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Résumé d'une leçon sur l'alphabétisation des enfants d'âge préscolaire plus âgés "son et lettre" - notes de cours - catalogue d'articles - orthophoniste à domicile. Plan de leçon-synopsis sur le sujet: Leçon d'orthophonie sur la prononciation du son "Sound u"

Cette activité est pour les enfants. groupe préparatoire... Le but de la leçon est de former la prononciation correcte du son [SCH] ; améliorer l'analyse phono-syllabique des mots; la formation de catégories lexicales et grammaticales et le développement de la parole et de la mémoire auditive.

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Sujet : Son sh.

Objectif : clarifier la prononciation du son[SCH] ; améliorer l'analyse phono-syllabique des mots; exercice de formation des noms à l'aide de suffixes-shchik-, -isch- ; développer la parole et la mémoire auditive.

Équipement: miroirs, feux de signalisation, schémas individuels, images, modèles.

Le déroulement de la leçon.

1. Organisation du temps.

Jeu "Le troisième extra".
- Nommez le son supplémentaire :

A, m, oh ; k, t, b ; th, w, h ; c, d, y ; l, ny, p ; w, f, h ; c, n, h ; ph, s, k; b, d, nb

2. Connaissance du son de u.
- Devinez l'énigme. Quel est le premier son du mot de réponse ?

Il ressemble à un hérisson, mais ne demande pas de nourriture.
Il passera à travers les vêtements, et les vêtements sont plus propres.(Brush. Dans le mot brush, le premier son est u.)

A quoi sert une brosse ?(Pour nettoyer quelque chose.)

- Quels types de brosses sont utilisées pour nettoyer les vitres des voitures ?(Avec brosses de voiture.)Quel type de pinceaux utilisez-vous ?(Brosses à dents, brosses à vêtements.)

3. Analyse de l'articulation du son [u].

- Aujourd'hui, nous allons apprendre à connaître le son SCH. Faire un son SCH, regarder l'articulation dans le miroir.

(Les lèvres sont arrondies et étendues vers l'avant. Il y a une petite distance entre les dents. Le large bout de la langue est relevé derrière les dents supérieures et forme un espace. Le jet d'air ne sort pas librement. La voix ne fonctionne pas. )

- Caractériser le sonSCH. (Une consonne, douce, sourde.)

4. Exercice de prononciation du son [u].

a) Prononciation du son isolé[SCH].

Les enfants imitent les mouvements du pinceau et font un son[SCH].

- La brosse crépite comme un cliquet : sch-sch-sch.

b) Automatisation de la prononciation correcte du son[SCH] en mots, le jeu "Dis-moi un mot".

Ajoutez un mot pour que vous entendiez le son dedans[SCH].

Ce n'est pas un chat, mais un énorme... ( chat),

Il n'a pas de moustache, mais... (moustache).

Il n'a pas de griffes, mais...(les griffes)

Il n'a pas d'yeux, mais...(les yeux)

Il n'a pas de queue, mais... (queue),

Il n'a pas de dents, mais ... (dents),

c) Le jeu "Répétez - ne vous trompez pas"

Prononciation d'une série de mots avec son SCH.

Quels mots avez-vous ajouté ? Répétez-les comme je dis :

moustache les griffes des yeux, la queue;

griffes yeux moustache queue;

la queue moustache les griffes des yeux.

5. Isolement du son [u] de la composition du mot.

a) Jeu "Signaleurs".

Les enfants « signalent » avec une lampe de poche verte si [u] est entendu dans un mot.

Femme de ménage, menuisier, formatrice,

mineur, portier, serrurier,

soudeur, maraîcher, contrôleur de la circulation,

broyeur, astronaute, conducteur,

nettoyeur, plâtrier, vitrier,

danseur, inventeur.

De quels mots te souviens-tu ? Quel mot est superflu ? Pourquoi?(Le mot « inventeur » ne signifie pas le nom de la profession.)

b) Jeu "Où est entendu le son ?"

Considérez les images. Nommer des mots avec un son SCH et déterminer la place du son dans le mot.

(Chiot, brosse, légumes, imperméable, lierre, grotte)

6 .. Minutes physiques.

- Le jeu "Fais ce que je te dis, pas ce que je te montre"

L'orthophoniste nomme l'action que les enfants doivent accomplir, tandis que lui-même en démontre une autre : « Squat ! Marche! Relever main droite! Applaudissez !"

7. Analyse phono-syllabique des mots.

Jeu "Crypter les mots"

Élaboration du schéma sonore du mot "sawer".

- Combien y a-t-il de syllabes dans un mot scieur? (Deux syllabes)

- Pourquoi? (Parce qu'il y a deux voyelles dans le mot sawer : et et)

- Combien y a-t-il de sons dans un mot scieur? (Six sons)

- Parlez-nous de chaque son. (Sonner pb - consonne, sourde, douce, etc.)

- Combien de sons y a-t-il dans la première syllabe (dans la deuxième syllabe) ?

8. Prononciation de phrases claires basée sur le modèle.

Parlez clairement jeu.

Deux chiots, joue contre joue

Pincez le pinceau dans le coin.

Ils ne cherchent pas les brochets et les brèmes dans le bosquet. (Expliquez le sens du dicton.)

9 .. Le résultat de l'activité.

Quel son avons-nous étudié aujourd'hui ? Dis nous à propos de cela. Ce son se retrouve souvent dans les noms de professions. Nommez ces professions.

Thème : Lettres , Щ.

Cible: initier les enfants à désignation graphique sonner[SCH] ; exercice d'analyse des lettres-son des mots; améliorer les compétences en lecture; introduire l'orthographe schu, schu.

Équipement: des caisses de lettres, une image d'une pieuvre, des cartes avec des tâches.

Le déroulement de la leçon.

1. Moment d'organisation.

Remplacer le jeu sonore

Remplacer le premier son d'un mot par un son[SCH].
casquette -....., sens -......

farine -......, rivière -......

baleine - ……, couronne -......

échoué -......, camarade -......

nuage -......, étagère - ……

tante - ... .., tour - ......

2. Répétition des caractéristiques du son [u].

- Parlez-nous du son[SCH]. Pensez à des phrases avec du son[SCH].

Je brosse le chiot avec une brosse, lui chatouille les flancs, etc.

3. Connaissance de la lettre Shch.

L'orthophoniste montre une image d'une pieuvre.

