الصفحة الرئيسية - الرواق
عرض حول موضوع "الإصلاح ومكافحة الإصلاح في أوروبا". انتشار الإصلاح في أوروبا. انتشار الإصلاح المضاد للإصلاح في أوروبا جدول عرض الإصلاح المضاد

الأقسام: التاريخ والدراسات الاجتماعية , مسابقة "عرض الدرس"

فصل: 7

عرض للدرس















إلى الأمام

انتباه! تعد معاينة الشريحة للأغراض الإعلامية فقط وقد لا تمثل النطاق الكامل للعرض التقديمي. إذا كنت مهتمًا بهذا العمل ، فيرجى تنزيل النسخة الكاملة.

الأهداف التربوية:تظهر عملية انتشار الإصلاح في أوروبا ؛ تتبع مسار نضال الكنيسة الكاثوليكية مع الإصلاح ، مع التركيز على أسباب وعواقب هذا النضال. قارن عملية الإصلاح في ألمانيا وسويسرا ، واكشف عن دور جون كالفين. تأمل في أساليب نضال الكنيسة الكاثوليكية مع الإصلاح ، واكتشف أهمية الإصلاح بالنسبة للتاريخ.

نوع الدرس:تعلم مواد جديدة

النتائج المخططة (ذاتية): معرفة تاريخ أوروبا السادس عشر ؛ القدرة على إجراء حوار لتبرير وجهة نظر المرء.

النتائج الشخصية: الاستعداد والقدرة على التعليم والتعليم الذاتي ، وتكوين المهارات في الأنشطة التعليمية ، وإظهار الاهتمام بالتاريخ والثقافة الأجنبية ؛ التوجه نحو تطبيق المعايير الأخلاقية.

أنشطة التعلم الشامل(نتائج ما وراء الموضوع): تنظيمي - امتلاك مهارات التفكير المعرفي كإدراك للإجراءات وعمليات التفكير ؛ المعرفي - امتلاك مهارات حل المشكلات ؛ إظهار الاستعداد والقدرة على نشاط إعلامي مستقل ومسؤول ؛ التواصل - القدرة على التواصل والتفاعل بشكل منتج في سياق العمل الجماعي ، مع مراعاة موقف الآخر ؛ مهارات اللغة.

المحتوى الرئيسي للموضوع: الأسباب ، جوهر النضال من أجل الإصلاح في سويسرا ، نضال الكنيسة الكاثوليكية مع الإصلاح.

مفاهيم أساسية: الإصلاح ، الإصلاح المضاد ، الكالفينية ، الكنيسة البروتستانتية ، اليسوعي ، الكهنة.

تواريخ: 1509-1564 تاريخ حياة جون كالفن ، 1536 - وصول كالفن إلى جنيف ، 1540 - إنشاء الرهبانية اليسوعية.

شخصيات بارزةالناس: جون كالفين ، فيليب الثاني ، اغناطيوس لويولا.

أحداث غير متوقعة:

  • يا يودوفسكايا ، با بارانوف ، إل إم فانيوشكينا. التاريخ الجديد الصف السابع ، موسكو ، "التنوير" ، 2010
  • عرض المؤلف
  • خريطة الحائط "أوروبا في القرنين الخامس عشر والسادس عشر"
  • موسوعة للأطفال. تاريخ العالم ، موسكو ، عالم الموسوعات أفانتا + ، 2006

خلال الفصول

I. الدافع لأنشطة التعلم. تنظيم الوقت.

الغرض: إشراك الطلاب في الأنشطة ذات الأهمية الشخصية.

الاستعداد الكامل للفصول الدراسية والمعدات ، وإدماج الطلاب بسرعة في إيقاع الأعمال.

ثانيًا. مرحلة الاستدعاء.

في سياق محادثة قصيرة حول الإصلاح في ألمانيا ، يقود المعلم الطلاب لفهم وصياغة موضوع الدرس.

موضوع الدرس ومهمة المشكلة "ما معنى الإصلاح؟" (الشريحتان 1 و 2)

ثالثا. مرحلة الاستيعاب.

خطة لدراسة المواد الجديدة:

1) تعاليم جون كالفن.

2) جنيف - "روما الكالفينية".

3) مكافحة الإصلاح.

أ) وسام اليسوعيين ؛

ب) أنشطة الملك الإسباني فيليب الثاني ؛

ج) أنشطة محاكم التفتيش

4) أهمية الإصلاح.

1) تعاليم جون كالفن.

