رئيسي - ليس حقا عن الإصلاح
  تسلسل العلامات. تعليم الفراغات الخشبية تحديد تسلسل إجراءات العمليات

المعاينة:

ملخص درس مرفق البيئة العالمية للجيل الثاني. التكنولوجيا الصف 5. رقم 5

خريطة الدرس التكنولوجي

معلومات عن المعلم: Buts Denis Aleksandrovich

الصف: 5

كتاب مدرسي (CMD): N.V. تيت ، دي. سيمونينكو

موضوع الدرس: " وسم الفراغات الخشبية. أنواع أدوات التحكم والقياس ووضع العلامات المستخدمة في صناعة المنتجات الخشبية.

PR علامات الفراغات الخشبية ؛ طرق لاستخدام أدوات القياس ووضع العلامات».

نوع الدرس: مجتمعة

المعدات: معدات الوسائط المتعددة.أدوات وسم.كتاب مدرسي للتكنولوجيا سيمونينكو.

النتائج المتوقعة

  1. المواد - سوف يتعلم الطلاب كيفية ترميز المنتج المستقبلي الفارغ.
  2. Meta-topic (UUD): تنظيمي - لتحويل مهمة عملية إلى إدراكي ، متواصل - القدرة على العمل في مجموعة عند الانتهاء من مهمة ، والقدرة على التعاون مع معلم ، إدراكي - ما هي أدوات الترميز والترميز؟
  3. الشخصية - القدرة على إجراء التحليل الذاتي للعمل المنجز ، وتطوير الاجتهاد والمسؤولية عن جودة أنشطتها.

المفاهيم الأساسية: وضع العلامات ، الطبقة الأساسية ، حافة القاعدة ، الأوراق المالية ، النموذج.

المرحلة 1 الدافع   (تقرير المصير للنشاط) -org. لحظة ، إنشاء مشكلة عن طريق عرض شريحة مع صورة أدوات وضع العلامات وتسلسل وضع علامة على الجزء من الخشب.

السؤال:

ما هي أدوات تعليم الفراغات الخشبية التي تعرفها؟

لماذا تبدأ علامة الشغل من الطبقة الأساسية أو من الحافة الأساسية؟

  1. تحديث المعرفة وتحديد الصعوبات الفردية في العمل إشكالية.

من أجل تحديث المعرفة ، يتم إجراء محادثة موجزة مع الطلاب ، والتي يسهم مدخلاتها في طرح الأسئلة التالية:

كيفية وضع علامة على أجزاء مع ملامح منحنية؟

  (UUD الإدراكي - لاكتساب معرفة جديدة في عملية الملاحظة والتفكير)

ما هو البدل؟

- (UUD التنظيمية - تحديد الأسهم بشكل مستقل على الشغل.)

لماذا يتم تخصيص بدل تخزين عادة حتى 5 مم ، وحوالي 10 مم عند النشر؟

- (UUD الإدراكي - الاختيار الصحيح للبدل).

من أجل تحديث المعرفة ، يتم إجراء محادثة مع الطلاب يتم خلالها طرح الأسئلة التالية:

1. ما هو سمك؟ (UUD الإدراكي - لاكتساب معرفة جديدة في عملية الملاحظة والتفكير)

2. ما هو مقياس سمك المستخدمة ل؟ (UUD التنظيمية - تعيين بشكل مستقل الحجم المحدد).

3. ما هي الطبقة الأساسية؟ (UUD الإدراكي - للبحث وتحديد المعلومات الضرورية لحل مشكلة التدريب في كتاب مدرسي ، موسوعة ، والإنترنت).

صياغة موضوع الدرس.

ما رأيك سنتعلم اليوم؟

بعد توضيح رأي الأطفال ، يوضح المعلم كيفية التصويب بشكل صحيح وبأي أدوات تحدد الشغل ، ويوضح أيضًا تسلسل تحديد التفاصيل (تحديث معرفة الطالب ، UUD التنظيمي - تحديد الأهداف)

عمل عملي

ينظم المعلم تحديث أساليب دراسة الإجراءات الكافية لبناء معرفة جديدة.

الإجراء التجريبي (المهمة) - وضع العلامات.

واحد - علامات مع المسطرة وقلم رصاص مربع

والثاني - علامات مع gage السطح وقياس الشريط

ثالثا - تطبيق العلامات باستخدام البوصلة والقالب

(UUD التواصلية - التعاون ، أداء أدوار مختلفة في المجموعة)

يتحقق المعلم من صحة المهمة ، ويحدد الصعوبات في إجراء المحاكمة.

إصلاح الصعوبة:

الاستخدام غير الصحيح للأدوات لتمييز قطع العمل (طرق لحل المشكلة)

مخرج من الصعوبة:

مرة أخرى ، يوضح المعلم كيفية وضع علامة صحيحة على قطعة العمل بمساعدة أدوات وضع العلامات ، وبالتالي تنظيم الطلاب لاستكشاف حالة المشكلة (UUD - حلول تواصلية للمشكلة)

3. انعكاس الأنشطة التعليمية

في هذه المرحلة من تلخيص الدرس ، يسأل المعلم أسئلة الأطفال ، والإجابة على الأسئلة التي يمكنه الحكم على استيعابها.

