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Le but du projet est de développer des idées sur la polysémie des mots. Jeu-questionnaire « Le monde magique des mots »

Sujet : « MOTS SIGNIFICATIFS »

Objectif : Clarifier et enrichir lexique, attirer l'attention des enfants sur signification lexicale mots Introduisez des mots polysémantiques, apprenez-leur à comprendre leur sens dans les phrases et dans le texte. Développer l’attention et la réflexion.

Matériel : images de sujet (sapin de Noël, hérisson, aiguille, clochette, stylo plume, bouton de porte, clé de porte, clé triple, clé à molette, clé à ressort, champignon sans pied, garçon sans pied, chaise sans pied, table sans pied, collerette) ; pinceau-pinceau, cloche, images découpées (théière, valise, parapluie, fille, pichet, tasse).

Déroulement de la leçon

I. Org. moment

- Celui qui devine ce que je dirai s'assiéra : une syllabe ou un mot (sa, jardin, avion, pa, vapeur, papa).

II. Quelle est la différence entre une syllabe et un mot ?

Enfants : - La syllabe ne veut rien dire, ne veut rien dire. Une syllabe fait partie d'un mot. Et un mot signifie quelque chose : un objet ou une action.

Orthophoniste : – Chaque sujet est désigné par son propre mot. Mais il y a des mots qui se prononcent de la même manière mais qui signifient des choses différentes. Parfois, nous appelons différents objets avec le même mot.

1. Devinez les énigmes :

Quel genre de fille est-ce ?

Ni couturière, ni artisane,

Elle ne coud rien elle-même.

Et dans les aiguilles toute l'année.

La plante grimpante rampe

Les aiguilles ont de la chance.

Le poisson de fer plonge

Et la queue part sur la vague.

Des images sont affichées : sapin de Noël, hérisson, aiguille.

– Quel est le point commun entre ces objets ? (aiguilles)

– Ces aiguilles sont-elles identiques ou différentes ? (différent)

– Différent, mais appelé par le même mot. En quoi toutes ces aiguilles sont-elles semblables ? (long, pointu, épineux). C'est pourquoi on les appelle un seul mot.

Nous appellerons des mots « frères » de tels mots qui sonnent de la même manière mais désignent des objets différents.

2. Affichage de deux objets : cloche - instrument de musique, cloche - fleur.

– Maintenant, écoutez une autre énigme et devinez de quelle cloche nous parlons ?

Eh, cloche, couleur bleue,

Avec la langue, mais pas de sonnerie.

(campanule)

3. Il y a d'autres mots frères.

clé.

Il existe de nombreuses clés différentes.

La clé est une source parmi les pierres,

Clé de sol, bouclée,

ET clé normale porte.

- De quoi parle ce poème ?

– Que montrent ces images ?

4. – Qu’est-ce que c’est ? (stylo)

Que fais-tu avec ce stylo ? (ils écrivent)

– Pensez et nommez les objets qui ont également une poignée. (réponses des enfants)

– Maintenant, rassemblez les images, regardez-les et dites-moi quels autres objets ont une poignée.

5. Minute d'éducation physique.

6. Exercice « Qu'est-ce que l'artiste a oublié de dessiner ? (d'après les photos - une chaise sans pied, un garçon sans pied, un champignon sans pied, une table sans pied).

- En quoi toutes ces jambes sont-elles semblables ?

Cela signifie que le mot « jambe » désigne également des objets différents, mais quelque peu similaires.

7. Lire un poème :

Quel cinglé le chauffeur est,

Il ne pouvait pas manger du tout

Parce que tôt le matin

Il se tourna et tourna le volant.

Pourquoi l'as-tu tordu - craché ?

Il vaudrait mieux le prendre et le manger.

- Pourquoi le chauffeur n'a-t-il pas pu manger le bagel ?

– Qu’ont en commun le volant d’une voiture et un volant en pâte ?

8. Exercice « Complétez la phrase ».

– Le paysan tondait l'herbe, il avait une... faux tranchante.

– La fille a une longue... tresse.

– J'ai des boucles d'oreilles en or à mes oreilles.

– Il y a des boucles d’oreilles vertes accrochées à une branche de bouleau.

- Le coq marche de manière importante, il a un... peigne rouge sur la tête.

– Grand-mère a acheté un beau... peigne pour ses cheveux.