كلمة المعلم:

وجهت الأحداث في ألمانيا ضربة لقوة الكنيسة الكاثوليكية. بدأت أفكار الإصلاح تنتشر في بلدان أخرى: هولندا ، فرنسا ، الدنمارك ، النرويج ، سويسرا. بدأت حركات بروتستانتية جديدة في الظهور. أصبحت سويسرا واحدة من أكبر مراكز الإصلاح. (الشريحة 3)

العمل مع فقرة الكتاب المدرسي 12. مهام للطلاب.

اقرأ واكتب الأفكار الرئيسية لجون كالفن.

الفكرة الرئيسية للكالفينية هي عقيدة الأقدار:

إن مصير الإنسان يحدده الله سلفًا

الطريقة الوحيدة لمعرفة مصيرك هو النجاح في العمل

الإيمان وحده لا يكفي للادخار ، عليك أن تعمل بجد

خدمة الله هي أن تفعل ما هو مقدر لك أن تفعله

التحقق من السجلات (الشريحة 4 ، 5 ، 6).

2) جنيف - "روما - الكالفينية" (الشريحة 7.8)

وتسمى الكنيسة الكالفينية أيضًا الكنيسة المشيخية.

القسيس - رئيس منتخب للكنيسة الكالفينية

القساوسة - الدعاة الذين تم اختيارهم من المواطنين المثقفين

المعترف بها فقط المعمودية والشركة

أولى كالفن أهمية أكبر بكثير لهيكل كنيسته من المصلحين الألمان. فالكنيسة الكالفينية ، وفقًا لخطة منشئها ، يجب أن تخوض صراعًا على جبهتين في آن واحد: ضد البابويين وضد الفلاسفة ، أي. المفكرين العلمانيين.

سؤال للفصل: لماذا برأيك حدث هذا؟

في عام 1553 ، تم حرق العالم الإسباني ميغيل سيرفيت على المحك في جنيف لعدم قبوله عقيدة الثالوث. لقد ولت الأعياد السعيدة والكرنفالات والموسيقى والرقصات. الرفاهية كانت ممنوعة.

سؤال للفصل: لماذا أصبحت جنيف "روما الكالفينية"؟

3) الإصلاح المضاد (الشريحة 9 ، 10 ، 11)

الإصلاح المضاد هو حركة كاثوليكية كان هدفها استعادة سلطة الكنيسة الكاثوليكية والبابا.

تم دعم الإصلاح المضاد من قبل إسبانيا وإيطاليا وفرنسا

البابا يعلن البروتستانت الزنادقة

العمل في مجموعات صغيرة. (الشرائح 12 ، 13 ،)

  • مجموعة واحدة. يمارس. ابحث عن إجابة السؤال في الكتاب المدرسي: ما هي أهداف إنشاء النظام اليسوعي؟
  • 2 مجموعة. من الذي قاد النظام اليسوعي؟
  • المجموعة الثالثة. ما هي الأساليب التي استخدمها اليسوعيون؟
  • 4 مجموعة. كيف نزل الملك الإسباني فيليب الثاني في التاريخ؟
  • 5 مجموعة. ما هو دور محاكم التفتيش في النضال في الإصلاح؟

مناقشة الأجوبة على الأسئلة.

كلمة المعلم:قصة مجلس ترينت. (الشريحة 14)

كاتيدرال ترايدنت - 1545

يجلس لمدة 18 عاما

تم عقده لحل الخلافات بين الكاثوليك.

جزء من الكاثوليك كان مع الإصلاحات ، والآخر كان ضدها.

بقرار من المجلس ، تقرر التخلي عن الإصلاحات ، وتم تأكيد سيادة البابا على المجلس ، وكان على الكنيسة الامتثال الصارم لأوامره.

حقق مؤيدو الإصلاحات إلغاء بيع الغفران.

4) أهمية الإصلاح. معالجة القضية. مناقشة. تسجيل الأفكار الرئيسية. التحقق من السجلات مع الشريحة 15.

ترك الإصلاح بصمة عميقة في التاريخ ، وغير الطابع الروحي والسياسي والاقتصادي للمجتمع الأوروبي.

أدى الإصلاح إلى ظهور حركات شعبية ضخمة ، موجهة أيضًا ضد النظام الإقطاعي.

نتيجة للإصلاح ، ظهرت الكنائس الوطنية ، وتعززت السلطة العلمانية ، وخلقت الظروف لتطور الدول القومية.

رابعا. نتائج الدرس. مرحلة التفكير.