الأسئلة: - ما هو البدل؟

ما هي المعرفة الجديدة التي تلقيتها لنفسك؟

هل يمكن أن تكون المعرفة المكتسبة اليوم مفيدة في الحياة؟

يقدم المعلم الأولاد لتقييم عملهم في الدرس. (UUD الشخصية - فهم كاف لأسباب النجاح / الفشل في الأنشطة التعليمية.)

المنزل. مهمة : مارك الشغل.


خطة - ملخص الدرس

الدرس الخامس "تعليم الفراغات الخشبية"

هدف  درس: تعريف الطلاب على العملية التكنولوجية "الوسم" وأدوات الوسم والقواعد وتسلسل العلامات ؛ لتعليمهم كيفية وضع علامات على الفراغات الخشبية والمواد الخشبية ؛ تطوير الدقة والدقة واحترام الخشب.

الأهداف:

تربية:   إدخال عملية الترميز وأدوات الترميز وتقنيات الترميز بمناسبة الفراغات باستخدام قالب.

تطوير:  تعلم كيفية تنفيذ تقنيات لوضع علامات اقتصادية على الفراغات.

التعليمية:  تحقيق الدقة والدقة.

أدوات التدريس التعليمية: رسومات الأجزاء الخشبية للعمل العملي رقم 5 ، أدوات الرسم ، الفراغات الخشبية وأدوات الوسم ؛ كتاب مدرسي (الفقرة 7) ، RT ، كمبيوتر شخصي.

نوع الدرس: الجمع بين الدرس

الأساليب:  قصة ، محادثة ، عرض الوسائل البصرية ، العمل مع كتاب ، عمل عملي.

أنشطة التعلم الشامل القابلة للتكوين:  الشخصية والمعرفية والتواصلية.

المفاهيم الداعمة: وضع العلامات ، مربع نجارة ، مقياس السطح ، malka ، حافة القاعدة ، وجه القاعدة ، العلاوة ، النمط.

نتائج التعلم المخطط لها.

شخصية

النتائج

التخصصات

النتائج

موضوع الفوقية

النتائج

الرغبة في تحسين معارفهم ومهاراتهم في الموضوع

"التكنولوجيا".

اظهار الاهتمام في الطبقات

الأنشطة العملية ، وموقف محترم

للعمل ، والتعبير عن الرغبة في تعلم تلبية واعدة

يحتاج.

تعرف على أنواع أدوات التحكم وقياس العلامات.

يتعلم كيفية أداء الحيل فعالة من حيث التكلفة

وسم الشغل

العود المعرفي:  تحت إشراف المعلم وبالتعاون مع زملاء الدراسة لاستخلاص النتائج

بناء على المعلومات الواردة ؛

اتخاذ قرارات عملية بسيطة ، ومراقبة

ECM التنظيمية: تكون قادرة على التعاون مع المعلم

وضع أهداف تعليمية جديدة ؛

إظهار المبادرة المعرفية في التعاون التعليمي ؛

تذكر التعليمات ، خطة ، السيطرة

UUD التواصلية: تكون قادرة على السبب ، اسمع

الاستماع وفهم المحاور ، وتخطيط وتنسيق الأنشطة المشتركة ، بشكل صحيح

التعبير عن أفكارك

الطريق مع التركيب المنهجي للدرس 80 دقيقة

هدف المرحلة

أنشطة المعلم

الأنشطة الطلابية

ACU

1. المرحلة التنظيمية 2 دقيقة.

تفعيل الطالب

تحية الطبقة. تحقق من جاهزية الفصل للصف

تحية من المعلم ، والسيطرة على استعدادهم

للدرس القادم.

شخصية :   تعبئة الاهتمام واحترام الآخرين

التنظيمية :   تخطيط الدرس

المعرفي: إجراءات وتنظيم درس التكنولوجيا

اتصالات :   التعاون المتبادل بين المعلمين والطلاب في الدرس

2. تحديث المعرفة -5 دقيقة

تحديد مستوى المعرفة ودرجة الاستعداد لاستيعاب المواد الجديدة.

لتحليل المعرفة المكتسبة:

مكان العمل النجار؟ جهازه؟

- عملية الإنتاج؟

العملية التكنولوجية؟

- العملية التكنولوجية؟

- الخريطة التكنولوجية؟

أداة نجار؟

لتنفيذ المهمة ، مما تسبب في صعوبة الإدراك: كيف تبدأ في تصنيع المنتجات الخشبية؟

يشاركون في الحوار ومناقشة القضايا الإشكالية ، وصياغة آرائهم الخاصة والدفاع عنها.

يجب أن يكون التلاميذ مدركين لسبب ولماذا يحتاجون لدراسة هذا الموضوع.

شخصية :   الوعي بقدراتهم.

التنظيمية :   القدرة على تخطيط عملك.

تعلم :   القدرة على العمل بالمعلومات ، التحليل ، المقارنة ، تسليط الضوء على الشيء الرئيسي.

اتصالات :   التعاون والتواصل بين المعلمين والطلاب.

3. تحديد أهداف وغايات الدرس. الدافع للأنشطة التعليمية للطلاب -3 دقيقة.

تهيئة الظروف لظهور حاجة داخلية للإدراج في الأنشطة التعليمية.

أخبر الطلاب بالدرس:

- علامات الفراغات الخشبية.

