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GCD "Créativité Artistique". "Planches Gorodets". Groupe préparatoire à l'école. Plan d'un cours de dessin (groupe préparatoire) sur le thème : Plan d'un cours de dessin décoratif dans le groupe préparatoire « Peinture de Gorodets »

MBDOU maternelle type combiné N° 29 Compilé et réalisé par T.M. Chuikina. Février 2016 Serguiev Possad

Objectif : continuer la connaissance de la peinture de Gorodets, de sa couleur, de ses caractéristiques ; apprendre à identifier les principaux éléments d’un modèle.

Tâches :

1) Éducatif :

  • s'entraîner à dessiner des fleurs de Gorodets - bleu aquatique et couleur rose, camomille, bouton de rose, en appliquant le renouveau à l'aide de la pointe d'un pinceau ;
  • consolider les compétences de mélange des peintures sur une palette pour obtenir la couleur souhaitée.

2) Développement :

  • apprenez à choisir indépendamment les éléments de votre motif, sélectionnez leur couleur ;
  • développer le sens de la composition, la capacité d'agencer joliment un motif dans une forme donnée ;
  • développer le discours des enfants et élargir leur vocabulaire ;
  • développer des capacités créatives.

3) Éducatif : développer le goût artistique et cultiver l’amour et l’intérêt pour art populaire.

Matériel pour la leçon :

  • en bois planches de cuisine et spatules
  • échantillons de motifs
  • gouache
  • pinceaux doux (N°2 et N°4)
  • palettes, serviettes, supports, gobelets
  • écran de diaporama
  • échantillons de dessin étape par étape d'un bourgeon, d'une camomille, d'une rose, de feuilles.

Travaux préliminaires : connaissance de l'histoire de la peinture de Gorodets ; dessiner des éléments de peinture; conversation sur la vie et les traditions russes.

Déroulement de la leçon

(1) Moment organisationnel.

Éducatrice : - Les enfants, nos institutrices de maternelle nous rendent visite aujourd'hui. Accueillons-les.

Tout le monde dit le salut à l'unisson :

Bonjour, soleil d'or !
Bonjour, ciel bleu !
Bonjour, brise gratuite !
Bonjour, petit chêne !

Nous vivons dans la même région -
Je vous salue tous !

(2) Exercice de jeu. "Peignons un tableau"

Éducateur : - Je vous propose de jouer jeu intéressant. Fermez les yeux et imaginez qu'on vous donne un pinceau et de la peinture noire. Peignez tout autour avec de la peinture noire. Que vis-tu ? (réponses des enfants)

Peignez maintenant tous les écureuils avec de la peinture. Que dis-tu maintenant ?

Après cela, prenez des couleurs vives et peignez tout autour avec ces couleurs. Que peux-tu dire ?

(3) Invitation au voyage.

Oui, je suis d'accord avec toi : paix couleurs vives bien plus intéressant que le noir et blanc. Et aujourd'hui, je veux vous inviter à un super endroit, où tout autour est lumineux, beau, coloré.

Devinez où nous irons :
- Il y a une ville ancienne sur la Volga
Par nom - Gorodets.
Célèbre dans toute la Russie

Avec votre propre tableau, créateur !

Vous avez raison, nous allons rendre visite aux maîtres Gorodets.

(4) Une conversation sur les maîtres de Gorodets avec un diaporama.

Sur les rives de la Volga, non loin de Nijni Novgorod se trouve une ancienne ville appelée Gorodets. C'est ici que la peinture a commencé. Chaque samedi, des paysans des villages environnants venaient à Gorodets, ainsi que des marchands de différentes villes. Rarement quelqu'un quittait le bazar de Gorodets sans un jouet ou un rouet - un cadeau traditionnel pour la mariée, sans lequel aucun mariage n'était alors complet. Les paysans décoraient leurs maisons de peintures étonnantes. Les objets suivants ont été utilisés pour la décoration : volets, rouets, armoires, planches à découper, coffrets, traîneaux, jouets pour enfants. Sur ces objets, on pouvait voir des oiseaux, des chevaux, des scènes de thé, de chasse, des images de jeunes femmes et de messieurs en conversation. Ces scènes sont complétées et décorées de fleurs inhabituelles : roses lumineuses, roses, boutons, marguerites, roses Gorodets, brindilles aux feuilles vertes.