الغرض: وعي الطلاب بأنشطتهم التعليمية ، والتقييم الذاتي لنتائج أنشطتهم والفصل بأكمله.

يتم استدعاء المفاهيم الرئيسية للموضوع ويتم التفكير.

1) كيف تعلمت مادة جديدة؟ (حسنًا ، أحتاج إلى الصقل قليلاً ، لم أفهم شيئًا)

2) كيف عملت في الدرس؟ (نشط ، ليس نشيطًا جدًا ، لا يعمل)

3) كيف عملت مجموعتي؟ (نشطة ، غير نشطة للغاية ، لا تتعامل مع المهام)

خامسا معلومات حول الواجبات المنزلية. القسم 14. كن قادرًا على التحدث عن جون كالفن.

الإصلاح و

مكافحة الإصلاح

الشريحة 2

أسباب الإصلاح.

الإصلاح في ألمانيا.

انتشار الإصلاح في أوروبا. مكافحة الاصلاح.

الحروب الدينية وتعزيز الملكية المطلقة في فرنسا.

الملكية والإصلاح في إنجلترا. النضال من أجل السيادة في البحار.

الشريحة 3

أسباب الإصلاح

الإصلاح (من "التحول" اللاتيني) - حركة لتجديد الكنيسة المسيحية.

لماذا تسببت الكنيسة في استياء عام؟

ما هي المطالب التي قدمتها شرائح مختلفة من السكان؟

الشريحة 4

ليوناردو

كيف غيرت شخصيات عصر النهضة النظرة العالمية لرجل القرون الوسطى؟

أسباب الإصلاح

نمو الوعي الذاتي لدى الشخص المتحرر

من نظام القيم في العصور الوسطى.

توماس مور

فرانسوا رابليه

ليوناردو دافنشي

وليام شكسبير

الشريحة 5

أسباب الإصلاح

2. توقف تعليم الكنيسة الكاثوليكية

إرضاء كثير من الأوروبيين

في ظروف تحلل الأوامر الإقطاعية

وظهور عناصر الرأسمالية المبكرة.

الشريحة 6

البابا وعلماء الدين. القرن السادس عشر كاريكاتير

أسباب الإصلاح

3. خيبة أمل في الكنيسة بسبب

الجهل والفجور

رجال الدين ، بما في ذلك البابا.

شريحة 7

أسباب الإصلاح

4. "روح الربح" في الكنيسة الكاثوليكية

(بيع الانغماس).

بيع الغفران. نقش القرن السادس عشر.

شريحة 8

يوهان تيتزل

سبب الإصلاح

"قيادة العملة ، حفظ أحبائك! بمجرد أن تكون العملة في قدحى ، ستذهب روح الخاطئ إلى الجنة! "

شريحة 9

إلى بوابة كاتدرائية فيتنبرغ.

بداية الإصلاح

شريحة 10

بداية الإصلاح

لا تغفر الذنوب بدون توبة ،

المغفرة من الله لا للمال ،

من الأفضل أن تفعل الصالح من أن تسدد ،

الثروة الرئيسية للكنيسة هي الكتاب المقدس.

لوثر مارتن

الشريحة 11

بداية الإصلاح

1521 - الرايخستاغ للديدان. "هذا هو المكان الذي أقف فيه ولا يمكنني مساعدته."

الشريحة 12

بداية الإصلاح

بول تومان. "لوثر" يحرق الثور البابوي

الشريحة 13

فريدريش الحكيم ، ناخب ساكسونيا ، راعي لوثر

بداية الإصلاح

أخفى الناخب فريدريش من ساكسونيا لوثر في قلعته من اضطهاد الإمبراطور. مستفيدًا من ذلك ، بدأ لوثر عمل ترجمة الكتاب المقدس إلى الألمانية ، معتقدًا أن الناس يجب أن يتعرفوا على نص الكتاب المقدس.

شريحة 14

الكنيسة اللوثرية

الشريحة 15

الإصلاح في ألمانيا

الشريحة 16

الكنيسة اللوثرية

الكنيسة الكالفينية

شريحة 17

1540 - وسام اليسوعيين.

النضال من أجل نقاء الإيمان هو محاكم التفتيش.

الصراع على مستوى الدولة بين الملوك ورعاياهم (إسبانيا ، فرنسا)

مكافحة الإصلاح

سياسة الكنيسة ل

وقف انتشار البروتستانتية.

