette dernière lanterne rouge ?

Et je vous dis : « Merci à tous pour votre travail ! »

Ils essaient de deviner l'énigme.

Réponses des enfants

Travaillez en groupe.

Travaillez en groupe. Chaque groupe parle de son expérience

Ils tirent des conclusions.

Résumé de la leçon ouverte

Professeur:Kouznetsova Elena Viktorovna

Classe: 1

Leçon: le monde qui nous entoure

Date: 15/12/2019

Sujet:Comment vivent les plantes ?

Objectifs:présenter les conditions de vie des plantes ; élargir les idées sur la vie et la croissance des plantes ; montrer les techniques de base pour prendre soin des plantes d'intérieur ; cultiver une attitude bienveillante envers les plantes.

Résultats prévus : Les étudiants apprendront les techniques d’entretien des plantes d’intérieur.

Équipement: présentation multimédia(ordinateur, écran), plantes d'intérieur, eau pour arroser les plantes, éléments nécessaires à l'entretien des plantes d'intérieur (arrosoir, diffuseur, chiffons, bâton pour ameublir le sol).

Matériel visuel : "Marguerite" en papier avec l'inscription "Plante - créature vivante", des images de "graines, pousses" avec des inscriptions,parmi les étudiants : cercles (rouge, vert, jaune), cartes « Qu'avez-vous en commun ? différentes plantes?, émoticônes.

Progression de la leçon :

je. Moment organisationnel.

Bonjour, jeunes amoureux de la nature. Je suis heureux de vous accueillir à la leçon! Saluons-nous (applaudissements).

II. Préparation au travail sur la scène principale.

Devinez l'énigme et découvrez de quoi nous parlerons aujourd'hui dans la leçon sur le monde qui nous entoure.

Il respire, grandit, mais ne peut pas marcher. (usine)

Qu'allons-nous étudier en classe ?

Sujet de cours : « Comment vivent les plantes ? (diapositive 1)

Pensez-vous que les plantes sont vivantes ?

Avez-vous besoin de prendre soin de vos plantes ?

Quels objectifs allons-nous nous fixer ?

Objectifs : apprendre que les plantes sont vivantes. Nous apprendrons à prendre soin des plantes d'intérieur.

Aujourd'hui en classe je vous invite à devenir chercheurs. Cela signifie que nous devons écouter attentivement, réfléchir, réfléchir, nous souvenir, nous exprimer, puis nous accomplirons toutes les tâches assignées.

Nous planterons chaque question de la leçon dans le sol comme une graine, l'arroserons avec nos connaissances et nos compétences pour que la graine germe. Si nous répondons à cette question, nous obtiendrons une jeune pousse, et si nous ne le pouvons pas, le grain mourra dans le sol.

Ne laissons pas les céréales se perdre ? Alors soyez attentif et actif.

III. Actualisation des connaissances.

Vous souvenez-vous de ce que vous savez déjà sur les plantes ? (Diapositive.)

Qu’ont toutes les plantes en commun ?

Nous plantons la première graine.

Travaillez en binôme.(Les enfants sur leur bureaucartes : illustration d'un pois avec des parties bien définies de la plante et leurs noms)

Exercice:

Reliez les parties de la plante avec leurs noms à l’aide de lignes. (les élèves travaillent avec des cartes).

Notre graine a donc germé (1 pousse).

Lisons les mots principaux.

Conclusion: Qu’ont toutes les plantes en commun ?

Vérifiez si vous avez terminé la tâche correctement ? (diapositive 2)

IV. Assimilation de nouvelles connaissances.

Créer une situation problématique :

1) (Au tableau image de camomille . Au centre se trouve l’inscription « La plante est un être vivant ». Il y a des points d'interrogation sur les pétales, et avec revers les caractéristiques de la plante sont enregistrées sur les pétales.)

Devinez l'énigme :

Dans le pré de la sœur, il y a un œil jaune et des cils blancs. (marguerites)

Une petite sœur est une marguerite dans notre leçon (j'ouvre la marguerite).

Lisons l'inscription sur la marguerite. Êtes-vous d’accord avec cette affirmation ? Justifiez votre réponse.

- Comment prouver que les plantes sont vivantes ?

Le deuxième grain tomba donc en terre. Aidons-le à grandir.

- Que devons-nous faire ?

Rappelez-vous les caractéristiques des plantes et identifiez les propriétés qui permettent de les classer comme êtres vivants.

Qu’avez-vous appris en examinant les dessins ?

Regardez, la deuxième graine a germé !