Et maintenant, je vais vous poser des énigmes et vous essaierez de trouver des réponses à partir de ces échantillons lumineux.

a) Ce n’est pas tape-à-l’oeil, c’est rond –
non ouvert.... (bourgeon).
b) Elle n’aura pas chaud sous la chaleur.
Elle est dans l'eau, elle est... (coupe).

c) Comme un miracle ici et là
Épanouissement... (rosane).
d) Elle est ronde, comme une tasse,
Et son nom est... (camomille).

(5) Technique de jeu.

Éducateur : - Les gars ! Par e-mail nous avons reçu une lettre. Vous voulez savoir de qui ça vient ? Alors devinez l’énigme.

Oh! Oh! Oh! Oh! Oh! Oh!
Il y a une telle agitation ici !
Tout le monde court, se précipite, saute,
Ils leur crient : "Où? Où?"

Eh bien, quelqu'un pleure amèrement.
Par frustration et honte.
Mais tout se termine bien
Tout revient à sa place

Tout le monde pardonne aux coupables -
C'est mauvais d'être sans hôtesse !
Et elle leur promet
Ne les salissez pas et ne les frappez pas !

(réponses des enfants)

Éducateur:

Et voici Fedora elle-même ! (glisser)

« Chers gars ! Je suis vraiment devenue une bonne femme au foyer. Et je veux avoir de belles planches dans ma cuisine. Pouvez-vous m'aider?

Éducateur:

Acceptez-vous d'offrir un joli cadeau à Fedora ?

(6) Étapes de dessin des éléments d'un tableau.

Éducateur : - Ensuite, il faut se souvenir de toutes les étapes de dessin des éléments du tableau.

  1. scène "Sous-couche" : À l'aide d'un pinceau épais dans un mouvement circulaire, appliquez une tache de couleur claire de rose ou de bleu.
  2. scène "Ombre" : ici nous utilisons des couleurs plus foncées de rouge et nuances de bleu: en haut on dessine un petit cercle, de là vient un support, que l'on commence à dessiner avec le bout du pinceau, on appuie sur le pinceau au milieu, puis à nouveau avec le bout du pinceau.
  3. scène "Ozhivka" : cela se fait avec de la peinture blanche avec un pinceau fin.

Une marguerite ou une rose est représentée de la même manière, seul un petit cercle au milieu est dessiné au centre d'un point lumineux.

(7) Exercice physique.

Éducateur : Maintenant, disons à tout le monde ce que nous allons dessiner.

Nous marcherons à travers les prés
Avec des couleurs vives.
Les enfants marchent en cercle en se tenant la main.
Ces fleurs fabuleuses

Dessinons-le nous-mêmes.
Les mains en l'air, s'inclinent à gauche et à droite.
Voici des marguerites et des bourgeons
Comme des gouttes de rosée

Les index des deux mains représentent des gouttelettes dans l’air.

Les roses fleurissent ici
Incroyablement beau
Mouvements circulaires avec vos bras devant vous
Le cheval Gorodets court,

La terre entière tremble sous lui !
Mains jointes devant vous, galop droit.
Des oiseaux brillants volent
Les mains sur les côtés, courant dans toutes les directions

Et les buissons fleurissent.

Asseyez-vous, levez-vous lentement, en faisant semblant d'être une fleur épanouie avec vos mains.

(8) Travail indépendant enfants.

Éducateur : Je vous invite à un atelier créatif. Rappelez-vous les proverbes (je/tu "Dites le proverbe" ) :

- "Vous le ferez rapidement -..." (se moquer)» »

- "Ayez de la patience -..." (il y aura du talent !)» »

(9) Analyse d'œuvres d'enfants.

(Les enfants choisissent les œuvres qu'ils aiment, motivant leur choix).

Si vous regardez les comprimés,
Vous verrez des miracles !
Modèles Gorodets
La main est sortie subtilement !

Nous avons peint des fleurs
Une beauté sans précédent.
Il n'y a pas de fin à cette beauté
C'est tout pour Gorodets

Modèles Gorodets
Quelle joie pour les yeux
Les artisanes grandissent
Peut-être parmi nous aussi.

Éducateur : - Je pense qu'il sera difficile pour Fedora de choisir les meilleures tablettes, car... ils sont très beaux.

(10) En résumé.

Éducateur:

De quel genre de peinture parlions-nous aujourd’hui ?

Pourquoi tu l'aimes bien ?

Pensez à la manière dont nous pouvons envoyer des cadeaux à Fedora ?