– Quels autres mots – frères – avez-vous appris ?

9. Lire une histoire (avant l'histoire, pensez à une collerette, un pinceau).

«J'ai acheté une brosse», a déclaré maman.

- Où, où est le pinceau ? Montre-moi! – a demandé Egorka.

Maman a sorti une brosse de son sac.

"Ce n'est pas un pinceau, mais une sorte de pinceau", dit tristement Yegorka.

- Ershik est un poisson. J'ai moi-même attrapé un petit poisson en été et mon père a dit que cela s'appelait un pinceau.

"C'est vrai, il y a un poisson - une brosse, et ceci est une brosse - une brosse pour laver les bouteilles", a expliqué la mère d'Egorka.

– Qu’est-ce que maman a acheté au magasin ?

– Qu'a dit Egorka lorsqu'il a vu l'achat ?

– Qu’a expliqué la mère d’Egorka ?

III. Résumé de la leçon.

– Quels mots as-tu appris aujourd’hui ? (avec des mots-frères)

– De quelles paroles fraternelles vous souvenez-vous ?

– Je tiens à vous féliciter d’avoir été attentif, de ne pas vous laisser distraire, et cela vous a aidé à apprendre des paroles intéressantes de frère.

envoyé

enseignant orthophoniste Kouznetsova N.V.

Astrakhan, MBDOU n°85

L'auteur est content, ce n'est pas difficile pour vous - cliquez sur "J'AIME"

Résumé d'une leçon sur le développement de la parole à l'aide d'une technologie d'apprentissage par problèmes.

Contenu du programme :

1. Renforcer la capacité de composer un texte narratif, en suivant la structure et en utilisant une variété de moyens de communication.

2. Entraînez-vous à sélectionner des synonymes. Introduisez le mot polysémantique « clé » en utilisant une situation problématique.

3. Entraînez-vous à sélectionner des mots apparentés. Renforcer la capacité de composer des phrases à l'aide de diagrammes. Entraînez-vous à former des degrés comparatifs d’adjectifs.

4.Développer l'expressivité intonationnelle de la parole.

5. Développer chez les enfants la capacité de travailler en petits groupes, d'écouter les opinions des autres enfants, de ne pas s'interrompre et de se donner la possibilité de s'exprimer.

Travail de vocabulaire : clé - ressort, triple, clé, réglable, clé, ressort.

Matériel: Images avec différentes touches (aigus, ressort, clé, porte, réglable), enregistrement d'une chanson sur l'amitié, algorithme pour résoudre des problèmes, images schématiques pour composer des histoires, dictionnaire, diagrammes (pour sélectionner des mots liés et composer des phrases), eau de source.

Déroulement de la leçon

Conversation introductive :

Il y a une chanson sur l'amitié. Les gars, de quoi parle la chanson ? /À propos de l'amitié./

Selon vous, que signifie être amis ? /Le raisonnement des enfants./

Les gars, avec qui pouvez-vous être amis ? /Avec un ami./ Qui peut être un ami ? /Personnes, animaux, enfants, parents./

Vous pouvez dire ami. Comment pouvez-vous le dire différemment ? Comment? /Camarade, copain, copain, copain, petite amie./

Les gars, je veux vous raconter l'histoire de deux amis. Voulez-vous écouter?

1. Énoncé du problème

"Un jour, deux amis se sont rencontrés.

"Tu sais, Sasha, j'ai perdu ma clé aujourd'hui", a déclaré Seryozha.

Seryozha, comment est-ce possible ? Êtes-vous perdu dans la forêt? Et aujourd'hui, j'ai bu à la source. L'eau y est bonne : fraîche, savoureuse.

Les garçons se regardèrent avec surprise ; ils ne se comprenaient pas. Ils haussèrent les épaules et se séparèrent. C'est ainsi que l'histoire s'est produite. »

Conversation heuristique:

De qui parle cette histoire ?

Qu'est-il arrivé à Sérioja ?

Et qu'est-ce que Sasha a répondu ?

Pourquoi les amis se sont-ils séparés ?

Quel problème les garçons avaient-ils ?

Pourquoi pensez-vous qu’ils ne se sont pas compris ?

Pouvons-nous aider les garçons ?

Comment pouvons-nous aider les garçons à comprendre ? (découvrez de quelles clés ils parlaient).

Maintenant, le problème des garçons est notre problème.

