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Résumé d'une leçon d'alphabétisation pour les enfants d'âge préscolaire "son et lettre" - notes de cours - catalogue d'articles - orthophoniste à domicile. Plan de cours sur le thème : Synopsis d'un cours d'orthophonie sur la prononciation sonore « Sound sch »

Cette activité est destinée aux enfants groupe préparatoire. Le but de la leçon est de développer la prononciation correcte des sons [sch]; amélioration de l'analyse son-syllabe des mots ; formation de catégories lexicales et grammaticales et développement de la parole et de la mémoire auditive.

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Aperçu :

Sujet : Son

Objectif : clarifier la prononciation du son[sch]; améliorer l'analyse son-syllabe des mots ; s'entraîner à former des noms en utilisant des suffixes-schik-, -isch-; développer la parole et la mémoire auditive.

Équipement: rétroviseurs, feux de signalisation, schémas individuels, photos, modèles.

Déroulement de la leçon.

1. Moment d'organisation.

Jeu "Troisième homme".
- Nommez le son supplémentaire :

A, m, o; k,t,b; y, w, h; c, g, y ; l,n,r; w,f,h; c, p, z ; f, s, k; b, d, n

2. Présentation du son sch.
- Devinez l'énigme. Nommez le premier son du mot à deviner.

Il ressemble à un hérisson, mais ne demande pas de nourriture.
Il traversera vos vêtements et vos vêtements seront plus propres.(Brush. Dans le mot brush, le premier son est sch.)

A quoi sert une brosse ?(Pour nettoyer quelque chose.)

- Quelles brosses sont utilisées pour nettoyer les vitres des voitures ?(Brosses de voiture.)Quels pinceaux utilisez-vous ?(Brosses à dents, brosses à vêtements.)

3. Analyse de l'articulation du son [ш].

- Aujourd'hui, nous allons nous familiariser avec le son sch. Faire un son sch, observer l'articulation dans le miroir.

(Les lèvres sont arrondies et tirées vers l'avant. Il y a une petite distance entre les dents. Le bout large de la langue est relevé derrière les dents supérieures et forme un espace. Le flux d'air ne sort pas librement. La voix ne fonctionne pas. )

- Décrire le sonsch. (Consonne, douce, sans voix.)

4. Exercice de prononciation du son [ш].

a) Prononciation d'un son isolé[sch].

Les enfants imitent les mouvements des pinceaux et émettent le son[sch].

- La brosse craque comme un cliquet : sch-sch-sch.

b) Automatisation de la prononciation correcte du son[sch] en mots, le jeu « Dites un mot ».

Ajouter un mot pour qu'il ait un son[sch].

Ce n'est pas un chat, mais un énorme chat...( chat),

Il n'a pas de moustache, mais... (moustache).

Il n'a pas de griffes, mais...(griffes),

Il n'a pas d'yeux, mais...(yeux)

Il n'a pas de queue, mais...(queue),

Il n'a pas de dents, mais... (dents),

c) Jeu "Répétez - ne vous y trompez pas"

Prononciation d'un certain nombre de mots avec du son sch.

Quels mots avez-vous ajoutés ? Répétez-les comme je dis :

moustache griffes yeux queue;

griffes, yeux, moustaches, queue ;

queue moustache griffes yeux.

5. Isolement du son [ш] de la composition du mot.

a) Jeu "Signaleurs".

Les enfants « signalent » avec une lampe de poche verte s’ils entendent [u] dans un mot.

Nettoyeur, menuisier, formateur,

mineur, porteur, mécanicien,

soudeur, maraîcher, contrôleur de la circulation,

broyeur, astronaute, chauffeur,

nettoyeur, plâtrier, vitrier,

danseur, inventeur.

De quels mots te souviens-tu ? Quel mot manque ? Pourquoi?(Le mot « inventeur » n’indique pas le nom de la profession.)

b) Jeu « Où entend-on le son ?

Regardez les photos. Nommer des mots avec du son sch et déterminer la place du son dans le mot.

(Chiot, brosse, légumes, imperméable, lierre, grotte)

6.. Exercice physique.

- Jeu « Faites ce que je dis, pas ce que je montre »

L'orthophoniste nomme l'action que les enfants doivent réaliser, et en même temps démontre une autre action : « S'accroupir ! Marcher! Relever main droite! Taper!"

7. Analyse son-syllabe des mots.

Jeu "Crypter les mots"

Etablir un schéma sonore du mot « sawyer ».

– Combien de syllabes y a-t-il dans un mot ? scieur? (Deux syllabes)

- Pourquoi? (Parce que le mot sawyer a deux voyelles : et, et)

- Combien de sons y a-t-il dans un mot ? scieur? (Six sons)

– Parlez-nous de chaque son. (Son ry – consonne, sourde, douce, etc.)

– Combien de sons y a-t-il dans la première syllabe (dans la deuxième syllabe) ?

8. Prononciation de phrases pures basées sur des modèles.

Jeu "Dites-le clairement".

Deux chiots, joue contre joue,

Ils pincent le pinceau dans le coin.

Ils ne cherchent pas les brochets et les brèmes dans le bosquet. (Expliquez le sens du dicton.)

9.. Résultat de l'activité.

Quel son avons-nous étudié aujourd’hui ? Parlez-nous-en. Cette sonorité se retrouve souvent dans les noms de métiers. Nommez ces métiers.

Sujet : Lettres Ш, Ш.

Cible: faire découvrir aux enfants désignation graphique son[sch] ; pratiquer l'analyse son-lettre des mots ; améliorer les compétences en lecture; introduire l'orthographe maintenant, maintenant.

Équipement: caisses enregistreuses de lettres, image d'une pieuvre, fiches de tâches.

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel.

Jeu "Remplacer le son"

Remplacez le premier son d'un mot par le son[sch].
casquette -....., sens -......

farine -......, rivière -......

baleine -......, couronne -......

échoué-......, gamin -......

nuage-......, étagère -......

tante - ....., tourne - ......

2. Répétition des caractéristiques sonores [ш].

– Parlez-nous du son[sch]. Rappelez-vous des paroles pures avec du son[sch].

Je nettoie le chiot avec une brosse, je lui chatouille les flancs, etc.

3. Présentation de la lettre Shch.

L'orthophoniste montre une photo d'une pieuvre.

Qui est-ce? Où vivent les poulpes ?(Sur le fond marin.) Le corps d'une pieuvre est comme... sac . Les yeux sont grands, comme... hiboux, huit... tentacules . Une pieuvre peut être apprivoisée. Si une personne la nourrit, la pieuvre devient apprivoisée. Notre poulpe est un scientifique. Sur les tentacules des tâches de poulpe.Terminons la première tâche.

