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Jeu de discours sur le thème des parties du corps. Résumé d'une leçon sur le développement des aspects lexicaux et grammaticaux du discours dans le groupe intermédiaire. Thème : « Parties du corps » à l'aide d'exercices de motricité vocale et de jeux de doigts. Plan technique de l'événement

Notes de cours

sur le développement des aspects lexicaux et grammaticaux de la parole

dans le groupe intermédiaire.

Sujet:

"Parties du corps"

utiliser des exercices de motricité vocale

et jeux de doigts.

Objectifs:

Clarifier, élargir et activer le vocabulaire sur le sujet Développer l'attention auditive et visuelle, la mémoire et la motricité fine Renforcer les capacités de contraste du pouce avec le reste, aider à mémoriser les noms des doigts Développer la sensibilité des sens, apprendre à corréler les sensations avec le sens Apprenez à utiliser correctement les noms sous la forme de TV. et unités P. p. et beaucoup plus h. Apprenez à naviguer dans l'espace par rapport à votre corps. Exercice de compréhension et de suivi d'instructions en 2 étapes. Développer des compétences de comportement organisé ; Développer une attitude émotionnelle et joyeuse envers les jeux de doigts.

Matériel pour la leçon :

Images : fleur, champignon, boule, carré, cercle (pour l'analyseur visuel)

Sac cellophane, papier, eau et 2 verres (pour l'analyseur auditif)

Mandarine, citron, ail, chocolat (pour l'odeur)

Carotte, pomme, chocolat (pour analyseur de goût)

Jouets : pyramide, matriochka, balle, cube, voiture (merveilleux sac)

Photos de parties du corps et d’humains. Ballon pour le jeu. Cache-oeil. Châtaignes et noix pour chaque enfant. 2 cases (bleue et verte).

Enregistrement audio de jeux moteurs de parole par E. et S. Zheleznov

Déroulement de la leçon.

je. Org. moment. Salutations.

Les enfants disent bonjour.

Les gens polis se saluent toujours. Nous avons de très bonnes aides qui nous aident à jouer, dessiner, manger, nous habiller et nous accrocher à maman. De quel genre d’aides s’agit-il ? (MAINS)


Oui, ce sont nos mains et nos doigts agiles qui savent aussi dire bonjour.

Jeu : « Les doigts disent bonjour »

Le pouce « salue » un à un les autres, en commençant par l’index.

Bonjour, index !

Bonjour la moyenne !

Bonjour, sans nom !

Comment vas-tu, petit doigt ?

II. Introduction au sujet.

1. Jeu : « Qu'est-ce qui a changé ? Sur le tableau il y a l'image d'une « fleur », puis recouvrez-la d'un paravent et changez l'image en « champignon » (carré, cercle...)

Qu’est-ce qui vous aide à reconnaître les images ? (YEUX)

Voyez-vous ces photos ? comment? (LES YEUX)

Postez une photo des "yeux"

2. Faites du bruit derrière l'écran - bruissez un sac, froissez du papier, versez de l'eau...

Les enfants devinent des objets.

Que faisais-tu maintenant ? Comment as-tu deviné ce que je cachais ici ? (ÉCOUTÉ)

- Comment tu écoutais ? (OREILLES)

Postez une photo des "oreilles"

3. Deviner par l'odorat. (mandarine, citron, ail, chocolat)

Comment as-tu deviné? Que sentais-tu ? (NOSOM)

Image "nez"

4. Jeu : « Sac merveilleux » - Comment l'avez-vous découvert ?

Vous n'avez pas vu, n'avez pas entendu, mais deviné avec quoi ? (MAINS, DOIGTS)

Image "main"

5. Deviner par goût. (carotte, pomme, banane, chocolat)

Fermez les yeux de votre enfant et laissez-le essayer un morceau.

Qu’est-ce qui vous a aidé à reconnaître le produit ? (BOUCHE) Comment nous mangeons? (RTOM)

Image "bouche"

III. Épingler un sujet

Regardez ce que vous voyez au tableau ? (PARTIES DU CORPS)

Quelles autres parties du corps avons-nous ? (mettre une photo d'une personne). S'ils trouvent cela difficile, l'orthophoniste montre des parties du corps sur une photo d'une personne (Nom de l'enfant)

Jeu de parole en plein air :

On nomme les mots : Nez, ventre, genoux, talons,

Front, arrière de la tête, tête, lèvres, hanches et omoplates...