شريحة 18

اغناطيوس لويولا

نشر الإيمان والدفاع عنه ، وتعليم "الكاثوليك الصالحون" ؛

التدريس ومساعدة المحرومين ؛

المركزية والتسلسل الهرمي. إذا لزم الأمر ، الحياة في العالم ؛

التعليم ، الذي ، على عكس الأوامر المتسولة ، لم يقتصر فقط على اللاهوت ، بل شمل أيضًا إتقان مجموعة معقدة من المعرفة الإنسانية.

ترتيب اليهود

تأسست الرهبانية الكاثوليكية عام 1537

اغناطيوس لويولا. أكده البابا عام 1540

شريحة 19

محاكم التفتيش

Auto-da-fe. نقش فنان غير معروف.

في إسبانيا ، تم حرق حوالي 35000 شخص في 1481-1808

شريحة 20

الحروب الدينية

في فرنسا (1562-1598)

الشريحة 21

الحروب الدينية

في فرنسا (1562-1598)

مظاهرة للرابطة الكاثوليكية في باريس (1590)

الشريحة 22

الحروب الدينية

في فرنسا (1562-1598)

هنري نافارا

الأدميرال كوليجني

الشريحة 23

الحروب الدينية

في فرنسا (1562-1598)

الشريحة 24

الحروب الدينية

في فرنسا (1562-1598)

إدوارد ديبات بونسان. "الصباح في متحف اللوفر"

شريحة 25

هنري الثالث فالوا

هنري الثاني من Guise

هنري نافارا

"حرب هاينريش الثلاثة"

الحروب الدينية

في فرنسا (1562-1598)

الشريحة 26

الحروب الدينية

في فرنسا (1562-1598)

1598 - إصدار مرسوم نانت بواسطة هنري الرابع.

ظلت الكاثوليكية دين الدولة ، لكن الهوغونوت كانوا أحرارًا في ممارسة الكالفينية.

مرسوم نانت

شريحة 27

ROYALTY و

الإصلاح في إنجلترا

هنري الثامن تيودور:

1. كاثرين أراغون

2 - آن بولين ،

3 - جين سيمور ،

4 - آنا كليفسكايا ،

5. كاثرين هوارد ،

6. كاثرين بار

إليزابيث الأولى (1558-1603)

في عهد إليزابيث إنجلترا:

أكمل الإصلاح

كان ناجحًا في التجارة والملاحة ،

هزم إسبانيا.

استكمال الإصلاح

شريحة 31

ظهور كنائس مسيحية جديدة.

تعزيز القوة العلمانية وتكوين الدول القومية.

إضعاف الهيمنة الأيديولوجية للكنيسة الكاثوليكية

علمنة ممتلكات الكنيسة.

توزيع نص الكتاب المقدس بين الجماهير.

نتائج الإصلاح

الشريحة 32

ضع قائمة بأسباب الإصلاح في ألمانيا.

حدد الخطوط العريضة للأفكار الرئيسية لتعاليم مارتن لوثر. ما هي في رأيك أسباب وجود الكنيسة اللوثرية في القرن الحادي والعشرين؟

أخبرنا عن تعاليم كالفن وتنظيم الكنيسة الكالفينية. هل توافق على القول بأن الكالفينية ساهمت في تطوير نشاط ريادة الأعمال في الدول الأوروبية؟

تسليط الضوء على ميزات الإصلاح في إنجلترا مقارنة بالإصلاح في ألمانيا.

اشرح هيكل الكنيسة الأنجليكانية ، ووضح اختلافها عن الكاثوليكية.

هل يمكن المجادلة بأن الحكم المطلق قد تطور في إنجلترا خلال فترة تيودور؟

اشرح ملامح الإصلاح في فرنسا.

أسئلة ومهام

للتحكم الذاتي

اعرض كل الشرائح

§12. انتشار الإصلاح في أوروبا. مكافحة الاصلاح.

فورونكوف دي.

صالة MBOU للألعاب الرياضية رقم 7.


جان كالفين

  • 10 يوليو 1509-27 مايو 1564 ؛
  • منذ عام 1632 - البروتستانتية ؛
  • من أجل المواعظ البروتستانتية وتوزيع الأدب البروتستانتي ، تعرض للاضطهاد وغادر فرنسا عام 1535 ؛
  • الإجراءات: "نوم النفوس" ، "تعليم الإيمان المسيحي" ، "التعليم المسيحي" ؛
  • منذ عام 1536 - في جنيف: الوعظ ، وأصبح تدريجياً الشخص الأكثر سلطة في المدينة.