– Rencontrez ma lettre préférée qui représente le son[sch] . Regardez les lettres. Ces lettres sont-elles similaires ? Combien d'éléments contient la lettre Ш? Quels sont ces éléments ?

  1. Lire des syllabes et des mots.

L'orthophoniste prend une carte du deuxième tentacule.

1) –Faites la lettre ь avec les voyelles.

Syllabe sha écrit avec une lettre UN . Syllabe shu écrit avec une lettre oui.

2) Tâche du troisième tentacule de poulpe.

-Lisez les mots.

3) Tâche du quatrième tentacule de poulpe.

-Que signifient ces mots ? (Objets, attributs d'objets, actions.)

5. Exercice physique.

L'orthophoniste prend une carte du cinquième tentacule.

Jeu de plein air « La mer est agitée. »

Les enfants forment un cercle. Ils prononcent les mots à voix haute et balancent leurs bras d'avant en arrière. « La mer est agitée ! La mer est agitée, à deux ! La mer est agitée, trois ! Figure marine, fige là où tu es ! Les enfants se figent dans différentes positions. L'orthophoniste examine les figures et note les plus intéressantes.

6. Analyse son-lettre des mots.

1) L'orthophoniste prend une carte du sixième tentacule.

  • Écoutez ce que la pieuvre dit d'elle-même. Je vis au fond de la mer, parmi les pierres. Ma maison bien-aimée - grotte. (Analyse son-syllabe d'un mot sans s'appuyer sur un schéma.) Inventer un mot au box-office"grotte".

Avec des tentacules, je me défends non seulement, mais aussià la recherche de se nourrir tout en explorant les fonds marins. Nommez la deuxième syllabe du mot"Je cherche." Quelle voyelle faut-il placer dans la syllabe ?"schu" ? Pourquoi? (Dans la syllabe « shu » La voyelle « u » est toujours écrite.) Inventez le mot au box-office"Je cherche." Les crabes, les crevettes et les petits poissons sont à moi nourriture. Divisez le mot « nourriture » en syllabes et nommez la deuxième syllabe. Quelle voyelle faut-il placer dans la syllabe ?"sha" ? Pourquoi? Inventez un mot au box-office. Pensez à d'autres mots avec une syllabe"sha" ("schu")

2) Jeu « Compositeurs ».

La tâche du septième tentacule de la pieuvre.

La pieuvre vous demande de former des mots à partir des lettres du mot chatouiller (joue, chat, courant)

3) Jeu « La lettre est perdue »

Tâche du huitième tentacule de la pieuvre.

...epka

pla...

de la colle... et

cha...a

…Abel

Les enfants expliquent le sens des mots.

8 . Le résultat de l'activité.

– Quelle lettre as-tu rencontrée ? Quel son représente-t-il ? De quelle règle vous souvenez-vous ?

– Qui as-tu rencontré pendant les cours ? Quelles choses intéressantes avez-vous découvertes sur lui ? En souvenir d'elle-même, la pieuvre vous livre son portrait (livre de coloriage).

chatouillement

...epka

pla...

de la colle... et

cha...a

…Abel

Je veux dire...

Sujet : les sons [w]–[h] ; lettres Ш-Ч.

Cible: apprendre à différencier les sons[h]–[h] en syllabes, mots et phrases ; apprendre à différencier les lettres Chut, Ch en lisant et en écrivant ; pratiquer la diction; développer la mémoire.

Équipement: cartes d'exercices physiques, enregistrement audio d'un fragment musical du ballet de P.I. Tchaïkovski "Casse-Noisette".

Déroulement de la leçon.

1. Moment organisationnel. « Trouvez un mot avec une syllabe donnée. »

L'orthophoniste nomme les syllabes et les enfants inventent des mots en chaîne avec cette syllabe en début de mot.

maintenant, maintenant, maintenant

cha chi cha

je me sens plus

wow wow

2. Comparaison des sons [ш]–[ч].

  • Aujourd'hui, nous nous retrouvons à nouveau dans un conte de fées. Le conte de fées s'appelle "Casse-Noisette et le roi des souris". Il a été écrit par l'écrivain allemand E. Hoffmann. Regardez, dans le coin supérieur gauche de la page, il y a une photo de Casse-Noisette. Il s'agit d'un homme-jouet qui a claqué des dents et a soigneusement croqué des noix. En un mot"casse-noix" nommez les consonnes qui sont toujours douces.
  • Parlez-nous du son[sch]. Parlez-nous du son[h]. Comparez les sons [ш] et [ч]. En quoi sont-ils similaires ? En quoi sont-ils différents ? Aujourd'hui, nous allons apprendre à distinguer les sons

[sch] et [h].

3. Isoler les sons [ш] et [ч] de la composition du mot. À la fille Masha dans Nouvelle année a donné Casse-Noisette. Fermez les yeux, posez votre tête dans vos mains. La nuit est tombée. A cette époque, Casse-Noisette prit vie. Maintenant, je vais vous en parler. Si tu entends le son des mots [sch] - Les enfants du 1er rang se « réveillent ». Si tu entends le son des mots [h] –

Les enfants du 2ème rang se « réveillent »."C'était merveilleux petit homme, au corps épais, dans une robe brillante uniforme Sur sa tête se trouvait capuchon, et à l'arrière il est étroit manteau. Sur son visage était énorme bouche avec ciselé des dents pointues. C'était homme très gentil qui rit bien yeux. Masha est tombée amoureuse immédiatement

  • Le prince charmant a été transformé en Casse-Noisette par la méchante Mouseilda, la mère du roi des souris. Regardez le Roi des Souris dans le coin supérieur droit de la page. Si Casse-Noisette bat le Roi des Souris, il redeviendra un beau prince.
  • Regardez le tableau « La chambre de Masha ». Nommer des mots avec du son[sch] ([h]) .

4. Différenciation des sons [ш] et [ч] en syllabes.

Les souris bruissaient et chuchotaient. Répétez ce qu'ils ont chuchoté.

Scha-scha-cha-cha.

Chi - soupe aux choux - soupe aux choux - chi.

Toujours - ech - ech - ech.

5. Différenciation des sons [ш] et [ч] dans les mots.

Avant la bataille, Casse-Noisette a fait l'appel V son armée. Casse-Noisette a dit des mots avec des sons[h], un ses fidèles soldats ont clairement remplacé le son[h] sonner [sch].

frange–…pleurer–…

pouvoir–... marque –

joint -

6. Différenciation des sons [ш] et [ч] dans une phrase.

– Casse-Noisette annonce une offensive générale :

Je vole, je saute, je cherche, je tourne.