Cible: continuer à présenter les enfants plus âgés âge préscolaire avec la peinture de Gorodets, sa couleur, les principaux éléments du motif.

Tâches du programme:

Pédagogique:

Apprenez à créer un modèle basé sur le vôtre Peinture de Gorodets, renforçant la compétence dessiner des éléments de la peinture de Gorodets dans une certaine technique et séquence, en le plaçant sur la silhouette des planches. Renforcer la compétence peinture le pinceau entier et son extrémité. Renforcer la capacité d'être soigné peindre avec des peintures, la possibilité de les mélanger, en travaillant sur une palette.

Du développement:

Développer la perception esthétique, le sens de la couleur, le rythme, la composition, l'indépendance et l'imagination créatrice.

Pédagogique:

Favoriser l'amour de l'art, de l'artisanat populaire et le respect du travail Maîtres de Gorodets, intérêt pour leur travail.

Matériel et équipement:

Produits Maîtres de Gorodets. Équipement multimédia. Exemples étape par étape dessin"feuilles", "kupavki". Papier en forme de carton, peint jaune. Gouache. Pinceaux.

Travaux préliminaires:

Examen d'objets d'artisanat populaire. Connaissance des caractéristiques des éléments du motif, des traditions en matière d'image et de combinaison de couleurs. Jeu didactique "Disposez le motif". Exposition d'œuvres d'enfants.

Progrès et méthodologie.

Nous marcherons à travers les prés

Avec des couleurs vives.

Nous dessinerons nous-mêmes ces fabuleuses fleurs -

Il y a des marguerites et des kupavkas ici,

Comme des gouttes de rosée

Les roses fleurissent ici

Incroyablement beau.

À propos de quoi de manière décorative-les arts appliqués sont dits dans le poème ? (Réponses des enfants). Les enfants s'assoient aux tables. On frappe à la porte et la chef Tatiana entre. Grigorievna: Bonjour les gars. Aidez-nous s'il vous plaît. Nous travaillons dur pour vous préparer de délicieux petits-déjeuners et déjeuners, et beaucoup de nos planches à découper sont tombées en ruine. Et ceux que nous avons sont ordinaires et laids. Nous savons que vous dessinez bien. Envoyez-nous des planches peintes avec des fleurs et des motifs.

Les gars, aidons nos cuisiniers, ils nous nourrissent si délicieusement. Où sont les planches ? Les voilà ! /Le professeur sort des planches à découper vierges. /. Avec quels motifs doit-on les peindre ?

Le professeur lit un poème:

Dessinons des fleurs

Une beauté sans précédent

ET "roses" Et "bourgeons".

Pour que les fleurs prennent vie,

Dessinez une animation vous.

Oui, ajoutez plus de feuilles

Après tout, sans feuilles, il n’y a pas de fleur.

C'est à ce moment-là ville

Vous ne confondrez pas pour toujours.

Les enfants, regardez l'écran. Considérez, souvenez-vous de la créativité Gorodets maîtres et réponse des questions:

Quels éléments peintures murales utilisées? (bourgeons et feuilles);

Quelles peintures as-tu utilisé ? (vert, bleu, rouge, rose, bleu).

Les gars, regardez maintenant comment les éléments sont disposés peindre au tableau. Sur un échantillon, le motif est situé en ligne droite et sur l'autre, il s'agit d'une ligne courbe. Le bourgeon au centre du motif « regarde » vers le haut et les deux autres regardent dans des directions opposées. L'un à gauche, l'autre à droite. Maintenant, tendons nos doigts avant de commencer peinture.

Jeu de doigts:

Un, deux, trois, quatre, cinq.

Un, deux, trois, quatre, cinq à dix doigts, une paire de mains.

Voici votre richesse, mon ami ! (Au décompte, à tour de rôle, pliez les doigts, sur les dernières lignes, faites tournoyer vos mains en montrant les lampes de poche).

L'enseignant montre comment dessiner des bourgeons, dessine d'abord de grands cercles, puis sur chaque cercle dessine de petits cercles - des "yeux". /Rouge, sur boutons roses, bleu, sur bleu clair. Le petit cercle chevauche à moitié le grand cercle. Un arc est dessiné sous le cercle. Offres à deux enfants terminer le dessin yeux et arcs sur les bourgeons gauche et droit. L'enseignant attire l'attention des enfants sur le fait que la taille des feuilles du motif est différente.