أنواع أدوات التحكم والقياس ووضع العلامات المستخدمة في صناعة المنتجات الخشبية.

يجيبون على أسئلة المعلم ، ومناقشتها. صوغ الغرض من الدرس ، وتحديد حدود المعرفة والجهل. ضع خطة لتحقيق هدف الدرس وحدد خوارزمية تصرفاتهم.

شخصية :   تعبئة الاهتمام ، والرغبة في تعلم أشياء جديدة

التنظيمية :   تحديد الأهداف ، وتخطيط النشاط

المعرفي:   القدرة على العمل بالمعلومات ، التحليل ، المقارنة ، تسليط الضوء على الشيء الرئيسي

اتصالات :   تعاون استباقي في البحث عن المعلومات واختيارها وتحليلها.

4. الاستيعاب الأولي للمعرفة الجديدة 10 دقيقة.

تنظيم تصور هادف للمعلومات الجديدة.

يشرح مواد جديدة ، ويساعد على تحليل المعلومات:

في بداية الدرس ، يوضح المعلم للطلاب الأدوات اللازمة لوضع علامات على الفراغات الخشبية وترتيبها وطرق استخدامها ، مع التركيز على قواعد العمل الآمن مع البوصلات والمسطحات ؛

-بدل  للمعالجة للتخطيط حتى 5 مم ، وللنشر حوالي 10 مم ؛

يقترح النظر في الشكل 20 (ص 30) من الكتاب المدرسي والتعليقات على كل مرحلة.

يلفت الانتباه عند اختيار مادة وعلامة عليها ، يجب أن تكون بدلات المعالجة في حدها الأدنى ، لأن هذا يوفر استهلاك المواد الخشبية.

المشاركة في محادثة ؛ صياغة الاستنتاجات ، تدوين الملاحظات في مصنف.

التلاميذ يجب أن نتعلم أن وضع علامات غير عالية الجودة على الشغل سيؤدي إلى تصنيع الأجزاء التالفة.

شخصية :   الوعي بقدراتهم ؛

التنظيمية :   القدرة على تخطيط مراحل المشروع في المستقبل.

تعلم :   لاستخراج المعلومات اللازمة من المستمع ، لهيكل المعرفة.

اتصالات :   الانخراط في حوار مع الثقة في اكتمال ودقة التعبير عن أفكار الفرد.

5. الاختبار الأولي لفهم 7 دقائق

لتعزيز المزاج العاطفي وتنمية الاهتمام المعرفي في هذا الموضوع.

يقترح إكمال الخطوة 1 من المهمة 5 في مصنف: تحديد الإجراء لتنفيذ الإجراءات عند ترميز الجزء الموضح في الشكل 9 (ص 16) من الكتاب المدرسي. الترتيب الصحيح للأرقام: 1 ، 5 ، 2 ، 6 ، 4 ، 7 ، 3.

أداء المهمة في أجهزة الكمبيوتر المحمولة ، وصياغة الاستنتاجات.

شخصية :

التنظيمية :   تحليل وتأسيس تسلسل منطقي في الإجابات على الأسئلة.

اتصالات :   الاستماع ، سماع وتحليل آراء المتحاورين

تعلم :   قم بتطبيق المعرفة المكتسبة عند اختيار موضوع مشروعك الإبداعي.

6. التثبيت الأولي 40 دقيقة

توفير معنى واستيعاب وتوحيد المعرفة حول موضوع الدرس

العمل العملي رقم 5  "تمييز الفراغات الخشبية"

كشف تحليل العلامات من قبل طلاب الفراغات الخشبية عن خطأ نموذجي يرتكبونه: فالخطوط الموضوعة على طول المسطرة أو المربعة ، وزوج من البوصلات والمسطّح سيتبين أنها غير متساوية ومكسورة. في هذا الصدد ، سوف يشرح لهم القواعد التالية:

1) عند رسم خط على طول المسطرة ، يجب ضغط القلم الرصاص على حافة المسطرة (الموجودة بزاوية 70-75 درجة إلى مستوى الجزء) وإمالة في اتجاه الحركة ؛

2) عند رسم خط باستخدام مربع أو malka ، يجب الضغط بقوة على حافة قطعة الشغل ، وتشديد المسمار malka جيدا ؛

3) عند وضع علامة بمقياس سماكة ، يجب أن تكون قطعة العمل مثبتة بالضرورة في المشبك منضدة العمل ، وعند رسم الخط يجب ضغط الوجه النهائي للوسادات باستمرار على الطبقة الأساسية وعدم الضغط بشدة على الإبرة ؛

4) عند إجراء قوس أو دائرة مع بوصلة ، تميل قليلاً في اتجاه الحركة ، وتستند على ساق بإبرة.

يراقب المعلم باستمرار الامتثال لقواعد العمل الآمن من قبل الطلاب مع أدوات الرسم ووضع العلامات.

يقوم الطلاب بتمييز الفراغات التي يصدرها المعلم أو الأجزاء الفارغة من منتجات التصميم الخاصة بهم. الاستماع بعناية إلى الإحاطة

المعلم. الامتثال للوائح السل. مراقبة العلامات.

شخصية :   الوعي بفرصهم التعليمية ؛

التنظيمية : التنظيم الذاتي للأنشطة التعليمية ، التحكم ، التقييم ، تصحيح معارفهم.