Cliquez, cliquez - je vais vaincre le régiment de souris !

Les enfants s’entraînent à prononcer des phrases clairement

7. Physminoutka.

Répétez la pose en musique (tambourin). Poses sur cartes(10x12 cm).

8. Différenciation des lettres ь-ч lors de la lecture et de l'écriture.

a) « Faites correspondre les mots et les images. »

– Regardez les photos V milieu de la page. Nommez-les. Ils aideront Casse-Noisette à vaincre l'ennemi. Qui va aider Casse-Noisette ? Qu'est-ce qui aidera Casse-Noisette ? Lisez les mots à côté des images. Et vous aiderez Casse-Noisette si vous associez ces mots à des objets.

b) « Les syllabes sont perdues. »

- Chaque armée avait sa propre bannière. Des boulets de canon transpercèrent les banderoles. Les syllabes disparurent des mots. Restaurer les mots.

c) Lire des mots.

– Pour vaincre le Roi des Souris, Casse-Noisette a besoin d’une épée. Lire les mots écrits sur l'épée.

L’épée a désormais un pouvoir merveilleux. Les trompettes sonnèrent et les tambours commencèrent à jouer. Casse-Noisette prit le bouclier et l'épée et se précipita vers l'ennemi. Il a vaincu l'armée des souris et le roi des souris. Et il est devenu un beau prince.

9. Résumé de la leçon.

– Mémorisez les mots avec le son[h] ([h]) du conte de fées « Casse-Noisette et le roi des souris ». Sur la base de ce conte, le grand compositeur russe P.I. Tchaïkovski a écrit la musique du ballet « Casse-Noisette ». Écoutez un extrait de ce ballet.

TÂCHE N°125

Thème : – les sons [ш] – [с] ; lettres Ш-С.

Cible: apprendre à différencier les sons[sch] et [s] en syllabes, mots, phrases et lettres SCH et C en lecture et écriture ; entraînez-vous à changer le verbe au présent par des personnes et des nombres ; pratiquer la diction; développer la réflexion.

Équipement: lanternes de signalisation, album 3.

Déroulement de la leçon

1. Moment organisationnel.

– Changez les mots selon l’exemple :friandises – traiter
murmure - ... frappe - ... lit - ...
des cris - ... ennuyés - ... des sons - ...
grognements–... meuglements–… rochers–…
silencieux - ... rêves - ... commence - ...

2. Comparaison des sons [ш]–[съ] (p. 25).

Tiki-tiki-tiki-tock !

Faisons-le comme ça maintenant.

Nous disons le mot à voix haute

Nous mettons en évidence le dernier son.

Les enfants nomment les images dans le cadre vert dans le coin supérieur gauche de la page et mettent en évidence le dernier son des mots[sch].

Parlez-nous du son[sch].

Nommez ensuite les images dans le cadre vert à droite et surlignez le dernier son des mots[soupir].

– Parlez-nous du son[soupir]. Regardez, les sons[sch] et [s] sont indiqués par des jetons de la même couleur. Mais Yupik suggère de nommer en quoi ces sons diffèrent.

– Pratiquons la prononciation correcte des sons[ш] et [сь] selon les schémas :

– Aujourd’hui, nous allons apprendre à distinguer les sons[sch] et [s].

3. Isoler les sons d'un mot.

Dites un mot :

Il s'éteindra, puis il s'allumera

La nuit, il y a une lumière dans le bosquet.

Devinez quel est son nom ?

Doré... (Luciole.)

Les enfants regardent l'image correspondante sur la page de l'album.

– Dans le bosquet parmi l’herbe épaisse vivait une luciole. Où vivait-il ?(Dans le bosquet.) C'était brillant, brillant dans le noir. Comment était-il ?(Brillant, rayonnant.)De sa lumière mystérieuse, il illuminait le bosquet. Que faisait-il ?(Illuminé.) Tous les habitants du bosquet admiraient la luciole. Comment les habitants du bosquet le traitaient-ils ?(Admiré.) j'appellerai
les mots avec lesquels ils ont exprimé leur admiration, et vous « allumez » les lanternes.

Les enfants du premier rang « allument » des lanternes s’ils entendent le son d’un mot[sch], enfants de la deuxième rangée - s'ils entendent un son[soupir].

joyeux véritable ami

voler courageusement

camarade défenseur

belle gracieuse

argent clair

- De ceux-ci mots gentils il brillait encore plus fort. La luciole s'est ennuyée en vivant dans le bosquet. Il dit au revoir aux habitants du bosquet et partit en voyage.

Je m'ennuyais dans le bosquet. Je vais voler jusqu'à la rivière.

– Regardez la photo « Au bord de la rivière ». Qu'a-t-il vu au bord de la rivière ? Nommer des mots avec du son[sch] ([s]).

5. Différenciation des sons [ш] et [сь] dans la prononciation.

Une luciole brillante s'envola vers la pierre. Et qui est-ce allongé sur une pierre, fermant les yeux, se prélassant au soleil ? Il demande : « Qui es-tu ? »

Je suis un lézard, comme un serpent,

Je flashe dans l'herbe,

Je remue la queue.

je vais me couper la queue -

Je ferai un autre bénéfice.

- Pourquoi as-tu couvert tes yeux ? - demande la luciole. Le lézard répond : « Je plisse les yeux sous votre fort éclairage. » Changez les mots du lézard :

Je plisse les yeux à cause de la forte lumière. Nous...

Vous... Vous...

Il... Ils...

6. Exercice physique. Jeu d'extérieur "Lézards".

Les enfants de chaque rangée s'alignent les uns après les autres et saisissent avec leurs mains la ceinture de la personne devant. Deux colonnes de 6 personnes - « lézards ». Le premier enfant est la « tête » et le dernier est la « queue ». Au signal, la « tête » doit rattraper la « queue » qui s'échappe. La « queue » attrapée est « arrachée » et les enfants perdants quittent le jeu. Le jeu se répète à nouveau.

7. Différenciation des lettres ш-с lors de la lecture et de l'écriture.
a) Lire des syllabes.

-Comme c'était beau au bord de la rivière, le soleil brillait. Soudain, une légère brise souffla et une luciole brillante s'envola dans le champ. Il voit un coléoptère assis - noir, avec des ailes brunes et des taches orange. Il s'assoit à l'entrée de la maison et joue du violon. Trouvez le grillon sur la page du livre.