Généralisation : Une plante grandit, se développe, mange, respire, se reproduit, meurt. Une plante est un être vivant.

Bien joué!

2) – Nous avons prouvé que la plante est un être vivant. Alors surgit question suivante: De quoi a besoin une plante pour vivre ?

Nous plantons la troisième graine. Il a aussi vraiment besoin de vos connaissances, de vos compétences et de vos efforts.

Qui sait comment commence la vie végétale ?

Écoutez, vous avez apporté des graines de blé et de pois germés.

Quels changements se sont produits ?

Les graines ont germé dans l'assiette.

Qu’est-ce qui a fait que les graines ont commencé à germer ? (eau, chaleur)

D’où les plantes trouvent-elles l’eau et la chaleur dans la nature ? (l'eau de la pluie, la chaleur du soleil.)

Si les graines restent dans le pot, la plante pourra-t-elle pousser ? (Non).

Pourquoi? Que faire des graines germées ? (Les graines doivent être plantées dans le sol.)

Si nous plantons des graines germées dans une boîte, où devons-nous les mettre ?

Pourquoi? De quoi d’autre les plantes ont-elles besoin ? (lumière, air)

Qu’est-ce qui est nécessaire à la vie végétale ?

La troisième pousse, avec votre aide, s'étend vers la lumière.

Conclusion : Pour vivre, les plantes ont besoin : d'eau, de chaleur, de lumière, d'air, de terre.

Eh bien, une autre condition est l’attitude bienveillante de la part de la personne.

V. Minute faciale pour les yeux (diapositive)

VI. Consolidation de nouvelles connaissances et méthodes d'action.

1. Observation du développement des plantes. (en utilisant le chêne comme exemple)

Comment se développe une plante ?

Quelle plante voyez-vous ? (glisser)

Devinez l'énigme : Un chêne caché dans une boule dorée. (gland)

Travaillez selon le manuel de la p.

Travaillez en binôme.

Considérez comment la vie d'un chêne commence avec un gland.(en silence, démontrez simplement la plantation de la 4ème graine)

Maintenant, regarde la diapositive.

Le chêne est un symbole de puissance et de longévité. Les chênes vivent longtemps. La durée de vie d'un chêne peut aller jusqu'à 1500 ans, l'arbre atteint une hauteur de 30 et même 40 m, porte une couronne puissante, développe un tronc épais dont le diamètre atteint souvent 1 à 1,5 m. ils parlent de quelque chose de particulièrement durable, fort, puissant, ils utilisent la comparaison avec un chêne.

Où commence la vie d'un chêne ? (Pousse 4 : « graine – plante mature»)

2. Travaux pratiques.

1) Conversation.

Tout être vivant nécessite des soins. Les plantes aiment aussi qu’on s’occupe d’elles.

Qui a des plantes d’intérieur à la maison ?

Qui s’occupe des plantes d’intérieur de votre maison ?

Est-ce que vous aidez ? Que fais-tu?

Comment bien entretenir les plantes ? (5 pousses)

Une autre céréale qui demande notre aide ? Devons-nous aider?

2) Familiarisation avec le mémo « Règles d'entretien des plantes d'intérieur ».

  1. Arrosez les plantes avec de l'eau température ambiante. De plus, l'eau doit reposer pendant plusieurs heures. En été, les fleurs sont arrosées le soir, en hiver le matin.

Il est préférable d'arroser les fleurs avec un arrosoir. Vous pouvez verser de l'eau directement dans la casserole ou dans un bac. Ne soulevez pas l'arrosoir trop haut pour éviter les éclaboussures d'eau.

Pour que l'eau passe aux racines de la plante et ne stagne pas, les fleurs doivent être desserrées.

  1. Ameublissez la surface du sol dans le pot avec un bâton pour que l'air puisse circuler vers les racines. Faites attention à ne pas endommager les racines de la plante.

Les fleurs adorent les traitements à l'eau.

  1. Essuyez la poussière des grandes feuilles lisses avec un chiffon ou une éponge humide.

Tenez la feuille par le bas d'une main et essuyez soigneusement de l'autre.

Plantes avec petites feuilles et les feuilles pubescentes sont nettoyées de la poussière avec une brosse douce.

De nombreuses fleurs adorent être pulvérisées.

Pourquoi faut-il essuyer les feuilles des plantes ? (c'est ainsi que les plantes respirent)

  1. Retirez soigneusement les feuilles sèches et les brindilles des plantes. Gardez-le propre pots de fleurs et se tient.

Les plantes ont besoin de soleil, d’air et d’eau pour vivre. Certaines plantes aiment beaucoup de lumière, d’autres non. Par conséquent, ils sont situés différemment dans la pièce : certains sur le rebord de la fenêtre, d'autres à l'écart de la fenêtre.