Voulez-vous aider les garçons à comprendre ?

2. Actualisation des connaissances

Quelles clés connaissez-vous ?

Les enfants disent quelles clés ils connaissent. /Violon, sillet, réglable, porte/

Ensuite, avec l'enseignant, ils regardent les illustrations avec des clés.

3. Hypothèse

Selon vous, quelle clé Seryozha a perdue ? /hypothèses des enfants/

- Cela signifie que Seryozha aurait pu perdre :, :, ou : la clé.

Tu te souviens de ce que Sasha a dit à propos de sa clé ? /qu'il est situé dans la forêt, que l'eau qu'il contient est savoureuse et fraîche/

De quel genre de clé s'agit-il avec laquelle vous pouvez boire ? /hypothèses des enfants/

L’enseignant résume les réponses des enfants :

- C'est peut-être un endroit où il y a toujours de l'eau fraîche et savoureuse.

4. Vérification de la solution

Comment pouvons-nous vérifier si les hypothèses que nous avons formulées concernant les clés de Sasha et Seryozha sont correctes ? / regarde dans un dictionnaire, une encyclopédie, sur Internet, demande aux adultes : /

Parmi toutes les sources de connaissances de notre groupe, il y a :

Jetons un coup d'oeil à cela.

Vérifiez dans le dictionnaire.

Une source d'eau jaillissant du sol. Quel est l’autre nom d’une clé ? (printemps).

Réexamen des illustrations avec des « touches » différentes, avec ajout d’une illustration d’une clé à ressort.

Le professeur lit un poème.

Il existe de nombreuses clés :

La clé est une source parmi les pierres,

Clé de sol, bouclée,

Et une clé ordinaire - une clé de porte. (D. Loukich)

Phys. Juste une minute

L'enseignant lit et les enfants exécutent le mouvement avec les mots :

Pinocchio se pencha une fois, se pencha deux fois,
Il écarta les bras sur les côtés,
Apparemment, je n'ai pas trouvé la clé.
Pour nous procurer la clé
Vous devez vous tenir sur la pointe des pieds.

Quelle clé Pinocchio cherchait-il ? /or, porte/

Imaginez que vous êtes des artistes magiques, peignant des images dans les airs.

Des exercices de kinésiologie sont réalisés ("dessiner" de l'herbe, des arbres, du soleil, du buisson, un nuage, de la pluie dans l'air :.)

5. Introduction au système de connaissances

Examen d'une illustration d'une clé - un ressort L'enseignant attire l'attention des enfants sur le fait que la clé.

ne coule pas seulement du sol, mais sort comme une petite fontaine

Les gars, j'étais à la source et j'y ai trouvé de l'eau. Vouloir essayer? /les enfants essaient/

L'eau est propre, et au printemps elle est encore plus propre, l'eau de la rivière est rapide, et au printemps elle est encore plus rapide, l'eau est claire, et au printemps elle est encore plus claire, l'eau de la rivière il fait froid, et au printemps il fait encore plus froid, l'eau est fraîche, et au printemps elle est encore plus fraîche, l'eau est fraîche, et au printemps elle est plus fraîche, l'eau est savoureuse, mais au printemps, le le printemps est plus savoureux, l'eau est légère et au printemps, la source est encore plus légère.

Dites « printemps » - et puis il apparaît,
Fonctionne dans le fourré vert
Une clé babillante joyeuse.
Nous appelons également le ressort une clé.

(La clé de la porte n’a rien à voir).

L'enseignant propose de nommer à nouveau toutes les clés que les enfants ont rencontrées aujourd'hui

Tout cela s’appelle la clé. Sont-ils similaires ou différents en apparence ?

Si un mot a un sens, alors il est sans ambiguïté, et si un mot a plusieurs sens, alors il est : .

Combien de significations le mot « clé » a-t-il ?

Donc le mot "clé" est : .

Les gars, quelle découverte avons-nous fait ? /Que le mot « clé » ait plusieurs sens, il est polysémantique./

Souvenons-nous de l'histoire des garçons. Comment Sasha pouvait-il dire pour que son ami le comprenne ? Que peut-on conclure ? Vous devez parler de manière à être compris. Nous avons aidé les garçons à comprendre et résolu leur problème. Plaçons notre découverte dans les annales des découvertes.