- Qui es-tu? – La luciole a demandé au scarabée. Le scarabée lui répondit :

"Je suis un petit insecte,

Grillon des champs.

Je suis un talent local

Un violoniste est un musicien. –

Écoutez mes chansons.

- Chantez des chansons de cricket.

Les enfants lisent la série de syllabes, puis la reproduisent de mémoire.

b) « Culture mathématique ».

– La brillante luciole a écouté le chant et s'est envolée plus loin vers les prairies. Il entend quelqu'un pleurer. Le tremble pleurait, ses feuilles étaient avidement mangées par des chenilles vertes et velues. La brillante luciole pensa : « Comment puis-je aider le tremble ? » Retrouvez les chenilles en bas de page. Les chenilles ont mangé la première syllabe de l'exemple, il faut retrouver cette syllabe et la chenille disparaîtra de la feuille. Regardez l'image d'exemple. Dis-moi quel mot il y a dedans. Lisez la deuxième syllabe de l'exemple.

– A quelle syllabe faut-il ajouter une syllabe ? Ka, faire un mot brochet.

Les exemples restants sont résolus de la même manière.

Le tremble a remercié la luciole brillante et elle a continué son vol. Une brillante luciole survole la datcha. Vous découvrirez ce qu’il y a vu en lisant les phrases.

8. Résumé de la leçon.

Même si j'ai été partout -

Dans le pré et sur la rivière.

Non, je ne pense à rien

Mieux que chez moi.

– La brillante luciole est revenue dans son bosquet. Une luciole brillante vous dira quels sons nous avons appris à distinguer aujourd'hui.


Scène: Automatisation du son Ш dans une syllabe, un mot, une phrase simple.

Objectif pédagogique: consolider la capacité de prononcer correctement le son Ш dans une syllabe, un mot, une phrase simple ; la capacité de déterminer la position du son Ш dans un mot ; activer le vocabulaire sur le thème « Chaussures » ; développer des compétences en synthèse sonore d'une syllabe simple. Continuez à apprendre à composer une phrase avec le mot spécifié, effectuez une analyse phrase simple sans préposition, dressez un plan de phrase, surlignez les mots avec le son Ш dans une phrase.

Objectif correctif et développemental: développer la mémoire auditive, la perception phonémique, la coordination oculaire, la motricité fine.

Tâches éducatives: développer des compétences de maîtrise de soi et de contrôle mutuel, former une attitude amicale les uns envers les autres, la capacité d'interagir en équipe.

Matériel: des images de sujet pour le son Ш, des images de sujet avec des images de chaussures, un schéma de mots et des jetons verts (selon le nombre d'enfants), un écran, un projecteur, un disque avec une leçon d'éducation physique électronique « Danse » et un ophtalmique simulateur L.G. Masco, combinaison sonore Shch, diagramme de phrases (selon le nombre d'enfants), phonogramme de musique instrumentale.

Déroulement de la leçon:

1. Moment organisationnel. Chaque enfant dispose sur la table d'une image d'objet (brochet, bouclier, brousse, brème). Les enfants nomment les images.

Quel son y a-t-il dans tous ces mots ? (Son Sh)

C'est vrai, aujourd'hui le son Shch est venu nous rendre visite (le son Shch entre).

2. Prononciation isolée du son Shch Clarification de l'articulation du son Shch Caractéristiques du son Shch. «Nous nettoyons nos chaussures.»

Le son Shch demande de l'aide pour nettoyer vos chaussures.

Chaque enfant choisit une image d'objet avec une image de chaussure et nomme l'article de chaussure. Imitant les mouvements d'une brosse, « Nettoie » les chaussures sélectionnées.

Description de l'articulation du son Ш : On élève le bout de la langue vers l'avant du palais (vers les alvéoles). Au moment de l'expiration, on presse toute la masse de la langue étendue et la pointe sur le palais. On contracte les muscles de la langue.
Nous poussons légèrement nos lèvres vers l'avant et les arrondissons.
L'air expiré passe par le milieu de la langue dans l'espace étroit qui en résulte ; un courant d'air chaud et prolongé est ressenti dans la paume de votre main et porté à votre bouche.

Caractéristiques du son : consonne, doux, sourd.

3. Synthèse sonore. Jeu de balle.

Le son Shch suggère de jouer au ballon.

L'orthophoniste lance la balle à l'enfant et nomme 2 sons à partir desquels il faut assembler une syllabe :

Y, Shch – Ysch ; U, Ш – УШ; Moi, Ш – ИШ; ShchA, A – ShchA; Chut, O – ChtchO.

4. Automatisation du son Ш dans les mots. Développement de l'attention auditive et de la mémoire.

Jouer une série de 3-4 mots avec le son Shch.

  • Oseille, joue, crevasse
  • Ruban, chiot, bouclier,
  • pincer, bouclier, brochet, sentir
  • Nourriture, cocher, imperméable, légume.

5. Détermination de la position du son Ш dans un mot. Travailler avec le schéma de mots.

DI. « Cueillir des champignons dans un panier. »

L'orthophoniste invite les enfants à ramasser des champignons dans un panier, revers Chaque champignon contient une tâche cachée - une image d'objet dont le nom contient le son Ш. Il est nécessaire d'analyser où se trouve le son Ш dans le mot proposé et de marquer la position du son Ш sur le schéma avec un jeton vert. .

6. Gymnastique pour les yeux. Simulateur ophtalmique électronique L.G. Masco.

Le son Shch nous montrera une gymnastique pour les yeux.

7. Automatisation du son Ш dans les phrases. Analyse des propositions. Elaboration d'un schéma de proposition.

Offres :

  • Le chardonneret chantait fort.
  • Katya adore les légumes.
  • Les canards grignotent des légumes verts.
  • Brochet prédateur.
  • Petit chiot.

8. Éducation physique électronique « Danse ».

9. Développement de la motricité fine.

Disposition de la lettre Ш à partir de céréales (mil, sarrasin, semoule) au choix de l'enfant, accompagnée de musique.

10. Résumé. Réflexion.

Cours de développement de la parole dans le groupe préparatoire

"Introduction au son, lettre Ш"

Professeur d'orthophonie

GBDOU maternelle № 94

type de compensation

Quartier Nevski de Saint-Pétersbourg

Formation générale

1. Renforcer les compétences de distinction et de prononciation du son [Ш] dans les syllabes, les mots, les phrases. Clarifiez, décrivez le son.

2. Exercez la capacité d'isoler le son [Ш] sur le fond d'un mot et à partir d'un mot, sélectionnez des images, inventez des mots avec un son donné.