Cou, épaules, doigts, ongles, parties du corps que nous étudions,

Poings, paumes, coudes, nous appelons parties du corps.

Activation du dictionnaire des verbes. Jeu de balle.

L'orthophoniste lance le ballon à l'enfant en nommant la partie du corps, l'enfant renvoie le ballon en nommant les actions effectuées par cet organe.

Consigne : « Je nomme une partie du corps et tu me dis ce que nous faisons. »

Que faisons-nous de nos yeux ? (regarde, cligne des yeux, ferme, ouvre)

Nez? (respirer, sentir, se moucher)

Avec ta bouche ? (parler, manger, sourire, crier, rire...)

Avec vos mains? (toucher, prendre, applaudir)

Avec vos pieds ? (sauter, marcher, piétiner, courir...)

Orientation dans l'espace, compréhension et respect des consignes.

« Droite - gauche » - exécution d'une instruction en deux étapes :

Prenez une châtaigne dans votre main droite et une noix dans votre gauche. Vérifiez l'exactitude.

Qu'est-ce qu'il y a dans ta main droite ? Qu'est-ce qu'il y a dans ta main gauche ? Dans quelle main est la châtaigne ? Dans quelle main se trouve la noix ?

Maintenant, pressez fermement la châtaigne et la noix et maintenez pendant que je compte jusqu'à 5.

Placez la noix dans la case bleue et la châtaigne dans la case rouge.

Activation dans le discours des noms sous la forme du cas régulier singulier. et beaucoup plus Nombres

Jeu : « Chez les Girafes… » Synchronisation de la parole et du mouvement. (Jeleznova)

Les girafes ont des taches, des taches, des taches, des taches partout.
Les girafes ont des taches, des taches, des taches, des taches partout. Nous frappons nos paumes sur tout le corps.




Les éléphants ont des plis, des plis, des plis, des plis partout.

On se pince, comme pour ramasser les plis.

Sur le front, les oreilles, le cou, les coudes,
Sur le nez, sur le ventre, sur les genoux et les chaussettes.
Avec les deux index, nous touchons les parties correspondantes du corps.


Les chatons ont de la fourrure, de la fourrure, de la fourrure, de la fourrure partout.
On se caresse, comme pour lisser la fourrure

Sur le front, les oreilles, le cou, les coudes,
Sur le nez, sur le ventre, sur les genoux et les chaussettes.
Avec les deux index, nous touchons les parties correspondantes du corps.


Et le zèbre a des rayures, il y en a partout.
Nous dessinons les bords de nos paumes le long du corps (dessinons des rayures)

Sur le front, les oreilles, le cou, les coudes,
Sur le nez, sur le ventre, sur les genoux et les chaussettes.
Avec les deux index, nous touchons les parties correspondantes du corps.

IV. Résultat: Qu'avons-nous fait aujourd'hui ?

Qu'est-ce qui nous aide à respirer, manger, parler, regarder, entendre... ?

Comment appelle-t-on toutes ces parties ? (PARTIES DU CORPS)

Bien joué! Vous avez fait un très bon travail, surtout Sasha, Masha…. (félicitez tous les enfants)

Synopsis d'une leçon de logorythmie pour les enfants du petit et du jeune âge.

Objectifs:
Clarification des idées sur le visage et ses parties ;
Activation dans le discours de l'enfant des noms de parties du visage : nez, yeux, bouche, oreilles, joues, front ;
Développer l'orientation spatiale dans le schéma de votre propre corps ;

Équipement:
enregistrements audio avec marche, polka, musique de berceuse
poupée Macha

Déroulement de la leçon :
I Partie introductive.
Marche d'échauffement.
Au son de la musique, les enfants marchent en cercle les uns après les autres - d'abord au rythme d'une marche, puis passent à une course légère au rythme d'une polka ; puis ils marchent à nouveau.