(Je distribue des rappels aux enfants)

3) Travaillez en groupe.

- Choisissez un capitaine dans votre groupe. Le capitaine attribuera les responsabilités. 2 personnes essuient les feuilles, 2 personnes ameublissent le sol et1 personne - arroser une fleur. Suivez toutes les règles.

Bien joué! Grâce à vos efforts, vous avez aidé tant de graines à germer de nouvelles pousses et donné vie à de nouvelles plantes.

IX. Informations sur les devoirs.

Et à la maison, vous les collerez.

X. Résumer la leçon.

Dans la leçon d'aujourd'hui, les enfants, vous étiez des chercheurs et cherchiez des réponses aux questions.

Pensez-vous que nous avons pu trouver des réponses aux questions ?

XI. Réflexion.

Vous avez des émoticônes sur vos pupitres ; choisissez celle qui reflète vos activités en classe. (Les enfants choisissent les émoticônes appropriées et les élèvent)

Qui a fait la découverte par lui-même ?

Qui peut le dire, j'ai travaillé activement en classe !

Qui était intéressé par la leçon ?

Quelle leçon vous a mis de bonne humeur ?

Résumé du cours sur le monde environnant en 1ère année sur le thème : « Comment vivent les plantes ?

Programme Manuel de l'École de Russie pour la 1re année des AA. Pleshakova Le monde qui nous entoure. Partie 1.

Enseignant : Presnova G.V.

Type de cours : leçon - recherche.

Objectif de la leçon :

Créer les conditions pour :

Connaître les caractéristiques des plantes qui les caractérisent en tant qu'êtres vivants aidera les élèves à comprendre de quelles conditions de vie les plantes ont besoin ;

Tâches :

Familiariser les étudiants avec les conditions de vie des plantes : eau, lumière, chaleur, air, sol ;

Continuer à développer des compétences pédagogiques générales : travailler avec un manuel, un cahier d'exercices, suivre scrupuleusement les consignes de l'enseignant ;

Développer chez les étudiants les compétences de travail mental, la capacité d'analyser, de généraliser et de tirer des conclusions ;

Cultivez une attitude bienveillante envers les plantes.

Méthodes et techniques méthodologiques :

Recherche, observation, conversation, utilisation de mots littéraires (poèmes, énigmes), matériel visuel, images, fiches avec mots clés, une histoire basée sur les résultats de l'observation, travaux pratiques: entretien des plantes d'intérieur, TIC

Résultats prévus :

Les enfants apprennent :

Identifier les propriétés des plantes qui permettent de les classer parmi les êtres vivants ;

Déterminer les conditions nécessaires à la vie des plantes

Compétences qui caractérisent ces réalisations :

Décrire les propriétés des plantes ;

Prouver qu'une plante est un être vivant ;

Faire des hypothèses sur les conditions nécessaires à la vie des plantes.

Équipement:

Silhouette d'une camomille en papier, avec l'inscription La plante est un être vivant, au revers sur les pétales il y a une inscription : grandit, se développe, se nourrit, respire, se multiplie, se déplace ; des cartes avec les mots EAU, CHALEUR, LUMIÈRE, AIR ; SOL

un pot de graines germées, une plante d'intérieur, un chiffon, un arrosoir, un pulvérisateur ; disque Le monde qui nous entoure. 1ère année.

Littérature pour les enseignants :

Manuel pour la 1ère année des AA. Pleshakova Le monde qui nous entoure. Partie 1.

Littérature pour étudiants :

Manuel pour la 1ère année des AA. Pleshakova Le monde qui nous entoure.

STRUCTURE DE LA LEÇON :

1. Moment organisationnel.

2. Actualisation des connaissances.

3. Énoncé de la tâche éducative.

4.Motivation. Créer une situation problématique.

5.Recherche en petits groupes.

6. Minute d'éducation physique.

7. Échange d'informations.

8. Liaison des informations, généralisation.

9.Application

10.Travailler selon le manuel.

11. Travaux pratiques.

12. Résumé de la leçon. Réflexion.

Progression de la leçon

1. Moment organisationnel.

Écoute, mon cher ami,

Qu'y a-t-il autour ?

Le ciel est bleu clair,

Le soleil doré brille,

Le vent joue avec les feuilles,

Un nuage flotte dans le ciel.