3. Renforcer la capacité à déterminer la place d'un son dans un mot.

4.Continuer à former une analyse son-syllabe et une synthèse de mots.

5. Entraînez-vous à faire des phrases basées sur des mots d'appui.

6. Présentez l'image graphique de la lettre Ш. Continuez à enseigner la transformation des mots, lisez des mots et des phrases.

Correctif:

1. Développer l’audition des tics.

2. Développer l'attention, la mémoire, la motricité fine, les compétences graphiques.

Pédagogique:

1. Développer la capacité d'écouter le discours d'un adulte et les uns des autres.

2. Développer la capacité de travailler tout au long de la leçon.

Déroulement de la leçon

1. Invitez les enfants à écouter le poème « Puppy » de A. Barto et à déterminer quel son y est entendu le plus souvent.

Le chiot était si chétif !

Je n'arrêtais pas de lui donner de la soupe aux choux.

PROTÉGÉ DU FROID COLÈRE,

Le chiot couina de joie,

Bien sûr! Il a grandi heureux.

Maintenant, mon chiot n'est plus un chiot, mais un chien.-

Réel.

2. Exercice « Son [Ш] ».

Dites le son devant le miroir et clarifiez son articulation. Décrivez le son.

3. Exercice « Où est le son ?

(Les enfants ont des images : oseille, carré, brochet, joue, bouclier, cape, légumes, etc.

Proposez de nommer ce qui y est représenté et de déterminer la position du son « Ш ».

4.Écoutez le virelangue et dites-moi combien de fois le son « Ш » y est répété ?

Deux chiots mordillent joue contre joue une brosse dans un coin. (5).

Qui cueille le pinceau ? (Chiots).

Combien y en a-t-il ? (2).

Comment pincent-ils le pinceau ? (Joue contre joue).

Où la pincent-ils ? (Dans le coin).

Répétez tout le virelangue.

5. Exercice physique.

Nous avons travaillé, nous étions fatigués,

Et maintenant, les gars, levez-vous.

Levez vite la main,

Sur les côtés

En avant, en arrière.

Tourné à gauche, à droite,

Levez vos épaules ensemble

Pour faciliter le travail,

Maintenant penche-toi en avant

Et touchez l'orteil avec votre main.

Nous nous sommes assis hardiment à nos bureaux,

Nous devons poursuivre le travail.

6.J’entends les sons du vent. Recueillez un mot d’eux. Attention, le vent ne vous apportera pas un son, lequel ?

(O, V, Shch, I) -...légumes

(X, je, Shch, je, K0...-prédateur

(Shch, I, Ts, S) ... pinces

7. Exercice « Nouvelle lettre ».

Proposez de regarder la lettre.

A quoi ressemble cette lettre ?

À quelles deux lettres ressemble la lettre Ш ? (W, C)

8.-Quels mots peut-on former à partir des lettres suivantes ?

a, sch, o, p – bosquet

a, sch, p, a-nourriture

sch, a, g, épais

Attention, A s'écrit après ShchA. Conclusion : la lettre A est écrite dans la syllabe ShchA.

a, y, k, brochet

u, sch, t, a-traînant

Veuillez noter qu'après ШУ la lettre U est écrite. Conclusion : dans la syllabe ШУ la lettre У est écrite.

9. Exercice : Nommez les images. (Brochet, carré, tentacules, oseille, bosquet)

Écrivez les noms des images dans l’ordre spécifié par les schémas.

10. Exercice : « Faire une proposition »

Demandez aux enfants de trouver des phrases utilisant chacun de ces mots.

11.Résultat de la leçon.

Continuez mes déclarations:

Aujourd'hui, nous avons étudié le son...

Ce son...

Je peux nommer des mots contenant ce son...

Le son Ш à l'écrit est indiqué par la lettre...

On écrit la syllabe ША avec une voyelle...

On écrit la syllabe SHU avec une voyelle….

Aujourd'hui, j'ai bien fait...

Son [ш] et avec la lettre Ш,ш

Objectifs de la leçon :
1. Présentez aux enfants la nouvelle lettre Ш,ш.
2. Identifiez le son que représente la lettre Shch.
3. Déterminez la place de la lettre Ш dans la série de lettres consonnes.
4. Développer l'intérêt cognitif.
5. Formation d'intérêt pour la langue maternelle comme moyen de communication verbale le plus important.

Déroulement de la leçon

I. Moment d'organisation :

Tournez-vous les uns vers les autres, offrez vos sourires.

Merci! Vos sourires sont propices à une communication agréable.

Beaucoup de choses nouvelles et intéressantes vous attendent. Soyez attentif, actif, prudent.

Les gars, aujourd'hui, nous partons pour un long voyage en train. Fermez les yeux et partez. (diapositive 2)

Le train est arrivé, ouvrez les yeux. Pour monter dans votre calèche, vous devez montrer vos connaissances ! Prêt!

Rappelons-nous tout ce que nous avons appris.

Quels sons y a-t-il ? (Les sons sont des voyelles et des consonnes)

En quoi sont-ils différents ? (Les voyelles peuvent être chantées, mais pas les consonnes. Lorsque nous prononçons les voyelles, l’air expiré ne rencontre aucun obstacle dans la bouche.)

Quelles voyelles indiquent la douceur des consonnes ? (Les lettres indiquent la douceur des consonnes : i, e, e, i, yu)

Quelles voyelles indiquent la dureté des consonnes ? (Les lettres indiquent la dureté des consonnes : a, o, u, s, e)

Que savez-vous des lettres i, e, e, yu ? (Ces lettres ont parfois deux sons, et parfois elles ont un son)

Quand les lettres i, e, e, yu ont-elles deux sons et lesquels ? (La lettre i [y/a], e [y/e], e [y/o], yu [y/u]. Les lettres i, e, e, yu ont deux sons lorsqu'elles sont au début de un mot, après les voyelles, après la division dure et signe doux)

Quand les lettres i, e, e, yu ont-elles le même son et quel son ? (Pour les lettres i [a], e [e], e [o], yu [u], lorsqu'elles viennent après les consonnes)

Bravo les gars ! Maintenant nous pouvons aller à voyage fabuleux!

III. Message du sujet de la leçon.

Les gars! Aujourd'hui, nous partirons en voyage au Royaume des sons et des lettres . (diapositive 3)

Mais vous découvrirez quelle lettre nous allons faire connaissance en devinant l'énigme :

Il joue, aboie fort,

Il ne connaît pas du tout l'ennui.