أفكار جون كالفين

  • يجب أن تتمتع كل جماعة كنسية بالحكم الذاتي في الأمور المتعلقة بالإيمان ؛
  • كل ما هو غير مطلوب في الكتاب المقدس يجب إزالته من الكنيسة ؛
  • لله سلطان على كل شيء.
  • حدد الله في الأصل بعض الناس للخلاص ، بينما قرر البعض الآخر - للتدمير. هذا الاقدار لا يعتمد على الشخص وطريقة حياته ؛
  • الكتاب المقدس وحده معصوم من الخطأ ، وجميع الأعمال البشرية (حتى البابا نفسه) ليست مقدسة ؛
  • لقد خلق الله الرجال والنساء ليخلقوا أسرة وينجبون أبناء ، لذا فإن الرهبنة لا ترضي الله.

إصلاحات جون كالفين

  • تم إنشاء كنيسة كالفينية في جنيف ؛
  • ركز كالفن تدريجياً كل السلطة في المدينة في يديه ؛
  • نص ميثاق الكنيسة على انتخاب 12 شيخًا للإشراف على حياة المؤمنين ؛
  • تم استخدام عقوبة الإعدام على نطاق واسع ؛
  • اختفت المرايا والمسارح والعطلات في جنيف. أدانت الكنيسة الجديدة أي ترفيه.

مكافحة الاصلاح إنها سياسة الكنيسة لمكافحة انتشار البروتستانتية

طرق محاربة البروتستانتية:

  • عقيدة؛
  • إعادة الهيكلة الروحية والبنيوية للكنيسة ؛
  • رهبانيات
  • نشاط سياسي.

البابا بيوس الرابع

  • « فهرس الكتب الممنوعة": لم يتعرض المؤلف فقط للاضطهاد ، ولكن البائع والناشر والقارئ أيضًا ؛
  • أجل خلق اليسوعيونلمحاربة البروتستانتية ؛
  • المجلس المسكوني للكنيسة الكاثوليكية في ترايدنت(1545 - 1563): رفض البروتستانتية ، وتأكيد سلطة البابا التي لا جدال فيها.

ترتيب اليسوعيين

  • "جمعية يسوع" - الرهبنة الذكور ؛
  • بالإضافة إلى النذور الثلاثة الرئيسية (الفقر والطاعة والعفة) ، فإنها تعطي النذور الرابعة - "طاعة البابا في الأمور الإرسالية".

مؤسس - St. اغناطيوس لويولا


الإصلاح هو حركة واسعة من أجل التجديد الروحي وإصلاح الكنيسة الكاثوليكية. في 18 أكتوبر 1517 ، أصدر البابا ليو العاشر قرارًا بالإعفاء وبيع صكوك الغفران من أجل "تشجيع بناء كنيسة القديس بطرس. بطرس وخلاص أرواح العالم المسيحي ".




الإصلاح ، أطروحات 95 ، يجادل لوثر بأن التوبة لا تتم بفعل من أعمال القربان ، ولكنها تستمر طوال حياة المسيحي. الخلاص يقول لوثر أن بابا روما ليس لديه أي حقوق خاصة لمغفرة الخطايا. في الختام ، أرسى أسس لاهوت الصليب ، والتي بموجبها يجب على المرء أن يدخل الجنة ليس بالمال ، بل بالحزن.





جان كالفين (gg.): ولد جان كالفين في 10 يوليو 1509 في مدينة نويون في مقاطعة بيكاردي الفرنسية. في سن الرابعة عشرة أرسله والده إلى جامعة باريس لدراسة العلوم الإنسانية والقانون. درس الديالكتيك في باريس. كان يمتلك رعية كنسية ألقى فيها الخطب في سن 18. بناء على نصيحة والده ، عاد إلى باريس وبدأ في دراسة القانون. ولد جان كالفين في 10 يوليو 1509 في مدينة نويون في مقاطعة بيكاردي الفرنسية. في سن الرابعة عشرة أرسله والده إلى جامعة باريس لدراسة العلوم الإنسانية والقانون. درس الديالكتيك في باريس. كان يمتلك رعية كنسية ألقى فيها الخطب في سن 18. بناء على نصيحة والده ، عاد إلى باريس وبدأ في دراسة القانون.


المذهب الكالفيني السمة الرئيسية لتعاليمه هي عقيدة الأقدار غير المشروط ، والتي بموجبها الله منذ الأزل قد قدر بعض الناس للخلاص ، والبعض الآخر للهلاك. شكلت هذه العقيدة أساس الفرع الثاني للبروتستانتية ، الكالفينية ، بعد اللوثرية.