Homme et saison -

Tout est autour... de la nature

Qu'avez-vous fait dans les leçons précédentes ? (Nous avons comparé l'eau douce et l'eau salée, observé où coulent les rivières.)

Pensez-vous que les connaissances que vous avez acquises sont suffisantes ?

Aujourd'hui, nous continuerons à étudier le monde qui nous entoure. Rappelons-nous comment nous apprenons quelque chose de nouveau ? (Nous devons comprendre par nous-mêmes ce que nous ne savons pas encore et essayer d’apprendre nous-mêmes cette nouvelle chose.)

2. Actualisation des connaissances.

Les images suivantes sont jointes au tableau :

Hérisson, ours, myrtille, serpent.

Colombe, framboise, moineau, pie.

Moustique, abeille, sauterelle, érable.

Regardez les images. Nommez celle qui est en trop dans la première ligne.

Nommez celui supplémentaire dans la deuxième ligne.

Nommez celui supplémentaire dans la troisième ligne.

L’enseignant accroche séparément les images supplémentaires.

Nommez les objets représentés sur ces images en un mot. (Plantes)

Quelles plantes connaissez-vous ?

En quels groupes peut-on diviser les plantes ?

Qu’ont toutes les plantes en commun ? (Toutes les plantes ont une racine, une tige, des feuilles, une fleur et un fruit avec des graines.)

Reprenons toutes les parties de la plante.

Travailler en binôme

(Les enfants ont des cartes sur leur bureau : une illustration d'un pois avec des parties bien définies de la plante et leurs noms)

Reliez les parties de la plante avec leurs noms à l’aide de lignes. (les élèves travaillent avec des cartes).

Vérifiez si vous avez terminé la tâche correctement ?

Lisons les mots principaux.

3. Énoncé de la tâche éducative.

Devinez de quoi nous allons parler en classe aujourd'hui. (À propos des plantes.)

Lisez le sujet de la leçon à la p. 70 manuel. (Comment vivent les plantes ?)

Lire quoi objectifs d'apprentissage nous nous fixerons.

Aujourd'hui en classe je vous invite à devenir chercheurs. Cela signifie que nous devons écouter attentivement, réfléchir, réfléchir, nous souvenir, nous exprimer, puis nous accomplirons toutes les tâches assignées.

Pensez-vous que les plantes sont vivantes ?

Prouvez-le. (La plante grandit, se développe, mange, respire, se reproduit, se déplace, a la capacité de récupérer, meurt. La plante est vivante.)

Il y a une image de camomille au tableau. Au centre se trouve l’inscription La plante est un être vivant. Il y a des points d'interrogation sur les pétales et des signes sont écrits au dos des pétales confirmant que la plante est vivante.

4. Motivation. Créer une situation problématique.

Vous parlez bien, mais votre témoignage est douteux, il est clairement insuffisant. Comment prouver que les plantes sont des êtres vivants ? Que devons-nous faire ?

Étudiez les caractéristiques des plantes et identifiez les propriétés qui permettent de les classer comme êtres vivants.

Recherche en petits groupes (basée sur des illustrations).

Échange d'informations.

Qu’avez-vous appris en examinant les dessins ?

Le professeur retourne les pétales d'une camomille.

Comparez les propriétés des plantes que vous avez mises en évidence avec celles inscrites sur les pétales.

Avez-vous découvert tous les faits ?

En quoi une plante ressemble-t-elle à un être vivant ? (Les plantes grandissent, donnent naissance à une progéniture et un jour meurent. Cela signifie qu’elles sont vivantes.)

Minute d'éducation physique

Pouvez-vous maintenant répondre à la question de savoir si les plantes sont vivantes ou non ? (Vivant.)

Nous avons prouvé que la plante est un être vivant. Alors la question suivante se pose : de quoi a-t-il besoin pour vivre ?

Qui sait comment commence la vie végétale ? Nous avons fait germer des graines de haricots dans 2 pots. Dans un pot, nous avions des graines sous un linge humide, et dans un autre pot, nous avions des graines sous un linge sec. Parlez-nous des résultats de l’expérience (pots sur la table des enfants.)

Quelles graines ont germé ?

Qu’est-ce qui a fait germer les graines ?

Récits d'élèves basés sur des observations.

L'enseignant accroche des cartes au tableau EAU, CHALEUR.

D’où les plantes trouvent-elles l’eau et la chaleur dans la nature ?

Si les graines restent dans le pot, la plante pourra-t-elle pousser ?

Que faire des graines germées ?

Si nous plantons des graines germées dans une boîte, où devons-nous les mettre ?