Trouvons maintenant une clé pour le mot mots apparentés(clé, clés, porte-clés, clé, clé, :)

Les gars, trouvons des phrases avec le mot clé (créons des phrases à l'aide de diagrammes).

Les gars, l'histoire des garçons est terminée. Et je vous suggère d'inventer des histoires sur les clés. Inventer des histoires à l'aide de diagrammes.

Résumé de la leçon : Qu'avez-vous retenu de la leçon ? Qu'est ce que tu aimais? Qu’est-ce qui a été difficile ? Les gars, quelle découverte avons-nous fait ? Comment pouvons-nous annoncer notre découverte à nos parents ?

(groupe préparatoire scolaire)

Résumé de la leçon MOTS MULTI-SECONIQUES(mots polysémantiques ayant le sens d'objectivité)

Objectifs:

- clarifier et Développer la connaissance des mots par la maîtrise pratique de mots polysémantiques ayant le sens de l'objectivité.

- répéter les mots désignant les objets « vivants » et « non vivants ».

Équipement: objets (pomme de terre, chaussure, bouteille, chaise) ; des images désignant des mots polysémantiques ayant le sens de l'objectivité (chapeau, jambe, cloche, museau).

Déroulement de la leçon

Organisation du temps

Orthophoniste. Enfants, nommez les mots qui désignent les objets.

Les enfants nomment les mots en chaîne et s'assoient à leur place.

Trouvez des mots qui répondent à la question « qui est-ce ? » Rappelez-vous les mots qui signifient les objets « non vivants ».

Fixer un objectif

Orthophoniste. Écoutez le poème « Plim » de I. Tokmakova.

Une cuillère est une cuillère.

La soupe va avec une cuillère.

Un chat est un chat.

Le chat a sept chatons.

Un chiffon est un chiffon.

Je vais essuyer la table avec un chiffon.

Un chapeau est un chapeau.

Je me suis habillé et je suis parti.

Et j'ai trouvé un mot

Mot drôle - plym,

Je le répète encore -

Plim, plim, plim...

Ici, il saute et saute -

Plim, plim, plim.

Et ça ne veut rien dire

Plim, plim, plim.

Il s’avère qu’il existe des mots qui ne veulent rien dire, qui n’ont aucun sens, comme le mot « plym ». Expliquez maintenant le sens des mots sans ambiguïté.

Un canapé est un meuble, les gens s'assoient dessus et dorment dessus.

Le concombre est un légume, une plante de jardin.

Un bus est un véhicule qui transporte des passagers.

Un crayon est un outil d'écriture utilisé pour dessiner.

Introduction aux mots polysémantiques

Orthophoniste. Aujourd'hui, vous découvrirez des mots qui n'ont pas un, mais plusieurs sens.

Les enfants écoutent le poème de I. Tokmakova « Dans un pays merveilleux ». Lecture répétée du poème et explication du sens des mots « langue », « œil », « cou », « jambe ». L'orthophoniste montre aux enfants des objets : la languette d'une chaussure, l'œil d'une pomme de terre, le goulot d'une bouteille, le pied d'une chaise.

Que peuvent signifier d'autre les mots « langue », « œil », « cou », « jambe » ?

Les enfants sélectionnent indépendamment d'autres significations de ces mots.

La langue de l'enfant est un gâteau.

Le judas est celui d'une porte, sur l'aile d'un papillon.

Jambe - sur un champignon, une poupée, un meuble.

Autodétermination des enfants mots polysémantiques dans le texte

Orthophoniste. Écoutez le poème et trouvez-y des mots ambigus.

– Ne sois pas désolé porcelet, –

dit la vache. –

Vous achetez du lait -

Délicieux, torride !

Les porcelets sont là :

- Nous avons une tasse entière !

Talons ils mettent le leur dedans

Petits cochons...

A. Chibaev

Mishka a levé le bâton :

- Tomber dans un chapeau d'épicéa, cône!

Cône claque sur la tête -

Tout de suite gros coups est devenu deux.

E. Petrischeva

Les enfants trouvent des mots ambigus.

Pause dynamique

Les enfants exécutent des mouvements sur le texte du poème « Plim » de I. Tokmakova.

Exercez les enfants à utiliser des mots polysémantiques dans leur propre discours

Orthophoniste. Composez des phrases avec différentes significations les mots « porcelet », « bosse ».

Il y avait un cône suspendu en haut de l’épicéa.