Qui est-ce? Où vivent les poulpes ?(Sur le fond marin.) Un corps de pieuvre, comme... sac ... Les yeux sont grands, comme... hiboux, huit... tentacules ... La pieuvre peut être apprivoisée. Si une personne le nourrit, la pieuvre devient apprivoisée. Notre poulpe est un scientifique. Quêtes sur les tentacules de la pieuvre.Terminons la première tâche.

- Rencontrez ma lettre préférée qui représente le son[SCH] ... Considérez les lettres. Ces lettres sont-elles similaires ? Combien d'éléments la lettre U a-t-elle ?? Quels sont ces éléments ?

  1. Lecture de syllabes et de mots.

L'orthophoniste prend la carte du deuxième tentacule.

1) - Faites-vous des amis la lettre u avec des voyelles.

Syllabe épelé avec une lettre une . Syllabe épelé avec une lettreà.

2) Quête du troisième tentacule de la pieuvre.

-Lis les mots.

3) Quête du quatrième tentacule de la pieuvre.

-Que veulent dire ces mots? (Objets, signes d'objets, actions.)

5. Minutes physiques.

L'orthophoniste prend la carte du cinquième tentacule.

Un jeu de plein air "La mer s'inquiète".

Les enfants forment un cercle. Ils prononcent les mots à haute voix et balancent leurs bras d'avant en arrière. « La mer est inquiète, une fois ! La mer est inquiète, deux ! La mer est inquiète, trois ! Figure de mer, fige sur place !" Les enfants se figent dans différentes positions. L'orthophoniste examine les chiffres, note les plus intéressants.

6. Analyse alphabétique des mots.

1) L'orthophoniste prend la carte du sixième tentacule.

  • Écoutez ce que la pieuvre a à dire sur elle-même. Je vis au fond de la mer, parmi les pierres. Ma maison bien-aimée - la grotte. (Analyse phono-syllabique d'un mot sans s'appuyer sur un schéma.) Faire un mot à la caisse"la grotte".

Avec des tentacules je me défends non seulement, mais aussi en cherchant nourriture tout en explorant les fonds marins. Quelle est la deuxième syllabe du mot ?"en cherchant". Quelle voyelle faut-il mettre dans une syllabe« Schu » ? Pourquoi? (Dans la syllabe "schu" la voyelle "y" est toujours écrite.) Faire un mot à la caisse"en cherchant". Crabes, crevettes, petits poissons sont à moi nourriture. Divisez le mot « nourriture » en syllabes et nommez la deuxième syllabe. Quelle voyelle faut-il mettre dans une syllabe« SchA » ? Pourquoi? Faites un mot à la caisse. Pensez à d'autres mots avec la syllabe"Schu" ("schu").

2) Le jeu "Compositeurs".

Quête des septièmes tentacules de la pieuvre.

Octopus vous demande de faire des mots à partir des lettres d'un mot chatouiller (joue, chat, courant.)

3) Le jeu "La lettre est perdue"

Quête du huitième tentacule de la pieuvre.

... casquette

pla ...

colle... et

cha ... un

…Abel

Les enfants expliquent le sens des mots.

8 . Le résultat de l'activité.

- Quelle lettre avez-vous rencontrée ? Quel son cela représente-t-il ? De quelle règle te souviens-tu ?

- Qui as-tu rencontré en classe ? Quelles choses intéressantes avez-vous apprises sur lui ? En souvenir, la pieuvre vous offre un portrait (coloriage).

chatouillement

... casquette

pla ...

colle... et

cha ... un

…Abel

plu...

Thème : sons [u] - [h] ; lettres Ш-Ч.

Cible: apprendre à différencier les sons[euh] en syllabes, mots et phrases ; apprendre à différencier les lettres, Ч lors de la lecture et de l'écriture ; pratiquer la diction; développer la mémoire.

Équipement: cartes pour minutes physiques, enregistrement audio d'un fragment musical de P.I. Casse-Noisette de Tchaïkovski.

Le déroulement de la leçon.

1. Moment d'organisation. « Trouvez un mot avec une syllabe donnée. »

L'orthophoniste nomme les syllabes et les enfants proposent une chaîne de mots avec la syllabe donnée au début du mot.

soupe aux choux

cha chi che

shu shche

chu quoi quoi

2. Comparaison des sons [u] - [h].

  • Aujourd'hui, nous nous retrouvons à nouveau dans un conte de fées. Le conte s'intitule Casse-Noisette et le Roi des Souris. Il a été écrit par l'écrivain allemand E. Hoffmann. Regardez, le Casse-Noisette est dans le coin supérieur gauche de la page. C'est un homme jouet qui a claqué des dents et mâché soigneusement des noix. Dans le mot"casse Noisette" Quelles sont les consonnes qui sont toujours douces.
  • Parlez-nous du son[SCH]. Parlez-nous du son[h]. Comparez les sons [u] et [h]. En quoi sont-ils similaires ? Quelle est la différence? Aujourd'hui, nous allons apprendre à distinguer les sons[u] et [h].

3. Isolement des sons [u] et [h] de la composition du mot.

Fille Masha dans Nouvelle année a donné le Casse-Noisette. Fermez les yeux, mettez votre tête dans vos mains. La nuit est venue. À cette époque, Casse-Noisette a pris vie. Maintenant, je vais vous en parler. Si vous entendez un son dans les mots[SCH] - Les enfants du 1er rang "se réveillent". Si vous entendez un son dans les mots[h] - Les enfants de la 2ème rangée "se réveillent".

"C'était merveilleux petit homme, avec un corps dense, dans un brillant uniforme. Sur sa tête était chapeau , et sur le dos est étroit manteau ... Sur son visage était grande bouche avec ciselé dents pointues. C'était homme très gentil avec un rire gentil les yeux. Masha est immédiatement tombée amoureuse Casse Noisette ".

  • Le beau prince a été transformé en Casse-Noisette par la méchante Mousehilda, la mère du Roi des Souris. Jetez un œil au roi des souris dans le coin supérieur droit de la page. Si Casse-Noisette bat le Roi des Souris, il redeviendra un beau prince.
  • Considérez le tableau "La chambre de Masha". Nommer des mots avec un son[euh]).

4. Différenciation des sons [u] et [h] en syllabes.

Les souris bruissaient et chuchotaient. Répétez comme ils chuchotaient.

Shcha - shcha - cha - cha.

Chi - soupe aux choux - soupe aux choux - chi.

Plus - ech - plus - ech.