Les gars, que pensez-vous qu'il faudrait faire ? peinture grandes feuilles et lesquelles petites ? Grandes feuilles Nous dessinons avec un gros coup de pinceau et les petites feuilles peuvent être représentées avec un coup de pinceau latéral.

Regardez vos peintures. Est-ce que tout peintures nécessaires est-ce sur tes palettes ? Quelle couleur manque-t-il ? (rose et bleu). Que devons-nous faire ? Quelles couleurs faut-il mélanger pour obtenir du rose ? (V. peinture blanche ajoutez un peu de rouge). Comment devenir bleu (ajouter un peu de bleu à la peinture blanche).

Pause dynamique:

Une fois - penchez-vous, redressez-vous,

Deux - penchez-vous, étirez-vous,

Trois - trois applaudissements dans la paume de ta main,

Trois hochements de tête,

Quatre mains plus larges

Cinq, six - asseyez-vous tranquillement,

Sept, huit - abandonnons la paresse.

Les enfants mélangent les peintures pour obtenir du rose et du bleu.

Les gars, par quel élément allez-vous commencer ? dessiner un motif? (Du bourgeon central.) Maintenant que tout est prêt, aidons les cuisiniers et répondons à leur demande.

Travail indépendant des enfants. Pendant le travail, l'enseignant conseille aux enfants - pendant que la peinture sèche grands cercles bourgeon, représente des feuilles, puis dessiner « des yeux et des bras ». rappelle aux enfants que Gorodets les maîtres dessinent des motifs denses. Travaux terminés sont exposés lors d'une exposition où les enfants eux-mêmes évaluent et choisissent meilleures œuvres. Ils expriment leur opinion sur les raisons pour lesquelles ils ont aimé ce travail en particulier.

Enfant lisant un poème:

Les invités ont admiré le miracle

Fortement admiré

La beauté de Gorodets

Les tués sont restés.

Modèles Gorodets,

Que de bonheur pour les yeux.

Les artisanes grandissent,

Peut-être parmi nous aussi.

Dites-moi, les enfants, qu'avons-nous fait aujourd'hui ? Étiez-vous intéressé ? Ce qui s'est passé? Qu’est-ce qui a été difficile à faire ?

Vous avez tous fait un excellent travail et aidé les chefs à décorer les planches. Ils vous en seront très reconnaissants.

Yachina Elena Viktorovna
Enseignant 2K MBDOU TsRR d/s n°68 Ville « Conte de Fées ». Fryanovo, région de Moscou, district de Chtchelkovski

Objectifs : pédagogiques : poursuivre la connaissance de la peinture de Gorodets, de sa couleur, de ses caractéristiques. Apprenez à identifier les principaux éléments d'un modèle. Apprenez à composer une composition complète en utilisant des éléments de la peinture de Gorodets. Entraînez-vous à dessiner des fleurs de Gorodets - des bains et à appliquer une animation avec un pinceau. Renforcez la capacité de dessiner un coq Gorodets par étapes.
Développement : Développer le sens de la composition, la capacité de joliment disposer un motif dans une forme donnée.
Éducation : Cultiver l'amour de l'art populaire, le respect du travail des artisans populaires.

Travaux préliminaires : connaissance de l'artisanat Gorodets, de son histoire, des caractéristiques des produits en bois, de leur destination, de leur décoration, des combinaisons de couleurs.

Équipement:
gouache,
pinceaux n°1,3,6,
des pots d'eau,
des chiffons,
se tient.
Une enveloppe avec une lettre contenant un échantillon avec un motif de planche et des silhouettes de planches.

Déroulement de la leçon :

Éducateur : Les gars, ce matin, quand je suis arrivé au groupe, j'ai trouvé cette belle enveloppe sur la table avec l'adresse de notre groupe. Sans toi, je n’ai pas pris la peine de regarder ce qu’il y avait dedans. Regardons-le ensemble ?!
Il y a une lettre dans l'enveloppe. Il dit : « Chers gars ! Les maîtres de Gorodets vous écrivent. Nous sommes en difficulté !!! Les vacances arrivent bientôt - Maslenitsa. Nous allions emmener nos produits artisanaux dans d'autres villes pour une foire. Nous avons fabriqué des planches. Ils ont été peints avec la peinture de Gorodets. Nous l'avons mis à l'extérieur pour que les peintures sèchent plus rapidement. Elle était si bonne temps ensoleillé!!! Soudain, des nuages ​​sont apparus et il a commencé à pleuvoir abondamment, ce qui a emporté tout le dessin des planches. Aidez-nous s'il vous plaît !!! Nous vous avons envoyé un échantillon du dessin qui doit être dessiné sur les planches et sur les planches elles-mêmes.
Bien? Devons-nous aider les artisans de Gorodets ?
Tenez les planches et asseyez-vous aux tables.