Vova a fabriqué un objet artisanal à partir d'une pomme de pin.

Petya a une bosse sur le front.

Maman a appliqué une compresse froide sur la bosse.

Le cochon creusait la terre avec son museau.

Maman avait une pièce de monnaie dans son portefeuille.

Tâche « Devinez le mot polysémantique »

En utilisant plusieurs images d'objets sur une même carte, les enfants identifient un mot polysémantique.

chapeau(coiffe, près du champignon, près de l'ongle).

Jambe(chez l'enfant, à table, au champignon).

Cloche(fleur, cloche).

Aile(dans un oiseau, dans un avion, chez un papillon).

Aiguilles(hérisson, épicéa, couture).

À la fin de la tâche, les enfants, avec l'aide d'un orthophoniste, expliquent pourquoi ces objets portent le même nom.

Résumé de la leçon

Orthophoniste. Nous avons fait connaissance avec des mots qui n'ont pas un, mais plusieurs sens. Nommez les mots polysémantiques dont vous vous souvenez.

Olga Skobeleva
Résumé d'une leçon sur le développement de la parole. "Un mot polysémantique est la clé"

Résumé de la leçon sur le développement de la parole"mots ambigus"dans le groupe intermédiaire.

Cible:

Initier les enfants à mots polysémantiques;

Apprenez à identifier les objets qui représentent mots ambigus;

Pratiquer une utilisation correcte mots polysémantiques dans une phrase.

Du développement:

Développer la réflexion, capacité à inférence, discours.

Activer dictionnaire pour enfants avec des mots polysémantiques.

Équipement: panneaux, aimants, héros de conte de fées-Pinocchio.

Matériel de démonstration:

Photos avec l'image « clés» (Clé - signe musical; clé de la porte; clé- source d'eau naturelle ; clé - clé )

Déroulement de la leçon :

Éducateur: Les gars, aujourd'hui, nous allons faire un voyage au pays des contes de fées. Nous nous retrouverons dans l'une des villes magiques de ce pays - la ville des mystères, nous promènerons dans les rues mystérieuses et ferons connaissance avec les habitants de cette ville. Nous voyagerons sur un tapis magique. Nous volons donc sur un grand tapis ; fermez les yeux, redressez les bras - comme si des ailes et nous partons voler. Dès que les sons de la musique magique cessent, nous ouvrons les yeux. Et puis nous nous retrouverons dans un pays magique (les enfants se tiennent sur le tapis). On dirait la musique d'un conte de fées "Pinocchio" (piste d'accompagnement)

Les enfants ouvrent les yeux. Pinocchio apparaît (tient les mains derrière le dos).

Éducateur: Quel est ce très étrange bonhomme de bois ?

Le garçon avec l'ABC sous le bras est un vilain garçon en bois.

Il a vaincu Karabas et n'a jamais laissé tomber ses amis. Qui n’a pas écouté Malvina ?

stupide, gentil...?

Réponse des enfants:Pinocchio

DANS: C'est vrai les gars - Pinocchio.

Pinocchio: Bonjour les gars, qu'est-ce que vous faites ici ?

As-tu trouvé le mien ici ? clé?

Enfants: Ils répondent qu'ils sont arrivés sur un tapis volant pour un voyage.

DANS: Pinocchio, lequel ? tu as perdu la clé?

B: Loin, bien au-delà de la mer. Frais mur doré. Dans ce mur il y a une porte précieuse, derrière la porte il y a un grand pays Clé avec de l'or, ils ouvrent la porte précieuse dans le mur, mais où est-ce clé - je ne sais pas? Personne ne m'a dit.

DANS: Les gars, vous ne vous êtes pas rencontrés "or petite clé» , dont parle Pinocchio.

Enfants: (la réponse des enfants est « non, nous ne nous sommes pas rencontrés »).

DANS: Vous les gars et Pinocchio, savez-vous quels autres il y a ? « clés» ?

Enfants: (répondre): clé clé….

B: Et quoi, Y a-t-il d'autres clés ?? Je ne connais personne comme ça, mais j'ai vraiment envie de le découvrir...

DANS: Oui il y en a. On l'appelle « mot ambigu» . Un mot, et les valeurs beaucoup de.

D et B: dis-moi quels autres il y en a clés, nous sommes très intéressés.

L'enseignant pose des énigmes aux enfants et affiche les réponses sur le panneau.