5. Différenciation des sons [u] et [h] dans les mots.

Avant la bataille, Casse-Noisette menait l'appel v son armée. Casse-noisette appelé mots avec son[main ses fidèles soldats ont clairement remplacé le son[h] son ​​[u].

frange -... pleurs -...

peut - ... marquer -

joint -

6. Différenciation des sons [u] et [h] dans une phrase.

- Casse-Noisette annonce une offensive générale :

Je vole, je saute, je cherche, je file.

Cliquez, cliquez - je vais écraser le régiment de souris !

Les enfants s'entraînent à articuler la phrase

7. Fizmynutka.

Répétez la pose sur la musique (au tambourin). Pose sur des cartes(10x12cm).

8. Différenciation des lettres ш – ч lors de la lecture et de l'écriture.

a) « Associez les mots et les images.

- Regarde les photos v milieu de la page. Nomme les. Ils aideront Casse-Noisette à vaincre l'ennemi. Qui aidera Casse-Noisette ? Qu'est-ce qui aidera Casse-Noisette ? Lisez les mots autour des images. Et vous aiderez Casse-Noisette si vous sélectionnez des objets pour ces mots.

b) "Les syllabes sont perdues."

- Chaque armée avait sa propre bannière. Des boulets de canon ont transpercé les bannières. Les syllabes tombaient des mots. Reconstruire les mots.

c) Lecture de mots.

- Pour vaincre le Roi des Souris, le Casse-Noisette a besoin d'une épée. Lire les mots écrits sur l'épée.

L'épée a maintenant un pouvoir miraculeux. Les trompettes ont sonné, les batteurs ont commencé à jouer. Le Casse-Noisette a pris le bouclier et l'épée et s'est précipité vers l'ennemi. A vaincu l'armée de la souris, vaincu le roi des souris. Et s'est transformé en un beau prince.

9. Le résultat de la leçon.

- Rappelez-vous les mots avec le son[euh]) du conte de fées "Casse-noisette et le roi des souris". D'après ce conte, le grand compositeur russe P.I. Tchaïkovski a écrit la musique du ballet Casse-Noisette. Écoutez un extrait de ce ballet.

TÂCHE №125

Objet : - sons [u] - [sm] ; lettres Щ – С.

Cible: apprendre à différencier les sons[u] et [sm] en syllabes, mots et phrases et lettres SCH et C lors de la lecture et de l'écriture; exercice pour changer le verbe au présent par personne et par nombre; pratiquer la diction; développer la pensée.

Équipement: feux de signalisation, album 3.

Déroulement de la leçon

1. Moment d'organisation.

- Changer les mots par motif :guérit - guérisseur
murmure - ... frappe - ... lit - ...
cris - ... manque - ... sons - ...
grogne -... fredonne -... secoue -...
se tait - ... rêves - ... commence - ...

2. Comparaison des sons [ny] - [s] (p. 25).

Tiki-tiki-tiki-tiki !

Faisons-le maintenant comme ça.

Nous appelons le mot à haute voix,

Nous sélectionnons le dernier son.

Les enfants nomment les images dans le cadre vert dans le coin supérieur gauche de la page et mettent en évidence le dernier son des mots[SCH].

Parlez-nous du son[SCH].

Ensuite, ils appellent les images dans le cadre vert à droite et mettent en évidence le dernier son des mots[sm].

- Parlez-nous du son[sm]. Regardez les sons[u] et [sm] indiqué par des jetons de la même couleur. Mais Yupik suggère de nommer la différence entre ces sons.

- Pratiquez la prononciation correcte des sons[u] et [sm] selon les schémas :

- Aujourd'hui, nous allons apprendre à distinguer les sons[u] et [sm].

3. Isolement des sons de la composition du mot.

Dis un mot:

Il s'éteindra, puis il s'allumera

La nuit, il y a une lumière dans le bosquet.

Devinez comment ça s'appelle ?

Doré... (Luciole.)

Les enfants regardent l'image correspondante sur la page de l'album.

- Il y avait une luciole dans le bosquet parmi l'herbe épaisse. Où a-t-il vécu?(Dans le bosquet.) C'était brillant, brillant dans le noir. Comment était-il?(Brillant, brillant.)Il illumina le bosquet de sa lumière mystérieuse. Que faisait-il?(Illuminé.) Tous les habitants du bosquet admiraient la luciole. Comment les habitants du bosquet le traitaient-ils ?(Ils admiraient.) J'appellerai
mots avec lesquels ils ont exprimé leur admiration, et vous "allumez" les lanternes.

Les enfants du premier rang « allument » les lanternes s'ils entendent un son dans le mot[SCH], les enfants de la deuxième rangée - s'ils entendent un son[sm].

drôle de vrai ami

voler audacieux

collègue défenseur

belle gracieuse

argent clair

- Ces mots gentils l'ont fait briller encore plus. Il est devenu ennuyeux pour la luciole de vivre dans le bosquet. Il dit au revoir aux habitants du bosquet et partit en voyage.

Je me suis ennuyé dans le bosquet. Je volerai jusqu'à la rivière.

- Considérez l'image "Au bord de la rivière". Qu'a-t-il vu près de la rivière ? Nommer des mots avec un son[u] ([sm]).

5. Différenciation des sons [ny] et [s] dans la prononciation.

Une luciole brillante vola jusqu'à la pierre. Et qui est-ce allongé sur la pierre, les yeux fermés, se dorant au soleil ? Demande : « Qui êtes-vous ?

Je suis un lézard comme un serpent

je scintille dans l'herbe

Je remue la queue.

je vais couper la queue -

Un autre bénéfice.

- Pourquoi as-tu fermé les yeux ? demande la luciole. Le lézard répond : "Je plisse les yeux vers ta lumière puissante." Changer les mots du lézard :

Je plisse les yeux dans la forte lumière. Nous...

Toi tu...

Il Ils ...

6. Minutes physiques. Un jeu d'extérieur "Lézards".

Les enfants de chaque rangée s'alignent les uns après les autres et saisissent la ceinture de la personne devant avec leurs mains. Deux colonnes de 6 personnes chacune - "lézards". Le premier enfant est la "tête" et le dernier est la "queue". Au signal, la "tête" doit attraper la "queue" qui s'échappe. La "queue" attrapée "se détache" et les enfants perdants quittent le jeu. Le jeu est répété une fois de plus.

7. Différenciation des lettres ш – с lors de la lecture et de l'écriture.
a) Lecture de syllabes.

- Comme c'était beau au bord de la rivière, le soleil brillait. Soudain, une légère brise a soufflé et une luciole brillante a volé dans le champ. Voit un scarabée assis - noir, avec des ailes brunes et des taches orange dessus. Il est assis à l'entrée de la maison et joue du violon. Trouvez le grillon sur la page du livre.