II Partie principale.
Conversation.
Masha vient lui rendre visite, elle a de la terre (pâte à modeler) sur le nez.
Le professeur demande : « Pourquoi, Masha, es-tu si sale ?
Poupée (dans la voix du professeur) : « À quel point c'est sale ? Qu’est-ce qu’il y a de sale chez moi ? Les enfants répondent : « Nez ».
Le professeur demande : « Masha, lave-toi le nez.
Masha : "D'accord, mais je ne sais pas où je l'ai..."
Enseignant : « Quoi, tu ne sais pas où est ton nez ? Savez-vous où sont les yeux et la bouche ? Savez-vous où est votre langue ? Masha : "Non, je ne sais pas"
Enseignant : « Mais nos enfants le savent, et maintenant ils vont vous le montrer et vous l'apprendre. »
Un poème pour le développement des expressions faciales et de l'articulation.
Ce sont les yeux. On y va. (montrant avec les mains)
Ce sont des oreilles. On y va. (montrant avec les mains)
C'est le nez, c'est la bouche, (montrant avec les mains)
Et il y a une langue dans la bouche. (Sortir la langue)
Et il y a aussi des dents, (sourire en montrant les dents)
Et deux belles lèvres. (lécher d'abord
lèvres supérieures puis inférieures)
Le poème est répété 2 à 3 fois.
Le professeur demande si Masha se souvient de ce que vous avez. Eh bien maintenant, allez-y et nettoyez-vous le nez.
Enseignant : Où se trouve tout cela, qu'a-t-on montré, sur quelle partie du corps ?
Macha : Juste ici. (affronter)
Enseignant : C'est vrai, Masha.
Voici le visage (le professeur montre son visage avec sa main) Et où, les enfants, est votre visage ?
Les enfants répètent le mouvement.
Jeu avec Masha.
Masha veut jouer avec les enfants. Elle demande aux enfants de montrer et de nommer des parties du visage : J'ai oublié quelque chose, montre-moi - où sont les oreilles ? (Où sont les yeux ? Où est le nez ? Etc.) Puis il demande aux enfants un par un, et avec la bonne réponse et la démonstration, il leur tapote la tête et dit : Bien joué ! Droite.
Jeu extérieur.
Masha et les enfants dorment sur une musique douce et lente.
Les enfants avec une poupée dansent et frappent dans leurs mains sur une mélodie rapide et émouvante.
Cadeau pour Macha.
Pour que Masha n'oublie rien, l'enseignante invite les enfants à lui faire un dessin. Sur une grande feuille de papier avec un cercle pré-dessiné, les enfants dessinent des yeux, un nez, une bouche et des oreilles. Des cadeaux sont offerts à la poupée Masha.

III. Partie finale.
L'enseignant renforce avec les enfants les noms et l'affichage des parties du visage.
La marche finale a lieu.

Au cours suivant, la poupée Masha revient, les tâches sont renforcées et compliquées en accélérant le rythme d'achèvement. Ajout des exercices "J'ai...", "Eau"
"J'ai..."
J'ai des yeux pour voir.
(Touchez vos yeux.)
J'ai des oreilles pour entendre.
(Touchez vos oreilles.)
J'ai des jambes pour courir.
(Courir sur place.)
J'ai des mains à saluer.
(Agitez les mains.)
Et je n'ai qu'un seul nez.
(Touche ton nez.)
J'ai une langue pour dire "bonjour"
(Montrer la langue.)
Et des joues roses qu'on peut chatouiller,
(Toucher les joues)
"Eau"
L'eau l'eau,
Laver mon visage
Lavez-vous les yeux
Lavez-vous la bouche
Lavez-vous le nez
Lavez-vous les oreilles !

Êtes-vous préoccupé par le discours de votre bébé? Votre enfant a 4 ans, mais son discours est difficile à comprendre pour les autres ? Ou peut-être qu'il a déjà 5 ans, mais qu'il prononce mal certains sons, les remplace par d'autres, ou les rate complètement ?

La première chose à faire est de consulter un orthophoniste et de suivre ses recommandations, car la gymnastique articulatoire ne prépare que les organes de la parole à produire des sons, mais ne les produit pas !

Les parents sont souvent biaisés dans l’évaluation du discours de leur enfant, et ils peuvent même aimer le discours « enfantin » de l’enfant, et certains parents encouragent le « bébé », ce qui est absolument inacceptable.

Un spécialiste expérimenté vous aidera à ne pas manquer le moment où vous devrez vous concentrer sérieusement sur la correction de la prononciation sonore.

Pour permettre aux parents de surveiller facilement l'apparition en temps opportun des sons dans le discours de leur enfant, nous proposons un tableau qui donne le délai approximatif pour l'acquisition finale des voyelles et des consonnes par les enfants.