DANS: Il est à la porte, il est au château,

C'est aussi dans la lignée musicale,

Il va même dévisser l'écrou,

Il peut, s'il le souhaite,

Envoyer un télégramme

Et résolvez l'énigme.

DANS: À propos de lesquels clés que dit ce poème ?

D: Ils répondent.

DANS: Droite (accroche des photos sur des aimants): porte clé, musique (sinon on l'appelle violon, noix clé. Mais nous n'avons pas encore fini j'ai regardé les clés. Faisons maintenant un peu d’éducation physique et continuons.

Minute d'éducation physique.

Pinocchio s'étira,

(levez les bras le long du corps, étirez-vous en vous levant sur la pointe des pieds)

Une fois - penché,

Deux - penché,

(le corps se penche en avant)

Les mains sur le côté divorcé,

(mains écartées)

Clé, apparemment, je ne l'ai pas trouvé.

(tourne à droite et à gauche)

À nous pouvons obtenir la clé,

Vous devez vous tenir sur la pointe des pieds.

(mains sur la taille, montée sur les orteils)

DANS: Nous nous sommes reposés, continuons maintenant. Écoutez le poème et deviner: "À propos de quoi la clé est dite» ?

Dites "Printemps" -

Et puis il est apparu

Fonctionne dans le fourré vert

Drôle la clé murmure.

On appelle aussi le printemps clé.

(Clé cela n'a rien à voir avec les portes.)

Enfants: la clé est le ressort.

DANS: Quel homme formidable tu es. Bien sûr, c'est un printemps. Raccroche une photo.

DANS: C'est combien le mot a plusieurs significations« clé» . Alors c'est quoi mot?

D: « Polysémique» , parce que un mot, et les valeurs beaucoup de….

B: Combien beaucoup de J'ai appris quelque chose de nouveau grâce à toi. Merci beaucoup à vous et à vous les gars. Je vais chercher le mien maintenant petite clé"porte" et je raconterai tout à mes amis. Revenez nous rendre visite, je veux en savoir plus mots ambigus. Il agite la main et s'en va.

DANS: Les gars, il y a encore une signification que nous ne pouvons pas voir sur la photo. Ce « clé» - des informations qui permettent de déchiffrer des mots croisés ou de répondre à une tâche. Maintenant, allez sur notre tapis volant et revenons au groupe. Les enfants ferment les yeux, une musique calme retentit.

Plus loin Des classes les informations reçues sont répétées et renforcées.

"MOTS IMPORTANTS"

Matériel: images de sujets (aiguille et fil à coudre, sapin de Noël ou pin, seringue médicale avec aiguille, hérisson) ; poupée, jetons, cartes avec des images appariées d'objets désignées par des mots polysémantiques.

Déroulement de la leçon

P, et affiche les réponses sur le panneau.

Je suis une vieille femme à une oreille

je saute sur la toile

Et un long fil de l'oreille,

Comme une toile, je tire. (Aiguille.)

Voici les aiguilles et les épingles

Ils rampent sous le banc,

Ils me regardent

Ils veulent du lait. (Hérisson.)

K. Tchoukovski

Quel genre de fille est-ce :

Ni couturière, ni artisane,

Elle ne coud rien elle-même,

Y a-t-il des aiguilles toute l'année ? (Pin, épicéa.)

Professeur. Quel est le nom de l’aiguille de la première énigme ? (Couture.) Quel genre d'aiguilles le hérisson a-t-il ? (Hérissons.) L'épicéa a des aiguilles... (épicéa), le pin a... (pin). Il existe également des aiguilles médicales. Comme ce mot « aiguille » est étonnant ! Un mot, mais il signifie beaucoup de choses différentes. Un tel mot est appelé ambigu. Il y a beaucoup de mots polysémantiques. Nous allons maintenant nous en assurer. Devant vous se trouvent une poupée, une table et une chaise. Quel est le point commun entre tous ces éléments ? (Jambes.) Qui ou quoi a des jambes ? Pour chaque bonne réponse, vous recevez un jeton.

Une fois les réponses épuisées, l’enseignant regroupe les jetons des enfants.

Professeur. C'est le nombre de jambes différentes que vous connaissez. Un mot, mais plusieurs significations.

Et la poupée a aussi des mains. Quels autres stylos connaissez-vous ? La poupée a aussi un chapeau. Rappelez-vous les objets qui ont un chapeau.