- Qui es-tu? La luciole a demandé au scarabée. Le scarabée lui répondit :

"Je suis un petit bug,

Grillon des champs.

Je suis un talent local

Le violoniste est musicien. -

Écoutez mes chansons.

- Chantez les chansons du cricket.

Les enfants lisent une ligne syllabique, puis la reproduisent de mémoire.

b) "Alphabétisation mathématique".

- Il a écouté le chant brillant de la luciole et s'est envolé plus loin dans les prairies. Il entend quelqu'un pleurer. Le tremble pleurait, ses feuilles avidement dévorées par les chenilles vertes à fourrure. La brillante luciole se demanda : « Comment pouvons-nous aider le tremble ? Retrouvez les chenilles en bas de page. Les chenilles ont mangé la première syllabe de l'exemple, vous devez trouver cette syllabe et la chenille disparaîtra de la feuille. Regardez l'image dans l'exemple. Nommez le mot qu'il a obtenu. Lisez la deuxième syllabe dans l'exemple.

- Quelle syllabe doit être ajoutée à la syllabe ka, faire un mot Brochet.

Les autres exemples sont résolus de la même manière.

Le tremble remercia la brillante luciole et il continua son vol. Une luciole brillante survole la datcha. Ce qu'il y a vu, vous le découvrirez en lisant les phrases.

8. Le résultat de la leçon.

Même si j'ai été partout -

Dans le pré et sur la rivière.

Non, je pense à rien

Mieux que chez moi.

- La brillante luciole est revenue dans son bosquet. Quels sons nous avons appris à distinguer aujourd'hui, la brillante luciole vous le dira.


Organiser: Automatisation du son dans une syllabe, un mot, une phrase simple.

Finalité éducative: consolider la capacité à prononcer correctement le son Ш dans une syllabe, un mot, une phrase simple; la capacité de déterminer la position du son Ш dans un mot; d'activer le dictionnaire sur le thème « Chaussures » ; développer les compétences de synthèse sonore d'une syllabe simple. Continuez à apprendre à faire une phrase avec le mot spécifié, analysez phrase simple sans préposition, tracez un schéma de phrases, surlignez les mots avec le son Ш dans une phrase.

Objectif correctionnel et développemental: développer la mémoire auditive, la perception phonémique, la coordination oculaire, la motricité fine.

Tâches éducatives: former les compétences de maîtrise de soi et de contrôle mutuel, former une attitude bienveillante les uns envers les autres, la capacité d'interagir en équipe.

Matériel: des images d'objets pour le son du U, des images d'objets avec l'image de chaussures, un schéma de mots et des jetons verts (par le nombre d'enfants), un écran, un projecteur, un disque avec une minute électronique d'éducation physique "Danses" et un ophtalmologiste LG Masco, costume du son de Sh, le schéma de la phrase (selon le nombre d'enfants), la bande originale de la musique instrumentale.

Déroulement de la leçon:

1. Moment d'organisation. Chaque enfant a une image d'objet sur la table (brochet, bouclier, brosse, brème). Les enfants appellent des images.

Quel son y a-t-il dans tous ces mots ? (Son U)

C'est vrai, aujourd'hui le son de Ш est venu nous rendre visite (le son Ш entre).

2. Prononciation isolée du son Shch. Raffinement de l'articulation du son Sh. Caractéristique du son Shch. D.U. "Nous nettoyons les chaussures."

Le son du bouclier demande de l'aide pour nettoyer les chaussures.

Chaque enfant choisit une image de sujet avec une image d'une chaussure, nomme un article de chaussure. Imitant les mouvements de la brosse "Nettoie" les chaussures sélectionnées.

Description de l'articulation sonore : Élever la pointe de la langue vers l'avant du palais (vers les alvéoles). Au moment de l'expiration, la langue étalée avec toute la masse et la pointe, nous appuyons sur le palais. Nous resserrons les muscles de la langue.
Déplacez légèrement les lèvres en avant et en rond.
L'air expiré passe au milieu de la langue dans l'espace étroit qui en résulte; un long courant d'air chaud se fait sentir sur la paume portée à la bouche.

Caractéristiques sonores : consonne, douce, sourde.

3. Synthèse sonore. Jeu de balle.

Le son Ш suggère de jouer au ballon.

L'orthophoniste lance la balle à l'enfant et nomme 2 sons, à partir desquels vous devez assembler une syllabe :

, Щ - ЫЩ; , Щ - УЩ; , Щ - ISH; SH, A - SHA ; , О - ШО.

4. Automatisation du son dans les mots. Développement de l'attention auditive et de la mémoire.

Reproduction d'une série de 3-4 mots avec le son de Sh.

  • Oseille, joue, fente
  • Ruban, chiot, bouclier,
  • Pincer, rabat, brochet, tâtonner
  • Nourriture, cocher, imperméable, légume.

5. Détermination de la position du son U dans le mot. Travailler avec un schéma de mots.

DI. "Rassemblez les champignons dans un panier."

L'orthophoniste invite les enfants à ramasser des champignons dans un panier, avec verso Chaque champignon a une tâche cachée - une image de sujet dont le nom contient le son Ш. Il est nécessaire d'analyser où se trouve le son dans le mot proposé et de marquer la position du son sur le diagramme avec une puce verte .

6. Exercice pour les yeux. Ophtalmologiste électronique L.G. Masco.

Le son Ш nous montrera la gymnastique des yeux.

7. Automatisation du son Ш dans les phrases. Analyse de la proposition. Elaboration d'un schéma de proposition.

Des offres:

  • Le chardonneret chanta fort.
  • Katya aime les légumes.
  • Les canards grignotent les verts.
  • Brochet prédateur.
  • Petit chiot.

8. Entraînement physique électronique "Danse".

9. Développement de la motricité fine.

Disposition de la lettre U de céréales (mil, sarrasin, semoule) au choix de l'enfant sur la musique.

10. En résumé. Réflexion.

Cours de développement de la parole dans le groupe préparatoire

"Connaissance avec le son, la lettre U"

Enseignant orthophoniste

GBDOU Jardin d'enfants № 94

type de compensation

Quartier Nevski de Saint-Pétersbourg

Enseignement général

1. Consolider les compétences de discrimination et de prononciation du son [Щ] en syllabes, mots, phrases. Clarifier, caractériser le son.