الكنيسة الكالفينية (المشيخية). اعترفت كنيسته بطقسين فقط: المعمودية والشركة. تمتع المجتمع الكنسي بالحق في الحكم الذاتي. انتخبت وسيطرت على قادتها - الكهنة (أي الشيوخ). تدخل الرعاة في الحياة الخاصة لأبناء الرعية. لمناقشة الأمور ، اجتمعوا مع المجتمع بأكمله واتخذوا القرارات اللازمة.

1. الموضوع: التاريخ

2. الصف 7

3. الكتاب المدرسي (UMK): Yudovskaya A.Ya ، Vanyushkina L.M. تاريخ العصر الجديد 1500-1800: Proc. لمدة 7 خلايا. تعليم عام المؤسسات التعليمية ، M ، التعليم ، 2013

4. موضوع الدرس:انتشار الإصلاح في أوروبا. مكافحة الاصلاح.

5. نوع الدرس:درس اكتشاف المعرفة الجديدة

تحميل:


معاينة:

مخطط الدرس

الخريطة التكنولوجية للدرس

  1. معلومات عن المعلم: تيتوفا ألسو إيريكوفنا
  2. مكان العمل: مؤسسة تعليمية تابعة للبلدية "المدرسة الثانوية رقم 7 لمنطقة بلدية زيلينودولسك بجمهورية تتارستان".
  3. 2. العنصر: التاريخ
  4. الصف 7
  5. كتاب مدرسي (UMK): Yudovskaya A.Ya ، Vanyushkina L.M. تاريخ العصر الجديد 1500-1800: بروك. لمدة 7 خلايا. تعليم عام المؤسسات التعليمية ، M ، التعليم ، 2013
  6. موضوع الدرس: انتشار الإصلاح في أوروبا. مكافحة الاصلاح.
  7. نوع الدرس: درس اكتشاف المعرفة الجديدة
  8. معدات: حالات ، علامات ومغناطيس ، جهاز عرض ، كمبيوتر ، كتاب مدرسي.
  9. أهداف الدرس مثل نتائج التعلم المخطط لها ، المستوى المخططتحقيق الاهداف:

نوع أنشطة التعلم المخطط لها

نشاطات التعلم

المستوى المخطط لتحقيق مخرجات التعلم

موضوعات

  1. تعلم كيفية تحديد المصطلحات في موضوع معين
  2. تعلم كيفية التعرف على الشخصيات في موضوع معين
  3. تعلم كيفية تحديد عوامل السبب والنتيجة للأحداث الجارية ودورها في المسار اللاحق للتاريخ.

1. تعلم كيفية تعريف المصطلحات: الإصلاح ، الثورة ، الحروب الدينية ، اللوثرية ، البروتستانتية.

2. تعلم كيفية التعرف على الشخصيات: مارتن لوثر.

جان كالفين.

3. تعلم كيفية تحديد: الأسباب ، والمسار ، والنتيجة ، وأهمية الإصلاح.

ميتاسوبجيكت

تنظيمية: يخططون لأعمالهم وفقًا للمهمة وشروط تنفيذها ، وتقييم صحة الإجراءات

الإدراكي: تحديد وصياغة هدف معرفي بشكل مستقل ، واستخدام طرق مشتركة لحل المهام

اتصالي:المشاركة في مناقشة جماعية للمشاكل ، نشطة في التفاعل لحل المهام التواصلية والمعرفية

سيوفر العمل مع مصدر تاريخي فرصة لتعلم كيفية التعامل مع النص ، وتسليط الضوء على الرئيسي والثانوي.

الشخصية

يظهرون حسن النية والاستجابة العاطفية والأخلاقية ، والتعاطف ، كفهم لمشاعر الآخرين والتعاطف معهم.

يدرك الرجال أنفسهم في عمل المشروع ، الذي يتم تنفيذه في مجموعة في الدرس والتحضير له ، حيث يكون رأي الجميع ضروريًا لحل المهام.

خصائص مراحل الدرس

مرحلة الدرس

الوقت دقيقة

مهام

طرق وتقنيات العمل

غذاء*

نشاط المعلم

الأنشطة الطلابية

المرحلة التنظيمية.

1 دقيقة

تنشيط الطلاب للعمل

الطريقة اللفظية

تحية طيبة

تحية طيبة

تحديد أهداف وغايات الدرس. تحفيز النشاط التربوي للطلاب.