Les enfants reçoivent des cartes avec des images appariées d'objets désignées par des mots ambigus. Composez correctement des phrases en utilisant correctement la signification des mots ambigus.

Stylo d'écriture - poignée de porte ;

Pinceau - main;

Patinoire (machine) - patinoire ;

La clé de la serrure est la clé (flux) ;

Marin étoile-étoile dans le ciel.

Oignon (légume) - oignon (arme);

Terre (planète) - terre (champ) ;

Cuisinière de chantier - cuisinière à gaz ;

Aiguille à coudre - aiguille en épicéa;

Chanterelle (animal) - renard (champignon).

Leçon n°22.

« EXPRESSION AVEC SIGNIFICATION DE FIGURE »

Cible: introduire la notion d'expression à sens figuré ; ; pratiquer dans utilisation correcte slogans.

Matériel: dessins-astuces représentant des expressions populaires.

Déroulement de la leçon

Il est demandé aux enfants d'expliquer le sens des expressions suivantes : couteau tranchant - ..., œil pointu - ..., langue pointue - .... .

Épicé couteau-couteau, qui coupe bien.

Épicé yeux-yeux qui voit bien et avec vigilance.

Langue acérée - c'est ce qu'on dit d'une personne qui utilise des mots désagréables et offensants.

L'expression « couteau tranchant » est utilisée au sens littéral, mais les expressions « œil aiguisé » et « langue acérée » sont utilisées au sens figuré, c'est-à-dire les propriétés d'un objet sont pour ainsi dire comparées et transférées à un autre objet. Ceci est fait pour rendre notre discours plus beau et intéressant. Voici une comparaison :

Le chasseur est venu avec de bonnes proies, il sait tirer avec précision.

Le chasseur est venu avec de bonnes proies, car il a un œil vif.

Deux copines se sont séparées parce que l'une d'elles disait constamment des choses blessantes.

Deux copines se sont séparées parce que l'une d'elles avait la langue trop pointue.

Notre discours est riche de comparaisons pertinentes et figuratives ou d’expressions populaires.

Les enfants regardent les dessins d'indices et répètent expressions idiomatiques, qui sont utilisés au sens figuré.

Il pleut des seaux d'eau;

Ils poussent comme des champignons après la pluie ;

Vole comme une flèche ;

Sentez-vous comme un poisson dans l'eau ;

Un moustique ne vous endommagera pas le nez ;

Né en chemise ;

La première hirondelle.

Jeu "Quand on le dit".

Les enfants s’entraînent à utiliser correctement les expressions populaires.

S'il y a de fortes pluies torrentielles, des averses, on dit... ça coule comme des seaux.

Si quelqu'un court très vite, on dit... vole comme une flèche.

Si on se sent bien, libre, à l'aise, on dit... Je me sens comme un poisson dans l'eau.

Si quelque chose apparaît rapidement, en grande quantité, on dit... comme des champignons après la pluie.

Si le travail est bien fait et qu'il n'y a aucun commentaire sur ce qui a été fait, nous disons... un moustique ne vous rongera pas le nez.

Si une personne est heureuse et chanceuse, on dit... née avec une chemise.

On parle du premier signe de la manifestation de quelque chose... de la première hirondelle.

En conclusion, les enfants répètent les slogans mémorables, composent avec eux des phrases basées sur situations de vie.

Leçon n°23.

"FAMILLE"

Cible: enrichir l'expérience sociale de l'enfant, son interaction interpersonnelle avec les autres et lui-même, l'aider à réaliser son but dans ce monde ; élargissez votre vocabulaire; développer la capacité de prédire, enseigner une analyse cohérente de la situation considérée.

Matériel: série d'images thématiques « Du bébé à la vieille femme », « Du bébé au vieil homme » ; image d'histoire « Famille » ; balle, rébus (7I - famille).

Déroulement de la leçon

Les enfants résolvent le puzzle : 7Ya - famille.

L'image sujet « Famille » est exposée.

Œuvre basée sur le tableau d'intrigue « Famille ». On pose aux enfants les questions suivantes :

Nommez les membres de la famille.

Quel est le lien entre le garçon et la fille, le père, la grand-mère ?

Quel est le rapport de la jeune fille avec son frère, sa mère et son grand-père ?

Qui sont maman et grand-père ?

Quel est le lien entre papa et maman ?