تعلم :   القدرة على هيكلة المعرفة. اختيار أكثر الطرق فعالية لحل المشكلات ، الامتثال لمعايير السلامة للنشاط المعرفي والعمل الإبداعي.

اتصالات :   لتنظيم التفاعل التربوي مع بعضهم البعض ، ككل في الفريق.

7. السيطرة على الاستيعاب ، ومناقشة الأخطاء وتصحيحها 8 دقيقة

حدد الأخطاء الشائعة والفجوات المحتملة في المعرفة والمهارات من خلال القضاء عليها وتصحيحها وتحسينها

يحلل عمل الطلاب خلال الدرس ، ويقدم المشورة بشأن القضايا الناشئة أثناء المناقشة ، ويقدم المشورة والمساعدة.

يعلم كيفية مراقبة وتقييم الأنشطة الذاتية.

تطوير قدرة الطلاب على إيجاد وتصحيح الأخطاء بشكل مستقل وتحديد درجة النجاح.

في نهاية الدرس ، يؤدي الطلاب أدائهماختبر نفسك   من المصنف.

الإجابات الصحيحة لمهمة "اختبر نفسك"

موافقة

إلى

لا

يقوم المعلم بصياغة الاستنتاجات ، ويلخص نتائج الأنشطة المشتركة والفردية ، ويحدد درجات الدرس. يجب أن يكون التقدير النهائي للدرس شاملاً ، مع مراعاة جودة تخطيط قطعة العمل ، وكذلك نتائج المهمة 5 من المصنف

قدم نتائج استيعاب المواد في الفصل وعلى حدة ، يتم ممارسة التحكم في التمرينات (بمساعدة المعلم ، يتم تطبيق أشكال ضبط النفس والتحكم المتبادل) ، وصياغة الصعوبات وتنفيذ التصحيح ، والأخطاء المحتملة.

جنبا إلى جنب مع المعلم ، واستخلاص النتائج على

مواد جديدة.

شخصية :

التنظيمية :   التحكم والتصحيح والعزلة والوعي بما لا يزال يتعين استيعابه ، والوعي بجودة ومستوى استيعاب المواد التعليمية ؛

تعلم :   القدرة على هيكلة المعرفة ، واختيار أكثر الطرق فعالية في الإجابة على الأسئلة ؛

الاتصالات:  إدارة سلوك الشريك - التحكم والتصحيح وتقييم تصرفات الشريك.

8. معلومات حول الواجب المنزلي ، إحاطة عن تنفيذه 3 دقائق

معلومات الواجب المنزلي

المعلم ينصح.

ثلاثة مستويات من الواجب المنزلي:

الحد الأدنى القياسي

(المستوى التناسلي)

استدلالي

- إبداعي

1. أجب عن الأسئلة في نهاية الفقرة 7.

2. ابحث على الإنترنت ومصادر المعلومات الأخرى أو توصل إلى شكل القالب ذاته يمكنك وضع علامة على الفراغات من ألواح التقطيع. في الدرس التالي ، قم بإظهار القالب للمعلم لتقييم إمكانية وضعه في مكتبة ورشة العمل التدريبية.

إنهم يدركون تنوع الواجبات المنزلية ، واختيار خيار ممكن لتنفيذها والعمل عليها.

شخصية:  الوعي بأهمية تدريس مادة ما ؛

9. انعكاس (تلخيص الدرس) 2 دقيقة

قدم تقييماً لجودة عمل الفصل والطلاب الفرديين.

ابدأ في انعكاس الطلاب حول حالتهم النفسية والعاطفية ، ودوافعهم لأنشطتهم وتفاعلهم مع المعلم وزملائه في الدرس الماضي.

ينظم المعلم انعكاس الأنشطة التعليمية في الدرس.

ماذا تعلمت في الدرس؟

ما هي المفاهيم الجديدة التي تعلمتها اليوم؟

أين يمكنني تطبيق المعرفة المكتسبة في الممارسة العملية؟

لماذا تحتاج إلى معرفة هذه المواد؟

ما الصعوبات التي واجهتك؟

قدم تحليلًا لأنشطتك في الدرس.

يدعو الطلاب إلى صياغة إجابتهم في شكل برقية ، رسالة SMS ، جملة كاملة.

يمكنك أن تطلب من الطلاب التفكير في إجابتهم.

1. في الدرس ، عملت بنشاط / سلبي

2. أنا راض / غير راضٍ عن عملي في الدرس

3. بدا لي الدرس قصير / طويل

4. أنا لست متعب / متعب للدرس

5. مزاجي حصلت على أفضل / حصلت على نحو أسوأ

6. كانت مادة الدرس واضحة بالنسبة لي / غير واضحة

مفيدة / عديمة الفائدة

مثيرة للاهتمام / مملة

7. الواجبات المنزلية تبدو لي سهلة / صعبة

مثيرة للاهتمام / ليست مثيرة للاهتمام

يجيبون على أسئلة المعلم ، ويقومون بتحليل العمل الذي قاموا به في الدرس ، وأداء احترام الذات ، ومناقشته ، واستخلاص النتائج.