Le tableau montre qu'à l'âge de 5 à 6 ans, un enfant devrait maîtriser la prononciation correcte de tous les sons de la parole. Si cela ne se produit pas, nous ne pouvons pas parler de la langue dite liée à l'âge, lorsque l'absence de certains sons ou leur remplacement est acceptable et ne suscite pas de préoccupation sérieuse.

Un retard dans l'apparition opportune des sons indique qu'il existe des raisons particulières qui empêchent l'enfant de maîtriser les sons de manière indépendante. Les troubles, déficiences et défauts de prononciation nécessitent une assistance particulière en orthophonie.

Si vous faites de la gymnastique articulatoire avec un enfant de 4 ans, cela l'aidera à maîtriser la prononciation correcte des sons en temps opportun et, pour les enfants de 5 à 6 ans, à préparer les organes articulatoires à produire les sons qu'il ne pouvait pas maître tout seul.

Avant de commencer les cours, vous devez clairement savoir quels sons votre enfant a altérés ; connaît-il les noms des parties de son corps, des organes articulatoires et comment s'y retrouver.

Demandez à votre enfant de montrer (et de montrer avec lui) la lèvre supérieure et inférieure, les dents supérieures et inférieures, le bout de la langue, les dents de devant et de côté, le palais, le menton, les commissures de la bouche, les joues droite et gauche.

La connaissance des parties du corps et des visages peut être renforcée dans les jeux.

Jeu "Conte-pointeur"

Un adulte lit un poème et, avec l'enfant, montre des parties du visage et des organes articulatoires. Êtes-vous déjà fatigué ?
Montre-moi ma main :
C'est la joue droite
C'est la joue gauche.

Tu es fort, pas faible,
Bonjour, lèvre supérieure,
Bonjour lèvre inférieure,
Je ne t'aime pas moins !

Les lèvres ont une caractéristique -
Le sourire est enfermé en eux :
À droite - le coin droit de la bouche,
À gauche - le coin gauche de la bouche.

Tire ton menton vers le bas
Pour vous laisser bouche bée.
Là - je n'ai pas l'habitude de marcher -
La langue se cache timidement.

Et autour il y a toute une rangée
Les dents du bas sont :
Côté gauche, droit,
Devant se trouve un cadre de dents.

Le palais au lieu du plafond
C'est dans la bouche, près de la langue.
Et quand la bouche s'ouvrit,
La langue avança.

Photo intéressante :
Il y a un pourboire, il y a un dos,
Il y a des bords latéraux -
Je sais tout sur la bouche !

Jeu « Répétez tout après moi, mais ne montrez pas vos joues (nez, ventre, dents...) »

Cible. Vérifiez votre connaissance des parties du corps et du visage, développez votre attention.

Se déplacer. L'adulte nomme et montre des parties du corps et du visage à un rythme assez rapide, essayant de « déjouer » l'enfant. L'enfant doit être prudent et ne pas montrer la partie « interdite » du corps ou du visage.

Avant de commencer à faire des exercices d'articulation, vous devez découvrir comment votre enfant navigue dans l'espace : peut-il montrer ce qui est à droite, à gauche, devant, derrière, au dessus, en dessous ; s'il fait la distinction entre la main droite et la main gauche. Sans cela, réaliser une gymnastique articulatoire est impossible ou extrêmement difficile pour l'enfant.

Jeu "Figures drôles"

Les enfants reçoivent des instructions. Par exemple:
1. « Étendez votre main droite vers l’avant et fermez votre œil gauche avec votre main gauche. »
2. « Saisissez votre oreille droite avec votre main gauche et votre oreille gauche avec votre main droite. »
3. « Placez votre main gauche sur l'arrière de votre tête, votre main droite sur votre ventre et placez votre pied droit sur le talon. »
Ensuite, tout dépend de votre imagination. Jouez avec votre enfant.

Exercice "Nos mains"

Cet exercice est réalisé avec de petites balles en caoutchouc.
Cette poignée est droite (balle sur la paume),
C'est la main gauche (balle sur la paume),
j'appuie sur le ballon
Et je fais des exercices :
Le droit sera fort (on serre le ballon dans notre poing droit),
La gauche sera forte (à gauche),
j'aurai des stylos
Adroit, habile (faire rouler le ballon entre nos paumes).

Exercice "Charger"

Nous effectuons des mouvements conformément au poème.

