Разделы сайта
Выбор редакции:
- Лицо зимы поэтические цитаты для детей
- Урок русского языка "мягкий знак после шипящих у существительных"
- Щедрое дерево (притча) Как придумать счастливый конец сказки щедрое дерево
- План-конспект урока по окружающему миру на тему "Когда наступит лето?
- Восточная Азия: страны, население, язык, религия, история Являясь противником лженаучных теорий деления человеческих рас на низшие и высшие, он доказал справед
- Классификация категорий годности к военной службе
- Неправильный прикус и армия Неправильный прикус не берут в армию
- К чему снится умершая мама живой: толкования сонников
- Под какими знаками зодиака рождаются в апреле
- К чему снится шторм на море волны
Реклама
Урок по математике "закрепление действий с обыкновенными дробями". Урок: Необыкновенные игры с обыкновенными дробями |
Урок-игра по математике в 5 классе «Все действия с обыкновенными дробями» Выполнила: Дидковская Варвара Владимировна учитель математики Девиз урока: “Никогда не беритесь за последующее, не усвоив предыдущее”. И. Павлов. Тема урока-игры: «Все действия с обыкновенными дробями». Класс : 5. Тип урока : обобщение и систематизация знаний. Цели: усвоение и обобщение учащимися правил сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, формирование умений и навыков применения их при решении задач, уравнений; развитие памяти учащихся, культуры устной речи, познавательного интереса школьников; воспитать ответственное отношение к учебному труду, самостоятельность, трудолюбие. Оборудование : Презентация урока; Карточки с заданиями к игре «Поле чудес» Карточки к проверочной работе; Сигнальные карточки к устным упражнениям; Модели цветов. Структура урока: Этапы урока Вид деятельности Тип деятельности Форма деятельности Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. 1)Вступительное слово учителя. 2)Сообщение учащихся: «История возникновения обыкновенных дробей». Развивающая Коллективная 1) Отгадывание кроссворда. 2)Устные упражнения (тесты). Повторительная Тренировочные Фронтальная Фронтальная 1) Игра «Поле чудес». 2) Физкультминутка: «Поляна Правил». Закрепляющая Повторительная Коллективная Фронтальная Проверка умений учащихся самостоятельно применять знания. Проверочная работа (дифференцированная) Контролирующая Индивидуальная Домашнее задание: усвоение ведущих идей и основных теорий. 1)Кроссворд. 2)Сочинение сказки. 3)№925(б,в) Творческая Закрепляющая Индивидуальная Подведение итогов урока Ход урока 1.Организационный момент. Слайд 1. 2.Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности учащихся. Слайд 2 . Ребята, сегодня мы отправимся с вами в необычное путешествие, мы посетим страну «Обыкновенные дроби». В этой стране мы сделаем несколько остановок: побываем в «деревне Исторической», посетим «замок Кроссвордный», заглянем на «Тестодром», поиграем на «Поле чудес», отдохнём на «поляне Правил», одолеем «горы Ума», побродим в «лесу Сказочном». На каждой остановке вам надо будет показать свои знания правил сложения, вычитания, умножения и деления обыкновенных дробей, умение применять их при решении задач и уравнений, проявить активность, находчивость и смекалку. Слайд 3 . Попасть в страну Обыкновенные дроби, минуя « деревню Историческую» нельзя. Поэтому первую остановку мы сделаем здесь, где группа учащихся расскажет об истории возникновения дробей. Сообщение учащихся: «История возникновения обыкновенных дробей». 3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний, повторение и анализ основных фактов. Слайд 4 . Следующая остановка « замок Кроссвордный» , здесь учащимся нужно отгадать кроссворд. 1. По вертикали : 1.Как называется дробь, записанная в виде ? По горизонтали : 2 Как называется дробь, у которой числитель и знаменатель делятся на одно и то же число? 3. Как называется дробь, у которой числитель больше или равен знаменателю? 4.Как называется,записанное над чертой дроби? 5. Как называется,записанное под чертой дроби? 6. Как называется дробь, у которой числитель меньше знаменателя? Слайд 5 . (Ответы) 1. 2 с о к р а т и м а я б ы к 3 н е п р а в и л ь н а я о в 4. ч и с л и т е л ь н 5. з н а м е н а т е л ь а 6. п р а в и л ь н а я Слайд 6 . А сейчас мы заглянем на « Тестодром» , где обучающиеся должны найти и показать правильные ответы на вопросы, подняв соответствующую сигнальную карточку. 1.Какое число надо поставить вместо *, чтобы дробь была правильной? 1) 5; 2) 6; 3) 4. 2. Укажите наименьшую дробь 1) ; 2) ; 3) . 3. При каких х равенство дробей верно? 1) 6; 2) 20; 3) 1. 4. Найдите значение выражения ( + )∙ 9. 1) 2) ; 3) 3. 5. Какое число надо поставить вместо *, чтобы равенство( ) 2 = * было верным? 1) 2) ; 3) 6.Какое из чисел является корнем уравнения х + =1. 1) ; 2) ; 3) 7.Найдите от числа 12. 1)8; 2)18; 3)4. 4. Обобщение и систематизация знаний и их применение при выполнении практических заданий. На « поле Чудес» учащимся надо расшифровать фразу, для этого, каждый из учащихся должен вычислить значение выражения, записанного на карточке.