2. Exercez-vous à mettre en évidence le son [Щ] sur le fond du mot et à partir du mot, sélectionnez des images, trouvez des mots avec un son donné.

3. Consolider la capacité de déterminer la place du son dans un mot.

4. Continuez à former l'analyse des sons et des syllabes et la synthèse des mots.

5.Exercice à composer des phrases pour des mots clés.

6. Se familiariser avec l'image graphique de la lettre U. Continuer à enseigner la transformation des mots, lire des mots et des phrases.

Correctionnel:

1. Pour développer l'audition de tic.

2. Développer l'attention, la mémoire, la motricité fine, les compétences graphiques.

Éducatif:

1. Cultiver la capacité d'écouter le discours d'un adulte et les uns des autres.

2. Cultiver la capacité de travailler pendant toute la leçon.

Déroulement de la leçon

1. Invitez les enfants à écouter le poème de A. Barto « Puppy » et à déterminer quel son y est entendu le plus souvent.

Le chiot était si chétif !

Je lui ai donné toute la soupe aux choux.

PROTÉGÉ CONTRE L'ABATTAGE DU GOUJON,

Le chiot couinait de joie,

Je le ferais encore ! Il a grandi heureux.

Maintenant, mon chiot n'est pas un chiot, mais un chien.

Réel.

2.Exercice "Son [Щ]".

Faire un son devant un miroir, clarifier son articulation. Donner une caractérisation du son.

3.Exercice « Où est le son ? »

(Les enfants ont des images : oseille, carré, brochet, joue, bouclier, cape, légumes, etc.

Proposez de nommer ce qui est représenté dessus et de déterminer la position du son "Щ".

4. Écoutez le virelangue et dites-moi combien de fois le son « U » y est répété ?

Deux chiots grignotent joue contre joue sur une brosse dans le coin. (5).

Qui pince le pinceau ? (Chiots).

Combien y en a-t-il? (2).

Comment pincent-ils le pinceau ? (Joue contre joue).

Où la pincent-ils ? (Au coin).

Répétez tout le virelangue.

5. Bougez.

Nous travaillions, fatigués

Et maintenant, les gars sont debout.

Plutôt levé les mains,

Sur les côtés,

Aller et retour.

Tourné à gauche, à droite

Soulevez vos épaules ensemble

Pour faciliter le travail,

Maintenant penche-toi en avant

Et touchez l'orteil avec votre main.

Nous nous sommes assis hardiment aux bureaux,

Nous devons continuer notre travail.

6. J'entends le bruit du vent. Recueillez un mot d'eux. Attention, un son ne vous apportera pas le vent, lequel ?

(О, В, Щ, И) - ... légumes

(Х, И, Щ, И, К0 ... -prédateur

(Щ, И, Ц, Ы) ... forceps

7. Exercice "Nouvelle lettre".

Proposez d'examiner la lettre.

A quoi ressemble cette lettre ?

Et à quelles deux lettres ressemble la lettre U ? (TOILETTES)

8.-Quels mots peuvent être formés à partir des lettres suivantes ?

a, u, o, p - bosquet

a, n, n, a-nourriture

euh, a, z, u-épais

Faites attention qu'après Ш s'écrive A. Conclusion : dans la syllabe ША, la lettre A. est écrite.

a, y, k, sch-pike

u, u, t, un-glisser

Faites attention au fait que U s'écrit après Conclusion : dans la syllabe ЩУ, la lettre У est écrite.

9. Exercice : Nommez les images. (brochet, carré, tentacules, oseille, bosquet)

Écrivez le nom des images dans l'ordre spécifié par les schémas.

10 Exercice : Pensez à une phrase

Demandez aux enfants de trouver des phrases avec chacun de ces mots.

11. Le résultat de la leçon.

Continuer mes déclarations :

Aujourd'hui, nous avons étudié le son….

Ce son….

Je peux nommer des mots contenant ce son...

Le son Ш dans la lettre est indiqué par la lettre ...

On écrit la syllabe avec une voyelle...

On écrit la syllabe avec une voyelle….

Aujourd'hui, j'ai bien fait….

Son [u] et la lettre U, u

Objectifs de la leçon:
1. Familiariser les enfants avec la nouvelle lettre Щ, Щ.
2. Identifie le son que représente la lettre U.
3. Déterminez la place de la lettre dans la rangée de consonnes.
4. Développer un intérêt cognitif.
5. Formation d'intérêt pour la langue maternelle comme moyen de communication verbale le plus important.

Déroulement de la leçon

I. Moment d'organisation :

Tournez-vous l'un vers l'autre, présentez vos sourires.

Merci! Vos sourires sont propices à une communication agréable.

Beaucoup de choses nouvelles et intéressantes vous attendent. Soyez attentif, actif, précis.

Les gars, aujourd'hui, nous allons prendre le train pour un long voyage. Fermez les yeux et partez. (diapositive 2)

Le train est arrivé, ouvrez les yeux. Pour monter dans votre calèche, vous devez montrer vos connaissances ! Prêt!

Souvenons-nous de tout ce que nous avons appris.

Quels sons y a-t-il ? (Les sons sont des voyelles et des consonnes)

En quoi diffèrent-ils ? (Les voyelles peuvent être chantées, mais pas les consonnes. Lorsque nous prononçons les voyelles, l'air expiré ne rencontre aucun obstacle dans la bouche)

Quelles voyelles indiquent la douceur des consonnes ? (Ils dénotent la douceur des sons consonnes de la lettre : i, e, e, i, u)

Quelles voyelles indiquent la dureté des consonnes ? (Ils désignent la dureté des consonnes de la lettre : a, o, y, s, e)

Que savez-vous des lettres i, e, e, yu ? (Ces lettres ont deux sons, et il y a aussi un son)

Quand les lettres i, e, e, u ont-elles deux sons et quoi ? (La lettre i [y / a], e [y / e], yo [y / o], y [y / y]. Les lettres i, e, e, y ont deux sons lorsqu'elles sont au début de un mot, après les voyelles, après la séparation solide et signe doux)

Quand les lettres I, e, e, u ont-elles un son et quoi ? (La lettre I [a], e [e], yo [o], yu [y], quand elles viennent après les consonnes)

Bravo les garçons ! Maintenant, nous pouvons aller à fabuleux voyage!

III. Message du sujet de la leçon.

Les gars! Aujourd'hui, nous faisons un voyage au Royaume des Sons et des Lettres ... (diapositive 3)

Mais avec quelle lettre nous ferons connaissance, vous le découvrirez en devinant l'énigme:

Il joue, aboie fort,

Il ne connaît pas du tout l'ennui.