Les mains sur les côtés, en un poing,
Ouvrons-le sur le côté (c'est-à-dire jusqu'à la ceinture).
Les mains levées, en un poing, ouvrons-les sur le côté.
Les mains en avant, en un poing, ouvrons-les sur le côté.
Mains aux épaules, en un poing, Desserrez et sur le côté.

Exercice "Magicien"

Effectué avec une balle en caoutchouc. Favorise le développement de la motricité fine et l'orientation dans l'espace, la bonne compréhension des prépositions (nous les utilisons certainement pour expliquer l'exercice de gymnastique articulatoire).
Derrière la main (le ballon est caché au spectateur derrière la paume et tenu avec le pouce) et sous le bras (main droite, paume vers le bas, le pouce tient le ballon).
Du dessous de la main au repos (le ballon est pris avec la trotteuse sous la paume de la main qui le tient et posé sur le dos de la main).
Le ballon tourne au-dessus de la main (une main est droite, paume vers le bas, l'autre main avec le ballon tourne au-dessus),
Maintenant, il la fuit (la main avec le ballon semble s'éloigner de l'autre main).
Tenez-le entre vos doigts (respectivement),
Et mettez-le dans votre paume (respectivement).
Le long de la paume (rouler du bout des doigts jusqu'au milieu de la paume),
À travers le doigt (roulez sur le pouce posé sur la paume).
Et danser autour du poignet (on tourne autour du poignet d'une main).

"Exercices d'orthophonie. Gymnastique d'articulation." T.A. Vorobyova, O.I. Krupenchuk

Résumé d'une leçon sur le développement des composantes lexicales et sémantiques de la parole des enfants d'un groupe préparatoire d'orthophonie sur le thème : « Parties du corps humain »

Description du matériel : Je vous propose un résumé d'un cours sur le développement des composantes lexicales et sémantiques de la parole des enfants dans un groupe préparatoire d'orthophonie sur le thème : « Parties du corps humain ». Ce matériel sera utile aux orthophonistes et aux enseignants de maternelle.

Cible:
Penser une formation correctionnelle basée sur des opérations de reconnaissance.
Consolider les connaissances des enfants sur les parties du corps humain, leur fonction et leur traitement attentif.
Entraînez-vous à composer et à utiliser des phrases complexes avec la préposition « pour » dans le discours ; utilisation de la catégorie grammaticale du cas datif.
Entraînez-vous à utiliser différentes significations de mots polysémantiques.
Continuez à vous familiariser avec les unités phraséologiques.
Activez le vocabulaire des enfants, développez la capacité de construire des phrases correctement et de penser logiquement.
Équipement: affiche sur la structure humaine ; images représentant des parties du corps humain; tracé d'une toile et de huit pour la gymnastique des yeux, pochoirs du corps humain, crayons de couleur, magnétophone, cassette, images aux significations multiples : nez, langue.