Жил-был старик со старухою. Просит старик: - Испеки, старуха, колобок. -И-Из чего печь-то? Муки нету. - Э-эх старуха! По коробу поскреби, по сусеку помети; авось муки и наберется. Взяла старуха крылышко, по коробу поскребла, по сусеку помела, и набралось муки пригоршни с две. Замесила на сметане, изжарила в масле и положила на окошечко постудить.
Колобок полежал-полежал, да вдруг и покатился - с окна на лавку, с лавки на пол, по полу да к дверям, перепрыгнул через порог в сени, из сеней на крыльцо, с крыльца на двор, со двора за ворота, дальше и дальше окно ---лавка ---пол ---двери --порог ---сени --крыльцо ----двор ---ворота
Катится, катится вдаль Колобок, Крутится, вертится красный бочок. А на опушке сидела Лиса, книжку читала, конечно, она. Здравствуй, колобок! Какой ты хорошенький! - -Знаешь ли ты что показывают одинаковые знаменатели двух дробей? -А какая дробь называется правильной? А теперь расшифруй, что здесь написано:
Действия с обыкновенными дробями Тема урока: урок повторения, по теме: «Действия с обыкновенными дробями». Цели урока: Систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме. Расширить межпредметные связи, повысить интерес к предмету в процессе повторения пройденного материала, развитие логического мышления. Формирование доброго отношения друг к другу. Развитие логического мышления. Оборудование : раздаточный материал. Ход урока: 1. Организационный момент. Ребята, вы в прошлом учебном году изучили большую тему: «Действия с обыкновенными дробями». Сегодня мы еще раз вспомним все. 2. Устная работа с классом. Учитель организует детский коллектив на повторение ранее изученного материала. Вопросы классу: Как выполнить сложение двух дробей с разными знаменателями? Что нужно сделать, чтобы сложить смешанные числа? Что нужно сделать, чтобы выполнить вычитание смешанных чисел? Как выполнить вычитание двух дробей с разными знаменателями? Как выполнить умножение двух дробей? Как выполнить умножение двух смешанных чисел? Как выполнить деление двух дробей? Как выполнить деление двух смешанных чисел? Какое слово получится? Задание 1 Расшифруйте название однолетнего растения. Для этого решите примеры и воспользуйтесь кодом из таблицы. 7 1 / 3 + 5 3 / 5 = Это однолетнее растение семейства зонтичных высотой 60 см, которое применяется в хлебопекарном и кондитерском производстве, используется также для ароматизации некоторых квашений и солений. (Анис ) Задание 2 Расшифруйте название светящихся кругов, наблюдаемых вокруг дисков Солнца или Луны. Для этого решите примеры и воспользуйтесь кодом из таблицы. (Гало ) 44 - 43 3 / 8 = Задание 3 Отгадайте название животного, которое живет в Австралии. Для этого решите примеры и воспользуйтесь кодом из таблицы. (Коала ) 7 4 / 5 · 3 1 / 3 = Задание 4 Расшифруйте название бабочки семейства парусников, размах крыльев которой достигает 10 см. Эта бабочка имеет желтую окраску с черным рисунком. Для этого решите примеры и воспользуйтесь кодом из таблицы. (Махаон ) 4 1 / 3 + 1 1 / 2 = Задание 5 Этими примерами зашифровано имя древнеримского императора, который жил в 39 - 81 гг. н.э. Решите эти примеры и выберите из таблицы буквы, соответствующие полученным ответам (если, конечно, такие цифры там будут) и вы узнаете это имя. а) 4 4 / 5 · 2 1 / 2 + 6 3 / 8 · 16 / 17 = Ребята! Как звали этого императора? (Тит) Он правил всего два года, но оставил о себе самую светлую память и был прозван “любовью и отрадой рода человеческого”. Он считал, что никто не должен уходить от него огорченным. Античные историки передают: однажды, вспомнив, что за весь день он не совершил ни одного благодеяния, император воскликнул: "Друзья, я потерял день!" Задание 7 Расшифруйте название животного, хвост которого контрастно раскрашен в черно-белые полоски. Это необходимо для того, чтобы не потерять друг друга на охоте. Для этого решите примеры и выберите из таблицы буквы, соответствующие полученным ответам. (Лемур ) 4 / 5 + 3 / 7 =
За горами, за лесами, (И. Ершов) а) Определи, какой урожай сняли братья с трёх полей, если размеры полей были такими: первое поле длиной 5 3 / 8 км, шириной 2 км; второе поле диной 4 км, шириной 2 3 / 8 км; третье поле длиной 2 3 / 4 км, шириной 2 2 / 11 км, а урожайность везде одинаковая – 2 4 / 5 тонн с 1 км 2 . б) Сколько денег выручили братья за свою пшеницу, если за 1 т они брали 5 1 / 5 руб.? Объяснение домашнего задания. Ребята должны ответить, из какого литературного произведения этот отрывок? Как ответить на первый вопрос задачи (как найти площадь поля; как найти площадь трех полей; как найти урожай, снятый с трёх полей)? Как ответить на второй вопрос? Как найти расстояние от села до столицы? 6. Выставление оценок. Учитель выставляет оценки ребятам, отличившимся на уроке. Собирает работы учащихся и к следующему уроку выставит оценки в журнал остальным ученикам. Урок построен по требованиям ФГОС. Данный урок: урок-путешествия.