Tout d’abord, tendons nos doigts pour qu’ils puissent mieux dessiner.
Fleur.
A grandi grande fleur dans la clairière,
Un matin de printemps, j'ai ouvert les pétales.
Beauté et nutrition à tous les pétales
Ensemble, ils poussent des racines sous terre.
Éducateur : Regardez l'échantillon. De quelles couleurs aurons-nous besoin ?
Quel est le parcours du conseil d’administration ?
Où est dessiné l’oiseau sur le tableau ?
Où sont tirés les maillots de bain ?
Les oiseaux et les nageurs sont dessinés.
1. Il est d'abord dessiné aperçu général. Un arc lisse désigne le corps de l'oiseau, la transition de la tête et du cou au corps, et la queue est dessinée avec plusieurs larges arcs lisses.
2. Vient ensuite l’étape du dessin. Cela se fait avec un pinceau n°3 pour le dessin des pattes, du bec et de la tête.

Après l'image de l'oiseau, des kupavki sont dessinés.
1. Cercles rouges dans places libres au tableau.
2. Un arc noir dans chaque cercle.
3. Les Kupavkas sont décorées de feuilles à la gouache verte.

Éducateur : Il faut maintenant laisser sécher un peu les dessins pour que les couleurs ne se confondent pas lors de l'animation. Réchauffons-nous un peu.

Une fois - levez-vous, étirez-vous,
Deux - penchez-vous, redressez-vous,
Trois - applaudissements, trois applaudissements,
Trois hochements de tête.
Quatre bras plus larges,
Cinq - agitez vos bras,
Six - asseyez-vous tranquillement.

Liste de la littérature utilisée :
1. Veraksa N. E., Komarova T. S., Vasilyeva M. A. De la naissance à l'école. Exemple de programme de formation générale pour l'éducation préscolaire. - M. : MOSAIKA-SYNTHÈSE, 2010. - 304 p.
2. Gribovskaya A. A. Enseigner aux enfants d'âge préscolaire le dessin décoratif, le modelage, l'appliqué. Notes de cours. - M. : « Maison d'édition Scriptorium 2003 », 2011. - 152 p.
3. Skorolupova O. A. Familiarisation des enfants d'âge préscolaire avec les arts et l'artisanat populaires russes. Une série de cours pour les enfants d'âge préscolaire. - M. : LLC Publishing House Scriptorium 2003, 2008 - 128 p. : ill.

La peinture de Gorodets, originaire des villages de Trans-Volga, a commencé son développement au milieu du XIXe siècle. À cette époque, l’industrie du bois se développait activement dans les villages russes entourés de vastes forêts. Actuellement, des éléments de la peinture de Gorodets sont étudiés, en commençant par les établissements préscolaires dans les cours d'art et d'artisanat.

Spécificités de la technique

Dans le vieux Gorodets, d'où ce tableau tire son nom, a eu lieu la vente principale d'articles ménagers en bois peints dans un style spécial créé par les artisans de l'époque.

Initialement, la peinture était utilisée pour décorer les rouets. Le fait est que les rouets Gorodets eux-mêmes étaient constitués de plusieurs parties ; le fond lui-même servait à fixer le cerceau avec le peigne. Ils s'asseyaient sur le fond pendant qu'ils travaillaient, puis le rouet était démonté et accroché au mur. Ainsi, le besoin s'est fait sentir de décorer les planches, en les transformant pendant un certain temps en images. à son solution de conception, les artisans de Trans-Volga ont incité de nombreux habitants à acheter un tel produit, ce qui a donné naissance à la peinture de Gorodets en tant qu'artisanat populaire.

Sur le fond, ils représentaient gelé scénarios. Événements quotidiens, oisifs ou autres de la vie des paysans et des commerçants. Mesdames et messieurs vêtus de magnifiques robes se promenaient dans les foires, buvaient du thé, s'asseyaient à table ronde, le fond n'était pas détaillé, seulement entouré de colonnes et de compositions florales ; le dessin pouvait être divisé en niveaux, encadrés par des lignes simples.