Déroulement de la leçon.
I. Moment organisationnel
Aujourd'hui, en classe, il y aura beaucoup de choses intéressantes et utiles. Asseyez-vous confortablement :
II. Je veux vous raconter des énigmes :
1.Deux voisins sont agités.
Journée au travail, nuit au repos. (Yeux).
2. Sans lui, je n’aurais rien dit. (Langue).
Polysémie du mot : langage.
3. Entre deux luminaires, je suis seul au milieu. (Nez).
4. Toute leur vie, ils ont couru,
Mais ils ne peuvent pas se dépasser. (Jambes).
5. Deux mères ont chacune cinq fils,
Un nom pour tout le monde. (Doigts, mains).
- Les gars, dites-moi, sur quoi ai-je posé des énigmes ? (À propos des parties du corps humain)
Aujourd'hui, nous en parlerons en classe.
III. Mais d’abord, je veux vous raconter l’histoire (comique) de « Head ».
- Écoute attentivement.
Il était une fois la tête qui vivait. Il avait une couronne au sommet, une nuque à l'arrière, des oreilles sur les côtés et un visage devant. La tête avait un trône – un cou. Et le cou était ami avec le corps, le cou chérissait le corps. Le torse avait des bras et des jambes. Les bras avaient des omoplates et les pieds des talons. Les mains avaient des coudes et les doigts des griffes. Toutes les parties du corps sont importantes, toutes les parties sont nécessaires à une personne !
IV. Les gars, dites-moi, de quelles parties du corps parlons-nous dans cette histoire ?
Réponses des enfants.
- Pourquoi pensez-vous qu'une personne a besoin d'yeux ? (Afin de voir le monde autour..)
- Comment protéger vos yeux ? (Ne regardez pas la télévision de près..)
- Oui, les gars, les yeux se fatiguent très souvent et il faut les reposer.
Faisons des exercices oculaires maintenant.
Expliquez le sens de l’expression : nous voyons une tache dans l’œil de quelqu’un d’autre, mais nous ne remarquons pas de tache dans le nôtre.
V. Exercice « Tirer avec les yeux ; clignez des yeux; suivez des yeux l'araignée qui se déplace le long de la toile, des huit multicolores.
- Les gars, à quoi servent les oreilles ? (Réponses des enfants).
- Comment les protéger ? (Réponses des enfants).
Expliquez la tournure phraséologique : L'ours a marché sur l'oreille.
- Les gars, il y a de nombreux vaisseaux sur le lobe de l'oreille qui aident différents organes à fonctionner. Frottons nos lobes d'oreilles avec nos doigts. (C'est agréable pour l'oreille et bon pour les organes).
- Les gars, à quoi sert un nez ? (Réponses des enfants).
- Comment faut-il le protéger ? (Réponses des enfants).
- Respirons correctement (respiration diaphragmatique ; inspirez bruyamment et expirez lentement en comptant jusqu'à 5).
- Polysémie du mot : nez.
Expliquez les expressions : « Ne mettez pas votre nez dans les affaires de quelqu'un d'autre », « Frappez-vous le nez ».
- Pourquoi avons-nous besoin de mains ?

- Phraseologique « Mains d'or »
- A quoi servent les jambes ?
- Comment en prendre soin ? (Réponses des enfants).
Exercice de posture « Arbre ».
VI. Lecture d'un poème de Marshak.
On nous donne une tête,
Et deux yeux et deux oreilles.
Et deux tempes et deux mains,
Mais il y a un nez et une bouche.
Et si c'est l'inverse
Une jambe, un bras,
Mais deux bouches, deux langues...
Si seulement nous savions
Ce qu'ils mangeaient et discutaient.
VII. - Les gars, s'il vous plaît, dites-moi pourquoi une personne en a 2 ? (2 organes chacun ?) (Réponses des enfants).
- Pourquoi une personne en a-t-elle 1 ? (Réponses des enfants).
VIII. Et maintenant, nous allons jouer au jeu « Quatrième roue ». Écoute attentivement.
Tête, chapeau, paume, cou
Collier, doigts, jambe, paume
Jambe, pied, genou, bottes
Yeux, nez, lunettes, paume
IX. Minute d'éducation physique.
X. – Les gars, réfléchissez maintenant et répondez :
1. Combien d’yeux ont deux enfants ? (Deux enfants ont quatre yeux).
2. Combien d’oreilles ont les trois garçons ?
3. Combien y a-t-il de doigts dans deux mains ?
4. Combien d’orteils avez-vous sur votre pied droit ?
5. Combien de nez ont les quatre garçons ?
6. Combien y a-t-il de doigts sur deux mains et deux pieds ?
XI. Jouons maintenant avec nos doigts et préparons-les pour la prochaine tâche. (Gymnastique des doigts).
XII. Nous allons maintenant décrire les contours de la figure humaine et combler les parties manquantes. Sois prudent. Regardez-vous les uns les autres et souvenez-vous.
Les enfants tracent et dessinent en écoutant une musique calme.
XIII. Résumé de la leçon.
Regardez les belles personnes que nous avons. Aujourd'hui, nous avons parlé des parties du corps humain, joué à différents jeux et veillé à ce que toutes les parties soient très nécessaires à une personne, toutes sont importantes pour elle.
La leçon est terminée. Merci à tous.

Résumé des activités éducatives du groupe préparatoire compensatoire avec troubles sévères de la parole

Jeu "Un - Plusieurs"

Jeu « Nommez-le gentiment »

Minute d'éducation physique

Jeu "Ce qui manque"

Résumé de la leçon.

Résumé d'un cours sur le développement de la parole dans un groupe de 2 années d'études

Thème : "Parties du corps et du visage"

Cible: Corrigez les noms des parties du corps humain et du visage.