تحديث المعرفة.

10 دقائق

1. تحديد مشكلة الدرس

مفصل في الملحق 1 و 2

الطريقة اللفظية

طريقة بصرية

طريقة عملية

أمامي ، فردي

حالة 1 قصيدة لتحديد المشكلة: ما الذي تختلف معه شرائح مختلفة من السكان. تعريف مصطلح الإصلاح والأسباب والممثلين الرئيسيين وأفكارهم ، ورد فعل الكنيسة الكاثوليكية على الإصلاح

يجب على الطلاب تحديد:الإجابات: - الإثراء المفرط لروما

الغفران مقابل المال

بيع الاثار

غش رجال الدين

استغلال عامة الناس

تدخين وسكر الكهنة

الإصلاح هو حركة لإصلاح الكنيسة.

المرحلة 2 الاستيعاب الأساسي للمعرفة الجديدة.

الفحص الأولي للفهم

إبزيم أساسي

15 دقيقة

حل مشكلة الدرس

1. حركة دينية لا تتفق مع آراء الكنيسة الكاثوليكية

2.imp. دعم القديس روما إمب كارل 5 البابا وأمر بوقف نقل أراضي الكنيسة ، ولم يوافق أمراء الدولة واحتجوا.

3. واجب الناس أن يكونوا عاملين كفؤين ، وأن يعرفوا مكانهم ، مهنتهم

4. كسب المال لمجد الله.

الطريقة اللفظية

طريقة بصرية

طريقة عملية

أمامي ، مجموعة

حالة التحضير 2

1) البلد

2 مرة

3) الاسم الرسمي

4) شكل إبداء الرأي

5) الأفكار

6) كيف أثرت على حياة عامة الناس.

لحل المشكلة ، يتم تقسيم الرجال إلى مجموعات والعمل

1. تعريف الأفكار الرئيسية للبروتستانتية: الشيء الرئيسي هو أن تؤمن بنفسك وليس بالله.

2. يتم تقسيمهم إلى مجموعات ويعملون وفقًا للممثلين الرئيسيين.

3. حماية المشاريع الخاصة.

معلومات حول الواجب المنزلي ، وإيجاز عن تنفيذه

4 دقائق

بيان مشكلة الواجب البيتي

ليلة بارثولماوس

مكافحة الاصلاح

الطريقة اللفظية

أمامي ، فردي

شرح الواجب البيتي.

بيان المشكلة كان هناك أشخاص لم يوافقوا على الإصلاح.

ليلة بارثولوميو - تحليل الحدث

مكافحة الإصلاح - تفكيك الظاهرة.

انعكاس

10 دقائق

لخص.

أعط تقييما للظاهرة



ف -موقع
يا - شرح (أو تبرير)
ف - مثال
مع - نتيجة (أو حكم)

الطريقة اللفظية

طريقة بصرية

طريقة عملية

أمامي ، مجموعة

حالة التحضير 3

الأطفال مدعوون للتعرف على إيجابيات وسلبيات الإصلاح.

لحل المشكلة ، يتم تقسيم الرجال إلى مجموعات والعمل وفقًا للصيغة ، وإثبات النقاط التالية:

أعتقد أن الإصلاح ظاهرة سلبية تركت بصمة مشرقة في تاريخ أوروبا.

أعتقد أن الإصلاح ظاهرة إيجابية تركت بصمة مشرقة في تاريخ أوروبا.

ملحق 1

اعمل على حالة القصيدة رقم 1 ، وحدد ما لا تتفق معه شرائح مختلفة من السكان. تعريف مصطلح الإصلاح والأسباب والممثلين الرئيسيين وأفكارهم ، ورد فعل الكنيسة الكاثوليكية على الإصلاح

شريحة من السكان

الأمراء ، الإقطاعيين

سكان المدينة

فلاحون

عام

1. الاستياء من أسلوب حياة الإكليروس ورفاهيته ورفاهيته.

2. عدم الرضا عن واجب دفع العشور في الكنيسة

3. بيع المناصب الدينية وقبول الرشاوى

4. بيع الانغماس

مميز

1. تدخل رجال الدين في شؤون الأمراء.

2. الرغبة في الحصول على جزء من أراضي الكنيسة

1. عدم الرضا عن ابتزازات الأديرة الواقعة في المناطق الحضرية

1. عدم الرضا عن زيادة ممتلكات الكنيسة.