Sur le chemin renverse

Agile, petit ... (chiot)

IV... Fixation des objectifs de la leçon :

A vécu dans le Royaume petit chiot... Il était tout le temps triste, car son nom était ensorcelé par la Reine des Sons. Peu importe à quel point le chiot a essayé de découvrir et de résoudre ce mystère, il n'en est rien sorti. Après tout, il était encore assez petit et les tâches de la reine le dépassaient. Le voici devant nous.

Guys chiot nous demande de l'aide. Êtes-vous d'accord?

3. Articulation et caractéristiques acoustiques du son Shch.

La première mission de la reine.

Avant de prendre des photos. Il est nécessaire de déterminer quel premier son est le plus courant. (Son [U].)

Le son [Щ] est une consonne, sourde, toujours douce.

Ce son est le premier dans le nom du chiot.

Le chiot veut nous initier à la lettre pour ce son.

Cela ressemble à une brosse à cheveux.
Trois volets au total ? Eh bien, quoi alors?
E. Tarlapan

Prenons un stylo et écrivons la lettre U dans un cahier.

4. Développement de processus phonémiques. Jeu "Qui est attentif."

Je prononce les mots, si tu entends le son [u'], tape des mains.

casse-noisette chatouiller murmure

honnête héron chocolat hiver

pincée de sliver box brochet

5. Lecture de syllabes - fusions.

soupe aux choux

6. Développement de la diction.

Prochaine mission de la reine : répéter la phrase-monseigneur.

Shcha-shcha-shcha - nous portons de la brème ..
Schu-schu-schu - Je cherche des champignons.
Toujours-toujours-toujours-je plie mes affaires.
Asch-asch-asch - a acheté une nouvelle cape.
Orsh-orsh-orsh - maman cuisine du bortsch.
Soupe Shchi-shchi-chou - légumes cueillis.

Les gars, vous l'avez fait, et le chiot nous dit le son suivant dans le nom : c'est le son [E].

7. Minutes physiques.

Vous êtes probablement fatigué, reposons-nous.

Fermez les yeux, imaginez que vous êtes dehors et voyez le soleil haut dans le ciel. Levez les mains, dites mentalement bonjour au soleil. Vous ressentez la chaleur de ses rayons, il pénètre tout votre corps. Tu te sens si bien ! Chaleureusement! Heureux! Vous êtes rempli du pouvoir de la connaissance, la lumière du soleil ! Échangez de l'énergie avec le soleil... Étirez-vous... Souriez... Ouvrez les yeux. Nous sommes dans la salle. Mais la chaleur du soleil, la lumière et la connaissance sont restées avec chacun de vous. Le sourire!

8. Lecture sémantique

Oups, regardez ce qu'il y a ici (appelez le refrain de l'image : brosse, boîte, pinces, chiot)

Fermez les yeux ! (Retirez le chiot)

Qui a disparu ? (Chiot)

Maintenant, nous allons lire l'histoire "Le chiot de Katya"

Katya a été présentée avec un chiot. Elle l'a ramené à la maison et l'a mis dans une boîte. Le chiot s'est recroquevillé en boule et s'est endormi. Lorsque le chiot s'est réveillé, il est sorti de la boîte, a sorti une brosse de sous la table et a commencé à jouer avec.

Maintenant réponds aux questions:

    Qui as-tu donné à Katya ?

    Où Katya a-t-elle mis le chiot ?

    Où le chiot s'est-il endormi ?

    Qu'a fait le chiot quand il s'est réveillé ?

    Quels autres mots sur « u » pouvez-vous nommer ?

    1. Travail en binôme : Jeu "Compositeur" - proposer des mots à partir des lettres du mot "COMRANDS" (imprimer sur les brouillons qui est le plus gros)

      Travail de groupe : Jeu "Collecter le mot".

Des lettres sont écrites sur les feuilles sur les boules.

Recueillir des lettres pour faire un mot. Composez un schéma sonore.

Ukshcha, yaiksch, apchl (brochet, box, imperméable)

    En plus : Développement d'un discours cohérent.

Et voici la nouvelle mission de la reine : « Donne-moi un mot ». La reine aime beaucoup temps clair, nos soleils devraient briller aujourd'hui. Voici des cercles jaunes et des pinces à linge. Après avoir nommé le mot correct, vous accrochez la pince à linge au cercle.

    La lettre est déposée dans le courrier... (boîte).

    Juicy... (des légumes) ont poussé dans le jardin.

    Le chien a un fils - ... (chiot).

    Les souhaits d'Emelya ont été exaucés ... (brochet).

    Les dents se nettoient avec une brosse à dents... (avec une brosse).

    Dans les temps anciens, les gens vivaient dans ... (grotte).

Le mot juste - l'image apparaîtra à l'écran

Le résultat de la leçon.

Nous sommes revenus. Quel son et quelle lettre étaient les premiers au nom du chiot. (Son et lettre ). Avez-vous apprécié notre voyage? Pourquoi? (Réponses des enfants).

Sur la table, vous avez des cartes avec une image d'un visage souriant drôle et triste. Qui était intéressé par la leçon, si vous avez mémorisé la lettre et le son, qui a tout aimé dans la leçon, qui n'a rencontré aucune difficulté, ramassez la carte avec une émoticône amusante. Et qui a eu des difficultés, ne se sentait pas en sécurité, arbore un smiley triste

……... Les enfants évaluent leur travail.

Elena Myasnikova
Résumé cours d'orthophonie sur la préparation à l'alphabétisation « Voyage dans le pays d'Abvgdeik. Son [u], lettre U "

Synopsis d'une leçon d'orthophonie en sous-groupe tenue dans préparatoire au groupe scolaire pour les enfants avec enseignant OHP- orthophoniste Myasnikova E... N.

Thème Des classes: Voyage dans le pays ABVGdeika. Son [u], lettre.

Type de Des classes: sur la maîtrise de nouvelles connaissances.

Cible: former des connaissances sur son [u], la lettre U.

Tâches:

éducation correctionnelle:

se familiariser avec la caractéristique acoustique-articulation sonner[u] basé sur différentes sortes contrôler;

renforcer la capacité à mettre en évidence son [u] en syllabes, mots;

introduire la désignation graphique son [u];

consolidation de notions: « Consonne sonner", "Syllabe", "mot" ;

correctionnel et développemental:

automatiser la prononciation son [u] isolé, en syllabes, mots et phrases;

développer l'audition et la perception phonémiques;

prévention de la dysgraphie et de la dyslexie;

Améliorer les compétences analyse de la lettre-son;

amélioration de la motricité fine et générale et coordination des mouvements;

développement du mental de base processus: attention, mémoire, réflexion.