Qui est l'aîné et le plus jeune de la famille ?

Qui dans la famille est plus âgé que son frère, mais plus jeune que sa mère ?

Qui est l'adulte ?

Jeu "De qui je parle ?"

Les enfants devinent les membres de la famille en fonction de ces caractéristiques : attentionnés, travailleurs, les plus beaux ; fort, strict, grand ; gentil, affectueux, vieux; petit, drôle, joyeux.

Jeu "Qui est quoi ?"(en cercle avec un ballon).

Les enfants sélectionnent des mots d'attribut pour chaque membre de la famille.

Minute d'éducation physique.

Une fois, levez-vous, étirez-vous.

Deux - penchez-vous, redressez-vous.

Trois - trois applaudissements dans la paume,

Trois hochements de tête.

Sur quatre mains plus large.

Cinq : agitez les bras.

Six - asseyez-vous tranquillement.

Conversation « L’avenir de l’homme ».

Maintenant tu es petit, et puis en un jour tu deviens soudainement adulte, est-ce que cela arrive ? Comment ça se passe ? Présentez séquentiellement la « chaîne » de vie d'une personne (nourrisson, enfant d'âge préscolaire, écolier, adolescent, adulte, vieux). Dites-nous ce qui arrive à une personne, comment elle est, ce qu'elle fait à chaque âge ?

Jeu « Qui serai-je et de quel genre ? »

Que seras-tu quand tu seras grand ?

Quelles qualités souhaitez-vous avoir ?

Leçon n°24.

"QU'Y A-T-IL À MON NOM ?"

Cible: enrichir l'expérience sociale de l'enfant, son interaction interpersonnelle avec les autres, avec lui-même ; apprendre à former un patronyme à partir d'un prénom ; Exercez les enfants à nommer leur nom de famille, leur nom complet, leur patronyme.

Matériel: image du sujet « Famille », ours en peluche, ballon.

Déroulement de la leçon

Le travail sur l'intrigue du film « Famille » est organisé selon les questions suivantes :

Quelle est la personne la plus importante dans la famille ? Pourquoi?

Où les enfants tirent-ils leur nom de famille ?

Qui nomme les enfants ?

Un petit ourson apparaît devant les enfants.

Ours en peluche (M.). Bonjour gars! Je suis un ourson Misha, mais ma mère ours m'appelle Mishenka. Quel est ton nom? Comment ta mère t'appelle-t-elle ?

Jeu "Faisons connaissance".

Les enfants croisent l'ourson, chacun prononce son nom et son diminutif.

M. C'était agréable de connaître vos noms. Mais j'ai d'autres questions. Mon papa ours ne m'appelle pas Misha, ni Mishenka, mais Mikhail. Vous ne savez pas pourquoi ?

Enseignant (P.). Parce que chaque nom a plusieurs formes. Mikhail est la forme complète du nom Misha.

Jeu "Mon nom".

Les enfants prononcent la forme complète de leur nom (l'aide d'un enseignant peut être nécessaire).

M. Lorsque mon grand-père Potap Potapovich visite notre tanière, il m'appelle Mikhaïl Ivanovitch et mon père Ivan Potapovitch. De quel genre de noms s'agit-il ?

P. En plus du nom, il existe également un patronyme. Il est formé du nom de ton père. Si le nom de votre père est Ivan, alors votre deuxième prénom est Ivanovitch. Il s'avère donc que toi, petit ours, tu es Mikhaïl Ivanovitch et que ton père est Ivan Potapovitch. Il est clair?

M. Maintenant c'est clair.

Minute d'éducation physique.

ours

Notre Mishutka s'est étirée,

Penché une fois, penché deux fois,

Il écarta les pattes sur les côtés -

Apparemment, je n'ai pas trouvé de miel.

L'ours monta dans la ruche et voici -

Une goutte de miel sucré de la patte.

Jeu "Nommez votre deuxième prénom".

Chaque enfant donne le prénom de son père et forme son propre patronyme (l'aide de l'enseignant peut être nécessaire).

Jeu "Et alors ?"

Les gars, l'ourson est encore petit, mais il va grandir et devenir... (grand) ?

Maintenant c'est un ourson, et puis... (un ours) ?

Maintenant, il s'appelle Misha, et puis... (Mikhail Ivanovich) ?

Maintenant, tu t'appelles..., et puis... ?



 


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