Tâches éducatives correctionnelles :

Apprenez à former des noms au pluriel ;

Apprenez à former des noms en utilisant des suffixes diminutifs ;

Développez le vocabulaire actif et passif tout en étudiant ce sujet ;

Développez votre vocabulaire verbal ;

Continuez à développer la capacité d’écouter un texte oral et de suivre des instructions verbales.

Tâches correctives et de développement :

Développement de la motricité de la main ;

Développement de la perception visuelle, de l'attention et de la mémoire ;

Développement de l'appareil articulatoire ;

Développement d'une expiration vocale correcte.

Tâches correctionnelles et éducatives :

Favoriser des relations amicales entre les enfants ;

Développer la capacité à travailler en équipe.

Vocabulaire et matériel : Nez, jambe, doigt, main, bouche, œil, oreille, joue, ventre.

Intégration des espaces pédagogiques : « Développement de la parole », « Développement socio-communicatif », « Développement cognitif ».

Travaux préliminaires : regarder des photos d'une personne, deviner des énigmes sur un sujet, parler d'une personne, de parties de son corps et de son visage, travail individuel devant un miroir - gymnastique d'articulation.

Polycopié: photos du visage d'une personne

Matériel de démonstration : des images représentant des parties du visage et du corps.

Déroulement de la leçon.

Introduction au sujet :

Les gars, regardez-vous. Nous sommes tous différents en apparence, mais nous avons tous des bras, des jambes, une bouche, deux oreilles, deux yeux et un nez. Peu importe à quel point nous sommes différents, nous sommes tous semblables dans notre physique. Les gars, rappelons-nous encore une fois de quelles parties se compose le corps humain. Je vais vous lire un poème, et vous l'écouterez attentivement, et dès que vous entendrez les noms des parties du visage et du corps, vous les montrerez immédiatement, je vous aiderai.

Tout le monde devrait avoir une tête très intelligente.

Je la retourne du mieux que je peux, la tête posée sur mon cou.

Le ventre, le dos, la poitrine et ensemble, ce corps constitue le torse.

J'ai mangé toute la nourriture et maintenant mon estomac était plein.

Lorsque vous marchez, n’oubliez pas de couvrir votre poitrine du vent.

Mains - travailler, boire de l'eau dans une tasse.

Il y a des garçons assis sur la main - des doigts très amicaux.

Des jambes très rapides courent le long du chemin.

Bravo, maintenant vous et moi nous sommes rappelés de quoi est fait notre corps. Passons maintenant aux tables et jouons à un jeu intéressant appelé

Partie principale.

Un jeu pour développer une expiration correcte de la parole

Jeu "Un - Plusieurs" - Je vais vous montrer des images représentant des parties du corps et du visage, et vous devez les nommer correctement. Veuillez noter que sur une image, un objet sera dessiné et sur l'autre, il y en aura plusieurs. Nez - nez, doigt, doigts, main - mains, jambe - jambes, bouche - bouches, œil - yeux, oreilles - oreilles, joue - joues.

Jeu « Nommez-le gentiment » - appelons affectueusement nos parties du corps et faisons face.

Nez - bec, doigt - doigt, main - main, jambe - jambe, bouche - bouche, œil - œil, oreille - oreille, joue - joue.

Gymnastique des doigts et des articulations

Le matin on habille les jambes (imitation d'habillage)

Poignées, mains frottées (poignées frottées)

On nettoie les dents, les dents (on passe notre langue sur les dents du haut et du bas)

Joues, joues gonflées (joues gonflées)

La bouche mange, bâille (mâche, bâille)

Les yeux, les yeux étudient (on bouge nos yeux)

Le front bourre les bosses (poings sur le front)

Minute d'éducation physique

Ce sont les yeux - ici, ici, ici, ce sont les oreilles - ici, ici, ici.

C'est le nez, c'est la bouche, voilà le dos, voici le ventre,

Ce sont des bras clap-clap, ce sont des jambes de haut en haut.

Jeu "Ce qui manque" - regarde, devant toi il y a une image avec le visage d'une personne, il manque une partie du visage sur cette image, essayons de comprendre laquelle et disons ce que fait cette partie du visage.

Résumé de la leçon. L’orthophoniste résume les résultats et évalue le travail des enfants en classe.

Aujourd'hui, nous avons parlé de parties du corps et du visage. Qu'est ce que tu aimais.



 


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