La peinture de Gorodets se caractérise par des chevaux noirs, des chats, des grands tétras, des paons, ainsi que des compositions florales.

La peinture a été appliquée directement sur surface en bois peintures à la détrempe sur jaune d'œuf. Parfois, des peintures rouges et jaunes pouvaient être utilisées pour le fond. La palette de couleurs présente des nuances riches et diluées de rouge, de jaune et de noir. Dans les œuvres ultérieures, le vert et le bleu apparaissent.


Technique de dessin

Les principaux éléments de la peinture de Gorodets n'ont que légèrement changé au fil du temps. Le style et les principes de son dessin sont étudiés dans la pratique du dessin sur bois pour les enfants d'âge préscolaire. Au niveau initial, elle pratique le dessin de motifs floraux, reconnaissables parmi différents types d'art. Les motifs utilisés représentent schématiquement des boutons symétriques de roses, de roses, de marguerites et de kupavkas et ont leur propre traits caractéristiques. Il y a pas mal circuits simples, à partir duquel vous pouvez apprendre à dessiner dans le style de la peinture de Gorodets.

Le dessin se fait par étapes et nécessite l'utilisation de peintures qui sèchent et ne se mélangent pas avec l'application précédente, par exemple la gouache. Compositions florales peuvent former des guirlandes, des losanges ou des cadres.

  1. « Guirlandes » ;

  1. « Losanges » ;

  1. Les « cadres » sont généralement utilisés pour encadrer l'image principale.

Ainsi, dans un premier temps, un croquis est dessiné au crayon, définissant les positions des principaux éléments du tableau.

Il n'est pas nécessaire de détailler le dessin, car tout d'abord, peindre avec des peintures commence par ce qu'on appelle l'ombrage, en appliquant uniquement des taches, des cercles pour les bourgeons et les contours des feuilles avec les couleurs principales légèrement diluées avec des couleurs. Par exemple, comme le montre la photo ci-dessous. La première étape de la création de bouquets.

Avec la deuxième couche, nous appliquons une teinte plus foncée avec des arcs pour l'ombrage, c'est-à-dire des couleurs non diluées, saturées ou assombries. Le dessin détermine les contours des bourgeons.

Et la dernière étape consiste à appliquer de la peinture blanche pour créer une image colorée. En dessinant des animaux, les traits blancs ont l'importance finale pour peindre la fourrure et le plumage. Ce n’est pas pour rien que ce processus est appelé « renaissance ».

Ce sont les bases les plus simples du dessin de la peinture de Gorodets, utilisées dans les cours d'art et d'artisanat pour les enfants d'âge préscolaire et scolaire.

Les oiseaux et les animaux sont dessinés selon les mêmes étapes, les coqs et les faisans sont dessinés de manière assez simple et schématique.


Les chevaux sont représentés avec de la peinture noire ou ocre ; dans le style Gorodets, ils sont également vêtus de rênes et de selles, ont une silhouette élégante et une crinière luxuriante.

Application dans la vie

Bien entendu, contrairement aux œuvres anciennes, une nouvelle étape dans le développement de la peinture a eu lieu grâce à l’émergence de nouvelles peintures et technologies. La technique artisanale dans l'interprétation moderne de la créativité est beaucoup plus brillante et élégante et est principalement utilisée à des fins de souvenirs et de décoration, ainsi que pour le développement de compétences artistiques. De nos jours, des éléments de l'imagination des artistes ajoutent de nouvelles images sous forme de papillons et d'insectes, et même les dessins de merveilleuses licornes sont autorisés.

Cible. Consolider les connaissances sur la peinture de Gorodets, sa couleur et ses caractéristiques.

Tâches.

  1. Continuez à apprendre aux enfants à dessiner un motif basé sur la peinture de Gorodets, en le plaçant sur une feuille de papier.
  2. Renforcer la capacité de peindre avec le pinceau entier et son extrémité.
  3. Cultiver l'amour et l'intérêt pour l'artisanat populaire, la perception esthétique ; indépendance.

Type de cours : créatif.

Formulaire de cours : groupe, individuel.

Durée: 30 minutes

Participants : enfants du groupe préparatoire.

Âge des étudiants : 6-7 ans.

Matériels.

Illustrations de produits peints avec des motifs Gorodets ; des échantillons de planches à découper avec différents motifs ; modèles de planches à découper; gouache, pinceaux, palettes, supports à pinceaux, serviettes en tissu, verres d'eau.