éducation correctionnelle:

susciter l'intérêt pour professions, curiosité;

continuer à former des traits de caractère déterminés (persévérance et discipline);

stimuler l'activité de la parole, enrichir la sphère émotionnelle, développer les qualités communicatives;

développer les compétences de coopération, de compréhension mutuelle, de bienveillance, d'indépendance.

Équipement:

Flanellegraphe, bandes de papier velours (comp. la lettre) ; Balle; bâtons de comptage pour la mise en page des lettres(4 pcs., graines de kaki.

cartes A5 avec lettres, Sh, Ts.

Carré vert (pas de cloche).

Miroirs individuels selon le nombre d'enfants.

Carte A4 avec une image couleur du Gnome Knowing (voir annexe 1).

Image du sujet au format A4 illustration de la règle sur les sons et les lettres(voir annexe 2).

Soumettez des images en couleur au format A5 avec l'image d'objets qui ressemblent à la lettre: pinceau stylisé, chiot, oseille (voir annexe 3).

Carte A4 indiquant l'ordre d'écriture lettres(voir annexe 4).

"Carte" Format A3 avec des images d'objets au nom desquels il y a son [u], et d'autres articles (voir annexe 5).

carte A4 avec différentes options l'écriture lettres(orthographe correcte et inversée) et semblable à elle des lettres(voir annexe 6).

Une image couleur sujet au format A4 avec l'image de divers objets au nom desquels il y a son [u](voir annexe 7).

Matériel linguistique:

syllabes: plus, shchi, shchi, ashch, shchi.

Les mots: brochet, chiot, soupe aux choux, brosse, bouclier, chips, tentacules, chardonneret, tiques, lézard, boite, légumes, cape, dorade, bosquet, oseille, tige, chips, fente, joue, crack.

Emplacement: cabinet d'orthophonie.

Forme organisationnelle en portant: traditionnel.

La logique des activités éducatives.

1. Salutations (formation en communication).

Bonjour gars! Je suis heureux de vous voir aujourd'hui à professions.

Souvenons-nous de beaux mots salutations et saluez-vous les uns les autres.

"Bonjour" - dites-vous à la personne.

"Bonjour!" - il sourira en retour.

Et n'ira probablement pas à la pharmacie,

Et il sera sain pendant de nombreuses années.

- De nombreuses aventures intéressantes nous attendent aujourd'hui. Nous apprendrons de nouvelles choses, nous réjouirons du succès et surmonterons les échecs ensemble.

Maintenant, regarde-moi.

2. Jeu didactique "La porte verte de la magie pays» .

Un extrait d'une chanson de V. Shainsky et E. Uspensky sonne « ABVGDyka»

Aujourd'hui, le gnome de Znayka est venu nous rendre visite à nouveau, et nous savons que le gnome ne vient pas seul, mais vient avec ses amis - sons et lettres.

(un tableau à l'effigie du Gnome Connaissant est exposé - voir Annexe 1).

Ni haut, ni bas, ni loin, ni près, mais juste devant vous se trouve une porte verte magique dans pays ABVGDeyku... Aujourd'hui, Znayka nous invite à nouveau à visiter cet incroyable pays, là nous rencontrerons un nouveau lettre, apprenez à mieux la connaître, lisez des poèmes amusants, répondez à des questions difficiles, jouez à des jeux amusants. Mais pour entrer dans ce pays Je dois répondre correctement à ma question et franchir cette ligne verte

Qui est-ce, triste? Qui a l'air aigre là-bas ?

Hé les gars, ne bâillez pas, à ma question réponse:

Lequel poisson prédateur trouvé dans la rivière? (Brochet)

Comment s'appelle un bébé chien ? (chiot)

Comment s'appelle la soupe aux choux ? (soupe aux choux)

Comment nettoyer les vêtements et les chaussures ? (brossé)

Comment les guerriers se défendaient-ils autrefois ? (protéger)

Qu'est-ce qui vole quand le bois est coupé ? (frites)

Qu'est-ce qui capture la pieuvre proie? (tentacules)

Quel est le nom d'un oiseau chanteur aux plumes panachées ? (chardonneret)

3. Jeu didactique "Bonjour, sonner.

- Bien fait. Qui dira quel est le premier sonner dans tous les mots que vous avez nommés ?

- Droit. Aujourd'hui, toi et moi allons en apprendre un nouveau son [u]... Regardez-moi tout le monde. Prends les miroirs, prononce son [u]. (les enfants prennent des miroirs individuels).

Dans quelle position sont les lèvres pendant la prononciation son [u]?

- Lèvres "Fenêtre".

- Quelle forme prend la langue ?

- Langue en forme de coupe.

- Et en prononçant quoi d'autre des sons la langue prend-elle la forme d'une coupe ?

- Tous ceux-ci sons - sifflement, le son [u] siffle aussi.

4. Jeu didactique "Qu'est-ce que le sonner? Raconter".

Sonner[u] consonne ou voyelle ?

- Je suis d'accord.

- Comment déterminer ?

- L'air rencontre un obstacle. Il ne peut pas être chanté.

Sonner[u] a dit devenir sourd ?

- Sourd.

- Comment vérifier?

Sonner[u] dur ou mou ?

- Mou, tendre.

- Les gars, rappelez-vous que le son [u] est toujours doux, il n'a pas de frère solide. Comment désignerons-nous son [u]?

- Un carré vert sans cloche.

- Qui caractérisera son [u]?

Son [u] consonne, sourd, doux.

5. Jeu didactique « Brosse joyeuse ».

- Et maintenant je vais prononcer un distique, et tu répètes la dernière syllabe après moi.

U - nous balayons les ordures avec une brosse,

nous prononçons sonne clair:

Nous nettoyons n'importe quoi

Les pinceaux nous chanteront - PLUS.

Plus-plus-plus-plus

Que devez-vous nettoyer d'autre ?

Ils demanderont les pinceaux pour maman - SHYO.

Che-che-che-che-che.

Cherchez quelque chose à nettoyer.

Brosses à répétition - SHIELD.

Shchi-shchi-shchi.

Le manteau de maman deviendra propre.

Les brosses nettoient bruyamment - ASH.

Asch-asch-asch-asch.

Pas une tache sur ma cape.