|
Критерии | Баллы |
|
1 станция. «Третий лишний» |
||
Нашел лишнее и смог объяснить | ||
Допустил ошибки | ||
2 станция «Ты мне – я тебе» |
||
Выполнено верно | ||
Допущена одна ошибка | ||
Выполнено неверно | ||
3 станция «Исследовательская» |
||
Решил все задачи | ||
Не решил одну задачу | ||
Не решил две задачи | ||
Критерии | Баллы |
|
1 станция. «Третий лишний» |
||
Нашел лишнее и смог объяснить | ||
Нашел лишнее и не смог объяснить | ||
Допустил ошибки | ||
2 станция «Ты мне – я тебе» |
||
Выполнено верно | ||
Допущена одна ошибка | ||
Выполнено неверно | ||
3 станция «Исследовательская» |
||
Решил все задачи | ||
Не решил одну задачу | ||
Не решил две задачи | ||
Не решил ни одной верно задачи | ||
7 баллов – «5»
6-5 балла – «4»
4-3 балла – «3»
2 и меньше – «2»
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
7 баллов – «5»
6-5 балла – «4»
4-3 балла – «3»
2 и меньше – «2»
Просмотр содержимого документа
«карточки»
1. ; лишняя 8/3 т.к. она неправильная
2. лишняя 1/3 т.к. она несократима.
3. лишняя 1/9 т.к. 5/9 и 9/5 взаимообратные
4. лишняя 1/5 т.к. 25/100 и ¼ это равные дроби
1. ; лишняя 8/3 т.к. она неправильная
2. лишняя 1/3 т.к. она несократима.
3. лишняя 1/9 т.к. 5/9 и 9/5 взаимообратные
4. лишняя 1/5 т.к. 25/100 и ¼ это равные дроби
1. ; лишняя 8/3 т.к. она неправильная
2. лишняя 1/3 т.к. она несократима.
3. лишняя 1/9 т.к. 5/9 и 9/5 взаимообратные
4. лишняя 1/5 т.к. 25/100 и ¼ это равные дроби
1. ; лишняя 8/3 т.к. она неправильная
2. лишняя 1/3 т.к. она несократима.
3. лишняя 1/9 т.к. 5/9 и 9/5 взаимообратные
4. лишняя 1/5 т.к. 25/100 и ¼ это равные дроби
1) 5 + 4= 9 2) 7 · 3 = 23
3) · = 4) 6 + 4 = 10
1) 5 + 4= 9 2) 7 · 3 = 23
3) · = 4) 6 + 4 = 10
1) 5 + 4= 9 2) 7 · 3 = 23
Читайте: |
---|
Популярное:
Зодиак убийца. Кто он? Под какими знаками зодиака родилось больше всего серийных маньяков |
Новое
- Урок русского языка "мягкий знак после шипящих у существительных"
- Щедрое дерево (притча) Как придумать счастливый конец сказки щедрое дерево
- План-конспект урока по окружающему миру на тему "Когда наступит лето?
- Восточная Азия: страны, население, язык, религия, история Являясь противником лженаучных теорий деления человеческих рас на низшие и высшие, он доказал справед
- Классификация категорий годности к военной службе
- Неправильный прикус и армия Неправильный прикус не берут в армию
- К чему снится умершая мама живой: толкования сонников
- Под какими знаками зодиака рождаются в апреле
- К чему снится шторм на море волны
- Учет расчетов с бюджетом