Travaux préliminaires. Se familiariser avec la légende de la peinture de Gorodets, examiner les produits décoratifs - arts appliqués, travail de vocabulaire : rozan, kupavka, bourgeon.

Méthodes et techniques : visuel (montrer un échantillon), verbal (histoire, explication), pratique.

Déroulement de la leçon.

  1. Étape organisationnelle.

Éducatrice : - Les enfants, nos institutrices de maternelle nous rendent visite aujourd'hui. Accueillons-les. Maintenant, regardez-vous et souriez. On est tellement de bonne humeur !

Les gars, quand je suis arrivé à la maternelle le matin et que j'ai regardé dans notre cuisine pour dire bonjour aux cuisiniers, j'ai vu que les planches à découper étaient complètement laides. Je vous propose aujourd'hui de faire un cadeau à nos merveilleux chefs. Après tout, ils cuisinent si délicieusement pour vous ! Donnons-leur des planches peintes beau motif. Êtes-vous d'accord?

  1. Scène principale.
  2. Examen des illustrations de la peinture de Gorodets.

Les gars, nous connaissons déjà un peu différents types peintures murales. Maintenant, je vais vous lire un poème-énigme et vous vous souviendrez de quel genre de peinture il s'agit.

Soirée jaune, cheval noir

Et les bains sont comme le feu

Les oiseaux regardent depuis le cercueil -

Peinture miracle de Gorodets !

Aujourd'hui, nous allons peindre la planche avec un motif Gorodets.

Je vous invite maintenant à regarder des illustrations de produits peints par les maîtres de Gorodets et à vous souvenir de l'histoire de la peinture de Gorodets.

La peinture de Gorodets est très célèbre. Sur quels objets était-il peint ? ( sur les jouets, la vaisselle, les planches à découper).

D’où vient-il ? ( Dans les villages de la région de Nijni Novgorod).

Oui, il y avait beaucoup de forêt près de Gorodets et ce matériau était très bon marché. Certains en coupaient des cuillères, d'autres aiguisaient des bols et des tasses, et d'autres encore fabriquaient des rouets. Un rouet est un outil utilisé pour faire tourner le fil. Les fonds de rouets, ensuite décorés, gagnèrent en popularité. Pendant le fonctionnement, ce fond n'était pas visible. Mais, ayant fini de filer, la paysanne accrocha le fond au mur, comme un tableau, et cela devint une parure de sa vie modeste.

Puis ils ont commencé à peindre de la vaisselle, des jouets et des planches à découper.

  1. Afficher la séquence du motif.

Rappelons de quels éléments sont constitués les modèles Gorodets. Et pour que vous puissiez vous en souvenir plus facilement, je vais vous poser des énigmes :

  1. C'est comme si un miracle s'épanouissait ici et là... (rosane).
  2. Elle est ronde, comme une tasse, et son nom est... (camomille).
  3. Elle n'aura pas chaud sous la chaleur. Elle est dans l'eau, elle est... (Coupavka).
  4. Ce n'est pas tape-à-l'oeil, c'est rond - non ouvert... (bourgeon)

S'il vous plaît, regardez attentivement tous les objets et dites-moi ce qui est peint d'autre dans la peinture de Gorodets, à part les guirlandes de fleurs ? ( cheval, oiseau, coq).

Aujourd'hui, nous allons apprendre à dessiner ces motifs que vous voyez sur les échantillons. Regardez attentivement l'échantillon. Maintenant, je vais vous dire de quels éléments se compose le modèle.

Par exemple, ici le motif rose est situé en ligne droite ; vous devez le dessiner à partir du bourgeon central. Vous devez dessiner un cercle rose, ça s’appelle un bourgeon. Ensuite, vous devez dessiner deux autres boutons roses, des yeux - de petits cercles rouges, un arc et des feuilles.

Et nous dessinons également un motif bleu, mais seul le motif est disposé en arc de cercle. Les bourgeons latéraux sont surélevés plus haut.

Je vais maintenant vous montrer comment dessiner de tels motifs.

Pour cela, nous avons besoin de gouache. J'ajoute d'abord du rouge au blanc. Quelle couleur avons-nous obtenu ? ( rose). Nous commençons à dessiner le bourgeon à partir du milieu de la feuille. Appliquez une tache de couleur rose en effectuant des mouvements circulaires du pinceau. Maintenant, vous devez dessiner deux autres bourgeons sur les côtés. Il faut s'éloigner un peu du bourgeon central. On dessine de la même manière que le premier d'un côté et de l'autre.