En chemin, ça vous fait perdre pied,

Intelligent, petit... (chiot)

IV. Fixer l'objectif de la leçon :

A vécu dans le Royaume petit chiot. Il était tout le temps triste parce que la Reine des Sons avait enchanté son nom. Peu importe les efforts déployés par le chiot pour découvrir et résoudre ce mystère, rien n’a fonctionné. Après tout, il était encore très petit et les tâches de la reine dépassaient ses forces. Le voici devant nous.

Les gars, le chiot nous demande de l'aide. Êtes-vous d'accord?

3. Caractéristiques articulatoires et acoustiques du son de Shch.

La première tâche de la Reine.

Il y a des photos devant vous. Vous devez déterminer quel premier son est le plus courant. (Son [SH].)

Le son [Ш] est consonne, sourd, toujours doux.

Ce son est le premier son du nom du chiot.

Le chiot veut nous présenter la lettre qui représente ce son.

Cela ressemble à un peigne.
Trois dents au total ? Eh bien, et alors ?
E. Tarlapan

Prenons un stylo et écrivons la lettre Ш dans le cahier.

4. Développement de processus phonémiques. Jeu "Qui est attentif".

Je prononce les mots, si vous entendez le son [u’], tapez dans vos mains.

murmure chatouiller casse-noix

honnête héron chocolat hiver

pincer le brochet en argent

5. Lecture de syllabes - fusions.

plus de soupe aux choux

6. Développement de la diction.

La prochaine tâche de la reine : répéter des paroles pures.

En ce moment, nous apportons des brèmes...
Je cherche des champignons.
De plus en plus, je range les choses.
Whoosh, whoosh, whoosh - nous avons acheté un nouvel imperméable.
Orshch-orshch-orshch - maman cuisine du bortsch.
Shchi-schi-schi - ils ont ramassé des légumes.

Les gars, vous l'avez fait, et le chiot nous dit le son suivant du nom : c'est le son [E].

7. Exercice physique.

Vous êtes probablement fatigué, reposons-nous.

Fermez les yeux, imaginez que vous sortez et voyez le soleil haut dans le ciel. Levez les mains et dites mentalement bonjour au soleil. Vous ressentez la chaleur de ses rayons, elle imprègne tout votre corps. Tu te sens si bien ! Chaud! Joyeux! Vous êtes rempli du pouvoir de la connaissance, de la lumière du soleil ! Échangez de l'énergie avec le soleil... Étirez-vous... Souriez... Ouvrez les yeux. Nous sommes dans la pièce. Mais la chaleur, la lumière et la connaissance du soleil sont restées avec chacun de vous. Sourire!

8. Lecture sémantique

Oh, regarde ce qu'il y a ici (nomme les images en chœur : brosse, boîte, pince, chiot)

Fermez les yeux ! (j'enlève le chiot)

Qui a disparu (chiot)

Nous allons maintenant lire l'histoire "Le chiot de Katya"

Katya a reçu un chiot. Elle l'a ramené à la maison et l'a mis dans une boîte. Le chiot s'est mis en boule et s'est endormi. Lorsque le chiot s'est réveillé, il a rampé hors de la boîte, a sorti une brosse de sous la table et a commencé à jouer avec.

Répondez maintenant aux questions :

    Qui ont-ils donné à Katya ?

    Où Katya a-t-elle mis le chiot ?

    Où le chiot s'est-il endormi ?

    Qu'a fait le chiot à son réveil ?

    Quels autres mots commençant par « sch » pouvez-vous nommer ?

    1. Travail en binôme : Compositeur de jeux - proposer des mots à partir des lettres du mot « CAMARADES » (sur les brouillons, imprimer qui est le plus grand)

      Travail de groupe : Jeu « Collecter le mot ».

Les lettres sont écrites sur des boules sur des feuilles de papier.

Rassemblez les lettres pour former un mot. Créez un diagramme sonore.

Uksha, yaikshch, apshchl (brochet, boîte, imperméable)

    De plus : Développement d’un discours cohérent.

Et voici la nouvelle tâche de la Reine : « Dites un mot ». La reine l'aime beaucoup temps clair, nos soleils doivent briller aujourd'hui. Devant vous se trouvent des cercles jaunes et des pinces à linge. Après avoir nommé le mot correct, vous attachez la pince à linge au cercle.

    La lettre est déposée dans la boîte aux lettres... (boîte).

    Juteux... (légumes) poussaient dans le jardin.

    Le chien a un fils - ... (chiot).

    Les vœux d’Emelina ont été exaucés par... (brochet).

    Les dents sont nettoyées avec un dentaire... (brosse).

    Dans les temps anciens, les gens vivaient dans... (grotte).

Le bon mot - l'image apparaîtra à l'écran

Résumé de la leçon.

Nous sommes revenus. Quel son et quelle lettre étaient les premiers dans le nom du chiot. (Son et lettre Ш). Avez-vous apprécié notre voyage ? Pourquoi? (Réponses des enfants).

Sur la table vous avez des cartes avec l'image d'un smiley heureux et triste. Qui était intéressé par la leçon, si vous vous souveniez de la lettre et du son, qui a tout aimé dans la leçon, qui n'a eu aucune difficulté, prenez une carte avec un visage souriant joyeux. Et qui a connu des difficultés, ne s'est pas senti en sécurité, lève une triste émoticône

……. Les enfants évaluent leur travail.

Elena Myasnikova
Abstrait séance d'orthophonie en préparation à l'alphabétisation « Voyage au pays d'Abvgdeyka. Son [у], lettre Ш"

Résumé d'un cours d'orthophonie en sous-groupe détenu dans préparatoire au groupe scolaire pour enfants ayant des besoins particuliers enseignant- orthophoniste Myasnikova E. N.

Sujet cours: Voyage au pays ABVGdeyka. Son [sch], lettre Ш.

Taper cours: sur l'acquisition de nouvelles connaissances.

Cible: acquérir des connaissances sur sonner [sch], lettre Ш.

Tâches:

éducation correctionnelle:

présenter les caractéristiques acoustiques-articulatoires son[u] basé sur différents types contrôle;

renforcer la capacité de mettre en évidence son [ш] en syllabes, mots;

introduire des symboles graphiques sonner [sch];

consolidation des concepts: « consonne son", « syllabe », « mot » ;

correctionnel et développemental:

automatiser la prononciation son [sch] isolé, en syllabes, mots et phrases ;

développer l'audition et la perception phonémiques;

prévention de la dysgraphie et de la dyslexie ;

améliorer les compétences analyse son-lettre;

amélioration de la motricité fine et globale et de la coordination des mouvements ;

développement du mental de base processus: attention, mémoire, réflexion.

correctionnel et éducatif:

cultiver l'intérêt pour cours, curiosité;

continuer à développer des traits de caractère volontaires (persévérance et discipline);

stimuler l'activité de parole, enrichir la sphère émotionnelle, développer les qualités communicatives ;

développer des compétences de coopération, de compréhension mutuelle, de bonne volonté et d’indépendance.