Pourquoi? De quoi d’autre les plantes ont-elles besoin ? (Lumière, air.)

Qu’est-ce qui est nécessaire à la vie végétale ? (Pour vivre, les plantes ont besoin : d’eau, de chaleur, de lumière, d’air, de terre)

Les élèves tirent des conclusions en utilisant des mots d’aide au tableau

Eh bien, une autre chose est une attitude bienveillante de la part d'une personne.

Travailler avec le manuel p. 70-71.

Quelle plante voyez-vous ? Devinez l'énigme : Un chêne caché dans une boule dorée.

Un gland est le fruit d'un chêne. Il y a une graine cachée dedans.

(L'enseignant montre des glands et montre un gland coupé.)

Regardez le dessin p. 70 et racontez-vous comment la vie d'un chêne commence avec un gland.

(Travail en binôme, puis discussion en groupe.)

Qu’est-ce qui a influencé les graines de chêne pour qu’elles commencent à germer ? (Eau sous forme de pluie, chaleur des rayons du soleil.)

Qu'est-ce qui est sorti de la pousse ? (Racine et pousse.)

Qu’arrive-t-il progressivement à la pousse ? (Il devient de plus en plus grand.)

De quoi la pousse a-t-elle besoin maintenant ? (DANS soleil. Il tend la main vers le soleil.)

Pourquoi l’un des arbres a-t-il séché ? ? (Le tronc de l'arbre est endommagé.)

Où commence la vie d'un chêne ? A l'aide d'un ordinateur, mettre les images dans le bon ordre ? Le reste est vérifié à l'aide du manuel.

2. Terminer la tâche Vclasseur

1 (p. 48).

Avec. 71 dans le manuel. Travail à partir de dessins.

Professeur. Lisez le message de la Tortue Sage dans le manuel et comparez-le avec notre conclusion.

Étudiants lisant un manuel.

Que peux-tu dire ? (Notre conclusion coïncide avec les paroles de la Tortue Sage.)

Travaux pratiques.

Qui a des plantes d’intérieur à la maison ?

Qui s’occupe des plantes d’intérieur de votre maison ?

Est-ce que vous aidez ? Que fais-tu?

Comment bien entretenir les plantes ?

2) Familiarisation avec le mémo « Règles d'entretien des plantes d'intérieur ».

Arrosez vos plantes avec de l'eau à température ambiante. De plus, l'eau doit reposer pendant plusieurs heures. En été, les fleurs sont arrosées le soir, en hiver le matin.

Il est préférable d'arroser les fleurs avec un arrosoir. Vous pouvez verser de l'eau directement dans la casserole ou dans un bac. Ne soulevez pas l'arrosoir trop haut pour éviter les éclaboussures d'eau.

Pour que l'eau passe aux racines de la plante et ne stagne pas, les fleurs doivent être desserrées.

Ameublissez la surface du sol dans le pot avec un bâton pour que l'air puisse circuler vers les racines. Faites attention à ne pas endommager les racines de la plante.

Les fleurs adorent les traitements à l'eau.

Essuyez la poussière des grandes feuilles lisses avec un chiffon ou une éponge humide.

Tenez la feuille par le bas d'une main et essuyez soigneusement de l'autre.

Les plantes à petites feuilles et à feuilles pubescentes sont nettoyées de la poussière avec une brosse douce.

De nombreuses fleurs adorent être pulvérisées.

Pourquoi faut-il essuyer les feuilles des plantes ? (c'est ainsi que les plantes respirent)

Retirez soigneusement les feuilles sèches et les brindilles des plantes. Gardez les pots de fleurs et les supports propres.

Les plantes ont besoin de soleil, d’air et d’eau pour vivre. Certaines plantes aiment beaucoup de lumière, d’autres non. Par conséquent, ils sont situés différemment dans la pièce : certains sur le rebord de la fenêtre, d'autres à l'écart de la fenêtre.

Travaillez en groupe.

Nous nous diviserons en 4 groupes de 6 personnes. Choisissez un capitaine dans votre groupe. Le capitaine attribuera les responsabilités. 1 paire - essuie les feuilles, 2 paires - ameublit le sol et les 3 dernières paires - arrose la fleur. Suivez toutes les règles.

Résumé de la leçon. Réflexion.

Dans la leçon d'aujourd'hui, les enfants, vous étiez des chercheurs et vous cherchiez des réponses à la question : Comment vivent les plantes ? Pensez-vous que nous avons pu trouver des réponses à cette question ?

Qu’est-ce qui est nécessaire à la vie végétale ?



 


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