شخصية :   الوعي باهتمام وأهمية دراسة الموضوع ؛

التنظيمية :   التقييم الذاتي للنشاط في الدرس ؛

تعلم :   تنمية الاهتمام المعرفي بالموضوع ؛

الاتصالات:  القدرة على الاستماع وإجراء الحوار ؛

إعداد تخطيط. قبل المتابعة إلى العلامة ، تحقق بعناية من الشغل: بحثًا عن الأصداف والشقوق والزوايا المكسورة وغيرها من العيوب. ثم يتم تنظيف الشغل من الأوساخ والغبار. بعد ذلك ، قاموا بدراسة رسم الجزء المستقبلي بالتفصيل وتحديد مخطط العلامات: تحديد المواضع التي سيتم تثبيت الجزء بها على اللوحة وفي خطوط تمييز التسلسل التي سيتم تطبيقها.

من أجل اختيار مسار العلامات الصحيح ، من الضروري أن يتم تمثيل الغرض بوضوح من الجزء المحدد ودوره في الجهاز. لذلك ، بالإضافة إلى رسم الجزء المميز ، من الضروري أيضًا دراسة رسم التجميع والتعرف على تقنية التصنيع الخاصة بالجزء.

اختيار قاعدة عند وضع العلامات. الاختيار الصحيح للقواعد عند وضع العلامات يحدد جودة الوسم. يعتمد اختيار قواعد الوسم على ميزات التصميم وتكنولوجيا التصنيع الخاصة بالجزء.

يتم تحديد القاعدة ، مع الاسترشاد بالقواعد التالية:

  • إذا كانت قطعة الشغل تحتوي على سطح معالج واحد على الأقل ، فيُعتبر كقاعدة ؛
  • إذا لم تتم معالجة جميع الأسطح ، فسيتم اعتبار السطح غير المعالج كقاعدة ؛
  • إذا لم تتم معالجة الأسطح الخارجية والداخلية ، فسيتم اعتبار السطح الخارجي كقاعدة ؛
  • عند وضع العلامات ، يتم تطبيق جميع الأبعاد من سطح واحد أو من سطر واحد كقاعدة.

بعد تحديد القاعدة ، يتم تحديد إجراء وضع العلامات ، وموقع وتثبيت الجزء الذي سيتم وضع علامة عليه على الموقد ، ويتم اختيار أدوات وأجهزة التحديد اللازمة.

تركيب الشغل على ذراع التسوية. قبل تثبيت قطعة الشغل على صفيحة ذراع التسوية ، فإن أجزاء الشغل التي سيتم فيها تطبيق مخاطر الوسم يتم رسمها بالطباشير أو الطلاء أو الورنيش أو كبريتات النحاس. عند تثبيت الموضع الأول فقط من الشغل على اللوحة يكون مستقلاً ، وجميع المواضع الأخرى تعتمد على الأولى. لذلك ، يجب اختيار الموضع الأول لشغل العمل بحيث يكون مناسبًا لبدء وضع العلامات من السطح أو الخط المركزي ، كقاعدة. يتم تثبيت قطعة العمل على اللوحة ليس في وضع تعسفي ، ولكن بطريقة تجعل أحد محاورها الرئيسية موازيا لمستوى لوحة التأشير.

عادة ما يكون هناك ثلاثة محاور من هذا القبيل على الشغل: الطول والعرض والارتفاع.

يتم تمييز الأجزاء الكبيرة التي لا يمكن قلبها بمساعدة أدلة السطح وساحات العلامات. ضع مقياسًا سطحيًا على صفيحة وضع علامات ، وحركها ، ضع خطًا للعلامة.

تقنيات الوسم. للتخطيط المكاني لقطع العمل ، يجب تطبيق المخاطر الأفقية والعمودية والمائلة. يتم الحفاظ على أسماء الصور هذه أيضًا عند تدوير الشغل أثناء عملية وضع العلامات. على سبيل المثال ، إذا كانت المخاطر في الموضع الأولي لشغل الشغل قد عقدت أفقياً ، فحينها أصبحت رأسية عندما تم تدوير الشغل 90 درجة بحيث لم يكن هناك أي تشويش ، فسيظل يطلق عليها اسم أفقي.

بالإضافة إلى علامات الوسم الرئيسية ، وبالتوازي مع ذلك على مسافة 5-7 مم ، يتم تنفيذ مخاطر التحكم التي تعمل على التحقق من تثبيت قطعة الشغل أثناء المعالجة الإضافية ، وكذلك لإمكانية المعالجة في الحالات التي اختفت فيها مخاطر الوسم لسبب ما.

عند وضع العلامات على اللوحة ، يتم رسم المخاطر الأفقية مع تعيين تعويض بالحجم المناسب. يتم تحريك Reysmass بشكل متوازٍ إلى مستوى لوحة صفيحة الطلاء ، مما يضغط قاعدته قليلاً على اللوحة. في هذه الحالة ، يجب توجيه إبرة القياس بشكل غير مباشر إلى المستوى المحدد في اتجاه الحركة بزاوية 75-80 درجة. يجب أن يكون ضغط الإبرة على الشغل متناسقًا.

يمكن تنفيذ علامات الشقوق الرأسية بثلاث طرق: مع مربع وضع العلامات ، وقياس سطح مع دوران 90 درجة للشغل ، وزن سطح من وضع علامات المنشور دون تحويل الشغل.