2. ابتزازات ضخمة للكنيسة من الفلاحين.

حالة 1.

الغرض: تحديد أسباب الإصلاح

مصدر المعلومات: شاعر المدينة الألماني هانز ساكس (القرن السادس عشر) ، صانع أحذية من نورمبرغ.

الكهنة لديهم كل الخيرات ،

مجرد شراء - الصغار والكبار على حد سواء!

ومن المعروف أن كل بوب وراهب

تحول بيت الله الى سوق.

إعطاء دخل للآثار ،

والأهم من ذلك - في الكنائس يذهب

بيع الغفران بذكاء ،

هذا ما هو حلب الأغنام!

جمهور الكنيسة جشع.

تعودوا على السرقة لفترة طويلة ،

العيش في خداع وقح

رجل الكنيسة يكذب ببراعة على العلمانيين:

للآثار ، إعطاء سن الثور ،

يلمسهم قليلا

للمرضى - وسيجمع الجزية ...

الناس يعانون من الكهنة ،

لا تحسب متاعبه:

في الشتاء والصيف يحني ظهره ،

لمنحهم العشور.

إذا لم تدفع ، فسوف يلعنك

سوف يطردون ، سوف يرمون الشموع بعد ذلك ،

أن يكون الآخرون غير محترمين.

أليس العمل مزعجاً؟

الفلاحين طوال اليوم

لأتباع الكهنوت

كان من الممكن الجلوس في الحانات

التدخين وشرب الكفر؟

هانز ساك

رقم القضية 2.

هدف: تعريفات لأنشطة منظري الإصلاح: مارتن لوثر ، جون كالفين.

7 أوراق منفصلة ، تحتوي كل ورقة على معلومات منفصلة:

1) البلد

2 مرة

3) الاسم الرسمي

4) شكل إبداء الرأي

5) الأفكار

6) كيف أثرت على حياة عامة الناس.

  1. يتم ملء كل ورقة فردية من قبل أحد أعضاء الفريق.
  2. لَوحَة: مارتن لوثر. جان كالفين.

الحالة №3 ورقة Whatman تظهر صيغة الملوثات العضوية الثابتة.

الغرض: تقييم الظاهرة.

صيغة الملوثات العضوية الثابتة - يُطلب من الطلاب كتابة أربع جمل ،
تعكس النقاط الأربع التالية من الملوثات العضوية الثابتة - الصيغ:
ف -موقع
يا - شرح (أو تبرير)
ف - مثال
مع - نتيجة (أو حكم)

1. يجب أن تبدأ أولى الجمل (الموضع) بالكلمات:
"اعتقد انه…".

2. الجملة الثانية (شرح ، تبرير موقف المرء) تبدأ بالكلمات: "لأن ...".

3. الجملة الثالثة (التي تركز على القدرة على إثبات صحة موقف المرء في الممارسة) تبدأ بالكلمات: "يمكنني إثبات ذلك بمثال ...".
4. الجملة الرابعة (النتيجة ، الحكم ، الاستنتاجات) تبدأ بالكلمات:
"وبناء على هذا ، أستنتج أن…".




 


اقرأ:



كيف تتخلصين من الهيكي

كيف تتخلصين من الهيكي

في الوقت الحاضر ، يمكن للعديد من الذكور أن يمنحوا سيدتهم هيكيًا ، وبذلك يظهرون أنها ليست حرة. ربما كثير ...

تطهير الأمعاء بالماء المالح بالليمون. تطهير الجسم بعصير الليمون

تطهير الأمعاء بالماء المالح بالليمون. تطهير الجسم بعصير الليمون

يساعد تطهير الجسم على تحسين الصحة وفقدان الوزن وتحسين حالة الجلد والشعر. بالطبع ، أفضل طريقة لإزالة السموم ...

كيف تقوي القلب وعضلة القلب؟

كيف تقوي القلب وعضلة القلب؟

تعتمد حالة عمل القلب على مدة وجودة حياة الإنسان. ومع ذلك ، يتعرض جسمنا كل يوم لمثل هذه السلبية ...

ممثلون مشهورون بمظهر غير عادي (47 ​​صورة)

ممثلون مشهورون بمظهر غير عادي (47 ​​صورة)

في المرة القادمة ، قبل أن تبكي في الوسادة بسبب ساقيك "الملتوية" ، أو وجود حدبة على أنفك أو أسنانك غير المستوية ، تذكر أنه حتى النجوم ...

تغذية الصورة RSS