Pendant que les bourgeons sèchent, nous dessinerons à ce moment des feuilles vertes. Tout d’abord, nous mettons de la peinture verte sur la pointe du pinceau et dessinons soigneusement le contour de la feuille, puis nous la peignons.

Pendant que nous dessinions les feuilles, nos bourgeons se sont desséchés.

Quels autres éléments devons-nous dessiner ? ( judas et arc).

Sonya, sors, s'il te plaît, dessine le judas.

Quelle couleur doit-on prendre ? ( rouge) Droite. Appliquez de la peinture sur la pointe.

Où pointe l’œil du bourgeon central ? ( en haut). Droite. Faites attention, le judas va à moitié sur le bourgeon, à moitié vers le haut.

Où regardent les deux yeux latéraux ? ( sur les côtés). Terminez le dessin.

Les gars ont tous vu comment dessiner ? Nous prenons de la peinture rouge, dessinons un petit cercle et cela s’appelle un judas.

Nous devons maintenant finir de dessiner les arcs. Les arcs regardent là où regarde le judas. Nous commençons à dessiner l'arc avec la pointe du pinceau, appuyons sur le pinceau au milieu, puis à nouveau avec la pointe du pinceau.

Nous devons maintenant dessiner un motif bleu. Il est situé en arc de cercle. Nous commençons également par dessiner le bourgeon bleu central à partir du milieu, puis dessinons les bourgeons latéraux, mais légèrement plus haut que le bouton central.

Dasha, va dessiner un motif bleu. Par où commencer à dessiner un motif ? ( d'un bourgeon bleu)

Lequel élément suivant vas-tu dessiner ? ( feuilles).

Que reste-t-il à finir ?( judas et arcs).

De quelle couleur seront nos yeux et notre arc ? ( bleu)

Où regarde notre judas ? ( en haut). La moitié de l'œil va sur le bourgeon et l'autre moitié lève les yeux.

Bravo Dasha. Elle a fait un excellent travail.

Ici, les gars, je vous ai montré comment dessiner un motif de peinture de Gorodets.

Vous choisirez le motif qui vous plaît – bleu ou rose.

Et avant le travail, nous devons nous reposer. Ils se levèrent et mirent les mains à leur ceinture.

  1. Minute d'éducation physique.

Une fois - penchez-vous, redressez-vous,

Deux - penchez-vous, étirez-vous,

Trois - trois battements de mains,

Trois hochements de tête.

Quatre mains plus larges

Cinq, six - asseyez-vous tranquillement,

Sept, huit - abandonnons la paresse.

  1. Travaux pratiques. Dessiner un motif.

Vous avez de la peinture sur vos tables. Quelles couleurs voyez-vous ? (rouge, bleu, blanc, vert).

De quelles couleurs pensez-vous avoir besoin pour dessiner des motifs ? (rose et bleu).

Comment obtient-on ces couleurs ? (réponses des enfants).

C'est vrai, nous devons prendre de la peinture rouge et l'ajouter au blanc. De quelle couleur sera-t-il ? (rose).

Comment obtient-on du bleu ? (réponses des enfants).

Droite. Ajoutez un peu de bleu au blanc.

Vous pouvez maintenant commencer à mélanger les peintures. Une fois que vous les avez mélangés, vous pouvez commencer à dessiner le motif. Choisissez le motif que vous préférez.

Les enfants travaillent.

L'enseignant parcourt les rangs et aide ceux qui ne vont pas bien. Cela vous rappelle qu'il faut commencer à dessiner à partir du bourgeon central, que les bourgeons ont la même taille, etc.

  1. La dernière étape.

Résumé de la leçon.

De quel genre de peinture parlions-nous aujourd’hui ? (Gorodets)

Pourquoi as-tu aimé ça ?

Plusieurs enfants sont invités à choisir tour à tour les œuvres qui leur plaisent et à justifier leur choix.

Vous êtes géniaux les gars. Tu as réalisé de très belles planches peintes. Je pense que nos chefs seront très heureux de recevoir de si merveilleux cadeaux de votre part. Montrons votre travail à nos invités.

Modèles Gorodets,

Que de bonheur pour les yeux.

Les maîtres grandissent



 


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