يتم تطبيق الخطوط المائلة باستخدام خاطف من خلال الدوران ، ويتم تركيب الجزء على منقلة عند الزاوية المطلوبة.

عند تعليم الأجزاء المجوفة (الشكل 220) ، يتم وضع شريط وسط خشبي داخلها ، ثم يتم لف شريط معدني من النحاس أو الرصاص عليه لدعم الساق البوصلة. إذا كانت اللوح من الخشب الصلب ، فلا يمكنك ملء الألواح المعدنية. يتم إجراء مزيد من الترميز بالطريقة المعتادة.

التين. 220. بمناسبة الثقوب

وسم الأجزاء الأسطوانية. يتم وضع البليت على الصفيحة على واحد أو اثنين من المنشورات ويتم فحص أفق المولد الفرعي للسطح الأسطواني بالنسبة لسطح صفيحة التأشير (الشكل 221). الأجزاء الأسطوانية القصيرة مثبتة على موشور واحد.

التين. 221. وضع علامات على الطريق الرئيسي باستخدام مقاييس نهاية متوازية للطول (البلاط):
  1 - قياس السطح. 2 - كتلة من البلاط ، 3 - ساق القياس ، 4 - المسمار المسمار ، 5 - خاطف. 6 - ميكرومتر المسمار ، 7 - المنشور

يجب وضع علامة على المفتاح على الأسطوانة بهذا الترتيب:

  • دراسة الرسم ؛
  • تحقق الشغل ؛
  • تنظيف البقع ملحوظ على الأسطوانة.
  • قم بطلاء الأسطوانة وجزءًا من السطح الجانبي بالزيت الذي سيتم تطبيق المخاطر عليه ؛
  • العثور على المركز في النهاية باستخدام مكتشف المركز ؛
  • تثبيت الأسطوانة على المنشور والتحقق من أفقيها ؛
  • تطبيق خط أفقي يمر عبر المركز في نهاية الأسطوانة ؛
  • اقلب الأسطوانة 90 درجة وتحقق من عمودي الخط المرسوم على طول المربع ؛
  • تطبيق خط أفقي في نهاية الأسطوانة.
  • ارسم خطًا على السطح الجانبي للأسطوانة ؛
  • ارسم سطرين على السطح الجانبي المقابل لعرض المفتاح ، وفي نهاية عمق الأخدود ؛
  • اقلب الأسطوانة مع زيادة مخاطر المخاطر ورسم خط في النهاية يشير إلى عمق الممر ؛
  • إمالة معالم الطريق الرئيسية.

وضع علامات نمط. يتم استخدامه في حالة التآكل أو الكسر للجزء وفي حالة عدم وجود رسم لصناعة واحدة جديدة. في مثل هذه الحالات ، تكون العينة جزءًا متهالكًا أو مكسورًا. إذا كان الجزء مسطحًا ، فإنه بعد التنظيف الشامل يتم وضعه على قطعة الشغل ويتم وضع خطوط وضع العلامات على طوله بجلطة.

في تلك الحالات التي يكون فيها من المستحيل فرض عينة على قطعة الشغل ، يتم تثبيتها جنبًا إلى جنب ويتم نقل جميع الأبعاد منها إلى الشغل باستخدام مقياس سمك. عند أخذ قياسات من عينة ، ينبغي أخذ تآكل العينة (الجزء القديم) في الاعتبار ، كما يجب التحقق مما إذا كان تالفًا أو مشوهًا أو متقطعًا أو نتوءات ، إلخ.

وضع العلامات. يتم تصنيعها في تلك الحالات عندما يكون من الضروري ، حسب طبيعة المفاصل ، تجميع الأجزاء على الفور. للقيام بذلك ، حدد أحد الأجزاء ، وقم بحفر الثقوب فيه ؛ في الجزء الثاني ، يتم حفر الثقوب بعد تطبيق الجزء الأول ، وهو نوع من القوالب بالنسبة للجزء الثاني.

تقنيات الترميز العقلاني. عند العمل باستخدام مقياس سمك ، يتطلب كل تثبيت لجهاز تثبيت في ارتفاع كثير من الوقت.

عند تعليم مجموعة من الأجزاء المتماثلة ، يتم استخدام عدة سمك يتم ضبطها مسبقًا على حجم معين. يجب تثبيت أداة التثبيت في موضع معين مرة واحدة فقط ، ثم نقلها بالتتابع إلى قطعة العمل المحددة. من وقت لآخر ، يجب التحقق من تثبيت الخاطب.

إذا كان قفال يحتوي على سمك واحد فقط ، فمن المستحسن أن تقوم أولاً بنقل حجم مجموعة واحدة إلى جميع قطع العمل (الشكل 222) ، ثم الثانية والثالثة ، إلخ.

التين. 222. بمناسبة مجموعة من الأجزاء بسمك واحد

العلامات الزواج. أكثر أنواع الزواج شيوعًا مع العلامات المكانية هي:

  • وضع علامات غير دقيقة بسبب التثبيت غير الصحيح وغير الدقيق للجزء المحدد ؛
  • تثبيت غير صحيح للجزء المحدد وعدم الامتثال لقواعد اختيار قواعد وضع العلامات ؛
  • عدم مراعاة دقة الوسم وفقًا لأبعاد الرسم ؛
  • عطل في أداة الوسم ، مما يؤدي حتما إلى وضع علامات غير دقيقة.