Équipement:

Flanelograph, bandes de papier velours (comp. lettre Ш) ; balle; compter les bâtons pour disposer courrier(4 pièces chacun, graines de kaki.

Cartes au format A5 avec lettres Ш, Chut, Ts.

Carré vert (sans cloche).

Miroirs individuels selon le nombre d'enfants.

Carte A4 avec une image couleur de Znayka le Gnome (voir Annexe 1).

Image du sujet au format A4 illustration de la règle sur les sons et les lettres(voir Annexe 2).

Sujet des images couleur au format A5 avec des images d'objets qui ressemblent à lettre Ш: pinceau stylisé, chiot, oseille (voir Annexe 3).

Carte A4 montrant l'ordre d'écriture lettres Ш(voir Annexe 4).

"Carte" Format A3 avec des images d'éléments dont les noms incluent sonner [sch], et d'autres articles (voir Annexe 5).

Carte format A4 avec diverses options en écrivant lettres Ш(orthographe correcte et inversée) et d'autres comme elle courrier(voir Annexe 6).

Une image couleur sujet au format A4 représentant divers objets dont les noms incluent sonner [sch](voir Annexe 7).

Matériel linguistique:

Syllabes: encore, plus, soupe aux choux, plus, plus.

Mots: brochet, chiot, soupe aux choux, brosse, bouclier, chips, tentacules, chardonneret, tiques, lézard, buis, légumes, manteau, brème, bosquet, oseille, baguette, ruban, fissure, joue, fissure.

Lieu: salle d'orthophonie.

Forme organisationnelle réalisation: traditionnel.

Logique des activités éducatives.

1. Salutation (formation en communication).

Bonjour les gars ! Je suis heureux de vous voir aujourd'hui à classe.

Rappelons-nous de beaux mots salutations et saluez-vous.

«Bonjour», dites-vous à la personne.

"Bonjour!" – il sourira en réponse.

Et il n'ira probablement pas à la pharmacie,

Et vous serez en bonne santé pendant de nombreuses années.

– De nombreuses aventures intéressantes nous attendent aujourd’hui. Nous apprendrons de nouvelles choses, profiterons des succès et ferons face aux échecs ensemble.

Maintenant, regarde-moi.

2. Jeu didactique "La porte verte vers la magie pays» .

Un extrait d'une chanson de V. Shainsky et E. Uspensky sonne « ABVGDeyka»

Aujourd'hui, le Nain Znayka est revenu nous rendre visite, et nous savons que le Nain ne vient pas seul chez nous, mais vient avec ses amis - des sons et des lettres.

(un tableau avec l'image du nain Znayka est exposé - voir Annexe 1).

Ni haut, ni bas, ni loin, ni près, mais juste devant vous - une porte verte magique vers pays ABVGDeyku. Aujourd'hui, Znayka nous invite à nouveau à visiter cet incroyable pays, là nous en rencontrerons un nouveau lettre, apprenons à mieux la connaître, lisons des poèmes amusants, répondons à des questions difficiles, jouons à des jeux amusants. Mais pour entrer dans ce sujet pays vous devez répondre correctement à ma question et franchir cette ligne verte

Qui est-ce debout, triste ? Qui a l'air aigre là-bas ?

Hé les gars, ne bâillez pas, à ma question répondre:

Lequel poisson prédateur trouvé dans la rivière ? (brochet)

Comment s'appelle un bébé chien ? (chiot)

Quel est le nom de la soupe aux choux ? (soupe aux choux)

Comment nettoyer les vêtements et les chaussures ? (brosse)

Comment les guerriers se défendaient-ils autrefois ? (bouclier)

Qu'est-ce qui s'envole lorsque le bois est coupé ? (puces)

Comment une pieuvre capture-t-elle ses proies ? (avec des tentacules)

Quel est le nom d’un oiseau chanteur aux plumes colorées ? (chardonneret)

3. Jeu didactique "Bonjour, son.

- Bien joué. Qui peut dire lequel est le premier ? son dans tous les mots que tu as cités ?

- Droite. Aujourd'hui, nous allons en apprendre un nouveau sonner [sch]. Regardez-moi tout le monde. Prends les miroirs, dis sonner [sch]. (les enfants prennent des miroirs individuels).

Dans quelle position sont les lèvres lorsque l’on parle ? sonner [sch]?

- Lèvres "fenêtre".

– Quelle forme prend la langue ?

– La langue est en forme de coupe.

- Et en prononçant quoi d'autre des sons Votre langue a-t-elle la forme d'une coupe ?

- Tout ça sons - sifflement, le son [u] siffle aussi.

4. Jeu didactique "Qu'est-ce que son? Dire".

Son[u] consonne ou voyelle ?

- Je suis d'accord.

– Comment déterminer ?

– L’air rencontre un obstacle. Cela ne peut pas être chanté.

Son[u] bruyant ou sourd ?

- Sourd.

– Comment vérifier ?

Son[tu] dur ou mou ?

- Doux.

- Les gars, rappelez-vous ça le son [u] est toujours doux, il n'a pas de frère solide. Comment allons-nous désigner sonner [sch]?

– Un carré vert sans cloche.

– Qui donnera une description sonner [sch]?

Son [u] consonne, terne, doux.

5. Jeu didactique "Joyeux pinceau".

- Et maintenant je vais prononcer le couplet, et tu répètes la dernière syllabe après moi.

Chut - on balaie les poubelles avec une brosse,

Nous prononçons sonne clairement:

Nous nettoierons n'importe quel article

Les pinceaux nous chanteront - PLUS.

Plus-plus-plus-plus.

Que devez-vous nettoyer d’autre ?

Les pinceaux demanderont à leur mère - ENCORE.

Plus, plus, plus.

Cherchez quelque chose à nettoyer.

Répétez les pinceaux - soupe aux choux.

Shchi-schi-schi-schi.

Le manteau de la mère deviendra propre.

Les brosses nettoient bruyamment - CENDRES.

Asch-asch-asch-asch.

Pas une tache sur le manteau.

Les pinceaux sont si heureux – ENCORE.

Plus, plus, plus.