Les pinceaux sont si heureux - ELLE.

Shche-shche-shche.

6. Jeu didactique "Familiarisons-nous".

Sonner nous entendons et prononçons, et pour que "voir" sonner, Qu'est-ce qui devrait être fait?

- Écrivez-le, écrivez-le lettre.

- Droit. Répétons comment ils sont liés sons et lettres. (une image de l'intrigue est exposée - voir Annexe 2). Des sons nous entendons et parlons. lettres que nous voyons, lire et écrire, et peut aussi les dessiner.

Le son [u] est noté par la lettre... Cette lettre désigne un seul doux sonner.

- Ce lettre... À quoi cela ressemble-t-il?

- Les enfants proposent des options.

Orthophoniste montre des images et lit le texte.

Cela ressemble à une brosse à cheveux.

Trois volets au total ? Eh bien! (E. Tarlapan).

Щ - jouer au chiot.

Il se coucha avec ses pattes. (G. Vieru).

La lettre U va nous aider

Brossez-vous les dents le matin. (V. Stepanov).

, à la demande des légumes,

Larmes d'oseille pour soupe aux choux aigre-doux. (N. Tolokonnikov).

(basé sur l'image correspondante, voir l'annexe 3).

- Quoi les lettres ressemblent à la lettre U?

(L'orthophoniste clarifie, Quelle est la différence lettre U des lettres nommées).

- Droit. Et de quelles parties se compose-t-il lettre?

- Trois longs bâtons verticaux, un long horizontal, un court vertical.

- Commande de rédaction la lettre U est: (démo par image) . (voir annexe 4).

- Maintenant index nous écrivons lettre en l'air ensemble; maintenant dans l'air nous-mêmes; maintenant sur la table; sur le dos d'un voisin.

- Maintenant, installons lettre de flanelle... Qui ira se répandre lettre? Et tout le monde se répand lettre Sh sur mes tables faites de bâtons et d'os.

Réglons ça lettre à notre maison des lettres.

7. Pause dynamique.

- Et maintenant je te propose de jouer avec le ballon. Je vais te lancer une balle et prononcer le mot, et tu remplaceras le premier dans ce mot sonner pour sonner[u] et prononcez le mot résultant.

Cap... (ruban,

baleine ... (bouclier,

échoué ... (écart,

tante ... (brosse,

rivière ... (joue,

couronne ... (chiot,

étagère … (Cliquez sur).

- Bien fait. Nous continuons classer.

8. Jeu didactique "Où s'est-il caché sonner.

- Regardez bien le tableau (une carte perforée est accrochée, voir annexe 5)... Quels éléments ont des noms en eux son [u]? Je vais marquer ces éléments. Dis-moi où est sonner[u] dans le titre des images de la rangée supérieure ?

- À la fin du mot.

- Où se trouve sonner[u] au nom des images de la rangée du milieu ?

- Au milieu du mot.

- Où se trouve sonner[u] au nom des images de la rangée du bas ?

– Au début d'un mot.

- Retournez la feuille. Nous relions les points en répétant l'ordre d'écriture lettres... Bravo, vous avez trouvé tous les articles de le son [u] et la lettre U se sont avérés.

9. Jeu didactique "Trouve la lettre» .

- Prenez un morceau de papier sur la table. Retournez-le. Votre tâche consiste à encercler UNIQUEMENT les mots correctement écrits lettres. (Regardez à nouveau comment il est correctement orthographié lettre) . (voir annexe 6).

10. Jeu didactique "Trouvez et nommez".

- Regardez attentivement l'image. Qui nommera les objets représentés sur cette image, au nom desquels il y a son [u]? (voir annexe 7).

- Légumes, buis, dorade, brochet, imperméable, bosquet, chiot, oseille, lézard, chardonneret, chiot, copeaux de bois, canne.

- Maintenant, inventez une phrase avec ces mots.

(Les enfants inventent des phrases)... Tanya tient une boîte de légumes. Etc.

11. Résumé. Réflexion.

C'est notre voyager avec le Nain Znayka se termine. C'était intéressant et instructif. Au revoir, ABVGDyka! Jusqu'à la prochaine fois! Mais pour sortir porte magique chacun de vous devra se souvenir et nommer le mot avec son [u] pour ouvrir la porte. (Les enfants, s'approchant de la porte, appellent le mot et retournent à la porte magique. Musique de V. Shainsky et E. Uspensky « ABVGDyka» )

- Nous sommes donc retournés à la maternelle nan. Quoi sonner on t'a parlé aujourd'hui ?

-O son [u].

- Lequel il est indiqué par une lettre?

La lettre U.

- Quel jeu de Gnome Know-it-all avez-vous le plus aimé ?

– …. (réponses des enfants)

La leçon est terminée.

Introspection.

Une phonétique leçon avec des éléments d'alphabétisation.

L'objectif est cohérent avec le thème énoncé. Le progrès Des classes correspond au plan prévu. Toutes les pièces structurelles les cours ont eu lieu.

Classer fondée sur le principe de base de la correction éducation: du simple au complexe. Teneur Des classes correspond au niveau de connaissances, d'aptitudes et de compétences, ainsi qu'à l'expérience des enfants de ce groupe. Le matériau a été choisi en tenant compte de l'enchaînement logique et de sa complication.

Le long du chemin Des classes un changement opportun des activités a été effectué.

Le contact avec le groupe a été établi. Discours l'orthophoniste était disponible, entonné, expressif, mais il faut noter une certaine lenteur de la parole, un tempo quelque peu sous-estimé. Il y avait un contrôle sur le discours des enfants, mais il fallait prêter attention à une répartition égale de l'attention sur tous les enfants du groupe.

Les enfants ont été inclus dans le processus, ont été intéressés, ont travaillé activement sur professions.

Les objectifs fixés ont été atteints. Orthophoniste satisfait de la Occupation.

Littérature:

1. Kulikovskaya T.A. orthophonie virelangues et comptines. Matériel vocal pour l'automatisation des sons enfants: un guide pour orthophonistes et parents... - M. : Maison d'édition "GNOM et D", 2008 - 128 p.

2. Svetlova I. E. Domashny orthophoniste... - Maison d'édition M., LLC "Eksmo", 2004 - 250 p.

3. Skvortsova I.V. Programme de développement et d'éducation des enfants d'âge préscolaire... Difficile les sons. Grammaire en images. Sons Ш-Ж... pour les enfants de 4 à 6 ans. - SPb. : " Maison d'édition "Neva", 2003 - 64 p.



 


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