أسئلة الاختبار الذاتي

  1. ما هو الفرق بين العلامات المكانية وعلامات الطائرة؟
  2. لماذا تحدث مخاطر السيطرة؟
  3. ما هي ميزات التخطيط للعينة؟
  4. متى يتم تطبيق العلامات في مكانها؟

قبل متابعة وضع العلامات ، تحقق بعناية من الشغل (بحثًا عن الأصداف والشقوق والزوايا المكسورة وغيرها من العيوب) ، ثم يتم تنظيفها من الأوساخ والغبار. بعد ذلك ، يقومون بدراسة رسم الجزء المستقبلي بالتفصيل ويحددون التخطيط: يحددون المواضع التي سيتم تثبيت قطعة الشغل فيها على اللوحة ، وفي خطوط تمييز التسلسل التي سيتم تطبيقها.

من أجل اختيار مسار العلامات الصحيح ، من الضروري تقديم الغرض بوضوح من الجزء ، ودوره في الجهاز. لذلك ، بالإضافة إلى رسم الجزء المميز ، من الضروري أيضًا دراسة رسم التجميع والتعرف على تقنية التصنيع الخاصة بالجزء.

اختيار قاعدة عند الترميز. إن الاختيار الصحيح للقاعدة عند تحديد العلامات يحدد جودة الأخير. يعتمد اختيار قواعد الوسم على ميزات التصميم وتكنولوجيا التصنيع الخاصة بالجزء.

يتم تحديد القاعدة ، تسترشد بالقواعد التالية:

  • إذا كان هناك سطح واحد على الأقل على قطعة الشغل ، فاعتبره كقاعدة ؛
  • إذا لم تتم معالجة جميع الأسطح ، فسيتم اعتبار السطح المراد معالجته كقاعدة ؛
  • إذا لم يتم تشكيل السطوح الخارجية والداخلية ، فمن الأفضل أن تأخذ السطح الخارجي للقواعد.

يتم تطبيق جميع الأحجام من سطح واحد أو من سطر واحد كقاعدة.

بعد تحديد القاعدة ، يتم تحديد إجراء وضع العلامات ، وموقع وتثبيت قطعة العمل التي سيتم وضع علامة عليها على اللوحة ، ويتم اختيار أدوات وأجهزة التحديد اللازمة.

تركيب الشغل على العلاماتلوحة.  قبل تثبيت قطعة الشغل على صفيحة ذراع التسوية ، فإن أجزاء الشغل التي سيتم فيها تطبيق مخاطر الوسم يتم رسمها بالطباشير أو الطلاء أو الورنيش أو كبريتات النحاس. عند تثبيت الموضع الأول فقط من الشغل على اللوحة يكون مستقلاً ، وجميع المواضع الأخرى تعتمد على الأولى. لذلك ، يجب اختيار الموضع الأول لشغل العمل بحيث يكون مناسبًا لبدء وضع العلامات من السطح أو الخط المركزي ، كقاعدة. يتم تثبيت قطعة العمل على اللوحة ليس في وضع تعسفي ، ولكن بطريقة تجعل أحد محاورها الرئيسية موازيا لسطح لوحة العلامات.

عادة ما يكون هناك ثلاثة محاور من هذا القبيل على الشغل - الطول والعرض والارتفاع.

رسم خطوط العلامات.للتخطيط المكاني لقطع العمل ، يجب تطبيق المخاطر الأفقية والعمودية والمائلة. يتم الحفاظ على أسماء الصور هذه بعد تحويل الشغل في عملية وضع العلامات. على سبيل المثال ، إذا كانت المخاطر في الموضع الأولي لشغل الشغل قد عقدت أفقياً ، فستكون كذلك ، رغم أنها موجودة. بعد تحويل الشغل إلى 90 درجة ، أصبحوا رأسيًا ، ولتفادي الالتباس ، يظلون يطلق عليهم اسم أفقي.

بالإضافة إلى علامات التأشير الرئيسية ، وبالتوازي مع ذلك على مسافة 5 ... 7 مم ، يتم تنفيذ مخاطر التحكم باستخدام قلم رصاص ملون ، والذي يعمل على التحقق من تثبيت قطعة العمل أثناء المعالجة الإضافية ، وكذلك للمعالجة في الحالات التي اختفت فيها المخاطر بطريقة ما. يتم رسم المخاطر مع تعيين reimage إلى الحجم المناسب. يتم تحريك Reysmass بالتوازي مع سطح لوحة scribe ، مع الضغط عليه قليلاً بقاعدته على اللوحة. في هذه الحالة ، يجب توجيه إبرة القياس بشكل غير مباشر إلى السطح لتمييزها في اتجاه الحركة بزاوية 75 ... 80 0 ، اضغط على الإبرة على قطعة العمل بالتساوي.

هناك ثلاث طرق لتحديد المخاطر الرأسية:

  • مربع التأشير
  • مع تيرنر مع دوران الشغل من 90 درجة ،
  • مع المسافة من علامات صناديق دون تحول الشغل.

يتم تطبيق الخطوط المائلة مع أداة سحب ، وتحويل الشغل على طول عداد زاوية مثبت في الزاوية المطلوبة.