6. Jeu didactique "Faisons connaissance".

Son nous entendons et prononçons, mais dans l'ordre "voir" son, que faut-il faire ?

- Écrivez-le, écrivez-le lettre.

- Droite. Voyons comment ils sont liés des sons et des lettres. (une image de l'intrigue est exposée - voir Annexe 2). Des sons nous entendons et prononçons. nous voyons les lettres, lire et écrire, et nous pouvons aussi les dessiner.

Le son [ш] est indiqué par la lettre Ш. Ce lettre désigne un seul soft son.

- Ce lettre Ш. A quoi ressemble-t-elle ?

– Les enfants proposent des options.

Orthophoniste montre des images et lit du texte.

Cela ressemble à un peigne.

Trois dents au total ? Eh bien alors ! (E. Tarlapan).

Shch est un chiot qui joue.

Il s'est allongé avec les pattes relevées. (G. Vieru).

La lettre Ш nous aidera

Brossez-vous les dents le matin. (V. Stepanov).

Chut, à la demande de légumes,

Des larmes d'oseille pour la soupe au chou aigre. (N. Tolokonnikov).

(d'après l'image correspondante, voir Annexe 3).

– Lesquels ? les lettres sont similaires à la lettre Ш?

(L'orthophoniste précise, quelle est la différence lettre Ш parmi les lettres nommées).

- Droite. De quelles parties se compose-t-il ? lettre Ш?

– Trois longs bâtons verticaux, un long horizontal, un court vertical.

– Ordre d’écriture les lettres Ш sont comme ça: (démonstration à partir de la photo) . (voir Annexe 4).

- Maintenant index nous écrivons lettre en l'air ensemble; maintenant dans les airs eux-mêmes ; maintenant sur la table ; sur le dos du voisin.

- Maintenant, exposons-le lettre sur flanelle. Qui va le poster ? lettre? Et tout le monde publie lettre J'ai des bâtons et des os sur mes tables.

Réglons ça lettre à nos lettres de maison.

7. Pause dynamique.

- Et maintenant je te propose de jouer avec le ballon. Je vais te lancer une balle et dire un mot, et tu remplaceras le premier dans ce mot sonner pour sonner[ш] et dites le mot résultant.

Casquette... (argent,

baleine... (bouclier,

bloqué... (écart,

tante... (pinceau,

rivière... (joue,

couronne... (chiot,

étagère … (fente).

- Bien joué. Continuons classe.

8. Jeu didactique "Où es-tu caché son.

– Regardez attentivement le tableau (la carte perforée est accrochée, voir Annexe 5). Quels articles ont sonner [sch]? Je vais marquer ces éléments. Dis-moi où c'est son[u] dans les noms des images de la rangée du haut ?

- À la fin du mot.

– Où se trouve-t-il ? son[u] dans les noms des images de la rangée du milieu ?

- Au milieu d'un mot.

– Où se trouve-t-il ? son[u] dans les noms des images de la rangée du bas ?

-Au début du mot.

- Retournez la feuille. Relier les points, répéter l’ordre d’écriture lettres Ш. Bravo, vous avez trouvé tous les éléments de avec le son [ш] et la lettre Ш ont été obtenus.

9. Jeu didactique "Trouver lettre Ш» .

- Prenez un morceau de papier sur la table. Retournez-le. Votre tâche consiste à encercler UNIQUEMENT ce qui est correctement écrit lettres Ш. (Regardez à nouveau comment l'épeler correctement lettre Ш) . (voir Annexe 6).

10. Jeu didactique "Trouver et nommer".

- Regardez attentivement la photo. Qui peut nommer les objets représentés sur cette image, dont les noms incluent sonner [sch]? (voir Annexe 7).

– Légumes, buis, brème, brochet, manteau, bosquet, chiot, oseille, lézard, chardonneret, chiot, chips, canne.

– Maintenant, trouvez une phrase avec ces mots.

(Les enfants proposent des suggestions). Tanya tient une boîte de légumes. Etc.

11. Résumé. Réflexion.

C'est notre voyage avec le Gnome Znayka touche à sa fin. C'était intéressant et éducatif. Au revoir ABVGDeyka! Jusqu'à la prochaine fois ! Mais pour s'en sortir porte magique chacun de vous devra se souvenir et nommer le mot avec sonner [sch] pour que la porte s'ouvre. (Les enfants, s'approchant de la porte, appellent le mot et repassent par la porte magique. La musique de V. Shainsky et E. Uspensky sonne « ABVGDeyka» )

- Nous sommes donc retournés à notre jardin d'enfants. À propos de quoi son est-ce qu'on t'a parlé aujourd'hui ?

- À PROPOS sonner [sch].

- Lequel il est désigné par la lettre?

Lettre Ш.

– Quel jeu de Gnome Znayka avez-vous le plus aimé ?

– …. (réponses des enfants)

Le cours est terminé.

Introspection.

Un test phonétique a été réalisé leçon avec des éléments d'alphabétisation.

L'objectif affiché correspond au sujet affiché. Progrès cours correspond au plan prévu. Toutes les pièces structurelles les cours ont eu lieu.

Classe construit sur le principe de base du système correctionnel éducation: du simple au complexe. Contenu cours correspond au niveau de connaissances, d'aptitudes et de compétences, ainsi qu'à l'expérience des enfants de ce groupe. Le matériau est sélectionné en tenant compte de la séquence logique et de sa complexité.

En chemin cours un changement d'activités a été effectué en temps opportun.

Le contact avec le groupe a été établi. Discours un orthophoniste était disponible, intoné, expressif, mais il faut noter que le discours est un peu lent et le tempo est un peu lent. Il y avait un contrôle sur le discours des enfants, mais il fallait veiller à une répartition uniforme de l'attention sur tous les enfants du groupe.

Les enfants ont été inclus dans le processus, intéressés et ont travaillé activement sur classe.

Les objectifs fixés ont été atteints. Orthophoniste satisfait du travail profession.

Littérature:

1. Kulikovskaya T.A. orthophonie virelangues et comptines. Matériel vocal pour automatiser les sons enfants: un guide pour orthophonistes et parents. – M. : Maison d’édition "GNOM et D", 2008 – 128 p.

2. Svetlova I.E. Fait maison orthophoniste. – M., Maison d'édition LLC "Eksmo", 2004 – 250 p.

3. Skvortsova I.V. Programme de développement et de formation des enfants d'âge préscolaire. Difficile des sons. La grammaire en images. Ça sonne Sh-Zh. pour les enfants de 4 à 6 ans. – Saint-Pétersbourg : « Maison d'édition "Néva", 2003 – 64 p.



 


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