يتم تمييز الكتل ذات الأحجام الكبيرة ، والتي لا يمكن قلبها ، بمساعدة المثاقب ومربعات التأشير. ضع مقياسًا سطحيًا على صفيحة وضع علامات ، وحركها ، ضع خطًا للعلامة.

المؤسسة التعليمية للميزانية البلدية

المدرسة الثانوية رقم 70

ملخص الدرس: « تعليم الفراغات الخشبية »

ألحان: مدرس تكنولوجيا

ليبيتسك 2014

الهدف:تعليم الطلاب كيفية تعليم الأجزاء الخشبية.

المعدات:الفراغات الخشبية والرسومات وأدوات وضع العلامات (أقلام الرصاص والحكام والمربعات والبوصلات والسماكات والقوالب ، إلخ).

إجراءات

1. تكرار المواد المشمولة.

1. المحادثة على:

"ما هو الغرض من التوجيه.

"ما يسمى فارغة؟

"ما يسمى العملية التكنولوجية؟

2. الاتصال بالموضوع والغرض من الدرس.

II. بيان مواد البرنامج.

1. مقدمة لموضوع الدرس.

معلم. هل لديك مواد أود صنع منتج منها. هناك أدوات للبدء: النشر ، الحفر ، التسجيل ، إلخ.

"هل من الممكن المضي قدما؟

"هل ستحصل على عمل قوي وعالي الجودة؟

"لماذا؟ (الطلاب يستمعون.)

أيها الرجال ، من أجل تجسيد أي عمل مصور والحصول على مثل هذا المنتج الذي يرضي العين ، يتوافق مع الأبعاد المطلوبة والمعالجة التكنولوجية الصحيحة ، تحتاج إلى التفكير بعناية من خلال كل شيء. من أين تعتقد أنك يجب أن تبدأ؟  (الإجابات المتوقعة من الطلاب.) قبل تصنيع الجزء من الشكل المطلوب ، قم بتمييزه باستخدام أدوات القياس ووضع العلامات.

اكتب ما يعنيه مصطلح "العلامات".

وسم - هذا هو تطبيق خطوط كفاف على الشغل.

عند تعليم الأجزاء المستطيلة ، يتم استخدام المسطرة والمربع.

يوضح المعلم تقنيات الوسم المستطيل.

(انظر الملاحق ، الشكل 17.)

2. تسلسل الإجراءات العلامات.

1 قبل وضع العلامات ، يتم قطع أحد حواف الشغل أو قطعه تمامًا في خط مستقيم.

2 يمكن القيام به مع خطوط وسم الموازي. (انظر الملاحق ، الشكل 18 ، 19.)

3. باستخدام بوصلة ، يتم رسم الدوائر والأقواس على قطعة العمل المحددة. ثم يتم وضع علامة المركز.

4. يتم تأخير نصف القطر على المسطرة.

5 على دائرة نصف قطرها المؤجل ، يتم رسم دائرة.

النظر في نوع خاص من العلامات ، وهو ترميز القالب.

يتم استخدام علامة القالب إذا كان من الضروري عمل عدة أجزاء متطابقة من الشكل المعقد.

أنماط هذه الأجزاء المتماثلة مصنوعة من الخشب والمعادن والبلاستيك.

ما هو الدور الذي تعتقد أن الأنماط تلعبه في عملية التصنيع الشاملة؟ (ردود الطلاب.)

تتيح لك علامة القالب رسم الشكل المرغوب فيه للجزء بسرعة وبدقة.

يعرض المعلم تقنية العلامات وفقًا للنمط.

III. عمل عملي.

إنجاز المهام:

1. باستخدام أدوات الوسم ، قم بتمييز فراغات الشغل وفقًا للرسومات التي اقترحها المعلم.

2. بمناسبة الشغل وفقا للقالب الذي اقترحه المعلم.

IV. ملخص الدرس.



 


قراءة:



مزيج من الطراز الحديث والكلاسيكي في المناطق الداخلية

مزيج من الطراز الحديث والكلاسيكي في المناطق الداخلية

قام مصممو استوديو LESH بتطوير مشروع سكني مؤلف من غرفتين في مبنى منخفض من فئة الراحة (RC "العصر الذهبي") في مدينة بوشكين. المجمع ...

اختيار المواد للقواطع ، مع الأخذ في الاعتبار تفاصيل الغرفة

اختيار المواد للقواطع ، مع الأخذ في الاعتبار تفاصيل الغرفة

يتضمن التجديد الخطير للشقة في منزل على الطراز القديم عادة هدم مقصورة صحية وتركيب جدران وأرضية وسقف جديد للحمام. الشقق ...

غرف الأطفال لحديثي الولادة

غرف الأطفال لحديثي الولادة

Alexey Shamborsky ، 08/13/2014 يحتاج الطفل إلى غرفة دافئة ، مع القدرة على تهوية الغرفة بانتظام. من الضروري إضاءة الغرفة بشكل صحيح ....

الأرضيات الحديثة للمنزل

الأرضيات الحديثة للمنزل

عند التخطيط لإصلاح مبنى سكني ، عاجلاً أم آجلاً نتساءل عن أنواع الطوابق في الشقق ذات الصلة في الوقت الحالي. لقرون ...

تغذية صورة تغذية RSS